Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плита поверх ленточного фундамента

bakarak

Рекомендовані повідомлення

Ничё себе с"слегка"...:ROFL:

А где ваши подставки(фиксаторы) под нижней арматурой? она полностью должна висеть над пенопластом(200-30мм)

 

Тоже показалось, но вроде все Ок, но только по краям )

Насколько это критично в данном случае?

48459201_Screenshot2021-05-15011905.thumb.jpg.13c7db5df1d1c40a848f20d428f01d02.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько это критично

Это просто недопустимо, арматура работает находясь полностью в бетоне, т.е. минимальный слой бетона со всех сторон рабочей арматуры не должен быть менее 20мм...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это просто недопустимо, арматура работает находясь полностью в бетоне

 

Значит нижний "перерасход" работать не будет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну с арматурой возможно перестраховался слегка, а что ещё не так?

 

Плиту треба лити разом з лентою - буде правильно працювати.

 

 

В'єтнамці армують - не заморочиваються та арматури зайво багато .

 

 

Це, напевно, правильне армування.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У цьому році буду робити фундамент під котельню.

 

Десь такий конструктив.

 

1.

 

Ж/Б стовпи 250 мм. - десь на глибину 3-х метрів , з розширенням знизу

600 мм. (треба пройти чернозем)

 

2.

 

Мелкозаглублена ж/б лента поверх стовпів.

Під лентою - десь 60 см. щебеню у геотекстилі.

 

3.

 

Ленту та плиту (чернову підлогу) - заливаємо разом.

 

З внутрішньою сторони стрічки фундаменту , у якості незнімної опалубки - напевно цегляна кладка.

 

Під плитою - пісок 50 см. та екст. пінополістерол.

Відразу будемо робити теплу підлогу.

 

Стіна - 1,5 цегла , перекриття ж/б моноліт.

 

 

 

 

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У цьому році буду робити фундамент під котельню.

 

Десь такий конструктив.

 

1.

 

Ж/Б стовпи 250 мм. - десь на глибину 3-х метрів , з розширенням знизу

600 мм. (треба пройти чернозем)

 

2.

 

Мелкозаглублена ж/б лента поверх стовпів.

Під лентою - десь 60 см. щебеню у геотекстилі.

 

3.

 

Ленту та плиту (чернову підлогу) - заливаємо разом.

 

З внутрішньою сторони стрічки фундаменту , у якості незнімної опалубки - напевно цегляна кладка.

 

Під плитою - пісок 50 см. та екст. пінополістерол.

Відразу будемо робити теплу підлогу.

 

Стіна - 1,5 цегла , перекриття ж/б моноліт.

 

 

 

 

 

ростверк на столбах тисе

а нахиба отетот щебень под ростверком?

если "3м надо пройти чернозем" то с какого всего 50 см песка под плитой?

или тогда "заче он под плитой?

 

не проще ли плиту на ростверк положить и не закапывать деньги в опалубку которая просядет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нахиба отетот щебень под ростверком?

 

Під парканами, навісами та т.п. - можна пінопласт 100 мм. під ростверком.

 

А під більш відповідальними конструкціями - я віддаю перевагу комбінованому фундаменту - стовпи та стрічка.

 

У нас на вулиці усі без винятку будинки з поломаними фундаментами та стінами - бо товща чернозему близько 2,5 метрів , а далі - світло-жовта, однорідна глина. Усі вбухали чимало бетону у стрічкові фундаменти, але збудувалися на черноземі.

 

Нещодавно копав септик на глибину 5 метрів , - усе чудово бачив - як воно та що.

 

Перед тим, як знести старий будинок та збудувати новий, я зведу котельню та літню кухню - подивлюся як воно себе покаже.

 

 

всего 50 см песка под плитой?

 

Та можна там взагалі без песку обійтися - будет тепла відмостка, дренаж та правильна ливнева каналізація.

 

Але, - 50 см. піску на геотекстилі - під екст. пінополістиролом- нехай буде. Там пляма забудови - лише 6 х 4 метра. 12 кубів піску - не такі вже великі гроші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно хотите называть ростверк - комбинированным фундаментом - называйте

 

Решили вбухать нахибато пару машин песка на грунт который просядет - а чернозем просядет - ваше дело.

 

Самая неправильная мысль которой кстати пользуються строители - «не такі вже й великі гроші»

По итогу рождает кучу недостроев или очень сильно удорожает конструкцию, потому как таких решений в процессе стройки - тысячи

Чуть глубже, чуть толще, лишним не будет и пошло поехало.

 

Вот недавно клали тротуарку, под отмостку проложили шипованную мембрану, а потом еще и геотекстиль, спрашиваю - нахиба?

-Ну он же воду пропускает!

 

По итогу хуже не будет, и деньги 1000 грн на геотекстиль лишние небольшие и так везде, только отвернись - 500-1000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно хотите называть ростверк - комбинированным фундаментом - называйте

 

Ростверк, як і стрічковий фундамент - це залізобетонні балки, як би їх не називали.

 

чернозем просядет

 

Ми вибрали до потрібної нам відмітки чернозем.

Постелимо геотекстиль, завеземо пісок, гарно його пролиємо водою .

 

 

Щодо геотектилю, то він різний буває, та у данному випадку ми використаємо його щоб у тому числі підняти несучу спроможність чернозему.

 

Саме за для цього його треба використовувати під основою під тротуарну плитку.

Результат значно кращий - ніж коли не використовують та гроші значно це економить. Бачив особисто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка практически готова...

 

Доброго времени суток всем!

У меня как раз по данной теме несколько вопросов к форумчанам! Новую тему не стал создавать.

Ситуация схожа, уже имеется залитая лента.

Без выпусков арматуры под плиту. Но есть 2 точки под будущие колонны. Размеры ленты 12×13м с 2мя эркерами и лентами под несущие стены внутри.

Самый длинный проем 6м.

Участок ниже дороги на 30см (планируем подсыпать), плюс высокий уровень грунтовых вод.

 

Вопрос в следующем:

1. Нужно ли бурить закладные для связки ленты с плитой?

2. Чем производить обратную засыпку 60см до плодородки?

3. Нужно ли убирать плодородку 30см перед засыпкой в случае с плитой? Если да, то это уже 90см:pozor:

4. Нужно ли трамбовать весь засыпаный грунт послойно? Если как я понимаю, в моем случае грунт играет роль только временной опалубки. Со временем все равно просядет.

5. Ну и как я понимаю двойного армирования плиты мне не избежать.... Потому можно ли сразу в нее монтировать теплые полы?

6. А и еще последнее, как плита такая зиму перенесет и без нагрузки?

 

Может что-то не так написал, обьясните пожалуйста! Можно в личку... А то каждый разное говорит, я уже запутался...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем!

У меня как раз по данной теме несколько вопросов к форумчанам! Новую тему не стал создавать.

Ситуация схожа, уже имеется залитая лента.

Без выпусков арматуры под плиту. Но есть 2 точки под будущие колонны. Размеры ленты 12×13м с 2мя эркерами и лентами под несущие стены внутри.

Самый длинный проем 6м.

Участок ниже дороги на 30см (планируем подсыпать), плюс высокий уровень грунтовых вод.

 

Вопрос в следующем:

1. Нужно ли бурить закладные для связки ленты с плитой?

2. Чем производить обратную засыпку 60см до плодородки?

3. Нужно ли убирать плодородку 30см перед засыпкой в случае с плитой? Если да, то это уже 90см:pozor:

4. Нужно ли трамбовать весь засыпаный грунт послойно? Если как я понимаю, в моем случае грунт играет роль только временной опалубки. Со временем все равно просядет.

5. Ну и как я понимаю двойного армирования плиты мне не избежать.... Потому можно ли сразу в нее монтировать теплые полы?

6. А и еще последнее, как плита такая зиму перенесет и без нагрузки?

 

Может что-то не так написал, обьясните пожалуйста! Можно в личку... А то каждый разное говорит, я уже запутался...:sorry:

 

1. Не нужно

2. Пофигу, можете пенопластом вложить, но это не то утеплениекоторре нужно для теплых полов.

3 нет, плита будет опираться на ленту

4. Нет, плита будет опираться на ленту

5.да

6. Выстоит

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Двойное армирование - да. Теплые полы - нет. Ведь снизу нет утепления, будете греть землю вместо ног.

6. Прекрасно перенесет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Теплые полы - нет. Ведь снизу нет утепления, будете греть землю вместо ног.

6. Прекрасно перенесет

 

5. думал делать так -

А. засыпка чем угодно

Б. трамбовка 15см песка

В. Пеноплекс растелить

Г. Гидро или пароизоляция

Д. Арматура

Е. Теплый пол.

Ну и бетон

 

 

6. Перенесет даже если засыплю пучинистым грунтом? Без утепления плиты, боюсь что поднимет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. думал делать так -

А. засыпка чем угодно

Б. трамбовка 15см песка

В. Пеноплекс растелить

Г. Гидро или пароизоляция

Д. Арматура

Е. Теплый пол.

Ну и бетон

 

 

6. Перенесет даже если засыплю пучинистым грунтом? Без утепления плиты, боюсь что поднимет

5. не верно. У вас через ленту будут мосты холода - это мокрые плинтуса и теплопотери.

 

6 перенесет, так как внутри контура не будет мокрого грунта промерзшего для пучения, да еще и не сильно утрамбованный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Теплые полы - нет. Ведь снизу нет утепления, будете греть землю вместо ног.

6. Прекрасно перенесет

 

5. думал делать так -

А. засыпка чем угодно

Б. трамбовка 15см песка

В. Пеноплекс растелить

Г. Гидро или пароизоляция

Д. Арматура

Е. Теплый пол.

Ну и бетон

 

 

6. Перенесет даже если засыплю пучинистым грунтом? Без утепления плиты, боюсь что поднимет

 

фото моей ленты

Ry1NkfR

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем:

1. Нужно ли бурить закладные для связки ленты с плитой?

Бурить нужно не закладные, а отверстия д=12мм с шагом 300мм, после чего забить туда коротыши 12-й арматуры, к которым будут подвязываться сетки плиты

2. Чем производить обратную засыпку 60см до плодородки?

Засыпать любым песчаным грунтом с проливкой водой, сверху слой щебня 100-150мм и все это дело протрамбовать виброплитой, затем фундаментная пленка и ,по желанию ,слой ППСС(эппс)100-200мм

3. Нужно ли убирать плодородку 30см перед засыпкой в случае с плитой? Если да, то это уже 90см

Желательно убрать

4. Нужно ли трамбовать весь засыпаный грунт послойно? Если как я понимаю, в моем случае грунт играет роль только временной опалубки. Со временем все равно просядет.

Описал весь процесс выше, ежели все сделаете правильно, то не просядет.

5. Ну и как я понимаю двойного армирования плиты мне не избежать.... Потому можно ли сразу в нее монтировать теплые полы?

Толщина плиты 150-160мм, нижняя сетка 150х150мм из 12-й арматуры на 50-60мм выше низа плиты, верхняя из той же арматуры на 70-80мм выше нижней только вдоль внутренних фундаментов(ширина 1.5-2м).Арматуру сеток связать с выпусками фундамента(см.выше,через один стержень)

Ежели положили утеплитель(см.выше) то можно...

6. А и еще последнее, как плита такая зиму перенесет и без нагрузки?

Все будет гут...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно ли бурить закладные для связки ленты с плитой?

Бурить нужно не закладные, а отверстия д=12мм с шагом 300мм, после чего забить туда коротыши 12-й арматуры, к которым будут

 

Несколько вопросов:

1. Роль забитых в ленту арматурин?

2. Равноценная ли плита по вашему рецепту плите перекрытия межэтажному?

3. Насколько критично недоармирование верхнего слоя в местах пересечения с лентой (недостаточный выступ от ленты)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Нужно ли бурить закладные для связки ленты с плитой?

Бурить нужно не закладные, а отверстия д=12мм с шагом 300мм, после чего забить туда коротыши 12-й арматуры, к которым будут подвязываться сетки плиты

2. Чем производить обратную засыпку 60см до плодородки?

Засыпать любым песчаным грунтом с проливкой водой, сверху слой щебня 100-150мм и все это дело протрамбовать виброплитой, затем фундаментная пленка и ,по желанию ,слой ППСС(эппс)100-200мм

3. Нужно ли убирать плодородку 30см перед засыпкой в случае с плитой? Если да, то это уже 90см

Желательно убрать

4. Нужно ли трамбовать весь засыпаный грунт послойно? Если как я понимаю, в моем случае грунт играет роль только временной опалубки. Со временем все равно просядет.

Описал весь процесс выше, ежели все сделаете правильно, то не просядет.

5. Ну и как я понимаю двойного армирования плиты мне не избежать.... Потому можно ли сразу в нее монтировать теплые полы?

Толщина плиты 150-160мм, нижняя сетка 150х150мм из 12-й арматуры на 50-60мм выше низа плиты, верхняя из той же арматуры на 70-80мм выше нижней только вдоль внутренних фундаментов(ширина 1.5-2м).Арматуру сеток связать с выпусками фундамента(см.выше,через один стержень)

Ежели положили утеплитель(см.выше) то можно...

6. А и еще последнее, как плита такая зиму перенесет и без нагрузки?

Все будет гут...:)

 

1. Я это и имел ввиду. Бурить под забивание арматуры! Нужно ли?

2. Засыпка песком с послойной трамбовкой или только вырхний слой?

3. Если не убирать плодородку, чем чревато для такого вида плиты? Ведь как я понял, после застывания плита с 2й армировкой не нуждается в опоре грунта. эппс зафиксирую при заливке к плите.

 

 

Фото ленты. Утеплен эппс с обеих сторон

20200731-191404.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же на все эти вопросы уже ответил однозначно...читайте внимательно.

К чему снова переспрашивать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же на все эти вопросы уже ответил однозначно...читайте внимательно.

К чему снова переспрашивать...

 

Понял, спасибо за ответ! Не совсем правда понял как вязать. Но сейчас постараюсь вникнуть в текст!

Еще вопрос- засыпка песчаным грунтом - это овражка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вязать

после ППС раскладываете арматуру с шагом 150мм вдоль и поперек,так чтобы стержни через один совпадали с забитыми ранее с шагом 300мм выпусками...

На внутренних стенах, чтобы подвязать узкую верхнюю сетку лучше забить параллельно 2 коротыша...

Под выпуска засверлиться и забить их можно и легче уже после раскладки арматуры...

 

Добавлено через 6 минут

песчаным грунтом - это овражка?

Это любой песчаный грунт, кроме заиленного песка, идеально - это речной песок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...