Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плита поверх ленточного фундамента

bakarak

Рекомендовані повідомлення

Планирую залить плиту 10 см по всей площади дома поверх ленточного фундамента, подскажите, какую марку бетона лучше использовать: М-250 или М-300? И нужна ли гидрофобная добавка в эту плиту?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую марку бетона лучше использовать

Вполне подойдет бетон БСГ В20 Р4

 

нужна ли гидрофобная добавка

В заводской бетон не стоит что-либо добавлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В заводской бетон не стоит что-либо добавлять...

 

Я планировал заказать добавку сразу на заводе, у нас Івано-Франківськцемент добавляет Centrament HM 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас такого нет, вот весь ассортимент:

М250 В20 С16/20 Р1 (1-4) 26,19

М250 В20 С16/20 Р2 (5-9) 26,19

М250 В20 С16/20 Р3 (10-15) 26,19

М250 В20 С16/20 Р4 (16-20) 26,19

М250 В20 С16/20 Р5 (>21) 26,19

krubeton.com/beton-m-250/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто закажите В20 Р4 F200 W8

Этот бетон равен

М250 В20 С16/20 Р4 (16-20) 26,19

Только надо в вашей марки дописать F200 W8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бетон для плиты нужен именно с усадкой конуса Р4? На саму ленту я брал М250 В20 Р2, так как прораб сказал что даже Р3 будет слишком текучий.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бетон для плиты нужен именно с усадкой конуса Р4? На саму ленту я брал М250 В20 Р2, так как прораб сказал что даже Р3 будет слишком текучий.

 

смотря чем укладывать будете. насосы требуют П4. имею скромный опыт заливки одной плиты (ушп 20-10см), брал М350 П4 (B20), укладка с насоса, он довольно густой оказался, вибратор был очень в тему. если в вашей плите армирования будет много и всякие полости - стоит орендовать, стоит копейки. щебеночка идет вниз и поверхность сверху легко заглаживать (если это вдруг надо), но и усердствовать нельзя, 2-4 сек с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укладывать прямо из миксера через желоб/трубу или переливать в бадью и краном подавать.

 

а кто считал проект плиты? нагрузки, армирование, марку бетона? если прораб, и он же несет ответственность за результат, а вы только посматривать будете, а не галошами месить, то, имхо, пусть себе сам выбирает. только завод-поставщик выберите сами и оплачивайте сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бетон для плиты нужен именно с усадкой конуса Р4? На саму ленту я брал М250 В20 Р2, так как прораб сказал что даже Р3 будет слишком текучий.

 

П4 если заводской и его не разбавляю водой, то он не шибко то и текучий.

Ваш прораб наверное водички «по вкусу» добавлял когда лил ленту.

Беру всегда п4 - чуть дороже но удобно и ленту лить и плиту.

100мм плита по ленте имеет право на жизнь только при условии качественно выполненной обратной засыпки, если есть хоть одно сомнение, то лить надо, 150, при этом везде делать нижнее армирование, а в частях примыкания к ленте еще и верхнее добавлять.

Либо везде 2 слоя армировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую залить плиту 10 см по всей площади дома поверх ленточного фундамента

 

Имхо напрасно потраченные деньги и время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо напрасно потраченные деньги и время

И почему же? Мне кажется что так получаем прочное основание чернового пола жёстко связанное со всеми стенами дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется как раз правильное слово.

 

Добавлено через 48 секунд

Плиту надо посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочное основание чернового пола жёстко связанное со всеми стенами дома.

 

так и есть, и я очень рад, что именно так у меня и сделано. Но делалось по проекту.

Выкладывали по периметру в два ряда красный кирпич как несъемную опалубку. Внутрь арматура, много арматуры... Опять же, согласно проекту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и есть, и я очень рад, что именно так у меня и сделано. Но делалось по проекту.

Выкладывали по периметру в два ряда красный кирпич как несъемную опалубку. Внутрь арматура, много арматуры... Опять же, согласно проекту.

Не понимаю зачем кирпич? Он же прилипнет снизу к плите, и если грунт обратной засыпки со временем просядет то будет создавать дополнительную нагрузку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем кирпич?

 

красный кирпич как несъемную опалубку

неужто не дочитали?

И ни чё там ни к чему "прилипать":lol: не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю что ЭППС укладывают по всей площади грунта под такую плиту в качестве несъёмной опалубки, про кирпич не понял...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю зачем кирпич? Он же прилипнет снизу к плите, и если грунт обратной засыпки со временем просядет то будет создавать дополнительную нагрузку...

 

что Вы там курите. Кирпич выполняет роль опалубки. Он находится по периметру плиты.

Грунт не просядет, так как у меня там - песок (дорого, но это лучше обратной засыпки пучинистым суглинком). Который если и просядет и образуется полость - ну пофиг, как бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что Вы там курите. Кирпич выполняет роль опалубки. Он находится по периметру плиты.

Грунт не просядет, так как у меня там - песок (дорого, но это лучше обратной засыпки пучинистым суглинком). Который если и просядет и образуется полость - ну пофиг, как бы.

Спасибо, я уже понял о чём идёт речь. А плиту какой толщины делали и как армировали? Мне архитектор нарисовал 10 см толщиной и ячейки 30 на 30 см из арматуры десятки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плиту какой толщины делали и как армировали?

Для разных размеров и конфигураций фундамента эти параметры будут разными... не стоит их копировать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А плиту какой толщины делали и как армировали?

 

толщина плиты равняется толщине двух кирпичей, уложенных плашмя в два ряда и выполняющих роль опалубки.

По арматуре размеры ячеек не помню, но арматура 12.

 

IMG-3324.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По арматуре размеры ячеек не помню, но арматура 12.

Исходя из размеров кирпича ячейка 250х250мм, высота плиты - 150мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...