Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Повышение мощности электричества в квартире

IT

Рекомендовані повідомлення

Кто-нибудь имел дело с повышением входящей электрической мощности в квартире?

Территориально - Киев/ДТЭК КЭС.

 

Если да - то какая процедура, сложности/подводные камни, что по срокам и стоимости?

 

Вводные данные такие:

В доме есть газ, но возникли определенного рода сложности с Киевгазом, который опломбировал всему дому газ и занимаясь шантажом пытается поставить жильцов в позу.

Формулировка простая: или делай как мы хотим/плати нам, или газа не видать.

 

Мощность в данный момент - 5КВт (стандарт, я так понимаю). Хочу поставить бойлер + индукционную вырочную панель. Это дало бы возможность отказаться от Киевгаза полностью.

Если с бойлером никаких проблем нет, т.к. будет работать только ночью, то с панелью есть потенциально проблемы. Суммарная мощность 4 конфорок - 6 КВт, что уже выше договорной + стремно ее параллельно включать с другими приборами (например 2 кондиционера летом + 2-3 конфорки). Можно, конечно, при готовке выключать что-то, но не хочется этого делать и при возможности повышения мощности - не думать об этом.

 

Советы/идеи по второстепенным вопросам тоже приветствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Ищите контакты в среди электриков ДТЭК и они вам заменят ваш вводной автомат на более мощный. При этом номинал автомата останется прежним, а начинка уже другая. Недавно так повышал себе мощность в доме. Вводной автомат был трехполюсной 25А (12 кВт). Такой и остался, но внутри начинка от автомата на 63А. Проверял. Все работает. Це Украина.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Ищите контакты в среди электриков ДТЭК и они вам заменят ваш вводной автомат на более мощный. При этом номинал автомата останется прежним, а начинка уже другая. Недавно так повышал себе мощность в доме. Вводной автомат был трехполюсной 25А (12 кВт). Такой и остался, но внутри начинка от автомата на 63А. Проверял. Все работает. Це Украина.

 

 

Но насколько законно такое? И где такого электрика найти?

 

Как скажется на состоянии эл.сети самого дома (у меня сталинский дом, соответственно и какие коммуникации я не знаю)? Если у меня по квартире разводка заменена, то вот за подъезд я не ручаюсь.

 

Я к стати даже не знаю, какой у меня автомат в щитке стоит (мы недавно переехали). И хотелось бы для начала уточнить именно официальный путь.

 

Тем не менее благодарю за Ваш ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но насколько законно такое? И где такого электрика найти?

Как скажется на состоянии эл.сети самого дома (у меня сталинский дом, соответственно и какие коммуникации я не знаю)?

Да, это наши люди. "Раньше думай о Родине, а потом о себе".:good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот брату в 9 этажном доме заменил проводку в квартире. Медь на алюминий. И естественно щиток ему собрал с автоаматами, дифами и реле напряжения. Так днем в квартире напряжение 230 вольт. Как положено. А вот по утрам и вечерам во время завтраков и ужинов напряжение падает до 186 вольт. Потому что какая то падла поставила себе варочную поверхность и кочегарит ее в часы пик.

Пройдусь по стояку с токовыми клещами у кого найду - отху... режу провода от краешка счетчика до самого канала в бетоне. Под корешок. Я им устрою сладкую жизнь !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пройдусь по стояку с токовыми клещами у кого найду - отху... режу провода от краешка счетчика до самого канала в бетоне. Под корешок. Я им устрою сладкую жизнь !!!
Насколько это законно? Посодют же (если догонят)!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь на алюминий

очепятка

 

найду - отху... режу провода от краешка счетчика до самого канала

от 3 до 7, с конфискацией:lol:

 

Добавлено через 1 минуту

если догонят

во будет умора, если ещё и не тому под корешок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к стати даже не знаю, какой у меня автомат в щитке стоит (мы недавно переехали).

 

:pozor:

 

С этого нужно было начать, а потом уже думать и тему создавать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь имел дело с повышением входящей электрической мощности в квартире?

Первым делом узнайте какая у вас действительно установлена мощность. Я когда узнала - была в шоке. Раньше по квартирам было по 5 квт, после всех улучшений за последние 5 лет облэнерго при смене всяких собственников и пр. тихонько уменьшило всем мощность. Теперь 3 квт. Это еще ничего - у меня квартира сталинка и с ссоседом у нас из 3 квартир сделано 2. Так все равно мощность по 3 квт на 2 квартиры. Ругаться пока времени нет.

По поводу как это сделать - идите офиц. путем - как и в домах. Пишите заявление на увеличение мощности - вам Ту, делаете проект и оплачиваете. Но есть нюанс - кабель менять свой лучше от щитовой - они скорее всего так и напишут в ТУ. Но то не страшно, и даже лучше - будете спокойны. Там ничего сложного в замене нет. Сын в своей квартире менял сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первым делом узнайте какая у вас действительно установлена мощность. Я когда узнала - была в шоке. Раньше по квартирам было по 5 квт, после всех улучшений за последние 5 лет облэнерго при смене всяких собственников и пр. тихонько уменьшило всем мощность. Теперь 3 квт. Это еще ничего - у меня квартира сталинка и с ссоседом у нас из 3 квартир сделано 2. Так все равно мощность по 3 квт на 2 квартиры. Ругаться пока времени нет.

По поводу как это сделать - идите офиц. путем - как и в домах. Пишите заявление на увеличение мощности - вам Ту, делаете проект и оплачиваете. Но есть нюанс - кабель менять свой лучше от щитовой - они скорее всего так и напишут в ТУ. Но то не страшно, и даже лучше - будете спокойны. Там ничего сложного в замене нет. Сын в своей квартире менял сам.

 

Благодарю за первый ответ по теме в топике!

 

По договорной мощности: договор переоформлялся после смены собственников (1 год назад). В договоре, как и на их сайте в личном кабинете, - 5 КВт. На практике включалось оборудование с одновременным потреблением 4+ КВт и проблем не было.

 

Официальный путь и рассматривается. Если не получится, то вместо 4х, будет куплена 2х конфорочная панель на 3+ КВт общей мощности.

 

По теоретической процедуре я немного изучил вопрос, но как на практике - пока не знаю. На сколько все это реально? Как забюрократизировано? Работает ли нормально прямой путь или без "решал" ничего не получится? Что по времени исполнения? Что по деньгам? И пр.

Замена кабеля от щитка до квартиры выглядит самым простым в решении вопросом :)

 

Вы или Ваш сын имели с этим опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь имел дело с повышением входящей электрической мощности в квартире?

Территориально - Киев/ДТЭК КЭС.

 

Если да - то какая процедура, сложности/подводные камни, что по срокам и стоимости?

 

Вводные данные такие:

В доме есть газ, но возникли определенного рода сложности с Киевгазом, который опломбировал всему дому газ и занимаясь шантажом пытается поставить жильцов в позу.

Формулировка простая: или делай как мы хотим/плати нам, или газа не видать.

 

Мощность в данный момент - 5КВт (стандарт, я так понимаю). Хочу поставить бойлер + индукционную вырочную панель. Это дало бы возможность отказаться от Киевгаза полностью.

Если с бойлером никаких проблем нет, т.к. будет работать только ночью, то с панелью есть потенциально проблемы. Суммарная мощность 4 конфорок - 6 КВт, что уже выше договорной + стремно ее параллельно включать с другими приборами (например 2 кондиционера летом + 2-3 конфорки). Можно, конечно, при готовке выключать что-то, но не хочется этого делать и при возможности повышения мощности - не думать об этом.

 

Советы/идеи по второстепенным вопросам тоже приветствуются.

 

в мене варочна індкукційна на 7 кВт, + бойлер 3,5 кВт

варчну ж не обовязково відразу на всіх комфорках на повну включених готувати, була ситуція в мене що варчна була підключена на 16А автомат, і нічого працюало, ось бойлер була ситуація що приходилось виключати на деякий час поки інші споживачі були включені , правлка , сушка, духовка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене варочна індкукційна на 7 кВт, + бойлер 3,5 кВт

варчну ж не обовязково відразу на всіх комфорках на повну включених готувати, була ситуція в мене що варчна була підключена на 16А автомат, і нічого працюало, ось бойлер була ситуація що приходилось виключати на деякий час поки інші споживачі були включені , правлка , сушка, духовка.

 

Дякую за відповідь!

Скільки при цьому у вас замовлена потужність та який (на скільки старий) будинок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дивлячись який автомат. Від може відстрілювати на 7,5 кВт. Так що впишитесь, але треба приспособитись.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь имел дело с повышением входящей электрической мощности в квартире?

Территориально - Киев/ДТЭК КЭС.

 

Если да - то какая процедура, сложности/подводные камни, что по срокам и стоимости?

 

Вводные данные такие:

В доме есть газ, но возникли определенного рода сложности с Киевгазом, который опломбировал всему дому газ и занимаясь шантажом пытается поставить жильцов в позу.

Формулировка простая: или делай как мы хотим/плати нам, или газа не видать.

 

Мощность в данный момент - 5КВт (стандарт, я так понимаю). Хочу поставить бойлер + индукционную вырочную панель. Это дало бы возможность отказаться от Киевгаза полностью.

Если с бойлером никаких проблем нет, т.к. будет работать только ночью, то с панелью есть потенциально проблемы. Суммарная мощность 4 конфорок - 6 КВт, что уже выше договорной + стремно ее параллельно включать с другими приборами (например 2 кондиционера летом + 2-3 конфорки). Можно, конечно, при готовке выключать что-то, но не хочется этого делать и при возможности повышения мощности - не думать об этом.

 

Советы/идеи по второстепенным вопросам тоже приветствуются.

 

Еще, индукция нагружает 3.5 квт на фазу максимум (по крайней мере электролюкс)

Если у вас 2 фазы к варочной подходит, то правая часть получает 3.5 и левая 3.5 макс.

Если вы включите две левых комфорки по максимуму, то этот максимум будет по очереди получать каждая комфорка, а вторая остаточную мощность.

 

За время использопния лдин раз в жизни такое видел, думал поломка. Ан нет - так запрограмировано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь имел дело с повышением входящей электрической мощности в квартире?

Территориально - Киев/ДТЭК КЭС.

 

Если да - то какая процедура, сложности/подводные камни, что по срокам и стоимости?

 

Квартира не будинок, там все трохи складніше. ТУ видається на увесь будинок. Власник квартири повинен звернутись до керуючої компанії, а вона вже звертається до обленерго для зміни потужності на увесь будинок. Після збільшення можна буде змінити автомат на квартирі та користуватись збільшеною потужністю. Так це повинно бути відповідно до законодавства.

 

Про зміну автомати у тому самому корпусі - це тимчасове рішення, лічильники поступово змінюються на лічильники з контролем потужності. При такому лічильнику немає значення що там за автомат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира не будинок, там все трохи складніше. ТУ видається на увесь будинок. Власник квартири повинен звернутись до керуючої компанії, а вона вже звертається до обленерго для зміни потужності на увесь будинок. Після збільшення можна буде змінити автомат на квартирі та користуватись збільшеною потужністю. Так це повинно бути відповідно до законодавства.
К счастью, в реале все бывает намного проще. Но мы до сих пор не услыхали от ТС номинал опломбированного входного автомата (если таковой есть вообще):pozor:

 

Добавлено через 2 минуты

Про зміну автомати у тому самому корпусі - це тимчасове рішення, лічильники поступово змінюються на лічильники з контролем потужності. При такому лічильнику немає значення що там за автомат.
Дуже поступово. Такой счетчик стоит недешево, и поменять одномоментно их все для ОЭ просто невыгодно. Еще поживем.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь!

Скільки при цьому у вас замовлена потужність та який (на скільки старий) будинок?

 

це гуртожиток.

 

я писав про те що поверхню можна брати на 4-5 конфорок але не всі на повну одночасно включати, я одночасно включав на максимум 4 шт для цікавості і перевірки режиму boost автомат 32А кабель 3*6мм2

після цього не пригадую щоб все на максимумі працювало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь!

Скільки при цьому у вас замовлена потужність та який (на скільки старий) будинок?

лучше сфоткайте ваш счетчик( он в квартире или в подьезде) и щит

тогда станет ясно что советовать, так как в старом жилом фонде бардак, то возможно вам не придеться обращаться официально , просто часто можно просто поменять автомать и вводную проводку .,я так себе и сделал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше сфоткайте ваш счетчик( он в квартире или в подьезде) и щит

тогда станет ясно что советовать, так как в старом жилом фонде бардак, то возможно вам не придеться обращаться официально , просто часто можно просто поменять автомать и вводную проводку .,я так себе и сделал

 

Счетчик в квартире:

 

 

20210611-152359.jpg

 

 

 

Сектор 1 (верхний), крайний левый автомат - входной.

 

Добавлено через 10 минут

Квартира не будинок, там все трохи складніше. ТУ видається на увесь будинок. Власник квартири повинен звернутись до керуючої компанії, а вона вже звертається до обленерго для зміни потужності на увесь будинок. Після збільшення можна буде змінити автомат на квартирі та користуватись збільшеною потужністю. Так це повинно бути відповідно до законодавства.

 

Про зміну автомати у тому самому корпусі - це тимчасове рішення, лічильники поступово змінюються на лічильники з контролем потужності. При такому лічильнику немає значення що там за автомат.

 

Так, Ви праві. Я поцікавився питання з ДТЕК-ом і процедура дуже складна, довга та нічого не гарантуюча. На жаль, поки довелось відмовитись від такої ідеї.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счетчик в квартире:

 

 

20210611-152359.jpg

 

 

 

Сектор 1 (верхний), крайний левый автомат - входной.

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Так, Ви праві. Я поцікавився питання з ДТЕК-ом і процедура дуже складна, довга та нічого не гарантуюча. На жаль, поки довелось відмовитись від такої ідеї.

 

b40 автомат, це 40ампер, 8,8кВт

а вибє десь при 40*1,3 52А за деякий час.

це щиток в загальному коридорі чи в Вашій квартирі?

є якісь автомати біля лічильника?

  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

b40 автомат, це 40ампер, 8,8кВт

а вибє десь при 40*1,3 52А за деякий час.

це щиток в загальному коридорі чи в Вашій квартирі?

є якісь автомати біля лічильника?

 

Це щиток в квартирі. На сходинковій клітині є щиток, але там автоматів намає.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це щиток в квартирі. На сходинковій клітині є щиток, але там автоматів намає.

 

а лічильник де встановлений?

по правильному перед лічильником має бути автомат або рубильник.

який перетин (січення) дроту /кабелю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а лічильник де встановлений?

по правильному перед лічильником має бути автомат або рубильник.

який перетин (січення) дроту /кабелю?

 

Лічильник встановлений також у квартирі.

По кабелю не можу сказати - він йде за пластиковою кришкою на лічильнику, яка опломбована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант борьбы с выбиванием автоматов, без увеличения мощности, установка реле контроля тока.

Себе ставил РКТ-16/100 усилив его контактором. При приближении к порогу выбивания вводного автомата автоматически отключается бойлер и ещё 9 ампер становится доступно.

 

Мои настройки:

Макс ток 25А

гистерезис 10 А

время повторного включения 330 сек

задержка отключения 3 сек

 

Стиралка периодически выключает тэн, поэтому чтоб не клацал контактор во время стирки выбран такой большой гистерезис и время повторного включения

IMG_20210612_222906.thumb.jpg.10f796438478c7c3ec6bae776bb62724.jpg

manual.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официальный путь и рассматривается. Если не получится, то вместо 4х, будет куплена 2х конфорочная панель на 3+ КВт общей мощности.

 

По теоретической процедуре я немного изучил вопрос, но как на практике - пока не знаю. На сколько все это реально? Как забюрократизировано? Работает ли нормально прямой путь или без "решал" ничего не получится? Что по времени исполнения? Что по деньгам? И пр.

Замена кабеля от щитка до квартиры выглядит самым простым в решении вопросом

 

Вы или Ваш сын имели с этим опыт?

Ну я стараюсь идти только офиц. путями. Пока в процессе стройки еще никому ничего не платила. Думаю, что все реально. По деньгам определитесь как получите ТУ. Т.е первым делом надо идти в местный РЭС. По времени тоже. Это все местные условия. У нас все работает нормально без решал. ТУ выдают быстро. Я в своей квартире отказалась от этого - не подошли их ТУ - слишком много захотели. Сын в своей квартире при увеличении мощности и замене вводного кабеля - все прошло достаточно быстро - написал заявление, получил и оплатил ТУ, все сделал сам, подключение в подвале в щите - делали ресовцы и оплата за работу небольшая была.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...