Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переезд из столицы в загородный дом

Viktoriya17

Рекомендовані повідомлення

В 12.09.2021 в 16:34, flikbez сказал:

Если стройматериалы закупать не через прораба-посредника с наценкой в несколько раз а самостоятельно, и площадь дома не 300 м а меньше, то цена подключения электричества влияет на цену квадратного метра не меньше стройматериалов

Сейчас не 200х год, мало кто строится с прорабом, особенно на этом форуме...

Да и прорабы стали скромнее, никаких несколько раз давно уже нету, так скромные 20-30% и то по неосновным позициям (основные ведь всегда заказчик проверяет) ИМХО

Я все еще считаю, что 3-5к $ в масштабах стройки не влияют на цену квадрата существенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще не понимаю, в случае про...ба с кого спрашивать собираетесь?

скупой платит дважды!
хотя тут тоже палка о двух концах, где его такого найти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.09.2021 в 11:06, Narval сказал:

Спорный вопрос, прорабам дают иногда очень хорошую скидку, и даже если он с вами поделиться, то это будет выгоднее чем если вы сами купите.

у меня например на метчерепицу есть скидка 26% а на водосточку 35, и если я заберу себе 10%, то есть вероятность что вам дешевле будет через меня купить чем самому.

и я не прораб…

 

второй момент- электрики, у меня они закупают сами материал и мне продает дороже на 2 грн за м. Но зато у меня нет остатков и не болит голова если не хватило, и на бензин я не трачу, и время на это не трачу. А вот штучный товар, типа автоматов и розеток, мне выгоднее самому покупать.

Знаем мы эти прорабские скидки, один разводняк. "Скидка" в своей фирме-посредкике с изначально сильно завышенной цены, от среднерыночной, с включенным в цену откатом. Еще и завышенное количество стройматериалов по смете, которые ушли налево. Мне знакомому на ремонте прораб умудрился гипсокартон вписать, хотя везде была только штукатурка. Ну незаметил человек когда дописывал, с кем небывает) В итоге "скидка" через прораба на стройматериалы 10%, а сама стоимость материалов в разы больше, чем если замому закупать. Изза изначально завышенной цены, завышенного количества, дописанных позиций, и подмены более дорогих позиций на дешевые. На закупку самостоятельно ненадо полной занятости, достачно просто вникнуть.

Змінено користувачем flikbez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.09.2021 в 14:46, Narval сказал:

А вы не завидуйте и не считайте деньги в чужих карманах. Любой труд должен быть оплачен.

иногда лучше заплатить знающему человеку, чем накосячить.

другой вопрос, где его этого знающего найти…

 

 

14 минут назад, flikbez сказал:

Знаем мы эти прорабские скидки, один разводняк. "Скидка" в фирме посредкике от изначально сильно завышенной цены, от среднерыночной, с включенным в цену откатом. Еще и завышенное количество стройматериалов по смете, которые ушли налево. Мне знакомому на ремонте прораб умудрился гипсокартон вписать, хотя везде была только штокатурка, ну незаметил человек когда дописывал, с кем небывает)

Другой вопрос -где же его такого найти…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.09.2021 в 20:39, sidus сказал:

Сейчас не 200х год, мало кто строится с прорабом, особенно на этом форуме...

Да и прорабы стали скромнее, никаких несколько раз давно уже нету, так скромные 20-30% и то по неосновным позициям (основные ведь всегда заказчик проверяет) ИМХО

Я все еще считаю, что 3-5к $ в масштабах стройки не влияют на цену квадрата существенно

Любая сумма влияет на цену квадрата, все зависит от точности подсчетов. Тут 3-5к $, там 3-5к $, вот и набежало, как в анекдоте про бабушек) Что что 90е, что 200х, что сейчас, чем меньше вникаешь, тем больше наебут)

Змінено користувачем flikbez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, flikbez сказал:

Любая сумма влияет на цену квадрата, все зависит от точности подсчетов. Тут 3-5к $, там 3-5к $, вот и набежало, как в анекдоте про бабушек) Что что 90е, что 200х, что сейчас, чем меньше вникаешь, тем больше наебут)

Если обобщить по сути темы, то вникать надо вообще во все нюансы, ибо дом это некий организм. Совсем отличается от квартиры. Массу процессов имеет смысл освоить самому, понять как техника функционирует,  бо иначе задорого станут делать чужие. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, flikbez сказал:

Знаем мы эти прорабские скидки, один разводняк. "Скидка" в своей фирме-посредкике с изначально сильно завышенной цены, от среднерыночной, с включенным в цену откатом. Еще и завышенное количество стройматериалов по смете, которые ушли налево. Мне знакомому на ремонте прораб умудрился гипсокартон вписать, хотя везде была только штукатурка. Ну незаметил человек когда дописывал, с кем небывает) В итоге "скидка" через прораба на стройматериалы 10%, а сама стоимость материалов в разы больше, чем если замому закупать. Изза изначально завышенной цены, завышенного количества, дописанных позиций, и подмены более дорогих позиций на дешевые. На закупку самостоятельно ненадо полной занятости, достачно просто вникнуть.

"а сама стоимость материалов в разы больше" 

похоже вашего знакомого в гугле забанили, телефон отключили и калькулятор украли, если он не в состоянии выборочно десяток позиций  проверить...

Ничего отличного на рынке стройматериалов от других рынков нет. Можете вы договариваться за условных 3 рулона рубероида на скидку 20%, можете отпустить это и получить от прораба 10 из его 20%. А чтобы кол-во материалов не завышали - не нужно экономить на проекте, или за небольшие деньги заказать смету или самому вникнуть и посчитать (пропустить, например, лежание на диване несколько вечеров).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
В 16.09.2021 в 15:19, MaxS сказал:

"а сама стоимость материалов в разы больше" 

похоже вашего знакомого в гугле забанили, телефон отключили и калькулятор украли, если он не в состоянии выборочно десяток позиций  проверить...

Ничего отличного на рынке стройматериалов от других рынков нет. Можете вы договариваться за условных 3 рулона рубероида на скидку 20%, можете отпустить это и получить от прораба 10 из его 20%. А чтобы кол-во материалов не завышали - не нужно экономить на проекте, или за небольшие деньги заказать смету или самому вникнуть и посчитать (пропустить, например, лежание на диване несколько вечеров).

Знакомый проверял за прорабами смету, находил несостыковки, выгонял прорабов. В итоге пока ремонт закончил поменял 3 прораба, и теперь стоимость за квадрат после окончания посчитать не может, потому что работы одними начинались, другими заканчивались, выгонять прораба после начала работ дорого.

Змінено користувачем flikbez
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, flikbez сказал:

Знакомый проверял за прорабами смету, находил несостыковки, выгонял прорабов. В итоге пока ремонт закончил поменял 3 прораба, и теперь стоимость за квадрат после окончания посчитать не может, потому что работы одними начинались, другими заканчивались, выгонять прораба после начала работ дорого.

Вот именно, после 1го выгнанного нужно было просто самостоятельно строиться...2 раза приехать на стройку в неделю сложно + привезти материалы, а заниматься херней с проверками и прочей нервотрепкой значит проще...странная логика

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...