Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пристраивать дом/наращивать этажи? Очень нужен совет

Yuliia Tkachenko

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Я абсолютный новичок в строительстве, но нужен совет опытных людей, что бы знать, в каком направлении двигаться.

Есть участок, старый дачный домик(садовое товарищество)двухэтажный, схерху масандра, на фундаменте. К нему была пристроена кухонька, одноэтажная. Основной дом старый, был построен ещё до того как мой дед (а мне 21) купил этот участок, а кухню построил он в 80е.

Это место дорого моим родителям как память(семейная дача, на которой они дали добро стоить дом для новой семьи), но планировка у него никак не жилого дома, а дачная, то есть не удобная на ПМЖ. Никаких коммуникаций, ясное дело, нет. 

Есть ли адекватное решение что бы сохранить этот дом, пристроив к нему дом, нарастив этажи, ещё какие-то варианты? 

Понимаю, что проще снести и построить новый, но все же если есть возможность превратить дачный дом в жилой, за адекватные деньги, хотелось бы узнать, к кому из специалистов обратиться в первую очередь для оценки. 

Дом имеет два этажа с массандрой, две комнаты, сверху сплошное пространство. Крышу определенно надо будет менять, поскольку она не плотная(есть щели в местах стыка с полом. Площадь абсолютно точно нужно увеличить, для молодой семьи и в перспективе детей дачный дом очень маленький.

Дом и пристройка выполнены из кирпича(насколько я понимаю, очень не энергоэффективный материал). В пристройке есть неглубокий погреб. 

Вокруг дома на участках у соседей современные дома разных размахов, вроде как есть канализация (не уверен, что общая). На участке есть колонка со скваженой(вода достаточно чистая, но не пищевая) 

Буду очень признательна, если подскажите, с чего начать, к кому первому обратиться для оценки дома. Киев, Украина.

 

Змінено користувачем Yuliia Tkachenko
Описка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам нужен дом для ПМЖ, то старое строение под снос. Однозначно. Сохраните время и получите ожидаемый результат. Все остальное - компромисс.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратиться нужно к толковому конструктору. Он скажет что в существующем доме надо менять, а что можно оставить. Обычно в старых домах крыша и перекрытие однозначно меняются. Остаются только стены, которые не всегда в хорошем состоянии и далеко не всегда с нормальным фундаментом. Ну и нужно подумать сможете ли Вы вписать оставшиеся стены в новую планировку.

Но если дом старый и не подходит по размерам и планировке, то лучше сразу сносить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Yuliia Tkachenko сказав:

Это место дорого моим родителям как память

Будинок дорогий вашим батькам , а все життя мучитись будете Ви. Відновлення старого будинку , це вічний ремонт. Якщо вам потрібно : замінити дах , провести комунікації , зробити перепланування ,  зовнішнє та  внутрішнє оздоблення .  Що  тоді там залишиться незачепленим , чотири старі стіни . Однозначно все знести і будувати нове.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снести или оставить как память, а строится в другом месте.

Дорого родителям - пусть ностальгируют и приезжают как на дачу. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене був такий досвід. З будинку 5*6 , з сілікатної цегли нам треба було побудувати 250м2.  І зберегти ці стіни.  Винос мозку , неможливість правильно зробити планування приміщень. Технічні проблеми.  І фінансово , обійшлось дорожче. 

Не збірігайте. 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо! Все идёт к тому, что старый дом снести будет проще как финансово, так и процесс строительства будет проще если начинать с нуля. Действительно, все же будет меняться, что там от того дома останется...грустно конечно, все детство там прошло, но ваши советы и опыт определенно мне помогут с решением. Спасибо ещё раз всем за мнение и опыт 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sktd сказал:

Не збірігайте. 

Всем спасибо! Все идёт к тому, что старый дом снести будет проще как финансово, так и процесс строительства будет проще если начинать с нуля. Действительно, все же будет меняться, что там от того дома останется...грустно конечно, все детство там прошло, но ваши советы и опыт определенно мне помогут с решением. Спасибо ещё раз всем за мнение и опыт 

 

16 часов назад, anabioz сказал:

Снести или оставить как память, а строится в другом месте.

 

16 часов назад, andrey_ka сказал:

Однозначно все знести і будувати нове.

 

17 часов назад, andry07 сказал:

Но если дом старый и не подходит по размерам и планировке, то лучше сразу сносить.

 

20 часов назад, BugS сказал:

Если Вам нужен дом для ПМЖ, то старое строение под снос. Однозначно. 

 

Змінено користувачем Yuliia Tkachenko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...