Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли подтверждать доход при покупке недвижимости до 400000грн?

Vasiliy1997

Рекомендовані повідомлення

Решил купить садовый домик, дом и земля приватизированные, хозяин продает через агентство. Цена дома 8500$ + 1000$ риелтору + оформление у нотариуса. Но дом будет оценен дороже (оценки ещё нет, но риелтор говорит что приблизительно будет 250000грн дом и 50000грн земля), а я покупаю всё за 8500$ (получается около 233000грн). Риелтор сказала что расчет в долларах, а в договоре будет указана сума в перерасчете на гривну. Дом я должен был купить ещё в июле, но в связи с законом о рынке земли с 1 июля, а садовая земля это с/х земля, нотариусы не знали как всё это оформить и сделку перенесли на сентябрь. У меня было 2 гривневых депозита, один в приватбанке (где я раньше получал зарплату) и один в ощадбанке (где я сейчас получаю зарплату). Я их снял и поменял у валютчика на доллары (так как мне сказала риелтор), а через пару дней риелтор сказала, что сейчас нет как оформить сделку и мы её перенесли. Доллары я отнес в приватбанк и положил на депозит. Получается я снял наличные в гривне в двух банках и через неделю положил наличные доллары на депозит. Сегодня мне звонит риелтор и говорит что нужна справка подтверждающая доход. Сказала взять на работе за пол года. Зарплата у меня чистыми на руки 6000грн (других доходов нет), деньги на покупку дома я собирал 8 лет, постоянно откладывал с зарплаты на депозит (в интернет-банкингах есть все выписки). В интернете вычитал что справка нужна только для недвижимости дороже 400000грн, у меня же с оформлением и комиссией риелтору будет меньше 300 тысяч. Скажите пожалуйста нужно ли мне подтверждать доход? Если да то подойдет ли выписка с гривневых депозитов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Татьяна5 сказал:

Возьмите справку с работы и не парьтесь

За пол года "грязными" выйдет около 45000грн, а я покупаю за 233000грн, думаете не придерутся (просто первый рас покупаю недвижимость)? Риелтор мне начала рассказывать, что мало и наверное придётся оформить фиктивный договор займа у моей сестры (потом мол порвете его и всё).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте сделать так, как я написала. И не нервничайте так, все будет ок :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте как говорит Татьяна5 и не переживайте. Если будут вопросы - скажете, что всю жизнь копили. Это не те суммы, о которых стоит переживать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Взял справку с работы о доходах (насчитали 54000грн) и также взял выписки с обоих банков начиная с 2013 (тогда я начал копить) и всё это оправил риелтору. Она сходила с этим к нотариусу и говорит что этого мало, депозиты расторгнуты (хотя видно что я 8 лет откладывал с зарплаты и все выписки есть), а зарплаты за пол года нехватает. Говорит надо делать договор займа у сестры (то есть я буду свои деньги одалживать у сестры, деньги которые заработал на государственной работе и с которых платились налоги). Если я расторгнул депозиты 2 месяца назад выписки с них не подойдут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите справку о доходах с работы за 2 года. Нотариус хочет ещё и на договоре займа у сестры заработать))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, RomaSh сказал:

Возьмите справку о доходах с работы за 2 года. Нотариус хочет ещё и на договоре займа у сестры заработать))

Не нужна нотариусу справка за 2 года, а за договор займа он берет 100$. Риелтор вначале насчитала нотариальных услуг на 18000грн, потом закон о рынке земли всё дорожает и уже 25000грн, теперь 32000грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.09.2021 в 16:22, Vasiliy1997 сказал:

Риелтор сказала

они много чего говорят, особенно когда хочется показать свою значимость и необходимость.

 

Готовьтесь, при таких раскладах Вас ждет еще один этап - скажут проводить сделку через счет в банке (так как сумма сделки превышает 50 тыс грн).

 

P.S. гоните в шею риелтора и смените нотариуса. В прошлом месяце и продавал, и покупал недвижимость. Никакие справки не нужны.

  • Лайк 2
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Дощ сказал:

Візьміть іншого нотаріуса

Государственного не могу, не у меня не у продавца прописка не в том городе где продается дом, остаются частные, а с частных только этот и согласен провести сделку. Риелтор говорит что я могу выбрать любого нотариуса, но выбрать не с кого. Знакомых нотариусов нет, и друзей у которых есть знакомые нотариусы тоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Vasiliy1997 сказав:

не у меня не у продавца прописка не в том городе где продается дом

зараз реєстри - немає потреби оформлятись в тому місці де об’єкт, можна будь-де де підійде сторонам

Змінено користувачем Дощ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Vasiliy1997 сказал:

Знакомых нотариусов нет, и друзей у которых есть знакомые нотариусы тоже нет.

вы это серьезно? Где находитесь-то? Да хоть в соседний аул съездите - но найдите адекватного.

Мне нужен был нотариус недавно - забил в гугл и выбрал того, который был в 200 метрах, чтоб идти недалеко

Змінено користувачем sly
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, sly сказал:

P.S. гоните в шею риелтора и смените нотариуса. В прошлом месяце и продавал, и покупал недвижимость. Никакие справки не нужны.

Я бы и рад без риелтора, но продавец без него не хочет (боится что обманут), плюс договор с АН если его кинем, то задаток останется у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

31 минуту назад, sly сказал:

вы это серьезно? Где находитесь-то? Да хоть в соседний аул съездите - но найдите адекватного.

Мне нужен был нотариус недавно - забил в гугл и выбрал того, который был в 200 метрах, чтоб идти недалеко

Частников полно (Одесса), проблема не в этом, я на работе в другой области и приеду только на сделку. По телефону записаться то можно к любому, но это нужно сходить к нему лично, показать все документы, будет он браться или не будет, сколько насчитает за свои услуги, а мне нет как это сделать, а продавец тоже ничего не будет искать (боится быть обманутым и доверяет риелтору).

К тому же у меня ничего нет (документов на дом и землю), а приходить и спрашивать "Вы куплю продажу садового дома оформите?" не вариант. Продавец со мной не пойдет что бы показать документы нотариусу, у риелтора есть ксерокопии документов, но она мне их не даст, а сказать ей "Сходи к тому нотариусу узнай согласен ли он оформить сделку и сколько это будет стоить." так она мне уже сказала что согласен только один, к тому же я не проверю ходила ли она и что он сказал.

 

31 минуту назад, Дощ сказал:

зараз реєстри - немає потреби оформлятись в тому місці де об’єкт, можна будь-де де підійде сторонам

Можно у любого государственного нотариуса независимо от прописки?! Мне риелтор доказывала что нельзя, только у частника или пусть меня кто-нибудь пропишет поместу сделки.

Змінено користувачем Vasiliy1997
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Vasiliy1997 сказав:

Можно у любого государственного нотариуса независимо от прописки?

Абсолютно - всі дані є в реєстрах, навіть виписку чи витяг по нерухомості паперові з печатками можна взяти у будь-якому сц незалежно від прописки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, Дощ сказал:

Абсолютно - всі дані є в реєстрах, навіть виписку чи витяг по нерухомості паперові з печатками можна взяти у будь-якому сц незалежно від прописки

Как думаете риелтор это специально (навязывает частника, как бы свобода выбора у меня есть, но выбрать мне не с кого) или она просто не "грамотна" в этих делах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Vasiliy1997 сказав:

Как думаете риелтор это специально или она просто не "грамотна" в этих делах?

я не знаю, гроші ваші - вам і розбиратись

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Vasiliy1997 сказал:

Частников полно (Одесса)

Вы придумываете проблемы на ровном месте.

Я в Киеве, квартиру оформлял как раз в Одессе. Договорился за месяц, через телеграмм сбросил доки, приехал на машине, за два часа все оформил и уехал.

Скажите риелтору, пусть сделает фото документов и кинет Вам в мессенджер.

Вам просто морочат голову, а Вы сами себе придумываете преграды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Vasiliy1997 сказал:

Как думаете риелтор это специально (навязывает частника, как бы свобода выбора у меня есть, но выбрать мне не с кого) или она просто не "грамотна" в этих делах?

риелторы в большинстве вообще не понимают, какую чушь несут. Я своего риелтора трижды в задницу послал, так как были истерические звонки "Вы нам срочно прям щас нужны, приедьте покажите документы". И так три раза (документы, аванс, еще что-то там). Все прекрасно решается удаленно. Без риелтора, с нотариусом. Риелтор лишь пытается продемонстрировать свою значимость и необходимость.

  • Лайк 4
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sly сказал:

Скажите риелтору, пусть сделает фото документов и кинет Вам в мессенджер.

Риелтор несогласная, посмотреть документы у неё в офисе можно, а фотографировать нет (хозяин тоже не даст ничего сфотографировать). Я полагаю (чисто мои домыслы) это связано с тем что договор с АН подходит к концу и сделку перенесли на дату когда договор закончился (риелтор наверное боится что её кинут).

 

1 час назад, sly сказал:

Все прекрасно решается удаленно. Без риелтора, с нотариусом. Риелтор лишь пытается продемонстрировать свою значимость и необходимость.

Дом изначально стоил дороже, но хозяин скинул что-бы продать быстрее, а вышло не быстрее, а дольше. Напрямую без риелтора мы наверное бы уже давно всё сделали, но хозяин без риелтора боится проводить сделку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Vasiliy1997 сказал:

Риелтор несогласная, посмотреть документы у неё в офисе можно, а фотографировать нет (хозяин тоже не даст ничего сфотографировать). Я полагаю (чисто мои домыслы) это связано с тем что договор с АН подходит к концу и сделку перенесли на дату когда договор закончился (риелтор наверное боится что её кинут).

 

Дом изначально стоил дороже, но хозяин скинул что-бы продать быстрее, а вышло не быстрее, а дольше. Напрямую без риелтора мы наверное бы уже давно всё сделали, но хозяин без риелтора боится проводить сделку.

Смешно, бочтся должен покупатель, ибо продавец получил деньги - и свободен.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Narval сказал:

Смешно, бочтся должен покупатель, ибо продавец получил деньги - и свободен.

На осмотре дома я питался отвести хозяина в сторону и поговорить без риелтора, на что он говорит "Что общайтесь с риелтором, она ответит на все вопросы.", потом пробовал на сделке (вносил аванс за дом) пока ждали риелтора, хозяин общительный разговаривали про погоду, природу, машины, что в доме он делал, какие вещи он оставит, но всё что касается сделки это к риелтору (без риелтора он не согласен). Может риелтор напугала его, что без неё его обманут, кто знает что ему понарассказывали.

 

25 минут назад, ozor сказал:

Муть какая то.

Мне тоже ситуация не нравится, но хозяин без риелтора не хочет, а мне дом понравился хочу купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Vasiliy1997 сказал:

На осмотре дома я питался отвести хозяина в сторону и поговорить без риелтора, на что он говорит "Что общайтесь с риелтором, она ответит на все вопросы.", потом пробовал на сделке (вносил аванс за дом) пока ждали риелтора, хозяин общительный разговаривали про погоду, природу, машины, что в доме он делал, какие вещи он оставит, но всё что касается сделки это к риелтору (без риелтора он не согласен). Может риелтор напугала его, что без неё его обманут, кто знает что ему понарассказывали.

 

Мне тоже ситуация не нравится, но хозяин без риелтора не хочет, а мне дом понравился хочу купить.

Ну я без своего риелтора тоже не продаю, но по причине того, что считаю  «любой труд должен быть оплачен». Она находит клиентов, дает рекламу и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...