Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент под керамогранит на песке

Quattross

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Подскажите как мне правильно положить 20ти милиметровый керамогранит 60х60 для автоплощадки. Точнее, какое основание будет оптимальным на мелкодисперсном песке.

У моих строителей мнение расходятся. 

Геотекстиль?трамбовка? Какие слои? Или же жб-основание залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та чет мне кажется, что на таком основании полопается она вся до единой. Только лить бетонную плиту и на нее уже плитку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плита, то какой толщины будет достаточно? И под бетон необходим ли щебень? Или просто выровнять и утрамбовать песок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоплощадка - а какие авто там будут стоять? Если легковые это одно. Если фуры то немного другое дело. Вообще лучше залить бетоном от 100 мм в армированием конечно. Сверху можно сразу плитку или стяжку цпс еще на бетон. Щебень под бетон желателен но не обязательно. Смотря какое исходное основание. Такие дела лучше делать один раз и качественно. Керамогранит вообще не самый лучший материал под нагрузку

Ну и еще надо знать улица это или помещение

Змінено користувачем Alexmass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это площадка во дворе частного дома. Две легковые машины и все.

Просто мне предложили насыпать на выровняный, неутрамбованный песок 100мм щебня. А сверху стяжку 150мм с армированием.

А я посчитал что на мою площадь(170кв.м.) это выйдет больше 100тыс.грн. это без учета расходов на саму плитку и ее укладку. 

Для основания под плитку считаю это очень много. Может такой предложенный вариант избыточен? В этом сейчас вопрос..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае плита с двойным армированием, так как любая просадка или пучение грунта порвет вашу стяжку к чертям вместе с плиткой.

Слелайте фем и не заморачивайтесь с керамогранитом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 часа назад, Quattross сказал:

Для основания под плитку считаю это очень много

При стоимости 170м2 утолщенного керамогранита лучше перебздеть ещё и заключить договор с гарантией на лет 25

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 03.10.2021 в 12:10, kovalenko сказал:

Слелайте фем и не заморачивайтесь с керамогранитом. 

Дизайн керамогранитных плит 60х60 намного лучше чем фэм, имхо.

К тому же плитка куплена уже. Обошлась около 65 тыс.грн. и это не так дорого  считаю. Фэм хорошая не меньше стоит.

А основание  плюс укладка 160тыс. выходит, на что я не рассчитывал ну ни как.

Видел видео где по такой плитке грузовик ездит без проблем. Там в описании к видео даже расписано как ее ложить. И там стяжки нет, но там грунт неизвестно какой. А у меня легкий песок мелкодисперсный..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая плитка кладётся как фэм, пирог идентичный. Цена укладки тоже как фэм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Татьяна5 сказал:

Такая плитка кладётся как фэм, пирог идентичный. Цена укладки тоже как фэм

Вы как бы правы, однако в длительном периоде эксплуатации плитка на гарцовке все равно гуляет, и если при размере 10*20 или даже 30*30 толщиной 4-6см это не страшно, то в случае с гранитной плитой 20 мм 60*60 можно легко получить переломы, и правильнее делать бетонную плиту 100-150 мм 

также надо предусмотреть куда вода будет уходить с бетонной плиты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 минут назад, Narval сказал:

Вы как бы правы, однако в длительном периоде эксплуатации плитка на гарцовке все равно гуляет, и если при размере 10*20 или даже 30*30 толщиной 4-6см это не страшно, то в случае с гранитной плитой 20 мм 60*60 можно легко получить переломы, и правильнее делать бетонную плиту 100-150 мм 

также надо предусмотреть куда вода будет уходить с бетонной плиты.

Еще раз - такой формат и вид кладётся как фэм. Никто под нее не делает плиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Татьяна5 сказал:

Еще раз - такой формат и вид кладётся как фэм. Никто под нее не делает плиту

Ваше право

 

тс рекомендую поискать уже существующие площадки выполненные таким способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, Narval сказал:

Ваше право

 

тс рекомендую поискать уже существующие площадки выполненные таким способом.

Вопрос не в праве, а в технологии. Эта плитка придумана для такой укладки плавающим способом. Иначе в ней смысла нет, все б обычную плитку клали на клей :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Татьяна5 сказал:

Вопрос не в праве, а в технологии. Эта плитка придумана для такой укладки плавающим способом. Иначе в ней смысла нет, все б обычную плитку клали на клей :-)

Я не предлагаю на клей класть, вы меня не правильно поняли.

на гарцовку как фэм

но на плитное основание

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, Narval сказал:

Я не предлагаю на клей класть, вы меня не правильно поняли.

на гарцовку как фэм

но на плитное основание

Я понимаю, потому и говорю, что нет смысла. Эта плитка не требует такого основания :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Татьяна5 сказал:

Я понимаю, потому и говорю, что нет смысла. Эта плитка не требует такого основания :-)

Вы наверное правы, и можно уложить такую плитку на шебень с песочком и гарцовку так что бы она под машиной не играла.

однако я видел лично как такая плитка бухтела через время, ну или двигалась, незнаю как правильно сказать.

потому что машина продавила колею, и если бы была обычная тротуарка, была бы немного колея.

вобщем выбор каждого, я сторонник бетонной основы под авто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу как сделал у себя. У меня насыпной грунт суглинок, засыпан около трех лет назад, но в одном месте по свежему. Когда копали фундамент под забор, то в местах где пролежал три года рабочие даже перфоратором разбивали грунт. Но я решил перестраховаться и залить плиту по тротуартную плитку. Сделал подсыпку до нужно высоты песком, вышло 100-300 мм, прошёлся виброплитой 550 кг, сделали армирование арматурой 10 мм с шагом 200х200 мм, и залили плиту толщиной 150 мм. Плита чуть больше 100 м², в будущем будет выкладываться тротуарной плиткой 350х350х60 или в подобной размере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.10.2021 в 14:03, Gitan сказал:

Между 2-3 надо уложить геотекстиль

А между 1 и 2 слоями разве не нужен геотекстиль? Если его не положить, то щебень 5-20  со временем, под нагрузкой авто, перемешается с  песчаным грунтом и все основание волнами в местах колеи колес.

Думаю, при хорошей трамбовке и двух полотнах геотекстиля под обеими слоями щебня, ну никак просесть не должно. И плитка ведь большая, соответственно нагрузка распределяется более равномерно.

И такой вариант как бы мне больше нравится, что даже если и поплывет немного или продавится, можно будет ее просто заново переложить как фэм, и еще на лет 5-7забыть. А если на клей, как мне мои строители предлагают, то и риск трещин, и если влага между жб-плитой и плиткой попадет, то при морозах она просто поотходит.

Я правильно размышляю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...