Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Септик в колодце

Ser_GM

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи в таком вопросе. На меже двух участков был колодец с питьевой водой. Несколько лет назад соседи обратились с просьбой засыпать этот колодец т.к. им никто не пользуется, верхние кольца частично разрушились, они хотят сделать сплошной забор для своих собак и колодец им вроде мешает. Т.к. у меня на участке есть свой колодец и дабы не портить отношения, я согласился. Соседи быстренько засыпали ствол щебнем, глиной и еще кто знает чем и поставили заборчег. Все бы ничего, но стали появляться смутные мысли по поводу временами журчащей воде в месте нахождения старого колодца. В этом году пришлось со своей стороны раскопать кольца и обнаружилось, что эти господа сделали из колодца настоящий септик, забетонировав только верхнюю часть ствола колодца в виде крышки и вывели вовнутрь говнопровод. Как правильно поступить в этом случае, подключив нужные службы? Я понимаю, что санстанция сейчас скорее всего не имеет внушительного воздействия на таких горе хозяев. Суд? Какие документы собрать и какие инспекции приглашать? Спасибо.

Змінено користувачем Ser_GM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, Ser_GM сказал:

Какие документы собрать и какие инспекции приглашать? Спасибо.

Сначала, до подачи, нужно максимально собрать доказательную базу, фотографии, заручиться показаниями свидетелей при осмотре проблемного места.

Т.е. максимально собрать информацию, которую невозможно будет оспаривать в дальнейшем.

Затем вызов специалистов из СЭС, для обследвавния и получения Заключения.

Официального, на бумажке, с печатями.

То же их Арбуд контроля, или что там сейчас.

Каждый визит должен заканчиваться официальной бумажкой.

И это все, пока что без претензий к соседу.

Просто констатация фактов.

А затем заявление в местную СЭС.

Параллельно копия в вышестоящую СЭС, чтобы на месте сосед не смог "порешать".

Может еще какие то экологические организации.

 

Важно.

При  этом, у Вас все должно быть правильно и без нарушений.

Потому, как для чинуш из контроллеров главная цель - не установить истину, устранить нарушение, и наказать виновного.

Основная задача - "втиснуться" в конфликт, разобраться в полете, кто виноват, кто более платежеспособен, кто более уязвим, на кого можно давить, причем неважно виноват он или нет.

Затем устраивают качели, кто больше "заплатит".

И эта канитель будет длиться до тех пор. пока будут оплаты с обеих сторон, по нарастающим суммам.

 

А результат может быть самым неожиданным - виноватым могут сделать самого истца.

Все нужно взвесить и обдумать.

Также можно сходить в СЭС, Экологию, и пр. и приватно обговорить ситуацию, чтобы понимать перспективы вообще.   

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, AndreuS сказал:

Забетонировать "свою" половину? Вместе с трубой

До задницы.

Неочищенные стоки соседа , вместо того, чтобы минимально профильтроваться через защитный слой грунта и попасть в грунтовые воды,

- попадают в водоносный слой напрямую, т.к. ствол бывшего колодца напрямую связан прямо с уровнем водоносного слоя.

Вообще - это преступление !

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 часов назад, AndreuS сказал:

Забетонировать "свою" половину? Вместе с трубой

 Это сразу и хотел сделать, но тут свои трудности. Колодец довольно глубокий и для такого объема нужен бетоновоз. А у меня там сад метров 50. Не заехать. Еще проблема, что видимый сектор шахты с моей стороны, это окно шириной сантиметров 25. Расширить могу только в глубину. Т.е. лопатой туда бросать дело долгое. Была мысль задуть какую-то пену или саморасширяющийся состав. Не могу придумать что. Ну не пену из баллончиков дуть. Отакэ.

Змінено користувачем Ser_GM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, АлександрБ. сказал:

Вообще - это преступление !

Это понятно, я вообще не понимаю таких действий. Всегда считал, что нормальный человек такого сделать не может. Каким образом заставить ликвидировать этот септик законными методами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а может поговорить с ними для начала? Ну и не обязательно ликвидировать весь колодец, вполне эффективно заткнуть выход трубы в него той же монтажной пеной ( придумать только, как подобраться к этому выходу через доступное вам окно)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просунуть что-то самонадувающееся? чтоб упало ниже трубы, надулось и "забило" колодец

 

Зонтик раскрыть в растопырку? Глядишь все будет со сточной трубы стекать хуже

 

бегло погуглил "вяжущие вещества для воды". Не вчитывался, но мелькнула известь и известковое тесто. Может поискать что-то такое, что в дырку можно насыпать, а оно от реакции с водой затвердеет? мешок гипса?

Змінено користувачем AndreuS
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Maryan_bhfz сказал:

Ну а может поговорить с ними для начала?

Зачем ?

Если это быдлоскотосущество уже сделало этот поступок,

то какова вероятность, что  у него изменится ДНК после разговора?

Думаю - нулевая.

 

А так Вы его только спугнете, и оно зачистит следы преступления.

Потом труднее будет доказать.  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, АлександрБ. сказал:

то какова вероятность, что  у него изменится ДНК после разговора?

Думаю - нулевая.

 

Конечно нулевая, но войны с соседями это очень неприятная в длительной перспективе вещь. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо поговорить с соседями. Обьяснить. Делать первым действия означает обьявление "войны". А нет этого хуже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрады, кто советует поговорить. Какие слова предлагаете использовать? Дайте конткретики, как построить разговор?

"Я ту заглянул в колодец и прифигел? Вы че там, берега попутали?"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, AndreuS сказав:

Камрады, кто советует поговорить. Какие слова предлагаете использовать? Дайте конткретики, как построить разговор?

"Я ту заглянул в колодец и прифигел? Вы че там, берега попутали?"

по доброму, для початку. ясно, що люди неадекватні, але іноді по доброму до неадеквата виходить нормальна реакція... є такий метод в психології...
:::ясно,що начудили. давайте,копайте септік і дуже швидко, колодязь засипаемо глиною і др матеріалами... забуваємо про всю історію, остаємся в норм відносинах (ясно,що вже ніякого спілкування і тп, але це краще ,ніж сусід-ворог)не визиваємо сес і тп.

якщо кора головного мозку в них ще не атрофувалась, то повині так і зробити. вони ж розуміють, що це зальот .далі по реакції...

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то читал из области психологии, что поучать, делать замечания, указывать на ошибки могут (и это принимается поучаемым и инстинктами, ибо могут и поучают все и всех) те, то стоит рангом повыше. Родители детей, начальники подчиненных, учителя учеников и т.д. Любое замечание в противном случае вопринимается как покушение на статус. Поэтому делая замечание, будьте готовы к жесткой ответке. Потому что этому есть обьяснение.  Казалось бы, безобидное замечание на дороге зачастую переростает в конфликт. Почему? Защита статуса. Сосед вкопал трубу, заявляя "я круче чем ты, я так могу, а ты - нет, лошара". И тут ТС идет на разговор... Какой разговор? К чему он должен привести? Соседу выкопать и заглушить трубу? Выкопать новый септик? Это деньги, это гемор и это покушение на статус! Ага, щас. 

Змінено користувачем AndreuS
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самое простое - включить дурака.

прибежать к соседу с выпученными глазами: "Помнишь у нас колодец был на границе?? так вот я там копал рядом, а оттуда вонь как из канализации. Похоже где-то пошло загрязнение этого слоя воды. Сосед, я сейчас бегу в СЭС/Сельсовет/милицию/экологам, буду писать заявление чтобы прислали проверку. Ты тоже пиши заяву, чем больше нас будет, тем быстрее дело возьмут в производство. илавное, не пей воду пока не сделают все анализы!!"

  • Лайк 5
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что поговоить это не вариант вообще. Были попытки это сделать и по совсем безобидным вопросам по освещению улицы или отсыпке дороги. Бегут за забор и кричат оттуда. Да и что у них в головах должно поменяться от этого. Септик же не случайно оказался там, где он есть. Это же преднамеренное действие, с умыслом. Думаю надо будет идти в СЭС, архитектуру, мерию. Не надеюсь на результат, ибо реальной ответственности за такое не представляю. Суд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если через окошко видно трубу, то вполне можно на баллон с пеной одеть трубку и задуть выход. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может взрівпакет, типа метан взорвался. и под ету лавочку візівать мчс на осмотр

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пене нужно время для полимеризации, если смоют унитаз, то вся работа насмарку.

Вот, вспомнилось:

Цитата

 

Один сантехник, Иванов, решил отомстить клиентке. Она недоплатила 200 долларов и сильно пошатнула веру Иванова в добрых фей.

За это он пробрался в подвал (жадная женщина живёт на первом этаже), и через лючок ревизии вставил в канализацию надувной шарик. И быстро-быстро надул. Кто не знает, шарик держит столб воды высотой в два этажа.

Назавтра удивлённый унитаз жадной женщины сам себе казался Везувием. Он извергался и рокотал. Женщина бегала по этажам, уговаривала соседей носить своё ка-ка на работу. Соседи обещали, а сами всё равно. По привычке. Потом вспоминали, конечно: «ой, эта, снизу, просила пощады». Им становилось стыдно, но не очень. Потому что говно не подписано, поди разберись, кто предал. Вечером шарик лопнул, но Иванов отомстил ужасно.

А через неделю звонит Иванову другая женщина, с растерянным голосом. В унитаз упала серёжка. С бриллиантом. Фамильная. Стоит тридцать тысяч долларов. Если вытащите, получите десять процентов. Или даже пятнадцать. Только я её нечаянно смыла.

Прошло всего десять минут, а Иванов уже разбирал подвальные трубы, обращаясь к ним «вы ж мои бриллиантовые».

Он знал все места, где скапливаются тяжёлые фракции. Он сначала брезгливо ковырял палочкой, потом адаптировался, притащил сито. Как в фильмах про старателей. Через шесть часов унизительного труда возникло подозрение. Весь в результатах своих поисков, он побежал в квартиру заявителя, там сидела жадная женщина с подругой. Они пили кофе и глаза их были такие голубые, что Иванов понял: обманули! Только другими, более точными словами.

И я опять не знаю, что сказали женщины. Только Иванов не стал в тот день убийцей. Наоборот, теперь он пишет жадной женщине эсэмэс интимного характера. И недалёк час, меж ними случится то, что я испытал, но описать не в силах.

 

(С) Слава Сэ.

Змінено користувачем blacktigra
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Как решилась история?

В 25.10.2021 в 13:05, AndreuS сказал:

Камрады, кто советует поговорить. Какие слова предлагаете использовать? Дайте конткретики, как построить разговор?

"Я ту заглянул в колодец и прифигел? Вы че там, берега попутали?"

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...