Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как поднять ламинат на нужный уровень?

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Стоит задача поменять старый пол (массив 16 мм + фанера 10 мм + 2 слоя клея) на ламинат. Будет демонтироваться и массив, и фанера.

На лицо разница по высоте. Какие есть варианты вывести ламинат на уровень плитки без использования фанеры?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Uvex сказав:

Всем привет! Стоит задача поменять старый пол (массив 16 мм + фанера 10 мм + 2 слоя клея) на ламинат. Будет демонтироваться и массив, и фанера.

На лицо разница по высоте. Какие есть варианты вывести ламинат на уровень плитки без использования фанеры?

 

Спасибо

Стяжка.

ДСП. , вона якраз 16мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Uvex сказал:

Всем привет! Стоит задача поменять старый пол (массив 16 мм + фанера 10 мм + 2 слоя клея) на ламинат. Будет демонтироваться и массив, и фанера.

На лицо разница по высоте. Какие есть варианты вывести ламинат на уровень плитки без использования фанеры?

 

Спасибо

Только стежка. Ні, ну можно нових пару своїх фанери, потім підкладка та ламінат, але набирати 16-18 мм фанерою, буду не дешевше стежки. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сделали замер высоты плитки по отношению к стяжке - получается 23-25 мм. 

Думаю о таком решении: подложка 10 мм, ламинат 12 мм. И порожек, который сгладит эти пару миллиметров перепада, 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, Uvex сказал:

Сегодня сделали замер высоты плитки по отношению к стяжке - получается 23-25 мм. 

Думаю о таком решении: подложка 10 мм, ламинат 12 мм. И порожек, который сгладит эти пару миллиметров перепада, 

Что скажете?

12 ламинат это круто,если подложка тихий ход,то вполне может быть,но если обычный вспененный полиэтилен,то однозначно нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, мастерок сказал:

12 ламинат это круто,если подложка тихий ход,то вполне может быть,но если обычный вспененный полиэтилен,то однозначно нет.

Да, именно подложка тихий ход 10 мм. Читаю, что она может взбухать при попадании влаги + могут заводиться в ней жучки-червячки. 

Так ли это? насколько эти "минусы" не являются мифом?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Uvex сказал:

Всем привет! Стоит задача поменять старый пол (массив 16 мм + фанера 10 мм + 2 слоя клея) на ламинат. Будет демонтироваться и массив, и фанера.

На лицо разница по высоте. Какие есть варианты вывести ламинат на уровень плитки без использования фанеры?

 

Спасибо

Оставь фанеру. Подложка наверх + ламинат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Татьяна5 сказал:

Оставь фанеру. Подложка наверх + ламинат

Фанера вся в грибке после затопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 часов назад, Uvex сказал:

Да, именно подложка тихий ход 10 мм. Читаю, что она может взбухать при попадании влаги + могут заводиться в ней жучки-червячки. 

Так ли это? насколько эти "минусы" не являются мифом?)

Влаги действительно очень боится. Это и минус, но иногда и огромный плюс. 

Жучков не наблюдал никогда. Впервые о таком слышу. 

Если стяжка сырая, или тянет влагу с земли, простелите мембрану перед укладкой подложки. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы с подложкой такой толщины не эксперементировал бы. И 10 мм это уже не подложка, а скорее утеплитель. Но если уж решитесь, то подложку выбирайте тщательнее. У так называемого "Тихого хода" много ньюансов, взависимости от производителя. Она по разному пресуется, есть на сухую, а есть с добавлением увлажняющего связующего. Даже взяв в руки подложку одинаковой толщины, но разных производителей, можно почувствовать разницу в весе. Далее, по поводу влаги. Лично я в тихом ходе разочаровался, влагу он действительно тянет. У меня ламинат FAUS коржом становился, потом попустило, но неприятные минуты я пережил.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если использовать OSB 6 или 9 мм? А затем подложка "тихий ход" 5 мм и ламинат 12 или 8 мм (в зависимости от толщины OSB)?

Такой пирог возможен?

Можно ли OSB не клеить, а дюбелить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Uvex сказал:

А если использовать OSB 6 или 9 мм? А затем подложка "тихий ход" 5 мм и ламинат 12 или 8 мм (в зависимости от толщины OSB)?

Такой пирог возможен?

Можно ли OSB не клеить, а дюбелить?

Ламинат вы будете укладывать как плавающий пол. 

Т. Е если под ним ровное и не гнущееся основание, не рассыпется от хотьбы по нему ( я встречал листы ГКЛ приклеенные на пол, для выравнивание под ламинат) - то можно. 

Насчёт дюбеления - считаю модно, коловку дюбеля в потай в ОСБ. Но повторюсь, чтоб ОСБ не прогибалось, а было мертво зафиксировано. Хотя без клея, через некоторое время пол начнёт "гулять".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос следующий. Меняю пол в связи с затоплением, которое было в конце лета.

Сняли часть доски - возле стены на фанере чернота и идет запах сырости. Фанера приклеена к стяжке. 

Изначально была идея снять доску и фанеру. Затем поступило предложение - снять только доску, просушить фанеру (подержать неделю), обработать фанеру противогрибковым раствором. Мнение следующее: чернота на фанере - это еще не страшно. Активного роста грибка нет.

И уже на просушенную и обработанную фанеру уложить подложку (не такую толстую как тихий ход 10 мм) и ламинат.

Но лично у меня есть опасение, что верх фанеры высохнет, а ее низ и стяжка - нет. И со временем из стяжки опять фанера наберет влаги и будет сырость.

Какое Ваше мнение на этот счет? Вот фотки.

 

 

IMG_7697.jpeg

IMG_7699.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грибок прошёл внутрь фанеры - то обрабатывать её нету смысла. Массив жалко((( а под фанерой тоже чернота уже наверняка?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Uvex сказал:

Вопрос следующий. Меняю пол в связи с затоплением, которое было в конце лета.

Сняли часть доски - возле стены на фанере чернота и идет запах сырости. Фанера приклеена к стяжке. 

Изначально была идея снять доску и фанеру. Затем поступило предложение - снять только доску, просушить фанеру (подержать неделю), обработать фанеру противогрибковым раствором. Мнение следующее: чернота на фанере - это еще не страшно. Активного роста грибка нет.

И уже на просушенную и обработанную фанеру уложить подложку (не такую толстую как тихий ход 10 мм) и ламинат.

Но лично у меня есть опасение, что верх фанеры высохнет, а ее низ и стяжка - нет. И со временем из стяжки опять фанера наберет влаги и будет сырость.

Какое Ваше мнение на этот счет? Вот фотки.

 

 

IMG_7697.jpeg

IMG_7699.jpeg

Чёрная - это уже активная фаза грибка. 

По поводу сырости внутри - согласен, не высохнет. И накрыв всё ламинатом вы создадите парник для грибка, идеальные условия.  Темно, сыро, не проветривается. 

Заменить фанеру на ОСБ, но вот я б клей не исключал. 

Поэтапно:

Демонтаж

Просушка стяжки. 

Обработка антигрибком стяжки. 

ОСБ на дюбеля и клей. 

Подложка, ламинат. 

Как я понимаю ТП там нет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, ngstil сказал:

Чёрная - это уже активная фаза грибка. 

По поводу сырости внутри - согласен, не высохнет. И накрыв всё ламинатом вы создадите парник для грибка, идеальные условия.  Темно, сыро, не проветривается. 

Заменить фанеру на ОСБ, но вот я б клей не исключал. 

Поэтапно:

Демонтаж

Просушка стяжки. 

Обработка антигрибком стяжки. 

ОСБ на дюбеля и клей. 

Подложка, ламинат. 

Как я понимаю ТП там нет. 

 

ТП там нет. Массив же на ТП не кладется.

А еще вопрос. В магазине ламината сказали, что есть некий паро-гидробарьер, который лучше положить на стяжку, если использовать подложку "тихий ход 10 мм" без фанеры/OSB.

В случае с OSB нужен этот барьер?

И какой толщины OSB можно использовать минимально?

Если есть вариативность по толщине OSB в 6 и 9 мм, подложка обычная 2-3 мм или тихий ход 5 мм, ламинат 8 или 12 мм.

Получаются варианты:

1. OSB 6 mm, тихий ход 5 мм, ламинат 12 мм.

2. OSB 9 mm, тихий ход 5 мм, ламинат 8 мм.

3. OSB 9 mm, подложка 2-3 мм, ламинат 12 мм.

Что из этого лучше выбрать технологически? И есть ли место паро-гидробарьера в этих вариантах?

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Напольные покрытия сказал:

Если грибок прошёл внутрь фанеры - то обрабатывать её нету смысла. Массив жалко((( а под фанерой тоже чернота уже наверняка?

Под фанерой - это на стяжке? Не знаю, фанеру еще не срывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, Uvex сказал:

Под фанерой - это на стяжке?

Да. Чтобы понять насколько пострадала сама стяжка, надо снять в разных местах по куску фанеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Uvex сказал:

 

ТП там нет. Массив же на ТП не кладется.

А еще вопрос. В магазине ламината сказали, что есть некий паро-гидробарьер, который лучше положить на стяжку, если использовать подложку "тихий ход 10 мм" без фанеры/OSB.

В случае с OSB нужен этот барьер?

И какой толщины OSB можно использовать минимально?

Если есть вариативность по толщине OSB в 6 и 9 мм, подложка обычная 2-3 мм или тихий ход 5 мм, ламинат 8 или 12 мм.

Получаются варианты:

1. OSB 6 mm, тихий ход 5 мм, ламинат 12 мм.

2. OSB 9 mm, тихий ход 5 мм, ламинат 8 мм.

3. OSB 9 mm, подложка 2-3 мм, ламинат 12 мм.

Что из этого лучше выбрать технологически? И есть ли место паро-гидробарьера в этих вариантах?

Дякую!

Паро-гидробарьер рекомендуется в каждой инструкции к ламинату. Если откровенно то на высохшую стяжку я не вижу смысла его укладывать, но так как ваша стяжка написала много воды, как я понимаю, то в вашем случае я бы ее возможно и использовал. 

Хотя с другой стороны,  вы приклеиваете ОСБ и укладывать на ОСБ плёнку - не лучшая идея. 

Если вы просушите стяжку то смысла от плёнки я не вижу. 

Всё три варианта рабочие. 

Всё зависит от ровности стяжки. Декора ламината который вам нравится и цены. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанеру однозначно снимать, прежде чем что-то начинать делать, обязательно произвести замеры влажности основания с помощью влагомера. Если влажность выше нормы, то сушить. Далее обработка от грибка и только потом дальнейшие действия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Spaider сказал:

Фанеру однозначно снимать, прежде чем что-то начинать делать, обязательно произвести замеры влажности основания с помощью влагомера. Если влажность выше нормы, то сушить. Далее обработка от грибка и только потом дальнейшие действия.

Как посоветуете сушить? Оставить на неделю с отоплением - достаточно?

В комнате еще есть кондиционер. Можно поставить конвекторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Uvex сказал:

В комнате еще есть кондиционер. Можно поставить конвекторы.

был опыт сушки стяжки после затопления в двушке. Ламинат снимался, отопление, два кондера плюс дуйки. Сохло полторы недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, sly сказал:

был опыт сушки стяжки после затопления в двушке. Ламинат снимался, отопление, два кондера плюс дуйки. Сохло полторы недели.

Надеюсь, я быстрее справлюсь. Уже прошло месяца 4. Плюс я сушил с помощью осушителя промышленного. То есть часть влаги вышло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, Uvex сказал:

Надеюсь, я быстрее справлюсь. Уже прошло месяца 4. Плюс я сушил с помощью осушителя промышленного. То есть часть влаги вышло.

Снимите фанери. Влагометром - власності стежки. 

И возможно промышленный осушитель понадобится ещё раз. 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Посоветуйте, чем лучше сошлифовать старый клей базе каучуково-бутадиеновых смол со стяжки? Сняли фанеру, остались следы клея (использовали такой как на фото 10 лет назад). 

Спасибо

image.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...