Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в новострое, какой? Очень нужен совет

Мышка L

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Очень нужен ваш совет по теплому полу да и по отоплению в целом

Объект новостройка эконом-класса

Двухконтурный котел, радиаторы идут от настройщика. Как в целом и залитая стяжка пока от настройщика (кроме ванной и туалета)

До прихода прораба нужно определиться с тем, что хочется. Прораб заочно агитирует за теплый пол от котла. Меня смущает,что это второй этаж и все же есть возможность залить соседей + придется штробить или вообще сносить залитые полы (куча времени и денег в стяжку)+ну и вообще неизвестно что  как будет с газом, может хоть электропол не даст вымерзнуть полностью и послужит альтернативой, если вдруг с газом временные проблемы будут.

Прочитав кучу всего в интернете пока пришла к там выводам ( еще ж женщина, вообще в этом всем слабо понимаю((((:

Пол хочется все же не для отопления, а для комфорта ногам, планируется кухня+большой коридор (это общее пространство) плитка, стяжка там есть потому

Nexans MILLICABLE FLEX провод просто в клей плитки (какой шаг оптимально, чтоб комфортно ногам?)

Ванная, там пока нет стяжки поэтому Nexans TXLP/2R 300, зазор между полом ванной и полом коридора 9-10 см, этого должно хватить.

Какие регуляторы лучше взять? Обычные механические (переплачивать не хочется, но и делать заведомо плохо тоже)?

Какую мощность брать оптимально? Если в ванной не будет радиатора, а только полотенцесушитель (электро)?

Некоторые знакомые настойчиво рекомендуют укр электроматы, но почитав ветки тут, понимаю что это лотерея, хоть и очень заманчив по цене.

 И еще один вопрос, котел двухконтурный, насколько обычно удобно его использовать как источник горячей воды ванную? Или лучше не морочиться и в ванной поставить бойлер?

 

Заранее спасибо всем за ответы

 

1641315666575.jpg

1641315666585.jpg

1641315666593.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котла для такой квартиры по ГВС с головой хватит. Трубы от котла можно спрятать в стену и краны смонтировать скрыто под котлом. В Ванной и туалете делайте водяной ТП. Для этого используйте один RTL (будет достаточно, площади позволяют). А где стяжка ЭТП. Если позволит толщина клея, кабель. Если нет- пленочный. Но у вас второй этаж, это облегчает задачу с выносом старой  и заносом новой стяжки, если надумаете делать везде водяной ТП. Это конечно геморройно, все сдолбить и вынести, затем по новой, но оно стоит того, даже по причине, что водяной ТП можно подключить к любому источнику теплогенерации. Мое ИМХО, если делать вод ТП в квартире, обязательно провести гидроизоляцию помещений мастикой, не пленкой.

мультибокс RTL.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, naupv сказал:

Котла для такой квартиры по ГВС с головой хватит. Трубы от котла можно спрятать в стену и краны смонтировать скрыто под котлом. В Ванной и туалете делайте водяной ТП. Для этого используйте один RTL (будет достаточно, площади позволяют). А где стяжка ЭТП. Если позволит толщина клея, кабель. Если нет- пленочный. Но у вас второй этаж, это облегчает задачу с выносом старой  и заносом новой стяжки, если надумаете делать везде водяной ТП. Это конечно геморройно, все сдолбить и вынести, затем по новой, но оно стоит того, даже по причине, что водяной ТП можно подключить к любому источнику теплогенерации. Мое ИМХО, если делать вод ТП в квартире, обязательно провести гидроизоляцию помещений мастикой, не пленкой.

мультибокс RTL.jpg

А какая температура теплоносителя в такой схеме? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Narval сказал:

А какая температура теплоносителя в такой схеме? 

В какой, для всей квартиры или для РТЛ?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, naupv сказал:

В какой, для всей квартиры или для РТЛ?

 

Той что на картинке.

там радиатор и тп. Радиатор обычный этож высокотемпературная фигня, а ртл душит температуру, верно?

если подавать 45-55 градусов на радиатор, какая температура в полу будет?

вопрос не праздный, рассматриваю варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что для ртлки, что для пола с узлом смешения, температура такая, как на радиаторы. РТЛ и предназначена не перетапливать пол, из-за рекомендуемой малой площади пола. Она вытянет и более 12м/кв, но на входе уже будет горячо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 05.01.2022 в 12:23, naupv сказал:

Котла для такой квартиры по ГВС с головой хватит. Трубы от котла можно спрятать в стену и краны смонтировать скрыто под котлом. В Ванной и туалете делайте водяной ТП. Для этого используйте один RTL (будет достаточно, площади позволяют). А где стяжка ЭТП. Если позволит толщина клея, кабель. Если нет- пленочный. Но у вас второй этаж, это облегчает задачу с выносом старой  и заносом новой стяжки, если надумаете делать везде водяной ТП. Это конечно геморройно, все сдолбить и вынести, затем по новой, но оно стоит того, даже по причине, что водяной ТП можно подключить к любому источнику теплогенерации. Мое ИМХО, если делать вод ТП в квартире, обязательно провести гидроизоляцию помещений мастикой, не пленкой.

мультибокс RTL.jpg

Спасибо большое за ответ! 

Сегодня показывала ситуацию мастеру, который делает отопление (но не мой мастер, просто консультант для сравнения). Он тоже рекомендует делает водяной пол в ванной и переделать трубы отопления, так сказал полипропилен пр-во Украина не очень хороший выбор и как спаяны под стяжкой, к сожалению, не видно. Радиаторы оставляю, но рекомендует поставить термоголовки.

А там где есть стяжка делать электропол.

Позвонила прорабу, который все будет делать в квартире, таки снова агитировал за водяной пол. Мол это не проблема все разбить, вынести и таки проложить трубы для водяного пола, 2 этаж... мотивируя, то электропол очень дорогой в обслуживании и затраты на водяной пол окупятся с лихвой. В качестве примера приводил свою квартиру 75 квадратов с  интивидуальным газовым отоплением, теплым водяным полом - 1000 куб газа за год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы на электрический пол 

MILLICABLE FLEX 15 1800W1730 при шаге 10см хватит на 12кв, у меня  около 15 оптимально, тоесть около 2КВТ

Ну сутками же он работать не будет, включить вечером после работы, с утра, в общей сложности 5-6 часов в день ( но опыта пока нет, всего лишь домыслы) 12кВтх1.68=21грн в день

Если конечно включен постоянно, то да дорого...

Вообщем я уже опять начинаю думать о водяном поле. 

А какую оптимально взять трубу, если что? Цена-качество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Мышка L сказал:

Расходы на электрический пол 

MILLICABLE FLEX 15 1800W1730 при шаге 10см хватит на 12кв, у меня  около 15 оптимально, тоесть около 2КВТ

Ну сутками же он работать не будет, включить вечером после работы, с утра, в общей сложности 5-6 часов в день ( но опыта пока нет, всего лишь домыслы) 12кВтх1.68=21грн в день

Если конечно включен постоянно, то да дорого...

Вообщем я уже опять начинаю думать о водяном поле. 

А какую оптимально взять трубу, если что? Цена-качество

Водяной теплый пол оптимально.

стяжка стоит не настолько дорого, опять же рекомендуется положить эппс на пол (вдруг у вас нежилая квартира будет под вами или экономный сосед греющий свою квартиру за счет окружающих квартир)

однако схема которая предложена на ртл, я бы вам рекомендовал не использовать, иначе или батареи будут холодные, или пол горячий.

 

лучше поставить обычный коллектор теплого пола и теплые полы везде, их будет достаточно что бы отопить вашу квартиру без батарей, это точно.


к газовому котлу можете последовательно подключить электро котел, или сделать выводы, тогда в любой момент сможете выбрать чем топить, электрикой или газом.

термомтат/програматор можете брать любой, если не дорого - то китайский на алиэкспресе.

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Мышка L сказал:

Ну сутками же он работать не будет, включить вечером после работы, с утра, в общей сложности 5-6 часов в день ( но опыта пока нет, всего лишь домыслы) 12кВтх1.68=21грн в день

12 кВт в газовом эквиваленте будет стоить 12 грн. Учитывая, что на водяной пол никакого терморегулятора прораб не поставит, значит пол будет работать сутками. Увеличиваем работу пола минимум в 2-3 раза, получаем 24-36 грн в сутки на газу.

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, S_Vladimir_79 сказал:

12 кВт в газовом эквиваленте будет стоить 12 грн. Учитывая, что на водяной пол никакого терморегулятора прораб не поставит, значит пол будет работать сутками. Увеличиваем работу пола минимум в 2-3 раза, получаем 24-36 грн в сутки на газу.

Не будет. В газовом котле есть свой терморегулятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб гнет свою линию по причине доп работ, это по человечски понятно, все хотят есть. По затратам использования ЭТП и ВТП, вопрос спорный. Мы не знаем, что нас ожидает в будущем по газу. РТЛ работает не зависимо от того, включены или отключены радиаторы. И ни коим образом не влияет на работу радиаторов. Для этого и были они придуманы. Для малых площадей лучше ставить РТЛ, чем коллектор. Гораздо не затратней и есть хоть какой-то вариант (уже в изделии) регулировать температуру ВТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Narval сказал:

Не будет. В газовом котле есть свой терморегулятор.

Который будет контролировать температуру стяжки в комнате или просто воздуха в квартире?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в эконом-квартире ничего не выдумывал (лучше придержать финансы): если кинуть теплый пол без утеплителя - будете топить соседей, если утеплить - вы не сможете греться от них "нахаляву", сбивать стяжку затратно, теплый пол по всей квартире и кафеле будет прохладным (а не теплым), из-за утеплителя возможно даже холоднее, чем голая плита подогреваемая соседями снизу. Там где стяжки ещё нет (в ванной) я бы наверное кинул электрический пол (если нужен реально теплый и чтобы пользоваться в межсезонье) и водяной (если все влезет по высоте с утеплителем 2см), а там уже выбирать и переключаться на какой нужно, обязательно комнатный термостат к котлу и полу, чтобы не перетапливать на пользу соседей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо важливий комфорт для ніг, то краще постелити комфортне покриття і не заморочуватися з теплою підлогою. Ще й водяною. На зекономлені кошти(тепла підлога зі стяжкою напевно зараз біля 1000грн за квадрат+демонтаж старої стяжки+укладка плитки із самою плиткою) паркет напевно положити можна, чи кварцвініл, чи інженерну дошку і буде вам тепло і приємно. Ще й в рази швидше. Якщо з плиткою окрім санвузлів ви ще не жили,то вам може не сподобатись) або доведеться гріти підлогу до самого літа, або ходити в тапках. А в сан вузли треба рахувати на скільки доцільно водяний ТП на тих пару квадратів, електричний простіше і дешевше в укладці. У прорабів свій інтерес, з вашими може і не пересікатися.

п.с. А що вже дозволяють водяний тп в квартирах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, S_Vladimir_79 сказал:

Который будет контролировать температуру стяжки в комнате или просто воздуха в квартире?

Мне казалось уж вам не надо объяснять такие вещи.

котел греет воду в системе до определенной температуры, потом отключается.

если нет разбора он простаивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Narval сказал:

Мне казалось уж вам не надо объяснять такие вещи.

котел греет воду в системе до определенной температуры, потом отключается.

если нет разбора он простаивает.

Специально задал вопрос, чтобы стало понятно, что котёл температуру пола не регулирует, поэтому будет греть воду для пола постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Narval сказал:

Водяной теплый пол оптимально.

стяжка стоит не настолько дорого, опять же рекомендуется положить эппс на пол (вдруг у вас нежилая квартира будет под вами или экономный сосед греющий свою квартиру за счет окружающих квартир)

однако схема которая предложена на ртл, я бы вам рекомендовал не использовать, иначе или батареи будут холодные, или пол горячий.

 

лучше поставить обычный коллектор теплого пола и теплые полы везде, их будет достаточно что бы отопить вашу квартиру без батарей, это точно.


к газовому котлу можете последовательно подключить электро котел, или сделать выводы, тогда в любой момент сможете выбрать чем топить, электрикой или газом.

термомтат/програматор можете брать любой, если не дорого - то китайский на алиэкспресе.

Спасибо за ответ! Теплый пол везде как то не планировался, в комнатах мне кажется хватит и радиаторов, на полу ламинат. 

Под нами первый этаж, вроде как даже не куплена квартира еще, поэтому да неизвестно когда там появится отопление. Narval, термопрограматор куда ставится, в трубу? Уж простите, я темный лес пока в этом, но нужно разобраться ибо впарят мне что-то не сьедобное(,а мне потом с детьми в этом жить

Я с плиткой жила раньше только в кухне (6,5 кв, хрущевка) и в ванной, а на большую площадь 25 кв  и не знаю как оно будет, но переходы плитка-ламинат мне не нравятся как то, может просто не попались удачные варианты.

Я уже и плитку на мылилась купить, зашла вчера на cайт плитка сильно подорожала, с 10.01 опять скачек. То есть нужно как то определится да купить уже, а то золотая она с этими ценами на газ для промышленности будет(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

Специально задал вопрос, чтобы стало понятно, что котёл температуру пола не регулирует, поэтому будет греть воду для пола постоянно.

Скажите пожалуйста, какая оптимальная плотность плитки для ЭТП? под кабель MILLICABLE FLEX 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, S_Vladimir_79 сказал:

Специально задал вопрос, чтобы стало понятно, что котёл температуру пола не регулирует, поэтому будет греть воду для пола постоянно.

Наверное у вас хорошо только с электрикой.

 

ставите температуру котла 25 градусов обратки и котел будет включаться только когда она будет падать.

вариант 2 предложенный выше.

вариант 3 - комнатный термостат за 300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

Я бы в эконом-квартире ничего не выдумывал (лучше придержать финансы): если кинуть теплый пол без утеплителя - будете топить соседей, если утеплить - вы не сможете греться от них "нахаляву", сбивать стяжку затратно, теплый пол по всей квартире и кафеле будет прохладным (а не теплым), из-за утеплителя возможно даже холоднее, чем голая плита подогреваемая соседями снизу. Там где стяжки ещё нет (в ванной) я бы наверное кинул электрический пол (если нужен реально теплый и чтобы пользоваться в межсезонье) и водяной (если все влезет по высоте с утеплителем 2см), а там уже выбирать и переключаться на какой нужно, обязательно комнатный термостат к котлу и полу, чтобы не перетапливать на пользу соседей

спасибо за ваше мнение. Я уже начинаю так же думать(. Сделать в ванной теплый пол ибо трубы к радиаторам решила пока переделывать и сам ввод в батареи +термоголовки поставить. Красным на схеме показала как думаю от котла провести две паралельные трубы: одна на радиаторы, а другая на теплый пол в совместном санузле (туалет разбираем). Радиатор в прихожей хотела убрать, теперь думаю может не убирать, а просто перевесить и с сделать все хорошим ламинатом да и не мучится

теплій пол.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Yull сказал:

 

п.с. А що вже дозволяють водяний тп в квартирах?

Офіційно наче ні, але всі дивлюсь ставлять. Мене ще й переконують тим, що в тому полі 30 л води не більше й другий поверх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Мышка L сказал:

Спасибо за ответ! Теплый пол везде как то не планировался, в комнатах мне кажется хватит и радиаторов, на полу ламинат. 

Под нами первый этаж, вроде как даже не куплена квартира еще, поэтому да неизвестно когда там появится отопление. Narval, термопрограматор куда ставится, в трубу? Уж простите, я темный лес пока в этом, но нужно разобраться ибо впарят мне что-то не сьедобное(,а мне потом с детьми в этом жить

Я с плиткой жила раньше только в кухне (6,5 кв, хрущевка) и в ванной, а на большую площадь 25 кв  и не знаю как оно будет, но переходы плитка-ламинат мне не нравятся как то, может просто не попались удачные варианты.

Я уже и плитку на мылилась купить, зашла вчера на cайт плитка сильно подорожала, с 10.01 опять скачек. То есть нужно как то определится да купить уже, а то золотая она с этими ценами на газ для промышленности будет(

Давайте я вам нарисую варианты а вы выберете:

1. Газовый /электро котел. Из него вода идет в коллектор теплого пола. Из коллектора идут кониуры теплого пола по квартире. 


покрытие в квартире может быть плитка, ламинат, винил, линолеум. 
я за кварцвинил - пока ниразу не пожалел.

автоматика может быть следующая:

Никакая - установлена температура в котле 25 градусов и отбаллансированы контуры на коллекторе и если холодно или жарко меняете температуру в котле.

минимальная ручная - стоит термоголовка с байпасом температуру в ручную регулируете на термоголовке.

минимальная автомат - ставится термостат за 300 грн и он или управляет котлом или термоголовкой, считывая температуру в одном месте.

автоматическая минимальная- ставится термостат програматор и можно задать температуру по дням недели и по часам.

автоматическая - термостат програматор на каждую комнату (контур).

2. теплый пол плюс радиаторы

на радиаторы ставите термоголовки

на теплый пол коллектор с термоголовой и байпасом. Регуляторы можно не ставить, ставите на 25 на коллекторе, а основную температуру регулируете на батареях.

теплый по электро

разматываете контура электро и ставите термостаты на эти контура 

варианты «автоматическая минимальная» и «автоматическая»

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Yull сказал:

Якщо важливий комфорт для ніг, то краще постелити комфортне покриття і не заморочуватися з теплою підлогою. Ще й водяною. На зекономлені кошти(тепла підлога зі стяжкою напевно зараз біля 1000грн за квадрат+демонтаж старої стяжки+укладка плитки із самою плиткою) паркет напевно положити можна, чи кварцвініл, чи інженерну дошку і буде вам тепло і приємно. Ще й в рази швидше. Якщо з плиткою окрім санвузлів ви ще не жили,то вам може не сподобатись) або доведеться гріти підлогу до самого літа, або ходити в тапках. А в сан вузли треба рахувати на скільки доцільно водяний ТП на тих пару квадратів, електричний простіше і дешевше в укладці. У прорабів свій інтерес, з вашими може і не пересікатися.

п.с. А що вже дозволяють водяний тп в квартирах?

При автономке можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на фото единое пространство прихожая-кухня-гостинная, 25 кв, без дверей, планировалось в плитке, теплый пол и убрать радиатор. теперь уже думаю может не плитка, а ламинат водостойкий (пугает влажность на кухне+обувь в прихожей по отношению к ламинату) и оставить батарею в прихожей

Будет ли тепло в квартире, если не делать теплый пол на этой территории (только в ванной)?

кухня прихожая.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...