Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол в новострое, какой? Очень нужен совет

Мышка L

Рекомендовані повідомлення

5 минут назад, Narval сказал:

Давайте я вам нарисую варианты а вы выберете:

1. Газовый /электро котел. Из него вода идет в коллектор теплого пола. Из коллектора идут кониуры теплого пола по квартире. 


покрытие в квартире может быть плитка, ламинат, винил, линолеум. 
я за кварцвинил - пока ниразу не пожалел.

автоматика может быть следующая:

Никакая - установлена температура в котле 25 градусов и отбаллансированы контуры на коллекторе и если холодно или жарко меняете температуру в котле.

минимальная ручная - стоит термоголовка с байпасом температуру в ручную регулируете на термоголовке.

минимальная автомат - ставится термостат за 300 грн и он или управляет котлом или термоголовкой, считывая температуру в одном месте.

автоматическая минимальная- ставится термостат програматор и можно задать температуру по дням недели и по часам.

автоматическая - термостат програматор на каждую комнату (контур).

2. теплый пол плюс радиаторы

на радиаторы ставите термоголовки

на теплый пол коллектор с термоголовой и байпасом. Регуляторы можно не ставить, ставите на 25 на коллекторе, а основную температуру регулируете на батареях.

теплый по электро

разматываете контура электро и ставите термостаты на эти контура 

варианты «автоматическая минимальная» и «автоматическая»

 

 

 

спасибо! читаю-вникаю

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, Narval сказал:

ставите температуру котла 25 градусов обратки и котел будет включаться только когда она будет падать

В газовом минимальная температура подачи может стоят и 30 и даже 40 градусов, может и минимальная мощность быть 8кВт (фиг знает, что там за котел), та и при постоянной работе на 25 градусов - рано или поздно вся стяжка и плитка тоже станет 25 и воздух не меньше (если учесть ещё духовки и остальное тепло), потому самое экономное ИМХО - термостат по температуре воздуха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 минут назад, normal сказал:

В газовом минимальная температура подачи может стоят и 30 и даже 40 градусов, может и минимальная мощность быть 8кВт (фиг знает, что там за котел), та и при постоянной работе на 25 градусов - рано или поздно вся стяжка и плитка тоже станет 25 и воздух не меньше (если учесть ещё духовки и остальное тепло), потому самое экономное ИМХО - термостат по температуре воздуха

Как по мне, самое оптимальное - это термостат в каждой комнате, и суточным графиком.

тем более что на али они стоят 500 грн шт. Не та цифра, что бы говорить.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Мышка L сказал:

Будет ли тепло в квартире, если не делать теплый пол на этой территории

Я бы утеплил пол квартиры от соседей с низу, положил бы любое удобное финишное покрытие пола, и реализовал радиаторную систему нарисованную на схеме. Второй вариант - теплые стены вместо радиаторов на выходящих наружу стенах. Квартира я так понимаю - угловая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Narval сказал:

ставите температуру котла 25 градусов обратки и котел будет включаться только когда она будет падать.

А с радиаторами что делать? 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 04.01.2022 в 19:17, Мышка L сказал:

неизвестно что  как будет с газом, может хоть электропол не даст вымерзнуть полностью и послужит альтернативой, если вдруг с газом временные проблемы будут.

Под второй предложенный мной вариант - с теплыми стенами, - рассмотрите установку теплового насоса воздух-вода вместо газового котла.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Мышка L сказал:

Скажите пожалуйста, какая оптимальная плотность плитки для ЭТП? под кабель MILLICABLE FLEX 

10 см между витками кабеля 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Мышка L сказал:

Красным на схеме показала как думаю от котла провести две паралельные трубы: одна на радиаторы, а другая на теплый пол в совместном санузле

Клеить радиаторы и водяные теплые полы не так просто, это работа сантехника, лично я бы не усложнял ему задачу, а выбрал что-то одно (аналогично и с напольным покрытием), чем проще система - тем она надежнее. В санузле понятно, что без плитки не обойтись, но на неё вполне можно кинуть коврик (самый бюджетный вариант) либо положить электрический ТП

Вообще вам нужно в первую очередь определится с финишным покрытием и возможен ли его пирог везде (при доступной высоте), вам изначально урезали рамки залитой стяжкой и бюджет. Лично мы пожили в квартирах, с мелкими детьми на ламинате и плитке, пришли в такому мнению: нравится либо ковролин от 2см толщиной, либо мягкие и теплые тапочки не тоньше, но поскольку убирать ковролин сложно и дети уже подростки+, то решили - везде тп + плитка + тапочки + никаких порогов = жена довольна и 100м2 (с котом) аккумуляторным пылесосом ежедневно убирает за 10 минут максимум и через день за 20 шваброй. Наверное и робота заведем, но жена не горит желанием, боится вообще остаться "без работы"... Это нужно тоже учитывать, а при соседях в квартире, даже без отопления вы никогда не замерзнете 

1 час назад, Пролин сказал:

рассмотрите установку теплового насоса воздух-вода вместо газового котла

Я дома себе такого позволить не могу (ещё кучу всего нужно доделать), а вы для эконом-квартиры предлагаете :)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, normal сказал:

а вы для эконом-квартиры предлагаете

Да, предлагаю. Думаю, что эксплуатационные расходы будут с тепловым насосом ниже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Пролин сказал:

Я бы утеплил пол квартиры от соседей с низу, положил бы любое удобное финишное покрытие пола, и реализовал радиаторную систему нарисованную на схеме. Второй вариант - теплые стены вместо радиаторов на выходящих наружу стенах. Квартира я так понимаю - угловая?

В том и проблема, что утеплить уже никак, так как застройщик сдал со стяжкой. Ну или возвращаюсь к варианту снести всю стяжку и делать теплый пол. Но блин ТП не для отопления, а чтоб ногам было приятно. То есть самое основное теперь определиться с финишным материалом, до этой темы на форуме хотела на всю эту территорию керамогранит 20 на 60 или 20 на 90. Детворе 6 и 13 лет ,есть кот), на полу уже никто особо не валяется, но любят все ходить босиком(

Змінено користувачем Мышка L
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, S_Vladimir_79 сказал:

10 см между витками кабеля 

Если уложить с шагом 10 см, высота плитки 9-10мм, за сколько примерно пол прогреется?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Мышка L сказал:

В том и проблема, что утеплить уже никак, так как застройщик сдал со стяжкой.

Возможно под стяжкой слой утеплителя имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, normal сказал:

Клеить радиаторы и водяные теплые полы не так просто, это работа сантехника, лично я бы не усложнял ему задачу, а выбрал что-то одно (аналогично и с напольным покрытием), чем проще система - тем она надежнее. В санузле понятно, что без плитки не обойтись, но на неё вполне можно кинуть коврик (самый бюджетный вариант) либо положить электрический ТП

Вообще вам нужно в первую очередь определится с финишным покрытием и возможен ли его пирог везде (при доступной высоте), вам изначально урезали рамки залитой стяжкой и бюджет. Лично мы пожили в квартирах, с мелкими детьми на ламинате и плитке, пришли в такому мнению: нравится либо ковролин от 2см толщиной, либо мягкие и теплые тапочки не тоньше, но поскольку убирать ковролин сложно и дети уже подростки+, то решили - везде тп + плитка + тапочки + никаких порогов = жена довольна и 100м2 (с котом) аккумуляторным пылесосом ежедневно убирает за 10 минут максимум и через день за 20 шваброй. Наверное и робота заведем, но жена не горит желанием, боится вообще остаться "без работы"... Это нужно тоже учитывать, а при соседях в квартире, даже без отопления вы никогда не замерзнете 

Я дома себе такого позволить не могу (ещё кучу всего нужно доделать), а вы для эконом-квартиры предлагаете :)

Вот и я хочу чтобы без порогов (кроме ванной) и смотрится красиво и убирать на перспективу проще (тот же робот)

Все же электро ТП в моем случае привлекательней выглядит легкостью реализации, просто смонтировать провод в слое клея под плитку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за тепловий насос по ціні газового котла. Українського виробництва, колхоз, але має право на існування)

stsprom.com.ua/ua/p789198049-teplovoj-nasos-steel.html

Змінено користувачем ontoshko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Пролин сказал:

Возможно под стяжкой слой утеплителя имеется?

указано цементно-пещаная стяжка и все. Даже залито относительно ровно

Но вот знакомый который приходил в качестве советчика рекомендует трубы отопления переложить от котла ибо неизвестно как паянные и труба украинская globar какой то... Поэтому думаю если так делать, то параллельно вести трубу и в ванную для теплого пола

И квартира да, угловая. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, ontoshko сказал:

+1 за тепловий насос по ціні газового котла. Українського виробництва, колхоз, але має право на існування)

stsprom.com.ua/ua/p789198049-teplovoj-nasos-steel.html

ну вообще ни разу ни бюджетно) ,котел который стоит в новостройке еле на 12 тыс тянет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и наверное не для мощностей рассчитанных для квартир, скорее решение для частного дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Мышка L сказал:

ну вообще ни разу ни бюджетно) ,котел который стоит в новостройке еле на 12 тыс тянет)

експлуатаційні витрати грубо в три рази нижче ніж газ. А потужність  ви можете після встановлення електрокотла дізнатись точніше. 

Або взяти і порахувати тепловтрати через стіни і вікна в онлайн калькуляторах. Плюс додати на вентиляцію і втрати тепла через сусідів, які "економлять"

Змінено користувачем ontoshko
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Мышка L сказал:

да и наверное не для мощностей рассчитанных для квартир, скорее решение для частного дома

Газовый котел скорее всего переразмеренный, избыточной мощности при работе на несколько радиаторов. Для работы на теплые полы или стены тепловой насос по мощности можно подобрать оптимально, например, 4-6 кВт ( в зависимости от теплопотерь квартиры) и он потребует 1,5-2 кВт от электросети квартиры. Ожидаемые эксплуатационные расходы скорее всего будут ниже эксплуатации газового котла. Теплоноситель в теплый пол/стены можно подавать с низкой температурой. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, Мышка L сказал:

Если уложить с шагом 10 см, высота плитки 9-10мм, за сколько примерно пол прогреется?

 

aw-therm.com.ua/skorost-nagreva-elektricheskogo-teplogo-pola

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Мышка L сказал:

но любят все ходить босиком

Чем больше площадь ТП с керамогранитом, тем сильнее она нагревает все вокруг (радиатор маленький и гарячий, а представьте включить радиатор площадью всей комнаты) - тем меньше придется делать температуру пола, иначе будет жара и перерасход теплоносителя. Коротко: если ТП всего в одной комнате - он может быть реально теплый (при этом отапливать остальные комнаты), если в двух - температура что с ним, что без одинакова, а если во всех - то пока сбегаешь в туалет и ногу сведет от холода. Потому только теплые носки или тапочки! А если босиком, то ТП только в санузле, причем возможно ещё и радиаторы придется выключать, потому что керамогранит температурой 25° реально раздает много тепла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, normal сказал:

Чем больше площадь ТП с керамогранитом, тем сильнее она нагревает все вокруг (радиатор маленький и гарячий, а представьте включить радиатор площадью всей комнаты) - тем меньше придется делать температуру пола, иначе будет жара и перерасход теплоносителя. Коротко: если ТП всего в одной комнате - он может быть реально теплый (при этом отапливать остальные комнаты), если в двух - температура что с ним, что без одинакова, а если во всех - то пока сбегаешь в туалет и ногу сведет от холода. Потому только теплые носки или тапочки! А если босиком, то ТП только в санузле, причем возможно ещё и радиаторы придется выключать, потому что керамогранит температурой 25° реально раздает много тепла

Вы чуть мозг мой блондинистый не сломали), но кажется я вас поняла) Натолкнули меня на мысль, что таки я сделаю так:

оранжевым ламинат, без ТП

в ванной плитка, ТП от котла, все равно трубы собираюсь переделывать, так как не уверенна в их качестве, а они по схеме разводки идут строго под стеной

а в кухне положу керамогранит и ЭП в плиточный клей

Все это максимально без порожков, перепадов и т.д

Наверное это самый менее затратный способ, дешевле вообще оставить только радиаторы и везде положить ламинат

 

кухня прихожая.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если температуру на ГК держать в пределах минимума, угробится очень быстро котел-конденсат на теплообменнике. Я сильно сомневаюсь, что застройщик Мышке сдал квартиру с КК.

2. Мой сын сделал ремонт в своей квартире (тоже новострой), советчиков-отговорщиков была уйма, относительно плитки по всей квартире. Но он не послушал. Ни разу не жалеет, ходят босиком, маленький ребенок. Нагромождений мебели нет, поэтому ездит робот и убирает. 4 этаж, автономное отопление, ТП только в ванной.

Вот как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 минут назад, naupv сказал:

застройщик Мышке сдал квартиру с КК

спасибо за ответ. КК расшифруйте, пожалуйста (стыдно мне стыдно)

Боязнь плитки чуток есть ибо живу на первом этаже сейчас, на кухне только плитка и в ванной. Но на кухне в межсезонье это жесть, очень холодный пол. Когда отопительные сезон, то все ок. Мне комфортно, гости почему то просят тапки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...