Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Постройка дом на земельном участке меньше 5соток

alexandrovigh

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, хотим купить участок 4.8 сотки в городе, земля под садоводство, что бы построить дом, но нам сказали что минимальный участок для застройки должен быть 5 соток, можете подсказать возможна ли постройка или искать участок 5 и выше соток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.01.2022 в 13:31, alexandrovigh сказал:

Здравствуйте, хотим купить участок 4.8 сотки в городе, земля под садоводство, что бы построить дом, но нам сказали что минимальный участок для застройки должен быть 5 соток, можете подсказать возможна ли постройка или искать участок 5 и выше соток?

Где они взяли такие ограничения? Единственные ограничения связаны с отступами от границ, красных линий, соседних строений и тд..Эти все нормы прописаны в ДБН..это если строить по правилам, что б не получить отказ при оформлении строительного паспорта.

Но в реалиях нашей страны большинство на это все забивает, строят с нарушеними, а потом за деньги узаканивают (. 

По нормам пожарной безопасности от Вашего дома до соседнего должно быть 8 м, хотя если поездить по разным котежным городкам, то сплошь и рядом и 1 м можно встретить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, Domikv сказал:

Где они взяли такие ограничения? Единственные ограничения связаны с отступами от границ, красных линий, соседних строений и тд..Эти все нормы прописаны в ДБН..это если строить по правилам, что б не получить отказ при оформлении строительного паспорта.

Но в реалиях нашей страны большинство на это все забивает, строят с нарушеними, а потом за деньги узаканивают (. 

По нормам пожарной безопасности от Вашего дома до соседнего должно быть 8 м, хотя если поездить по разным котежным городкам, то сплошь и рядом и 1 м можно встретить.

Ну не придумали же.

image.png.c47142ec7ddd88ad0aa2a28fe815a80d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так, если рядом уже сформированные участки, которые ограничивают данный участок, то допускается не менее 4сотки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, vovova сказал:

Ну так, если рядом уже сформированные участки, которые ограничивают данный участок, то допускается не менее 4сотки.

ну да, хотя сама по себе фраза "ділянок, які НАДАЮТЬСЯ громадянам" коробит..кто их надает, речь же про продажу, а не получение от государства?

Нормы просто дичь, у нас многоэтажки на 25 эт часто впихивают на 100 м кв, а тут  индивидуальный дом на 500..

Змінено користувачем Domikv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.01.2022 в 13:31, alexandrovigh сказал:

в городе, земля под садоводство

Уже интересно))

Это что за садоводство такое в городе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.01.2022 в 09:46, DimaF сказал:

Уже интересно))

Это что за садоводство такое в городе?

Масса садовых товариществ в городе, земля по назначению под садоводство, у нас в Киеве так же, что тут удивительного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это земля присоединилась к городу год назад, там даже уже есть один дом построен но участок не переведен под застройку, типа самострой. То получается там можно будет построить дом? По словам продавца все участки которые на той территории пока не переводят под застройку потому что еще не прошли екологические нормы, но через дорогу полно частных домов, получается это дело времени, не могут же запретить если через дорогу во всю стоят дома?

 

 

Змінено користувачем alexandrovigh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.01.2022 в 15:01, Domikv сказал:

 большинство на это все забивает, строят с нарушеними, а потом за деньги узаканивают (

Это в теории или реально потом решить этот вопрос, не хочется строить дом, а потом не жить в нём)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с нарушениями строят совсем не в теории, а сплошь и рядом на практике
я даже больше скажу, найти сейчас новую застройку, где бы соблюдались нормы в 8 метров, почти невозможно. очень много готовых домов натыканых и на 4х и даже на 3х сотках (((
другой вопрос, как им это удается и сколько это узаконивание будет стоить.
я например как то хотел купить супер классный участок, у которого был только один минус - он попадал в сан-зону кладбища. и несмотря на то, что кладбище уже по факту закрыто давно, де-юре еще нет. и я не рискнул. хотя у супруги даже были какие то края в институте, который по идее мог выдать справку что подземные воды как то так хитро расположены и текут, что конкретно на этом участке строить можно. т.е. с такой справкой ГАСК по идее должен был дать дозвил. но все же я не был уверен и не рискнул.
раз вы задаете такой вопрос, видимо тоже не располагаете ресурсом, чтоб "решить" с инстанциями. поэтому думайте и рискуйте сами - объявы об узаконивании всего на свете на каждом столбе висят.
нормы вам правильные сбросили. они легко нагугливаются и еще в нескольких источниках.
также обратите внимание и на то, что на участках с целевым призначенням для садово-огородных дел, нельзя строить больше дом больше 200 м2
по-моему есть и другие ограничения, например на тип отопления, ибо предполагается что это должен быть дом сезонного проживания. вроде газ нельзя, печка нельзя (только если доказать что она там супер-бездымно горит). но тут я не уверен, что все это актуально.

Змінено користувачем stnbzh
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, stnbzh сказал:

с нарушениями строят совсем не в теории, а сплошь и рядом на практике
я даже больше скажу, найти сейчас новую застройку, где бы соблюдались нормы в 8 метров, почти невозможно. очень много готовых домов натыканых и на 4х и даже на 3х сотках (((
другой вопрос, как им это удается и сколько это узаконивание будет стоить.
я например как то хотел купить супер классный участок, у которого был только один минус - он попадал в сан-зону кладбища. и несмотря на то, что кладбище уже по факту закрыто давно, де-юре еще нет. и я не рискнул. хотя у супруги даже были какие то края в институте, который по идее мог выдать справку что подземные воды как то так хитро расположены и текут, что конкретно на этом участке строить можно. т.е. с такой справкой ГАСК по идее должен был дать дозвил. но все же я не был уверен и не рискнул.
раз вы задаете такой вопрос, видимо тоже не располагаете ресурсом, чтоб "решить" с инстанциями. поэтому думайте и рискуйте сами - объявы об узаконивании всего на свете на каждом столбе висят.
нормы вам правильные сбросили. они легко нагугливаются и еще в нескольких источниках.
также обратите внимание и на то, что на участках с целевым призначенням для садово-огородных дел, нельзя строить больше дом больше 200 м2
по-моему есть и другие ограничения, например на тип отопления, ибо предполагается что это должен быть дом сезонного проживания. вроде газ нельзя, печка нельзя (только если доказать что она там супер-бездымно горит). но тут я не уверен, что все это актуально.

Спасибо за развернутый ответ, А где можно проверить или подпадает участок под ограничения, как раз там в километре есть кладбище, а по кадастровой карте я не нашел такой информации. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строюсь на участке 4,5 сотки в Гатном. Сначала местные землеустроители тоже сказали, что строить нельзя, меньше 5 соток. Потом я нашел новые ДБН, тщательно все изучил, распланировал все отступы согласно нормам и получил строительный паспорт, где даже гараж разрешили поставить. Правда землеустроители с архитектором уже новые люди. Так что все решается применимо к конкретной ситуации.

Тем более справедливо выше указана выдержка из ДБН про уменьшение на 20% площади участка при уже построенных соседях, думаю в городе это более актуально.

Змінено користувачем nemoflash
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал найти через поблічну кадастрову карту, никаких запретов нет, так же через сайт e.land.gov.ua тоже всё чисто, может кто еще вкурсе и подскажет как посмотреть, нет ли каких то запретов, интересует именно екология

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению я и сам бы хотел найти способ гарантированно проверить землю (
могу только предостеречь от того чтоб доверяться юристам, в том числе активно пиярящимся здесь
мой негативный опыт работы со здешним юристом, у которого в ленте сплошь хвалебные отзывы: взял деньги и сразу оговорил, что все равно не гарантирует, что можно будет  получить дозвил на будивництво (мол все меняется очень быстро и бла-бла-бла). ладно, говорю, пробей хотя бы на то что можно - всякие сан-зоны, охранные зоны газо-электро-водо коммуникаций и пр. в итоге - 4 месяца тупо завтраками кормил, вначале мол официальные запросы долго идут, и тому подобное. а потом просто сказал ну извините (((
вобщем, я к тому, что даже если не тупо кинут, как меня, то вполне законно могут тянуть так долго, что хороший участок по адекватной цене, ждать точно не будет.
такой мой личный негативный опыт.
 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну є шанс що так як в вас буде дачний будинок , а ДБН передбачає 5 соток для індивідуального житлового будинку то може й дадуть дозвіл на будівництво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, gendruk сказал:

Ну є шанс що так як в вас буде дачний будинок , а ДБН передбачає 5 соток для індивідуального житлового будинку то може й дадуть дозвіл на будівництво.

Так в садовых товариществах на земле под садоводство можно получить строительный паспорт только под садовый будинок, никак не под жилой .По сути для жизни одно и тоже, но на бумаге есть разница.

Мне один из отказов при подаче доков на стройпаспорт в Киеве сделали из-за того, что земля под садоводство, а в намирах забудови в плане дома была указана ЖИЛАЯ площадь, пришлось при следующей подаче убрать это слово, так как они ссылались, что не может быть житловий будинок, только садовый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 12.01.2022 в 15:15, Krut1la сказал:

Ну не придумали же.

Это касается жилых домов. На садовые не распространяется. А на участках под садоводство можно строить только садовые дома. Правда, потом садовый дом можно перевести в жилой, но не всегда это возможно. Если прописка регистрация не нужна, то можно покупать, но перед этим надо изучить градостроительную документацию и вытяг с ДЗК. 

Змінено користувачем Dark
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 16.01.2022 в 21:48, stnbzh сказал:

доверяться юристам, в том числе активно пиярящимся здесь
мой негативный опыт работы со здешним юристом, у которого в ленте сплошь хвалебные отзывы: взял деньги и сразу оговорил, что все равно не гарантирует, что можно будет  получить дозвил на будивництво (мол все меняется очень быстро и бла-бла-бла). ладно, говорю, пробей хотя бы на то что можно - всякие сан-зоны, охранные зоны газо-электро-водо коммуникаций и пр. в итоге - 4 месяца тупо завтраками кормил, вначале мол официальные запросы долго идут, и тому подобное. а потом просто сказал ну извините (((

А зачем вы это тут пишите? В ленте у юриста и пишите, и пусть юрист свою правду напишет для объективности картины.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Пропоную будувати невеличкі конопляні модулі, з яких можно скласти будинок під які завгодно потреби! Не треба багато землі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...