Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроконвектор vs Электрокотёл - что экономнее?

cahul

Рекомендовані повідомлення

26 минут назад, Dendnepr сказал:

Наша песня хороша, начинай сначала. 

Вам по вели ссылку на панель не 200 мм, а меньше.  При этом с 2мя ступенями нагрева. 

а вы продолжаете утверждать, что таких моделей у других производителей нет?

 

Предлагаю закончить с песнями, особенно если у одного из исполнителей нет слуха(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Dendnepr сказал:

И с танцами тоже. 

Всруся, но не пидкорюся

Не лезьте туда, где вы на понимаете и не придётся всираться 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 часов назад, ashim1990 сказал:

За счет меньшей оплаты по счетам за электроэнергию.

я відкрию секрет, але ТН повітря-вода можна зробити з повітря-повітря додавши замість внутрішнього блоку теплообмінник фреон-вода. Ціна питання 200у.о. + робота кондиціонерщика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть в природе что-то типа бойлера от которого можно одновременно подключить отопление и ГВС?

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, cahul сказал:

А есть в природе что-то типа бойлера от которого можно одновременно подключить отопление и ГВС?

Поищите что-то вроде Бойлер косвенного нагрева с ТЭНами, если электронагрев будет

Или такой-же, но с двумя теплообменниками, если газ или ТТкотел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, korund сказал:

Поищите что-то вроде Бойлер косвенного нагрева с ТЭНами, если электронагрев будет

Или такой-же, но с двумя теплообменниками, если газ или ТТкотел

Правильно ли я понимаю, что ТЭНы там только для догрева теплоносителя. А основной нагрев идёт от отдельностоящего котла?

То есть, нагрева ТЭНами для отопления не хватает? Даже, с учётом накопления тепла.

 

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, cahul сказал:

Правильно ли я понимаю, что ТЭНы там только для догрева теплоносителя. А основной нагрев идёт от отдельностоящего котла?

То есть, нагрева ТЭНами для отопления не хватает? Даже, с учётом накопления тепла.

 

Сам думал  над таким вариантом, остановило вот что:

Отопление нужно делать закрытым контуром, что бы не попадало туда лишней воды, иначе от кислорода и примесей ваша система будет закисать, ржаветь и прочее.

воду гвс (проточную) лучше греть до 60 градусов через теплообменник, тогда нет накипи и уменьшен риск коррозии.

я грею только через теплообменник.

 

Недавно чистил бкн (первый раз через пол года эксплуатации - выбрасывал анод и мыл после него бкн) 3 года после первой чистки.

накипи нет, ржавый налет смылся керхером.

 

 

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Narval сказал:

Сам думал  над таким вариантом, остановило вот что:

Отопление нужно делать закрытым контуром, что бы не попадало туда лишней воды, иначе от кислорода и примесей ваша система будет закисать, ржаветь и прочее.

Я могу ошибаться. Но, вроде, есть в природе баки с двумя контурами.

Можно пустить один на ГВС, другой на отопление.

А в сам бак присоединить ещё солнечный коллектор.

Понятно, что покрыть солнцем гвс, а уж тем более, отопление - это утопия, . Но, если живешь по принципу "дом-работа", то эффект будет уже ощутимей: днём отопление на минимуме, водоразбора горячей воды нет и происходит накопление тепла.

 

 

 

Змінено користувачем cahul
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 минут назад, cahul сказал:

Я могу ошибаться. Но, вроде, есть в природе баки с двумя контурами.

Можно пустить один на ГВС, другой на отопление.

А в сам бак присоединить ещё солнечный коллектор.

Понятно, что покрыть солнцем гвс, а уж тем более, отопление - это утопия, . Но, если живешь по принципу "дом-работа", то эффект будет уже ощутимей: днём отопление на минимуме, водоразбора горячей воды нет и происходит накопление тепла.

 

 

 

Не ошибаетесь, но давайте посмотрим на систему:

1 вариант, вы котлом греете этот бкн через один контур

Второй контур идет на солнце.

внутри горячая вода гвс. А где же отопление? - только от котла отдельно или транзитом или через трехходовой.

ну так это обычная  схема Бкн.

 

второй вариант, вы котлом греете бкн и  он работает у вас как та, тоесть внутри бкн теплоноситель котла.

Вы солнцем будете догревать бкн? Ну ок.

гвс вы будете получать проточкой через теплообменник, тогда в бкн у вас должна быть температура достаточная для того, что бы мощности вашего теплообменника хватило нагреть гвс от 7 до 45 градусов со скоростью хотя бы 10л в мин. это где то 24 квт теплообменник и наверное градусов 60-70 температура в бкн.

 

или какой то третий вариант?

нарисуйте как вы видите, может у вас какая то супер идея.

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, Narval сказал:

или какой то третий вариант?

нарисуйте как вы видите, может у вас какая то супер идея.

Я вот такое подразумевал.

Оно жизнеспособно?

743438545_.thumb.jpg.eddb781c6c150e0259cc68a83efbef38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, cahul сказал:

Я вот такое подразумевал.

Оно жизнеспособно?

743438545_.thumb.jpg.eddb781c6c150e0259cc68a83efbef38.jpg

По моему мнению нет, касательно гвс, но я не спец.

также в вашей схеме не нужно отопление через теплообменник, можно напрямую в бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрий вечір!

За моїми власними спостереженнями.

120 кв.м., 2 поверхи.

Електричний котел Kospel.EKCO R12, 12 кВт заявленої потужності (лічильник показує споживану потужність 10 кВт).

Аналогічний простий газовий видасть 27-32 кВт.

В принципі, що на повну, що на еко-режимі об'єм води (рушникосушка + 7 радіаторів + 3 теплі підлоги в санвузлах і на кухні) електрокотел не може прогріти вище за 40 градусів при 0... -5 С. При морозі градусів у 10-15 він працює в режимі захисту від замерзання. Рішення знайшлося в установці у віддалених кімнатах електроконвекторів. Котел стоїть в еко-режимі (лічильник показує 5 кВт споживаної потужності), в двох кімнатах на другому поверсі працює 2 конвектора 1.5 і 2 кВт. В результаті споживання менше повного споживання котла, а комфорт збільшився в рази. Вода? Нафіга?!!

Змінено користувачем black3012
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Вы выбрали котел не по теплопотерям. У меня котел 18 кВт. Ограничение 15 или 12 стоит. В минус 10 прогревает подачу до установки ограничения -42 градуса. (в полы идёт меньше, за счёт подмеса в гидрострелке). Насколько максимально может прогреть - не знаю. 

Дом около 160 квадратов. Котел работает по термостату первого этажа. 22-23 градуса (к утру больше стоит уставка).

2й этаж до ума не доведён. Местами задувает через вату и примыкания пароизоляции к стене, через люк на чердак. Постепенно устраняю недочёты. 

Но 12 кВт пока хватало. Причем по мере нагрева подачи котел уменьшает мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, black3012 сказав:

Вода? Нафіга?!!

Як вище писали - в майбутньому буде можливість замінити електрокотел на тепловий насосо й це дасть змогу зекономити на електроенергії. Або поставити дровяний котел. 

А так, звісно, втрати на циркуляцію води нікуди не діваються й зменшують ККД системи. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 хвилин тому, Dendnepr сказав:

Но 12 кВт пока хватало.

Питання ж в іншому - спробувати опалювати котлом та конвекторами - де буде менший рахунок при співставному комфорті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так просто конвектора без теплого пола это уже плохой тон :)

хотя в конкретной ситуации - таки да. котел не в остоянии ночью нагреть стяжку дома. чтоб потом отдавать тепло днем.

гдето просчет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 годин тому, black3012 сказав:

Вода? Нафіга?!!

Проблема не у воді, а в погано спроектованій чи зробленій системі опалення. У вас просто СО не може доставити тепло туди, де воно потрібне, тому можете передати палкий привіт тим, хто таке "намудрив". Якщо котел в екорежимі плюс конвектори разом споживають менше, ніж сам тільки котел, то потужності котла вистачає, але температурні режими ТП і радіаторів такі, що ТП перегрівається, а радіатори недогріваються. Це суто наслідок поганої реалізації, а не типу котла чи способу доставки тепла.

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 27.01.2022 в 00:22, Dendnepr сказал:

Счёт тот же. Просто нагрев воздуха быстрее. 

Нет разные. Опять же сравниваю с соседом с СО на конверторах и свою на котле - ТП + батареи. Среднесуточное потребление ЭЭ при примерно одинаковых начальных условиях у него где-то в 2,5 - 3 раза выше! Про стоимость не говорю - у него реально ночной тариф бесполезен (дома из газоблока).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...