Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

УВАЖАЕМЫЕ ПЕЧНИКИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! Прошу предложить оптимальную конструкцию печи для тяжелого режима

Gens

Рекомендовані повідомлення

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ ПЕЧНИКИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ И С БОЛЬШИМ ОПЫТОМ И ПОЗНАНИЯМИ! Прошу откликнуться и посоветовать оптимальную конструкцию печи для тяжелого режима эксплуатации при отоплении небольшого дачного домика на непостоянной основе. 
Описание. Небольшой дачный домик постройки 90-го года 6 на 7 метров, кирпичный, с неутепленной мансардой на втором этаже. Первый этаж утеплен пенопластом и обшит сайдингом. Жилая площадь первого этажа составляет 23 кв. м. Под отопление предназначены две жилые комнаты 9.40 кв.м, 8.20 кв.м и кухня 5.50 кв.м. Прихожая 4.90 кв.м холодная, неотапливаемая. В дом нет подвода воды, тем более газа, только электричество. В простенке между комнатами стоит старая груба однокупольного типа с духовкой и плитой на одну комфорку. Максимальная температура в наиболее теплой комнате после одной протопки составляла 8-10 градусов при наружной 0 градусов. После 8 часов после протопки груба уже остывает. В прихожей находится погреб. Окна в плане теплоизоляции слабенькие, одинарные стеклопакеты и одно окно на кухне вообще старое одинарное деревянное. Потолок неутепленный, деревянный, пустотелый. Пол тоже скорее всего деревянный. Дому по теплоизоляции можно дать 3 по 10-балльной системе. 
Характер использования дома следующий. Дом должен обеспечивать всесезонное проживание на непостоянной основе, в зависимости от сезона от 2-5 дней зимой, весной до 2-3 недель летом или осенью. Печное отопление в холодный сезон своей большей частью должно обеспечивать проживание и ночевку в меньшей жилой комнате 8.20 кв.м. Кухня тоже должна быть отапливаемой. Должна также иметься возможность отапливать в случае необходимости вторую комнату 9.40 кв.м, но надо учитывать что такая необходимость будет редкой. Вопрос необходимости духовки и плиты пока не очень ясный, особенно что касается духовки. 
Тема поднимается по причине, что имеющаяся старая груба не может обеспечить прогрев жилья после первой и даже после второй протопки. Желаемая цель - чтобы печь начала давать ощутимый прогрев с четвертого-пятого часа от начала растопки и обогревала помещения на время проживания в формате 1-2 растопки в сутки. Немаловажно, что желаемая печь должна быть адаптирована без потерь своих характеристик к рваному режиму эксплуатации в холодный сезон с неоднократным выходом из рабочего режима в полное остывание и последующим выводом из полного остывания в рабочий режим. Другими словами, хоть площадь отопления небольшая, но конструкция печи должна быть рассчитана на тяжелый режим эксплуатации из-за рваного графика с частыми качелями "остывание-нагревание" и поэтому она должна иметь усиленный большой ресурс, чтобы преждевременно не выйти из строя. 
 

Безымянный.png

Схема щитка 2.png

IMG_20221118_222952.jpg

IMG_20221119_073645.jpg

IMG_20221119_102944.jpg

IMG_20221119_103033.jpg

Змінено користувачем Gens
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу вас расстраивать, но ничего путного вы не получите в плане отопления.

Тем более проживая наскоками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, DimaF сказал:

Не хочу вас расстраивать, но ничего путного вы не получите в плане отопления.

Тем более проживая наскоками.

Лучше уж расстроиться из-за того, что планам по отоплению не суждено сбыться, чем не зная всех нюансов и подводных камней ринуться вкладывать силы, время и средства в провальное, неэффективное дело.
Поэтому большое спасибо за ценный отзыв. Уважаемый гуру DimaF, не могли б вы уделить время, чтоб растолковать, разложить по полочкам свои соображения, которые привели вас к вашему вердикту. Чтобы я и может другие участники форума получили крайне полезные, которые нигде не найдешь ценные отзывы от опытных знающих людей. Что дорогого стоит прямо буквально во всех отношениях. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте, что вы хотите выпить чашку чая, но чайник у вас на 1000 литров и полный воды, когда он закипит? Так же и со всей массой кирпича, для дачного отопления нужно было ставить буржуйку и утепляться изнутри, а это было построено как дом (ПМЖ) с соответсвующей системой отопления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35 минут назад, normal сказал:

Представьте, что вы хотите выпить чашку чая, но чайник у вас на 1000 литров и полный воды, когда он закипит? Так же и со всей массой кирпича, для дачного отопления нужно было ставить буржуйку и утепляться изнутри, а это было построено как дом (ПМЖ) с соответсвующей системой отопления

Спасибо за ваше видение. Насколько я понимаю, ваш взгляд, что для данного дома подойдет буржуйка и внутреннее утепление. Мотаю на ус. 
Может надо откорректировать заявленную тему, расширить тему что ли. Может надо ставить вопрос не о конструкции печи, а шире. 
Попробую это сделать.
Есть желание реализовать для данного дома реально действующее автономное дровяное отопление. В каком виде оно возможно наиболее оптимально, это-то мне и хочется узнать от специалистов и опытных людей.
Прошу совета у уважаемых знатоков автономного дровяного отопления, какой вариант такого отопления будет оптимальным для данного дома.
Если на новый запрос после корректировки последуют отклики гуру с возможными вариантами, тогда может это будет верный шаг. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

54 минуты назад, МакДо сказал:

Kratki Koza k9

Цитата с сайта: "Koza идеально вписывается в условность стильных комнат, это идеальное решение для людей, которые ценят классический стиль".
Увы, наша дача и рядом не стояла со стильными комнатами и классическим стилем. Грубо говоря, Koza и наша дача это как смокинг и кирзовые сапоги. Но попробую догадаться, что вариант буржуйки предлагается, так как очень мала площадь комнат. Почему бы и нет. Только более демократичная модель, не такая "жирная".
Хотелось бы прояснить, вариант кирпичной печки для наших помещений совсем никакой не существует? Или все же какую-то маргинальную печурку можно пристроить туда на радость обитателям. С ходу расстаться с этим греющим душу желанием немного трудновато. Но может придется, если вариантов нет.  
Надеюсь, что вы не замаскированный представитель бренда. Думаю, для этого форума это было бы самым худшим что можно представить. 

Змінено користувачем Gens
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніт. Я не представник бренду, бо мій будинок гріє топка від Гаврилів і сини. А до цього Нордпейс. Коза відразу прийшла на думку, так як:

1. Бюджетний варіант більш-менш пічки.

2. Чавун, а не 1,5мм сталь пластилін-3.

2. Форумчани юзають і ніби все Ок.

Вам normal вже пояснював, що чим більша вага печі, тим довше ви чекатимете на віддачу тепла. Металеві буржуйки навпаки - швидко віддаватимуть тепло. Можете спробувати на олх пошукати подібні б/у пічки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел на одной даче по планировке схожей с вашей:  в стену между комнатами был встроен булерьян , вдоль половина на одну сторону и половина на другую, и передняя часть с дверцой топки (примерно четверть булерьяна) выходила в кухню. Топим с кухни и обогреваем все три помещения .  Для периодической топки и быстрого прогрева нормально. Надеюсь понятно обЪяснил. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По итогу на сегодня вырисовывается перспектива собирать свои вещички и перебираться с ветки по классическим печам в ветку по закрытым каминам и штудировать премудрости эксплуатации печей-каминов. Как-то не совсем готов. Может подождать, что откликнется представитель экспертного сообщества, который все же посоветует подходящий для нашего "неудобного" домика вариант кирпичной печи или комбинацию с ее участием. В ютубе не раз видел ролики о грубках с тонкостенными щитками, которые быстро выходят в рабочий режим. А может и не откликнется. Но очень бы хотелось. Как повезет. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, normal сказав:

буржуйку и утепляться изнутри

Не думайте, что одна буржуйка сильно исправит ситуацию, у меня во время стройки был утепленный кирпичный дом и jotul i570 без портала, внутри было около +12, я приезжал на выходные делать электрику и кочегарил топку на всю (20кВт), думаете дом прогрелся? За два дня от силы на 2 градуса и тепло было только у топки, сейчас же, когда все стены теплые (22 градуса), хватает две закладки вечером на целые сутки

Змінено користувачем normal
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Gens сказал:

собирать свои вещички и перебираться с ветки по классическим печам в ветку по закрытым каминам и штудировать премудрости эксплуатации печей-каминов.

Можете хоть в ветку термоядерного синтеза переехать, вам это никак не поможет.

У вас не выполнено ни одно из условий, для получения нормального тепла. 

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DimaF сказал:

Можете хоть в ветку термоядерного синтеза переехать, вам это никак не поможет.

У вас не выполнено ни одно из условий, для получения нормального тепла. 

Креплюсь, но тяжеловато воспринимать такой категоричный приговор - все надежды хирургическим образом удалены подчистую. Обтекаю, прихожу в себя.... Но The Show Must Go On.
Уважаемый DimaF, заинтригован вашим ответом уже во второй раз. За краткими, но вескими вашими вердиктами не может не скрываться большой опыт и познания в обустройсте Дома с большой буквы.
Может этим залежам опыта и познания тесно внутри вас, и если б вы немного поделились вашими соображениями в более развернутом виде, то благодарности таких зеленых новичков, как я, не было б предела. Так как вы гуру, а я начинающий, то это задача начинающего заслужить расположение гуру, чтоб он начал с ним делиться. Дальше только молчу, только могу ждать. 
Про термоядерный синтез это вы классно завернули, +1.

Змінено користувачем Gens
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам проще снести (переделать) эту печку на -плита+тонкостенная (на ребро) груба. Нагревается через час, для дачной жизни подходит. Можно также к нормальной печи (стенки в 12 см) подключать буржуйку - там подход такой 1. приехали - начинаете топить и буржуйку и печь. 2. "железка" даёт быстрое тепло 3. потом получаете тепло от грубы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Лентяй сказал:

Вам проще снести (переделать) эту печку на -плита+тонкостенная (на ребро) груба. Нагревается через час, для дачной жизни подходит. Можно также к нормальной печи (стенки в 12 см) подключать буржуйку - там подход такой 1. приехали - начинаете топить и буржуйку и печь. 2. "железка" даёт быстрое тепло 3. потом получаете тепло от грубы.

Спасибо, мотаю на ус. А родная груба тонкостенная, на ребро, только один бок выложен почему-то в ДВА кирпича 24 см (он самый холодный). Я к тому что эта груба при том что она тонкостенная, но с первой-второй протопки она на рабочий режим аж никак не выходит. Еще не было возможности (больше суток на даче не оставался еще, холодно), но думаю если б я ее вторые сутки протопил утром, потом вечером, а потом еще и на третьи - вот может тогда бы случилось чудо. А может и нет. Пока что остаться на большее время не могу, да и не решусь, так как уже простудился после дачной ночевки в трех штанах и двух шапках.  

 

на ребро.png

Змінено користувачем Gens
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сделанная печь с грубой на ребро начинает отдавать тепло через сорок минут. Вашу печь надо переделывать, а то замёрзнете.  

п.с. Посмотрите в Ютубе ролики печника Стопчика и прикиньте его печи на свой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, Лентяй сказал:

Правильно сделанная печь с грубой на ребро начинает отдавать тепло через сорок минут. Вашу печь надо переделывать, а то замёрзнете.  

п.с. Посмотрите в Ютубе ролики печника Стопчика и прикиньте его печи на свой дом.

Самая большая проблема у ТС не в печке, а в том что дом совсем не держит тепло.

Это дачный дом, для проживания в теплое время года.

Надо отсекать второй этаж и утеплять по максимуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, DimaF сказал:

Самая большая проблема у ТС не в печке, а в том что дом совсем не держит тепло.

Это дачный дом, для проживания в теплое время года.

Надо отсекать второй этаж и утеплять по максимуму.

Мы сами не проверяли, но поверили продавцу, что дом снаружи утеплен пенопластом и поверху обшит сайдингом. Проем входа на второй этаж закрыт люком. Говорят, что бывший хозяин дед жил зимой. Для меня это тоже загадка. Как, Карл?
Но судя по всему таки надо собирать вещички и перебираться в ветку про утепление дома.
Может заказать теплоаудит дома? Если его энергоэффективность очень низкая, то он энергопотребляет почти в два раза больше, а именно на 75% больше, чем дом с хорошим утеплением. (При расчете печки надо плюсовать эти 75% к требуемой мощности, если оставить утепление без изменений.)    
Узнал, что кирпичная печь выдерживает около 70 циклов растопки из полного холода, потом начинает разрушаться. Жаль майструвати новую печурку, если ее собираются мучать периодическими наскоками. Поневоле начнешь смотреть в сторону буржуйки. Но выходит что при нынешнем плохом утеплении буржуйка нужна тоже на два раза больше кВт. А она-то неуправляемо разжарит воздух в помещении до 30 градусов, потом остынет, потом снова 30. И будет у нас "Как закалялясь сталь", которую я не читал, но узнаю на своей шкуре что это такое. 

Змінено користувачем Gens
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.12.2022 в 23:53, Лентяй сказал:

Вашу печь надо переделывать, а то замёрзнете.  

п.с. Посмотрите в Ютубе ролики печника Стопчика и прикиньте его печи на свой дом.

Тронут вашей заботой! Уже смотрел в Ютубе печи Стопчика и конечно они мне понравились. Но кто возьмется такую сделать кроме самого Стопчика. А он вроде бы сейчас в Германии. Где я и где Стопчик. 
Смущает в доставшейся нам грубе один момент. Насколько я смог исследовать внутренности, это одноколпаковая груба. Может я не так понимаю, но газы из топливника поступают в щиток не совсем с той стороны. Они попадают в колпак со стороны подвертки и часть из них сразу же направляется на выход в трубу, не попав в колпак. Это ж сколько теряется энергии в трубу буквально. Зеленой стрелкой я обозначил, с какой стороны правильно было бы делать вход в колпак для газов. Растолкуйте, если не прав. 

Схема щитка 2.png

 

Змінено користувачем Gens
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печи у Стопчика можно сказать - типовые, и их может сделать любой нормальный печник. 

Задвижка 1 - это для старта печи (летний ход). 

Вам надо пригласить печника для осмотра этой печи и решить, что с ней делать. Может будет достаточно переделать грубу, но такие решения принимаются только после консультации с печником по факту осмотра печи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-то мне сдаётся, шо Вы неправильно рисуете стрелочки - направление газов. Так не должно быть - это бессмысленно с точки зрения отбора тепла. Пища для размышления: две охапки дров + ведро угля - обычный красный кирпич, уложенный на ребро, прогревается до температуры более 50 градусов. То есть груба должна быть на ощупь хорошо тёплой, даже горячей (но руку на ней держать можно).

Лично я бы сделал временно такую манипуляцию: аккуратно выбил бы несколько кирпичей в грубе таким образом, чтобы можно было вставить от стенки до стенки под углом примерно 45" несколько штук стальных труб сечением хотя бы 60х60. Тщательно замуровал бы их. Таким образом, получил бы такое себе подобие кирпично - стального булерьяна для быстрого прогрева воздуха в комнате. Заодно появится возможность изучить внутреннее строение грубы. Дёшево и сердито, правда не очень эстетично.😁

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Seibi-shi сказал:

Шо-то мне сдаётся, шо Вы неправильно рисуете стрелочки - направление газов. Так не должно быть - это бессмысленно с точки зрения отбора тепла. Пища для размышления: две охапки дров + ведро угля - обычный красный кирпич, уложенный на ребро, прогревается до температуры более 50 градусов. То есть груба должна быть на ощупь хорошо тёплой, даже горячей (но руку на ней держать можно).

Лично я бы сделал временно такую манипуляцию: аккуратно выбил бы несколько кирпичей в грубе таким образом, чтобы можно было вставить от стенки до стенки под углом примерно 45" несколько штук стальных труб сечением хотя бы 60х60. Тщательно замуровал бы их. Таким образом, получил бы такое себе подобие кирпично - стального булерьяна для быстрого прогрева воздуха в комнате. Заодно появится возможность изучить внутреннее строение грубы. Дёшево и сердито, правда не очень эстетично.😁

Что один человек собрал другой завсегда разобрать сможет, но обратно уже не соберешь. Так что "на это я пойтить не могу". Даже с шефом не надо советоваться.
Может нарисуете стрелочки, как по-вашему правильно должно быть. Потому что мне кажется, что там по-другому никак.  

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Художник из меня так себе. Но синенькая стрелочка должна заходить в дымоход как минимум над заслонкой 1.🙂

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Лентяй сказал:

Вам надо пригласить печника для осмотра этой печи и решить, что с ней делать. Может будет достаточно переделать грубу, но такие решения принимаются только после консультации с печником по факту осмотра печи.

Это самый больной вопрос - найти специалиста. Буду очень благодарен, если посоветуете мастера, который сможет приехать на осмотр печи - Киевская область, в районе г. Березань. В переделку грубы вложиться готовы. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете дать свой номер телефона мне в "личку", я его размещу в группе печников и может кто-то вам позвонит. В Киеве и области печников хватает. 

Мой номер телефона в подписи временно не работает.

Змінено користувачем Лентяй
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...