Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Вы ошиблись. Правильно в этом случае - проффесор.
Ну не знаю, не знаю. Хотя возможно, еще пару докторских диссертаций в разных темах, и будет заслужена и такая ученая степень.

 

Добавлено через 4 минуты

А о чем говорит эта статистика?

Что в октябре сор 5? :D

Что отапливается дача? :D

 

Так да, возьмите еще сор который летом и учитывайте его круглогодично :D

А Пан Профессор не промах :) Чувствуется ученая степень.

Теперь все данные fim на смарку. Эххх (разочаровано)...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так вам пригодились и уже хорошо :D

Та нет уж. Все не так уж и хорошо.

Если Пан Профессор сказал брехня, значит брехня.

Я ж не могу не учитывать такого авторитетного мнения. Младшие по званию должны уважать старших.

 

Вы Пане Профессор главное "пешите исчо", благодаря Вам буду избавляться от разных обывательских заблуждений.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вместо установки теплового насоса, мы утеплимся хотя бы среднему до 45кВтч/м2год

Вы уверены, что это средний показатель? Я как-то совсем не уверен...

 

Чтобы утеплить дом 220м2, достаточно будет 80 кубов утеплителя, его цена с монтажом будет около 4000 евро.

Даже если представить дом эдаким кубиком 11х10х6, то площадь поверхности выходит 252м2 стены, 110м2 потолок и 110м2 пол, или 472м2, соответственно Ваших 80кубов хватит где-то на 16см утепления - Вы уверены, что с таким утеплением получите 45кВт*ч/м2год? 80кубов придется использовать, чтобы хотя бы 90кВт*ч/м2год получить... Вот такая математика :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о чем говорит эта статистика?

Что в октябре сор 5? :D

Что отапливается дача? :D

 

Так да, возьмите еще сор который летом и учитывайте его круглогодично :D

 

весело, забористо, мне даже понравилось, но вот только... все мимо

прошлый отопительный scop > 5,3

мои 18С в доме на даче (сейчас теплопотери 8кВт*ч) это эквивалент в пересчете при 5-6кВт*ч (после утепления)... с запасом за 25С

я это знаю, мне этого достаточно, поэтому не собираюсь сейчас рвать рубаху и что-то кому-то доказывать... отжигайте дальше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на разницу между тепловым насосом (даже с таким бешеным сор 4.5, за 10к евро) - можно топить 18 лет. 18 лет карл!

Когда-то так рассуждали про утепление, когда газ по 7копеек был :), ну ведь реально можно было 100500лет топить если сравнить с ценой утепления :pardon:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 эппс на стены (25 кубов), 10 пол (11 кубов), 40 кубов минваты на кровлю

 

И? Вы цифру представляете 45кВт*ч/м2год? Наверное нет, тогда я Вам поясню, если взять вентилирование из расчета 0.3объема/час (что несколько ниже минимальных норм), то только на подогрев воздуха уйдет около 30кВт*ч/м2год. Пишите еще - всем весело :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Вы цифру представляете 45кВт*ч/м2год? Наверное нет, тогда я Вам поясню, если взять вентилирование из расчета 0.3объема/час (что несколько ниже минимальных норм), то только на подогрев воздуха уйдет около 30кВт*ч/м2год. Пишите еще - всем весело

А зачем вентилировать комнаты в которых никого нет? Вентиляция, или проветривание, делают там где находятся люди. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И? Вы цифру представляете 45кВт*ч/м2год? Наверное нет, тогда я Вам поясню, если взять вентилирование из расчета 0.3объема/час (что несколько ниже минимальных норм), то только на подогрев воздуха уйдет около 30кВт*ч/м2год. Пишите еще - всем весело :lol:

Прям страшно признаться, что за последние 12 месяцев потребление электрокотла (единственный источник) составило 49кВт/м2. Вентиляции, в таком виде как планировалось, пока нет. Первый этаж планирую еще слегка утеплить.

 

Добавлено через 38 минут

Хорошо, так уж и быть. Обратите внимание на таблицу, а именно на строку отопление+гвс. газ. кондесационным котлом 4809 злотых в год.

и мифическим тн с сор 4.5 - 2539 злотых в год. Разница в 2270 злотых в год.

Если вместо установки теплового насоса, мы утеплимся хотя бы среднему до 45кВтч/м2год, то у нас соотвественно расходы уже будут 2404 злотых, что уже буде выгодней чем тепловой насос.

Чтобы утеплить дом 220м2, достаточно будет 80 кубов утеплителя, его цена с монтажом будет около 4000 евро. Тепловой насос встанет в 10. Вот и вся математика.

А чтобы еще было понятней, то если пользоваться только кондесационным котлом (не утепляясь) за 1к евро, то на разницу между тепловым насосом (даже с таким бешеным сор 4.5, за 10к евро) - можно топить 18 лет. 18 лет карл!

 

Теперь знаю, что нужно отправлять знакомых поляков к Пану Профессору на консультации, иначе глупцы купят тепловой насос, а ведь могли 18 лет газом топить :)

 

А если серьезно, то они злотым голосуют, и далеко не в пользу газа, так как есть еще более дешевые источники.

И на пользователя не долго действует аргумент, что он себе когда-то посчитал, что будет теперь 18 лет платить за газ, если сосед платит каждый месяц существенно меньше. А те кто думают головой, сразу строят дома потребляющие без теплового насоса меньше энергии, чем 90кВтч/м2год дом с тепловым насосом. И утеплившись до нужного уровня пользователь выбирает самый для него дешевый способ отопления.

 

Понятное дело, что не проконсультировавшись с Паном Профессором, могут выбрать не совсем правильное решение. Но что взять с простых поляков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу вам шепотом (с), что у поляков нет такой газификации как у нас. Поэтому у них массово распространено пропановое отопление. В огородах бочки закопаные.

Был бы у них газ, то сдались бы им те тепловые насосы.

Спасибо что просвещаете, как у них обстоят дела.

Без Вас, я бы такого за несколько лет прожитых в Польше, ни за что бы не узнал. Хорошо что Вы с нами :) Хорошо что Вы есть :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, сейчас посмеемся вместе.

Вы сколько в год квт тратите?

За прошлый что-то около 7300кВт*ч (это суммарно эл-во и пеллеты), дом 110м2, итог 66кВт*ч/м2год. Только учитывайте, что это 110м2 (площадь ограждающих конструкций растет медленнее, чем площадь дома, поэтому по удельным затратам бОльший дом всегда в выигрыше).

 

Прикинул что произойдет если добавить у себя 160мм ваты по контуру - удельное потребление упало аж на 15кВт*ч/м2год :) Что собственно и ожидалось...

 

Прям страшно признаться, что за последние 12 месяцев потребление электрокотла (единственный источник) составило 49кВт/м2. Вентиляции, в таком виде как планировалось, пока нет.

Таких домов, как у Вас не много. В любом случае прыгнуть с 90кВт*ч/м2год на 45кВт*ч/м2год с помощью 80кубов ваты как по мне малореально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Понятное дело, что не проконсультировавшись с Паном Профессором, могут выбрать не совсем правильное решение. Но что взять с простых поляков :)

Прежде чем вразумлять поляков, ознакомьтесь с послужным списком на 50 с лишним страниц - человек разбирается во всем. Вот абсолютно во всем.

www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=154455

А потом решайте, стоит ли Ваше личное время тратить на "диалоги" с оппонентом.

Змінено користувачем LM
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем вразумлять поляков, ознакомьтесь с послужным списком на 50 с лишним страниц - человек разбирается во всем. Вот абсолютно во всем.

www.stroimdom.com.ua/forum/se...earchid=154321

А потом решайте, стоит ли Ваше личное время тратить на "диалоги" с оппонентом.

Что собой представляет проффесор, я хорошо знаю, но с вашей ссылкой что-то не то...

i.piccy.info/i9/05447a12823f48a18222ad64b6645c80/1479489978/83246/1003443/Bezymiannyi_800.jpg' alt='Bezymiannyi_800.jpg'>i.gif[/img]

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем вразумлять поляков, ознакомьтесь с послужным списком на 50 с лишним страниц - человек разбирается во всем. Вот абсолютно во всем.

Поэтому я обращаюсь к Пану не иначе как Пан Профессор.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/search.php?searchid=154321

А потом решайте, стоит ли Ваше личное время тратить на "диалоги" с оппонентом.

Наверное, не стоит. Но рука так и тянется, к очередному приколу :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но с вашей ссылкой что-то не то...

сорри, подправил .

 

ЗЫ. Тема, вообще-то, конкретно о расходах владельцев электрокотлов на отопление.

Офф - вырежу в отдельную тему, а пока, плиз, прошу всех здесь писать только по теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то после замечания про оффтоп перестали писать про расходы на эл. отопление.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю оффтопом будет мой вопрос или нет. Касается счетов от облэнерго по тарифу "Електроопалення".

 

У меня контроллер снимает показания по 20-м числам, а 1-го октября происходит переход с обычного тарифа на электроотопление. Так как тариф значительно повысился, решил посмотреть, как они распределяют кВт-ы.

 

В итоге, за период с 20.09 по 20.10 по квитанции я потребил 1000 кВт. Из них на 10 дней сентября они отнесли 355 кВт, на 20 дней октября - 645 кВт. Т.е. раскидали примерно 1/3 на 10 дней сентября и 2/3 на 20 дней октября. Мне непонятна логика. В месяца без электроотопления мой средний счет 400кВт, по идее за 10 дней сентября я должен был потребить около 135кВт.

 

Далее, я вообще не понимаю, чем они руководствуются распределяя 355 кВт сентября по лимитным зонам. Распределили следующим образом:

в лимите до 100кВт, потребил 37кВт (???:crazy:)

от 101 до 600 кВт - 183кВт

свыше 601 кВт - 135 кВт:o

 

Как, при общем потреблении 355 кВт, можно высчитать 135кВт свыше 600кВт:fool:?

 

По логике распределение должно быть следующее:

до 100 кВт - 100 кВт

от 101 до 600 кВт - 255 кВт

свыше 601 кВт - 0 кВт

 

Написал электронный запрос в Харьковоблэнерго. Понимаю, что сейчас они его пересылают друг другу, ищут крайнего, кто ответит и ответ получу не скоро.

 

Интересует, с каким расчетом пришли квитанции тем, у кого показания также снимает контролер и не по 1-м числам?

 

P.S. Если модератор посчитает моё сообщение оффтопом, то удалите его.

2 P.S. кто сам подает показания по 1-м числам, просьба, не флудите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее, я вообще не понимаю, чем они руководствуются распределяя 355 кВт сентября по лимитным зонам. Распределили следующим образом:

в лимите до 100кВт, потребил 37кВт (???:crazy:)

от 101 до 600 кВт - 183кВт

свыше 601 кВт - 135 кВт:o

 

Считают так же как траффик считают интернетчики. 37кВт*ч это за последние 10дней, т.к. за месяц (30дней) Вы израсходовали 100кВт*ч, то Вам их равномерно распределили - 100кВт*ч/30*11 = 37кВт*ч.

 

С остальным аналогично.

 

Как, при общем потреблении 355 кВт, можно высчитать 135кВт свыше 600кВт:fool:?

А сколько всего кВт*ч за месяц? Предположу, что с точки зрения РЭСа 735кВт*ч, так?

 

P.S. О, смотрю Leader9 тоже понял как считают :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С остальным аналогично.

 

 

А сколько всего кВт*ч за месяц? Предположу, что с точки зрения РЭСа 735кВт*ч, так?

 

P.S. О, смотрю Leader9 тоже понял как считают :)

Спасибо за разъяснения.

 

За какой месяц вы имеете ввиду в вопросе: А сколько всего кВт*ч за месяц?

 

Если за период 20.08 - 20.09, то точную цифру не помню, но как писал выше среднемесячная квитанция около 400кВт, так что 735 кВт никак не могло быть. За 600кВт в неотопительный сезон никогда не выхожу.

 

Поэтому для меня все равно не понятно, откуда 135кВт свыше нормы 600кВт?

 

Добавлено через 1 минуту

Вы сколько потребили электрики в первые 20 дней сентября?

Не знаю. По квитанции за период 20.08-20.09 - около 400кВт. Точную цифру могу посмотреть вечером дома по квитанции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считают так же как траффик считают интернетчики. 37кВт*ч это за последние 10дней, т.к. за месяц (30дней) Вы израсходовали 100кВт*ч, то Вам их равномерно распределили - 100кВт*ч/30*11 = 37кВт*ч.

В общем, если исходить из такого расчета, то

лимит "до 100кВт" получается 37кВт,

лимит "от 101 до 600кВт" - 110кВт (400кВт [период без отопления] - 100 кВт [на лимит до 100кВт] =300кВт / 30дней * 11 дней)

лимит "свыше 600кВт" - 0 кВт

Общее потребление за с 20 по 30 сентября - 147 кВт, что очень близко к моим прежним расчетам в 135 кВт.

 

Буду ждать разъяснений от облэнерго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вашим (ихним) цифрам они разбили ваши 1000 кВт по тарифным зонам, а потом каждую зону пропорционально остатку дней сентября.... Эти себя не наипут.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вникал в нюансы, чем отличаются тарифы и лимиты на отопление и без?

В не отопительный период с 1.05 по 30.09:

 

attachment.php?attachmentid=538444&stc=1&d=1480075478

 

Отопительный период, с 1.10 по 30.04:

 

attachment.php?attachmentid=538445&stc=1&d=1480075603

1283922527_(2016_11.2514-02-39).jpg.e4e14752e20ef9dbe121d8067510ba50.jpg

480756729_(2016_11.2514-06-01).jpg.f10c7b36a1ca7746fcf37ac7210236f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вашим (ихним) цифрам они разбили ваши 1000 кВт по тарифным зонам, а потом каждую зону пропорционально остатку дней сентября.... Эти себя не наипут.....

 

Точно!

 

Посчитал, получилось:

до 100 - 37кВт

101-600 - 183кВт

<600 - 147кВт - в квитанции 135кВт, смилостивились:D, 12кВт засчитали в октябрь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...