Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

-февраль....Платежка - 910 гривен.:Yahoo!:

Умное управление рулит!

Есть еще три нюанса:

- февраль был теплее других месяцев (особенно вторая половина)

- в феврале намного больше солнца

- в феврале меньше дней

 

Например, у меня без существенных изменений в алгоритмах работы СО, за февраль удельные затраты энергии были на 18% меньше (и это без учета температуры и кол-ва дней).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну 18% и 250% разница все таки есть. Естественно погрешность в 20-30% неминуема, но тенденция на лицо. К тому же системе отопления есть куда совершенствоваться, так же как и утеплению. У меня пока одна из входных дверей просто забита досками и затянута клеенкой с кучей дыр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я еще помимо теплого пола, около 4 тонн внутренней кирпичной стены хотел бы нагревать.

У меня к сожалению таких нет, дом из СИП

 

А ваши данные это на март или один из зимних месяцев?

Всю зиму так, точнее с середины декабря, до этого ночного тарифа не было

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mib, я еще помимо теплого пола, около 4 тонн внутренней кирпичной стены хотел бы нагревать

 

Вы учтите, что теплоемкость - еще не полная характеристика нагревательного прибора. Стяжка теплого пола имеет температуру на 2-4-6 градусов выше, чем воздух в помещении, соотв. активно передает тепло. А стену Вы можете прогреть только до температуры воздуха, теплообмен между стеной и воздухом отсутствует, чтобы стена начала отдавать тепло в воздух, температура последего должна значительно упасть, что само по себе неприемлемо.

Кирпичная стена начинает работать при открытом окне, когда помещение проветриваентся, а стены не дают температуре резко упасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько в процентном выражение день и ночь получается (просто хочу понять насколько эффективно использовать ночной тариф со стяжкой теплого пола без отдельного ТА)?

и как говорит mib

Если готовы к тому что в 10 утра у вас +25, а в 23 вечера у вас 23 то можно обойтись без ТА, я собственно так и делаю и днем котел не включается вообще, правда у меня стяжка 10см

только в моем случае утром 22-23°, а вечером 19-20°, то мои соотношения день/ночь за 2016 год и 2 месяца 2017 следующие:

 

день ночь период

33,66% 66,34% январь 2016

13,00% 87,00% февраль 2016

20,44% 79,56% март 2016

39,51% 60,49% апрель 2016

50,93% 49,07% май 2016

61,31% 38,69% июнь 2016

53,83% 46,17% июль 2016

53,83% 46,17% август 2016

39,51% 60,49% сентябрь 2016 котел, из-за резкого похолодания, начал включаться с 22.09.16

19,32% 80,68% октябрь 2016

12,20% 87,80% ноябрь 2016

15,25% 84,75% декабрь 2016

25,79% 74,21% среднее в 2016

15,07% 84,93% январь 2017

19,64% 80,36% февраль 2017 увеличилась дневная доля, т.к. начал включать доп.подогрев и подсветку для рассады

 

в теплое время года, понятно, что котел не включается. Привел цифры, чтобы видели сколько можно сэкономить на двухзонном счетчике в летнее время.

 

Планирую увеличить ночную долю в зимний период. Надо доутеплить дом и заделать все существующие щели.

Змінено користувачем m2v
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько можно сэкономить на двухзонном счетчике в летнее время.

А вот за счёт чего Вы летом расходы на ночь смещаете? Как это делать зимой, я понимаю. Но летом-то как? Разве что кондиционеры только на ночь ввключать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот за счёт чего Вы летом расходы на ночь смещаете? Как это делать зимой, я понимаю. Но летом-то как? Разве что кондиционеры только на ночь ввключать...

Кондиционеров нет.

 

Ночная работа, это перевод работы бойлера в ночь. Бойлер на 80 л, 2 жильца. Пока он работает в режиме:

03.00 - включить

07.00 - выключить

17.00 - включить

19.00 - выключить

 

Постараюсь в этом году построить летний душ, тогда, надеюсь, днем бойлер включать не буду и летний ночной тариф ещё увеличится.

 

Также ночная работа стиралки, разогрев завтрака до 7.00 и если нужна сушка волос феном, то тоже до 7.00. Частая ночная работа мультиварки. Максимальный перевод в ночь работы сушилки для овощей и фруктов. И много экономит консервация с 22.00 до часу-двух ночи (электроплита). Если, например, готовим кетчуп, то начинаем готовить на плите с 23.00, первый час закипает и перемешиваем содержимое кастрюли, потом плиту ставим на таймер и ложимся спать, плита ночью сама отключится по таймеру. Утром до 7.00 закипятили и законсервировали.

Как-то так и экономим.

 

Кстати, в июле консервации почти нет и поэтому там меньшая доля ночного тарифа.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стену Вы можете прогреть только до температуры воздуха
и

теплообмен между стеной и воздухом отсутствует,
Оба утверждения спорны.

По поводу пола и стены, наоборот стену можно нагреть больше т.к. по полу необходимо ходить и перегрев поверхности негативно сказывается прежде всего на самочувствии (плитка может еще потрескаться).

Впрочем у меня задача обратная равномерно распределить требуемую для отопления мощность по дому уменьшить температуру теплоносителя за счет одновременного использования и стен и пола (чем если бы отдельно пола или отдельно стены).

Что касается теплообмена стены и воздуха, если теплоноситель подается с температурой как в радиаторах большая часть теплообмена происходит в виде излучения (а часть теплопроводностью), если же меньше (мой вариант) восновном теплопроводностью, но как бы там не было (стена внутренняя, а не внешняя) все тепло которое будет аккумулировано за ночь будет рассеиваться во внутреннем теплообмене дома, соответственно температура воздуха не будет сама по себе падать пока не заберет избыточное тепло из стены (на, что собственно и расчет).

Кирпичная стена начинает работать при открытом окне, когда помещение проветриваентся, а стены не дают температуре резко упасть.
Кирпичная стена будет работать и при закрытом окне и при открытом (как и любой др. тепловой аккумулятор, нет тут какой-либо уникальной особенности) и даже без окна :), в случае если имеет необходимую "заряженную" тепломассу (энергия просто переносится в помещении либо излучением либо теплообменом через воздух, но в обеих случаях учавствует в теплообмене помещения). Не понимаю, в чем вы подвох увидели (просто бесплатный ТА в виде стен, вместо отдельного на воде).

 

Добавлено через 25 минут

Постараюсь в этом году построить летний душ, тогда, надеюсь, днем бойлер включать не буду и летний ночной тариф ещё увеличится.
Спасибо за статистику (показательно!) :), можно по другому, и бюджетно (не только для лета, а и для межсезонья, т.к. ГВС всегда нужно).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчяне напешыте пожалуйста у кого какой электро котёл и какой мощности, сколько в среднем кушает кВт*ч за месяц.

P.S Выбераю чем топить дом газ, электричество или ТТ. Дом 120 м2, газоблок 300мм+ планирую утепление 100мм, мансарда 200мм. Пока посматриваю Proterm skat 14, что скажете по расходу? Или может газом топить?

Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, уважаемые форумчяне напешыте пожалуйста у кого какой электро котёл и какой мощности, сколько в среднем кушает кВт*ч за месяц.

P.S Выбераю чем топить дом газ, электричество или ТТ. Дом 120 м2, газоблок 300мм+ планирую утепление 100мм, мансарда 200мм. Пока посматриваю Proterm skat 14, что скажете по расходу? Или может газом топить?

Спасибо!!!

Вся эта ветка это ответы на ваши вопросы. Почитайте, а потом задавайте уточняющие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта ветка это ответы на ваши вопросы. Почитайте, а потом задавайте уточняющие вопросы.[/quote

 

 

Ветку я читаю но четких цифр не так много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся эта ветка это ответы на ваши вопросы. Почитайте, а потом задавайте уточняющие вопросы.[/quote

 

 

Ветку я читаю но четких цифр не так много.

 

Які можуть бути чіткі цифри? Їх значення в першу чергу залежить від тепловтрат конкретного приміщення (для електрокотла на 100%),а Вам потрібно тільки порахувати вартість 1кв.год. від різних видів палива і вибрати свій варіант. На даний момент1 квт. електроен.для електроопалення коштує 0.9 гр.( нічний тариф 0.45.)Газовий прбл.0.9 гр. Дровяний прбл.045гр. Також потрібно враховувати вартість встановлення онкретного виду опалення(проведення газу чи електроенергії потрібної потужності до будинку,вартість та встановлення тт котла його обвязки,димаря,приміщеннядля нього і для дров ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Які можуть бути чіткі цифри? Їх значення в першу чергу залежить від тепловтрат конкретного приміщення (для електрокотла на 100%),а Вам потрібно тільки порахувати вартість 1кв.год. від різних видів палива і вибрати свій варіант. На даний момент1 квт. електроен.для електроопалення коштує 0.9 гр.( нічний тариф 0.45.)Газовий прбл.0.9 гр. Дровяний прбл.045гр. Також потрібно враховувати вартість встановлення онкретного виду опалення(проведення газу чи електроенергії потрібної потужності до будинку,вартість та встановлення тт котла його обвязки,димаря,приміщеннядля нього і для дров ).

 

Просто я хочу понять у кого сколько потребляются, много расписывать не прошу, сколько кВт*ч в месяц, какая квадратура дома и какой мощности котёл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто я хочу понять у кого сколько потребляются, много расписывать не прошу, сколько кВт*ч в месяц, какая квадратура дома и какой мощности котёл

 

Вот есть тема с цифрами, квадратура дома, вид энергии. Тут получите ответ.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=167831&page=22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто я хочу понять у кого сколько потребляются, много расписывать не прошу, сколько кВт*ч в месяц, какая квадратура дома и какой мощности котёл

 

Такий будинок як у Вас буде споживати прбл. 5-10 кв.г.5-коли на вулиці 0 гр. 10-коли -20.Після утеплення тепловтрати знизяться.Крім того розхід залежить від температури яка підтримується у приміщннні .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто я хочу понять у кого сколько потребляются, много расписывать не прошу, сколько кВт*ч в месяц, какая квадратура дома и какой мощности котёл

 

Потребление будет в любом случае "плясать" возле 3000кВт. Но как их распределить - зависит от хозяина.

ИМХО: сейчас оптимальным является сочетание электроотопления с воздушной печкой(камином). Электроотопление поддерживает комфортную температуру в межсезонье, а печь "подпирает" отопление в морозные дни. При этом заморачиваться с внедрением ТТ в водяной контур - очень дорогостояще и неэффективно, современные системы обогрева низкотемпературные, а все печи стараются довести теплоноситель до кипения, в результате приходится ставить теплоккумуляторы и дорогостоящие термостаты для понижения температуры. Проще печи оставить воздушное отопление, пусть и не по всем помещениям, а остальное дотопить электрикой. Ну и не лениться заготавливать дрова самостоятельно. Сейчас весна, у нас вдоль дороги дорожники активно обрезают деревья - день возни, 2 литра бензина и во дворе 5 прицепов дров, которые как раз "дозреют" к осени.

А газ на сегодня имеет смысл только там, где он уже есть, подключен и настроен.

При нынешних тарифах мы вплотную подошли к целесообразности использования солярки для отопления. В Польшах-Германиях это очень популярное топливо. Там продается неочищенная солярка без дорожного акциза, ДВС от нее будет не очень хорошо, а для печной форсунки - в самый раз. Она намного безопасней газа и легко управляется электроникой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление будет в любом случае "плясать" возле 3000кВт. Но как их распределить - зависит от хозяина.

ИМХО: сейчас оптимальным является сочетание электроотопления с воздушной печкой(камином). Электроотопление поддерживает комфортную температуру в межсезонье, а печь "подпирает" отопление в морозные дни. При этом заморачиваться с внедрением ТТ в водяной контур - очень дорогостояще и неэффективно, современные системы обогрева низкотемпературные, а все печи стараются довести теплоноситель до кипения, в результате приходится ставить теплоккумуляторы и дорогостоящие термостаты для понижения температуры. Проще печи оставить воздушное отопление, пусть и не по всем помещениям, а остальное дотопить электрикой. Ну и не лениться заготавливать дрова самостоятельно. Сейчас весна, у нас вдоль дороги дорожники активно обрезают деревья - день возни, 2 литра бензина и во дворе 5 прицепов дров, которые как раз "дозреют" к осени.

А газ на сегодня имеет смысл только там, где он уже есть, подключен и настроен.

При нынешних тарифах мы вплотную подошли к целесообразности использования солярки для отопления. В Польшах-Германиях это очень популярное топливо. Там продается неочищенная солярка без дорожного акциза, ДВС от нее будет не очень хорошо, а для печной форсунки - в самый раз. Она намного безопасней газа и легко управляется электроникой.

Ящо опалювати будинок тільк електроенергією 3000кв (місячний ліміт)не вистачить ,потрібно відняти ще мінімум 500 кв.на електробойлер і електропостачання будинку.2500 які залишились ділимо на 30 днів і на 24 год.-виходить 3.47 кв.год на 120 кв.м цього мало . Потрібно ще якесь джерело енергії(тп котел,камін з водяною сорочкою,пелетний котел).Використовувати газ паралельно з електрокотлом практично немає сенсу так як за ниніх тарифів елетроенергія дешевша газу тільки вночі(8 год).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

виходить 3.47 кв.год на 120 кв.м цього мало
Я и написал +печь. 3.47 будет мало при температуре -5 и ниже, а таких дней в наших краях не так уж и много - помогаем печью. Ну и расчет неправильный. С какого бодуна я буду отнимать электроплиту от отопления. Все тепло от готовки остается в доме. Бойлер тоже весомую часть тепла оставляет в доме, хотя часть и уходит в каналью. Вот посудомойка и стиралка - те почти мимо работают. Кстати, судя по летним месяцам, электропотребление дома намного меньше 500Вт, даже с учетом полива и активных ремонтных работ электроинструментом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2500 які залишились ділимо на 30 днів і на 24 год.-виходить 3.47 кв.год на 120 кв.м цього мало .

А Вы тему точно читали? Тут есть примеры с графиками, когда таких лимитов хватает для отопления дома вдвое большей площади...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы тему точно читали? Тут есть примеры с графиками, когда таких лимитов хватает для отопления дома вдвое большей площади...

Я читав,і відповідав на конкретне запитання Andr525 . .Пропоную Вам зробити теж саме . "Доброго времени суток, уважаемые форумчяне напешыте пожалуйста у кого какой электро котёл и какой мощности, сколько в среднем кушает кВт*ч за месяц.

P.S Выбераю чем топить дом газ, электричество или ТТ. Дом 120 м2, газоблок 300мм+ планирую утепление 100мм, мансарда 200мм. Пока посматриваю Proterm skat 14, что скажете по расходу? Или может газом топить?

Спасибо!!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Февраль 2017. Отапливаемая 210кв.м., 2-х тарифный учет день 282квт-201,35грн., ночь 3154-1125,98грн. Итого:3436квт и 1327,33грн.-это отопление, свет, ГВС, кухня, телики и пр. Температура 22-23град.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Напишите , пожалуйста , характеристики вашего дома? Сейчас решаем вопрос по отоплению и не можем определиться .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Февраль 2017. Отапливаемая 210кв.м., 2-х тарифный учет день 282квт-201,35грн., ночь 3154-1125,98грн. Итого:3436квт и 1327,33грн.-это отопление, свет, ГВС, кухня, телики и пр. Температура 22-23град.

 

Щось у Вас з тарифами не сходиться. Хочеться побачити або платіжку, або Ваш розрахунок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось у Вас з тарифами не сходиться. Хочеться побачити або платіжку, або Ваш розрахунок.

C чого ви вирішили, що з тарифами не сходиться? Ось розрахунок, в якому все сбігається до копійки:

Snymok_500.jpgi.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...