Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

(номерок бы хоть дали для пущей важности все равно из-за лени никто не проверит, а вообще за теплопотери по моему СНиП отвечает, по требованиям которого система отопления и проектируется)

MQ9HpxLf.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то в конце 80х интересовался системой подсчета теплопотерь домов.

Тогда нужную литературу было найти, немного, проблематично. Один товарищ сказал, чтобы я не заморачивался, а считал из расчета

1 кВт на 12 м куб.

Позже нашел, то что искал, с учетом есть окно-нет окна, угловая комната-неугловая и пр. Пересчитал по науке - получил в среднем тоже самое.

 

Добавлено через 1 минуту

 

И сколько это будет в амперах?

 

22 - 23 ампера

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в пассивных домах котел вообще не нужен...

Строго говоря это не совсем так ;). Само понятие "пассивный дом" весьма условно, и любой пассивный дом имеет СО того или иного типа для всяких нештатных ситуаций (типа пасмурной погоды ;)). У той же Татьяны Эрнст помнится все стены в трубках и тепловой насос зачем-то стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не оформите электроотопление?! Зачем переплачивать!

 

4.2 Міське та сільське населення з електроопалювальними установками з 1 жовтня по 30 квітня (опалювальний період)

За обсяг до 3600 кВт×год на місяць- 21,54коп/кВт×год

 

За обсяг понад 3600 кВт×год на місяць- 95,76 коп/кВт×год

 

Займусь после нового года,но говорят гнморойное дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Займусь после нового года,но говорят гнморойное дело.

Я бы занялся этим вопросом в самое ближайшее время. Подсчитывал, сколько я бы платил по обычному тарифу, переплата получилась бы 1500-1800 грн в сравнении с нынешним тарифом для эл.отопления. Теперь очень рад, что перед самым началом отопительного сезона, оформил этот тариф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строго говоря это не совсем так ;). Само понятие "пассивный дом" весьма условно, и любой пассивный дом имеет СО того или иного типа для всяких нештатных ситуаций (типа пасмурной погоды ;)). У той же Татьяны Эрнст помнится все стены в трубках и тепловой насос зачем-то стоит...

 

В не условном пассивном доме не нужен, но они пока существуют только в виде экспериментов, а не в массовой застройке -сложно там все и дорого.

Да кстати по теме: у брата на даче электрокотел, дом с несъемной опалубки (термодом) площадь 160 м кв (1 этаж + мансарда), подвал 80 м кв. под домом не отапливается, за ноябрь месяц накрутило около 700 кВт в режиме поддержания температуры +7 в рабочие дни и +20 на выходные, правда на выходные камин помогает в целях экономии ЭЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В не условном пассивном доме не нужен

Ну приведите пример хоть одного пассивного дома где совсем нет никакой системы отопления (ни камина, ни традиционного отопления, ни подогрева приточки) ;)

 

P.S. По теме собираюсь в ближайшее время начать греть свой дом, по результатам отпишусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну приведите пример хоть одного пассивного дома где совсем нет никакой системы отопления (ни камина, ни традиционного отопления, ни подогрева приточки) ;)

 

Примеры были показаны по каналу Дискавери ищите там, может чего и приврали но это вопрос не ко мне, показано было что дом полностью автономен (причем несколько проектов), наворочено кучу контролеров, солнечные батареи и коллекторы, куча различных утилизаторов, для освещения днем - "световолноводы", вода и каналия по ходу городская, пирог стены - космический корабль отдыхает! Цену этих хатынок не называли, думаю что такой домик скорей рассыпется чем окупит вложенное, а построены они чисто в целях эксперимента и отработки новых технологий.

Так что на эту тему спор прекращаю, чтоб не засырать ветку.

РС кстати пример абсолютно пассивного дома: картонные коробки в которых живут бомжи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы занялся этим вопросом в самое ближайшее время. Подсчитывал, сколько я бы платил по обычному тарифу, переплата получилась бы 1500-1800 грн в сравнении с нынешним тарифом для эл.отопления. Теперь очень рад, что перед самым началом отопительного сезона, оформил этот тариф.

 

Может скоро весна придет:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с электродными нагревателями, хоть какая-то определенност и куча информации, то с "Домовенком", кроме инфы продавца и сарказма

Gerzog! Не засоряйте тему, создайте новую: "Домовёнок" и его будущие жертвы" и парьте лохам мозги!

ничего нет.

Может кто поделится впечатлениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[spoiler=Offtopic]

Примеры были показаны по каналу Дискавери ищите там, может чего и приврали но это вопрос не ко мне, показано было что дом полностью автономен...

Полностью автономный дом и отсутствие всякой системы отопления вообще не есть одно и то же. Я как то читал рассказ владельца т.н. "нулевого" дома (Net Zero House) по идее еще более энергоэффективного, чем пассивный дом. Так вот с наступлением холодов расход дров камином его очень удивил

:lol: Но по итогам года он таки вышел даже в плюс по энергозатратам.

 

Очень часто когда рассказывают о пассивных домах говорят: "...дом не требует системы отопления...", а потом добавляют: "...в традиционном виде - достаточно камина или любого подобного источника тепла..."

 

Я почему и спросил про пример, когда начинаешь разбираться более подробно с описанием того или иного пассивного дома обнаруживается система отопления, по крайней мере я еще не нашел ни одного без отопления совсем.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС кстати пример абсолютно пассивного дома: картонные коробки в которых живут бомжи.

между прочим гофрокартон очень даже "теплый", к примеру подложите под спину на холодное сидение в зимнем авто...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня хотел написать заявление на замену счетчика с трех-тарифным учетом ЭЭ так мне сказали что 3-х тарифный не выгодный а лучше оформляйте 2-х тарифный (говорят есть примеры но кто их знает). Что скажете?? Кто каким пользуется и что порекомендуете?

Ночью собираюсь поддерживать температуру в теплоаккумуляторе и греть бойлер. Так как это не малый объём воды хотелось бы экономить... правда счетчик около 700грн+юстировка270+еще чтото по любом электрикам и не ясно когда это окупится.

Что скажете игра стоит свеч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мне сказали что 3-х тарифный не выгодный а лучше оформляйте 2-х тарифный (говорят есть примеры но кто их знает).

Что скажете игра стоит свеч?

А это в зависимости от того, что Вам нужно. Какой режим работы электрооборудования. Считайте сами. el-tic.com.ua/mnogotarifnyj-uchet/dlya-naseleniya.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Считайте сами. el-tic.com.ua/mnogotarifnyj-uchet/dlya-naseleniya.html

 

Спасибо! но я это уже не первый раз читаю. С тарифами ознакомлен, вот только не знаю как правильно поступить, что выбирать.. В зимнее время у меня ночью будет много греться воды + электрический ТП в ванне и коридоре, а вот в летнее время ну разве только бойлер можно поставить на ночь все остальное днем. На работу мы ходим что летом что зимой и утром повышенное потребление (микроволновка, чайник, утюг, фен итд) также вечером все смотрят ТВ и компьютер по всех комнатах горит свет. НО комп и ТВ потребляют крайне немного, микроволновка включается на пару минут... В общем я конкретно запутался... Сейчас живу в квартире счета приходят порядка 250грн в месяц это как мне кажется в основном бойлер тянет.

Откликнитесь люди у которых 3-х тарифный учет - сколько кВт в пиковое потребление приходит??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потребление общее /Шкала № 1 пик/ Шкала № 2 полупик/ Шкала № 3 ночь

январь 3276/ 365/ 685/ 2226

февраль 4560/ 704/ 1542/ 2314

март 3721/ 513/ 1112/ 2096

апрель 1634/ 233/ 525/ 876

май 588/ 136/ 293/ 159

июнь 515/ 122/ 263/ 130

июль 425/ 102/ 221/ 102

август 388/ 101/ 197/ 90

сентябрь 379/ 92/ 210/ 77

октябрь 744/ 112/ 259/ 373

ноябрь 796/ 136/ 325/ 335

 

:) дом отапливается электрокотлом + тт

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! но я это уже не первый раз читаю. С тарифами ознакомлен, вот только не знаю как правильно поступить, что выбирать.. В зимнее время у меня ночью будет много греться воды + электрический ТП в ванне и коридоре, а вот в летнее время ну разве только бойлер можно поставить на ночь все остальное днем. На работу мы ходим что летом что зимой и утром повышенное потребление (микроволновка, чайник, утюг, фен итд) также вечером все смотрят ТВ и компьютер по всех комнатах горит свет. НО комп и ТВ потребляют крайне немного, микроволновка включается на пару минут... В общем я конкретно запутался... Сейчас живу в квартире счета приходят порядка 250грн в месяц это как мне кажется в основном бойлер тянет.

Откликнитесь люди у которых 3-х тарифный учет - сколько кВт в пиковое потребление приходит??

А Вы топик, внимательно, почитайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом отапливается электрокотлом + тт

 

Скажите какой у Вас площади дом и есть ли у Вас теалоаккумулятор?? (я так понимаю что электроотопление более менее выгодно только при наличии последнего)

И еще такой вопрос: сейчас ввели ограничение до 800кВт до которых цена 0,36грн а дальше 0,95грн. При 3-х тарифном учете потребляя больше 800кВт ночью я буду платить 0,38грн я правильно понимаю???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите какой у Вас площади дом и есть ли у Вас теалоаккумулятор?? (я так понимаю что электроотопление более менее выгодно только при наличии последнего)

И еще такой вопрос: сейчас ввели ограничение до 800кВт до которых цена 0,36грн а дальше 0,95грн. При 3-х тарифном учете потребляя больше 800кВт ночью я буду платить 0,38грн я правильно понимаю???

 

дом около 180 кв.м. отапливаемой площади, ТА пока нет. Пирог стены керамзитошлакоблок + 10 см прослойка керамзита + силикатный кирпич + 10 см пенопласта - утеплили в 2011 году.

вот данные потребления До утепления

 

2011

 

Потребление Шкала № 1 Шкала № 2 Шкала № 3

Январь 1555 308 558 689

Февраль 5787 1114 2354 2319

Март 4136 724 1509 1903

Апрель 3768 662 1379 1727

Май 487 130 226 131

Июнь 501 133 236 132

Июль 605 157 299 149

Август 535 141 274 120

Сентябрь 572 155 276 141

Октябрь 867 194 347 326

Ноябрь 2330 161 443 1726

Декабрь 3033 182 494 2357

 

относительно стоимости по лимитам- то считается просто - пик - 1,5, полупик - 1, ночь 0,4 т.е. ночью действительно 38 копеек получается свыше 800 квт, ну и еще можно лимит на электроотопление получить - 3600 квт:)

 

а вообще вам правильно посоветовали- почитайте ветку, хотя бы 2-3 странички назад:wink:

 

п.с. и нужно обязательно продумать альтернативный вариант электроотоплению т.к. в -20 без света холодно;-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не оформите электроотопление?! Зачем переплачивать!

 

4.2 Міське та сільське населення з електроопалювальними установками з 1 жовтня по 30 квітня (опалювальний період)

За обсяг до 3600 кВт×год на місяць- 21,54коп/кВт×год

 

За обсяг понад 3600 кВт×год на місяць- 95,76 коп/кВт×год

 

как такое оформить? откуда это вообще цитата? спасибо заранее!

Змінено користувачем JohnRust
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня хотел написать заявление на замену счетчика с трех-тарифным учетом ЭЭ так мне сказали что 3-х тарифный не выгодный а лучше оформляйте 2-х тарифный (говорят есть примеры но кто их знает). Что скажете?? Кто каким пользуется и что порекомендуете?

Ночью собираюсь поддерживать температуру в теплоаккумуляторе и греть бойлер. Так как это не малый объём воды хотелось бы экономить... правда счетчик около 700грн+юстировка270+еще чтото по любом электрикам и не ясно когда это окупится.

Что скажете игра стоит свеч?

Просчитывал по чужим :) примерам, получается что 3-х зонный позволяет сэкономить по оплате процентов 10-ть. Т.е. один месяц в году безоплатный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как такое оформить?

Обратитесь в Отдел по работе с бытовыми абонентами (ОРБА) в местном облэнерго

откуда это вообще цитата?

Имеется ввиду тарифы? Ну, например, отсюда: (ссылка устарела)

спасибо заранее!

Пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней ветке (Сравнение многотарифных планов - выгодно ли применять?) выложил перерасчет расходов 3-х зонного учета на 2-х зонный на основе показаний kotena (спасибо ему). Получается, что 3-х зонный все же выгоднее от 2-х зонного. Для более полной картины, может ещё кто из форумчан выложит свои показания при 3-х зонном учете и при использовании электроотопления и электроплиты.

kotena, если уже известны показания за декабрь, можете сообщить?

Также, просьба к bampo, если это возможно, дать показания за весь календарный год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как такое оформить? откуда это вообще цитата? спасибо заранее!

 

Насколько я знаю то оформить это можно только если в вашем населенном пункте нет газа - ВООБЩЕ.

 

Добавлено через 3 минуты

Просчитывал по чужим :) примерам, получается что 3-х зонный позволяет сэкономить по оплате процентов 10-ть. Т.е. один месяц в году безоплатный.

 

А сколько тогда можно экономность на 2-х тарифном?? Судя по данным приведенным пару постов выше то это больше чем 10% так как ночью действительно много используется. другое дело что это только пол года а потом экономия ничтожна или даже в убыток но всеравно мне кажется что там больше 10 процентов. А как Вы считали?? просто в этом уравнении столько граничных условий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит 3-фазный многотарифный счетчик. Без специального программирования. Я плачу по одному тарифу. Но функция 2-хтарифного учета в нем есть по умолчанию. Т.е., он сначала показывает расход по 1-тарифному плану, а затем - по дневному и ночному плану. Время не выставлялось специально, и он показывает время , спеша примерно на час. То есть точность для анализа расходов приемлемая. Так вот, по двухтарифному плану расход электроэнергии составляет - ночной - 30% от дневной. Это проверено почти на двух годах эксплуатации счетчика.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...