Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Т.е. радиаторы в мансарде подключены и греют? Если нет, то поверьте- увеличится. На сколько?! Тут всё зависит от температуры комфорта. Какая температура у Вас, покомнатно?

На сколько я понял, Вы сейчас впритык укладываетесь в 3600кВт. Добавив в отопление жилые спальни, вы получаете ещё как минимум 1000кВт. Пусть и по ночному режиму- счёт умножайте почти на два.:(

 

Не хочу спорить, мне на 3-ей странице темы прочили минимум 1000грн в месяц, ещё при тарифах 2009года:). Я уже писал, как у меня сейчас "утеплён" потолок, по существу крыша. Планировал в 2009 толщину утепления мансарды 200мм, ещё осенью закупил материал на 250мм. Разницу между 100мм(а местами пусто...) и 250мм, понимаете? В самые холодные дни, конец прошлого, начало этого года(кажется -22 было), температура на мансарде у меня ниже -5 не опустилась, что подтверждает качество моего нынешнего "утепления". Так, что ждём следующей зимы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё осенью закупил материал на 250мм.

и это правильно!

В самые холодные дни, конец прошлого, начало этого года(кажется -22 было), температура на мансарде у меня ниже -5 не опустилась

Разницу в теплопотерях при -22 снаружи и -5 внутри, и -22 снаружи и +22 внутри понимаете?!;) Ну как обживётесь- пишите!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура по комнатам(забыл, вчера написать...)

Зал 25,8(камин через стекло), кухня 23, спальня 20, душевая 23, санузел- постирочная 18.

Утром, после выключения котла, температура в зале, кухне 22,8, душевая 24, спальня 22, санузел- постирочная-23(в постирочной под сушкой для белья смонтирован полотенчик, а под окном конвектор 21-й тип с термостатом).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура по комнатам(забыл, вчера написать...)

Меня больше интересовал второй этаж, но Вы уже ответили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то на дом 31м2 многовато - может утеплиться? А то выходит средний расход 85Вт/м2. Такой расход даже для холодной пятидневки много.

Да утеплить нужно обязательно, тут даже не обсуждаеться. С тарифом вроде тоже ничего не попутал, дом не так давно перешел в пользование так что может что то и не то сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен тепловой насос на 14 кВт. Отапливаемая площадь дома 130м2. Стены - газоблок 400мм. без утепления на клею. На первом этаже - панорамные окна от пола до потолка. Н потолка = 3м. Отопление радиаторное. ТП нет. Температура в доме +21 на первом и 23 на втором этаже. Температура носителя в системе 37-40 градусов. Расход эл-ва +/- 1800-2000 кВт / месяц. С электрокотлом (Протерм скат 12К) подскакивает до 3000 кВт / месяц. Включаю эл котел, когда температура падает ниже -10 градусов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен тепловой насос на 14 кВт. Отапливаемая площадь дома 130м2. Стены - газоблок 400мм. без утепления на клею. На первом этаже - панорамные окна от пола до потолка. Н потолка = 3м. Отопление радиаторное. ТП нет. Температура в доме +21 на первом и 23 на втором этаже. Температура носителя в системе 37-40 градусов. Расход эл-ва +/- 1800-2000 кВт / месяц. С электрокотлом (Протерм скат 12К) подскакивает до 3000 кВт / месяц. Включаю эл котел, когда температура падает ниже -10 градусов.

 

Спасибо за подробный ответ.Планирую строить из газобетона 400мм.Вы давно построили дом?Он уже просох или нет.Говорят что газоблоку нужно время что бы полностью просохнуть.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный ответ.Планирую строить из газобетона 400мм.Вы давно построили дом?Он уже просох или нет.Говорят что газоблоку нужно время что бы полностью просохнуть.

Здравствуйте!

Коробку поставил 2011 и накрыл крышей. В 2012 закончил внутренние отделочные работы под обои, покраску, дек. штукатурку и уложил все полы. В начале 2013, когда около 1й недели стояли морозы (ночью доходило до -13-15 градусов) у нас в Осокорках на 2 недели отключили электричество. На момент отключения температура в доме была +13 градусов (рабочие уехали на каникулы и интенсивно не обогревал дом)...Так вот, дом сдавал по 1 градусу в сутки...только в конце второй недели морозов и будучи без эл-ва пришлось купить эл. генератор и подключить его...Поработал он всего 2 дня и дали эл-во. Генератор отключил. Но все равно, в хозяйстве пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление радиаторное. ТП нет. Температура носителя в системе 37-40 градусов.

это же какого размера у вас радиаторы? или они по всему периметру комнат?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен тепловой насос на 14 кВт. Отапливаемая площадь дома 130м2. Стены - газоблок 400мм. без утепления на клею. На первом этаже - панорамные окна от пола до потолка. Н потолка = 3м. Отопление радиаторное. ТП нет. Температура в доме +21 на первом и 23 на втором этаже. Температура носителя в системе 37-40 градусов. Расход эл-ва +/- 1800-2000 кВт / месяц. С электрокотлом (Протерм скат 12К) подскакивает до 3000 кВт / месяц. Включаю эл котел, когда температура падает ниже -10 градусов.

 

что то многовато как по мощности в 14 кВт для 130 м2, так и по потреблению энергии в 2 000 кВт*ч./мес. при таких температурах "за бортом".

 

ну и как всегда:

Ждем фотографии... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же какого размера у вас радиаторы? или они по всему периметру комнат?

Радиаторы 22 тип (мало) и 33 тип (много). Некоторые 33 типа просто огромные :-)

 

Добавлено через 7 минут

что то многовато как по мощности в 14 кВт для 130 м2

Если я Вас правильно понял, то ответ таков: покупал ТН с запасом по мощности. Если это не тот ответ, который Вы хотели услышать, тогда "разверните" вопрос, пожалуйста.

так и по потреблению энергии в 2 000 кВт*ч./мес. при таких температурах "за бортом"

Это данные за период 15/01/2013 - 16/02/2013...первую неделю я запустил эл-котел (12 кВт/час) и ТН (4,5 кВт/час) на максимум для того, чтобы прогреть быстрее дом. Затем, эл. котел выключил...точную дату выключения эл-котла не помню. + в доме живут рабочие и, соответственно...Эл чайник, эл плитка, эл инструмент, и т.д....Период 17/02/2013 - 16/03/2013 с точки зрения сбора статистики по энергопотреблению будет "чище", я надеюсь. Тогда и покажу выкладки по ТН, если интересно. Фото будут обязательно...еще немного осталось...сразу и камин покажу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я Вас правильно понял, то ответ таков: покупал ТН с запасом по мощности.

Воздушник?

Эл чайник, эл плитка, эл инструмент, и т.д....

Ну вот, чего сразу не сказали. Был бы отдельный счетчик на эти два генератора тепла + цирк.насосы, было бы интереснее.

Период 17/02/2013 - 16/03/2013 с точки зрения сбора статистики по энергопотреблению будет "чище", я надеюсь. Тогда и покажу выкладки по ТН, если интересно. Фото будут обязательно...еще немного осталось...сразу и камин покажу...

 

Конечно же интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушник? угу!
Отож-бо, Много ли он накачает при -10 за бортом? СОР в лучшем случае 1,5.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож-бо, Много ли он накачает при -10 за бортом? СОР в лучшем случае 1,5.

 

Посмотрите на диаграмму (это данные по отопительному сезону) - 7% времени можно и 1,5 СОР пережить, и даже на электрокотле прожить ;)

 

attachment.php?attachmentid=252776&stc=1&d=1361571732

301456216_.gif.3b2639d8cef46985ef7c3f23c6e52a60.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож-бо, Много ли он накачает при -10 за бортом? СОР в лучшем случае 1,5.

 

Суть в том, что:

.... ответ таков: покупал ТН с запасом по мощности.

 

отсюда и такие расходы по э\энергии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож-бо, Много ли он накачает при -10 за бортом? СОР в лучшем случае 1,5.

Здрасте! И шо ви етим хотели сказать? :-) Об этом и так все знают. Ну выгодно мне так. Ну удобно мне так. Ну нравится мне так. Ну могу я себе это "расточительство", по Вашему мнению, позволить. sov1178 уже все ответил постом выше...С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установлен тепловой насос на 14 кВт. Отапливаемая площадь дома 130м2. Стены - газоблок 400мм. без утепления на клею. На первом этаже - панорамные окна от пола до потолка. Н потолка = 3м. Отопление радиаторное. ТП нет. Температура в доме +21 на первом и 23 на втором этаже. Температура носителя в системе 37-40 градусов. Расход эл-ва +/- 1800-2000 кВт / месяц. С электрокотлом (Протерм скат 12К) подскакивает до 3000 кВт / месяц. Включаю эл котел, когда температура падает ниже -10 градусов.

 

У меня ТН Дайкин воздух-воздух выполняет те же функции при стоимости 3000$.

В мороз кочегарю TTK.

Нынешняя зима теплая. Проблем с отоплением не было. Вот в прошлом году был экзамен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть в том, что

:ответ таков: покупал ТН с запасом по мощности.

отсюда и такие расходы по э\энергии.

Интересно, как влияет запас по мощности на расходы по э\энергии?, ИМХО,никак. У ТС нормально подобрана мощность ТН - на 130м2 площади 14кВт, а средняя потребляемая мощность - всего 3кВт, по-моему, отличный результат.

Другое дело - сильные морозы, я бы поступал, как RomanT-34, но это уже личное дело каждого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем у меня дом по наруже 11,5*11,5м, в доме гараж 6*4 и холодный коридор (тамбур) 2*2 м, т.е. по факту отапливается 70 м2.

Наружные стены=2-3см цементопесчаная штукатурка внутри, 20см ракушняк, 5см стекловата, 12см керамичный кирпич (облицовка).

Потолок:гипсокартон, 7 см воздушная прослойка, 3см необрезная доска подбитая к 20см брусам, паробарьер, 20см стекловаты, паробарьер, 3см необрезной доски - дальше идет обычная неутепленная крыша с шифера, продувается всеми ветрами - пока даже не зашелевал:(

 

Соответственно в этом году в среднем идет 3000кВт в месяц (отопление днепропетровским однофазным котлом, електроплита на 2 конфоры, бойлер)

 

Так как электроотопление неузаконено, то плачу около 2000грн в месяц - если б было узаконено то около 500 (по моему офигенный вариант для сел - за 500 руб в месяц не топить печку, имень удобства..., тем более что они покупают уголь, дрова, пропан - но цуки облэнерги за узаканивание надо сумарно отдать от 20до 40 тыщ гривень:( - какая семья в селе такое осилит?:( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок:гипсокартон, 7 см воздушная прослойка, 3см необрезная доска подбитая к 20см брусам, паробарьер, 20см стекловаты, паробарьер, 3см необрезной доски - дальше идет обычная неутепленная крыша с шифера, продувается всеми ветрами - пока даже не зашелевал:(

Второй паробарьер (который выделен), ИМХО, лишний...

 

облэнерги за узаканивание надо сумарно отдать от 20до 40 тыщ гривень:(

Это типа неофициально, так сказать для смазки :oops:, или очередное покращення?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, как влияет запас по мощности на расходы по э\энергии?, ИМХО,никак. У ТС нормально подобрана мощность ТН - на 130м2 площади 14кВт, а средняя потребляемая мощность - всего 3кВт, по-моему, отличный результат.

Другое дело - сильные морозы, я бы поступал, как RomanT-34, но это уже личное дело каждого.

 

Там, где тепловой насос имеет стабильный источник теплоты, расходы на электроэнергию несколько ниже, чем при нестабильном источнике тепла.

Иными словами, воздушник при отрицательных t начинает потреблять больше электроэнергии.

И чем ниже температура, тем больше он (воздушный ТН) потребляет.

Например, при:

  • ноле электропотребление 4,0 кВт
  • минус 5 электропотребление 4,5 кВт
  • минус 10 электропотребление 5,0 кВт
  • минус 15 электропотребление 5,5 кВт

 

Так же при отрицательных t у воздушного ТН снижается тепловая мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там, где тепловой насос имеет стабильный источник теплоты, расходы на электроэнергию несколько ниже, чем при нестабильном источнике тепла.

Иными словами, воздушник при отрицательных t начинает потреблять больше электроэнергии.

И чем ниже температура, тем больше он (воздушный ТН) потребляет.

Например, при:

  • ноле электропотребление 4,0 кВт
  • минус 5 электропотребление 4,5 кВт
  • минус 10 электропотребление 5,0 кВт
  • минус 15 электропотребление 5,5 кВт

 

Так же при отрицательных t у воздушного ТН снижается тепловая мощность.

Сообщение от Виталий_Ж

Интересно, как влияет запас по мощности на расходы по э\энергии?, ИМХО,никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Виталий_Ж

Интересно, как влияет запас по мощности на расходы по э\энергии?, ИМХО,никак

Согласен, никак. Но это никак не применимо к воздушному ТН.

У воздушника при отрицательных температурах снижается мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Товарищи! Нужна помощь!

 

Отопление планируется эл. котлом Протерм Скат 24К.

 

Далее не ясно. Прочел форум, большинство рекомендуют бойлер косвенного нагрева. А летом не дорого ли будет, если котел на 24 кВт будет топить воду?

 

Есть ли преимущества у косвенного нагрева по сравнению с прямым эл.нагревом?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...