Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

а ПЗР ток у нас в Харькове полюбляют ставить

да я так посмотрю их только в Харькове производят и продают, кто-то из нашего облэнерго на нас неплохо зарабатывает.

 

Сейчас (+5средняя) котел включаю с 23:00 до 7:00 на 2 кВТ непрерывной работы, хватает поддерживать 21 градус.

Площадь 80 кв.м. Сейчас котел включается в 2 ночи, встаю в 6.30 он уже выключен и обратка почти остыла. Также поддерживаю 21 градус, мощность котла 8 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду смотреть, что у меня стоит по ограничителям

А в ТУ на электричестве как то можно посмотреть, что и как у меня стоит?

Просто на участок пока не поедем

 

А вот вопросик чуток не в тему, но к теме экономии при отоплении электричеством..

Нужно ли отапливать холл дома на 1 этаже (теплый пол по всем 1 этажу)

если вокруг холла отапливаемые помещения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ТУ на электричестве как то можно посмотреть, что и как у меня стоит?

Если вопрос касается ПЗР, то да, в ТУ указывают его наличие. Если у вас такого нет, значит повезло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За день на сколько падает температура?

около 1 градуса, толщина стяжки 8см.

 

Добавлено через 2 минуты

да я так посмотрю их только в Харькове производят и продают, кто-то из нашего облэнерго на нас неплохо зарабатывает.

примерно с пол года назад натыкался на инфу о "незаконности" установки ПЗР, но не сохранил, теперь не могу найти как люди боролись.

 

Добавлено через 4 минуты

Площадь 80 кв.м. Сейчас котел включается в 2 ночи, встаю в 6.30 он уже выключен и обратка почти остыла. Также поддерживаю 21 градус, мощность котла 8 кВт.

Так а с какой мощностью он работает это время?, мой стабильно 2кВт 8ч. Итог 16кВт сутки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а с какой мощностью он работает это время?

У меня Kospel и в нем вроде нет такого, чтобы самому выставить необходимую мощность, поэтому потребляет 8 кВт/час. В нем есть какая-то регулировка, но интеллектуальная, т.е. сам подбирает мощность, но я никогда не видел потребление ниже 8 кВт/ч.

По "незаконности" установки ПЗР - мне уже не актуально, может кому-то пригодится. А у меня он уже стоит, деньги потрачены, вырубить по ограничению вряд ли когда вырубит, выделенной мощности достаточно для всех потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я летом вычислил потребление дома без отопления. У меня получилось 500 КВт/ч. Теперь могу "прикидывать" расход на отопление. Получилось 1000 - 500 = 500 КВт/ч за октябрь.

 

Я так понял, что у нас тариф на дома с электроотоплением, но у Вас еще и 3-х зонный счетчик?

Трёхтарифный счётчик- обязательное условие.

за октябрь:

пик-180; полупик- 692; ночь- 2377- ни в чём себе не отказывая на 410грн.

А вот в сентябре, с лимитом 800кВт- 1200кВт, на 462грн.

летом- 700- 850. Думаю, много расходуем горячей воды, плюс освещение немного больше чем у других... Сейчас, без отопления, не меньше 1000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу я ваши цифры и не пойму где у меня нолик лишний берется ))

первый сезон отопления! включил отопление 8.11.2013 по 17.11.2013 нагорело 450Квт это только отопление, при том что терморегуляторы на радиаторах на 16 градусах стоят.

дом 120м.кв. 40см ГБ на клею, снаружи без отделки вовсе пока что, окна 26м.кв остекления 4и-12ар-4-16ар-4и, под ТП на всем первом этаже 15см ЭППС, мансарда 25см ваты. отакэ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу я ваши цифры и не пойму где у меня нолик лишний берется ))

первый сезон отопления! включил отопление 8.11.2013 по 17.11.2013 нагорело 450Квт это только отопление, при том что терморегуляторы на радиаторах на 16 градусах стоят.

дом 120м.кв. 40см ГБ на клею, снаружи без отделки вовсе пока что, окна 26м.кв остекления 4и-12ар-4-16ар-4и, под ТП на всем первом этаже 15см ЭППС, мансарда 25см ваты. отакэ...

 

Дык пока стены прогреются (имхо)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу я ваши цифры и не пойму где у меня нолик лишний берется ))

первый сезон отопления! включил отопление 8.11.2013 по 17.11.2013 нагорело 450Квт это только отопление, при том что терморегуляторы на радиаторах на 16 градусах стоят.

дом 120м.кв. 40см ГБ на клею, снаружи без отделки вовсе пока что, окна 26м.кв остекления 4и-12ар-4-16ар-4и, под ТП на всем первом этаже 15см ЭППС, мансарда 25см ваты. отакэ...

в первый год-два дома из газобетона берут больше на отопление - "сохнут", потом нормализируется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первый год-два дома из газобетона берут больше на отопление - "сохнут", потом нормализируется

 

а больше насколько, неужели в 2 раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а больше насколько, неужели в 2 раза?

Когда стены прогреются, возможно и в два. :) Не переживайте, уже через недельку потребление снизится. В 1200 кВт в месяц, на отопление, должны уложиться.

п.с. термоголовки ставьте на 20-24- сушите дом пока на улице относительно тепло!

Змінено користувачем Sopa
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу я ваши цифры и не пойму где у меня нолик лишний берется ))

первый сезон отопления! включил отопление 8.11.2013 по 17.11.2013 нагорело 450Квт это только отопление, при том что терморегуляторы на радиаторах на 16 градусах стоят.

дом 120м.кв. 40см ГБ на клею, снаружи без отделки вовсе пока что, окна 26м.кв остекления 4и-12ар-4-16ар-4и, под ТП на всем первом этаже 15см ЭППС, мансарда 25см ваты. отакэ...

 

Тут писали уже, в первый год газосиликат еще сохнет. А влага сильно увеличивает теплопроводность.

Но вообще, если усреднить тепловые потери, то для моего дома получится 4 кВт/ч. В сутки 96 кВт. В месяц чуть меньше 3000 кВт.

Не так уж и мало.

Мои теплопотери соответствуют расчетным. Единственная возможность сэкономить, это использовать 2х или 3х зонную тарификацию.

У меня электрокотел служит резервным отоплением. На случай отъезда. Основное топливо дрова и уголь.

В прошлом году применил комбинированное отопление. На ночь раскочегаривал твердотопливный котел и включал электрический. Температура не опускалась ниже 70 грд. Утром требовался минимум дров.

Правда и зима была теплая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственная возможность сэкономить, это использовать

или дополнительно чтото утеплить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю для любителей электрокотлов:

Всем Вам все покажет одна зима. На вторую зиму все Вы займетесь подключением газа, пеллетных котлов, и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю для любителей электрокотлов:

Всем Вам все покажет одна зима. На вторую зиму все Вы займетесь подключением газа, пеллетных котлов, и.т.д.

Газ не у всех проведен, пелетный котел не всем доступен или не хочется возиться с пелетами. Первая зима с электрокотлом НЕ заставила меня задуматься о другом виде топлива. Счета меня вполне устроили. В квартирах люди больше платят чем я, но меньше получают тепла. Удобство ещё в том, что раз настроил терморегулятор и больше не думаешь об отоплении. А сосед всю осень дрова заготавливал, зимой по морозу будет бегать в подвал подбрасывать дровишки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая зима с электрокотлом НЕ заставила меня задуматься о другом виде топлива.

Так не обязательно же первая, а вторая, третья... и 90% пользователей электрокотлов - спрыгивают... Для дам это менее актуально, там можно поставить конвекторы и не топить зимой.

 

А представьте у вас 2 недели нет напряжения(непогода порвала провода), ана улице -20С, какой вариант отопления вы припасли для себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А представьте у вас 2 недели нет напряжения(непогода порвала провода), ана улице -20С ...

 

Райцентр Иванков Киевской области - 2013 год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю для любителей электрокотлов:

Всем Вам все покажет одна зима. На вторую зиму все Вы займетесь подключением газа, пеллетных котлов, и.т.д.

второй сезон все отопление на ЭК.

отопление предыдущих 4 сезона на ТТ вспоминаю как самый мрачный отрезок жизниЖ-)

 

ТТ остался в системе на случай, как тут пишут "двухнедельного отстутствия электроэнергии", но с учетом что в электрику вложено более млн гривен, имеем подземную кабельную линию , закольцованную , отсутсвие эл-ва мне не грозит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю для любителей электрокотлов:

Всем Вам все покажет одна зима. На вторую зиму все Вы займетесь подключением газа, пеллетных котлов, и.т.д.

 

Да ладно тебе, это у тебя дом жрет тепло как Украина водку. Вот мы пару лет назад дачку жилую человеку построили. Все работы по утеплениям правильно провели, 140 квадратов, все на электрике и сауна тоже. По итогу 2-х лет 50к киловатт на счётчике, был там на прошлой неделе. Там свет садовый по 50 коп. выходит порядка 1000гр. в мес расход средний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или дополнительно чтото утеплить...

 

Вовсе нет. Утепление дома полезно в разумных пределах. Основные потери происходят через окна и вентиляция.

 

Окна хорошие. Тепловизионное обследование это подтвердило. На вентиляцию можно притулить рекуператор. Со сроком окупаемости сравнимым с продолжительностью жизни мужчин в нашей стране.

Поэтому, я по старинке буду дровами топить. Тем более, что лес рядом.

 

Добавлено через 5 минут

.....А сосед всю осень дрова заготавливал, зимой по морозу будет бегать в подвал подбрасывать дровишки.

 

Я в идиотском положении, хоть и нет у меня подвала.

 

Добавлено через 9 минут

Да ладно тебе, это у тебя дом жрет тепло как Украина водку. Вот мы пару лет назад дачку жилую человеку построили. Все работы по утеплениям правильно провели, 140 квадратов, все на электрике и сауна тоже. По итогу 2-х лет 50к киловатт на счётчике, был там на прошлой неделе. Там свет садовый по 50 коп. выходит порядка 1000гр. в мес расход средний.

 

Не верю, тем более, что 50х50 ни как не 1000.

 

Добавлено через 6 минут

...А представьте у вас 2 недели нет напряжения(непогода порвала провода), ана улице -20С, какой вариант отопления вы припасли для себя?

 

Полный бак и путь на Юг. Вы не выживете без электроэнергии 2 недели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А представьте у вас 2 недели нет напряжения(непогода порвала провода), ана улице -20С, какой вариант отопления вы припасли для себя?

 

Каминная топка с разводкой горячего воздуха, например.

Кстати, очень помогает в межсезонье...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каминная топка с разводкой горячего воздуха, например.

Кстати, очень помогает в межсезонье...

 

Очень помогает в сильный мороз использовать электрокотёл практически только по ночному тарифу.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помогает в сильный мороз использовать электрокотёл практически только по ночному тарифу.

если ночью есть в розетках 220в :) а если нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помогает в сильный мороз использовать электрокотёл практически только по ночному тарифу.:beer:

 

Речь-то идет про резерв, когда нет электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...