Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

немного приложить руки

 

и в космосе можно жить, а сей час уже марс осваивают )))

 

Все можно сделать самим, и камин, и печку и котел и систему инженерную и дом построить, да вы правы - все делают люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня электрокотёл установлен в обратке, на входе в газовый котёл (настенный будерус) , управление тенами привязано к насосу. Если на электрокотле температура больше чем на газовом, то газ не зажигается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну немного приложить руки и любой котел можно подключить к комнатному датчику

Ну система то уже не будет стоять "500 грн";)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Кто подскажет: к расчетам еще не приступали, до отопления пока далековато, но уже страшно. Похоже остается без газа

Дом -термодом 150 квадратов, буду утеплять по-максимуму

все

А вот электричества всего 10- квт. Реально протопиться?

теплые полы внизу, радиаторы 2 этаж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет: к расчетам еще не приступали, до отопления пока далековато, но уже страшно. Похоже остается без газа

Дом -термодом 150 квадратов, буду утеплять по-максимуму

все

А вот электричества всего 10- квт. Реально протопиться?

теплые полы внизу, радиаторы 2 этаж?

чтобы получить правильный ответ, нужно задать для начала правильный вопрос.

сообщите для начала количество фаз и мощность вводного автомата т.к. 10 КВт ниочем не говорит.

Утепление по максимуму звучит тоже угрожающе, но теплопотери исходя из данной информации никак не определить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот электричества всего 10- квт. Реально протопиться?

 

Лехко, только инженерное решение нужно продуманное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы получить правильный ответ, нужно задать для начала правильный вопрос.

 

3 фазы. вроде входя 3 фазы по 10 квт (пиковая мощность).

тУтепление по-максимуму означает, что буду дополнительно утеплять термодом (+10 см пенопласта к уже имеющемуся), пол по грунту 10 ЭППС, чердак холодный - 200 минваты и тщательно заделывать все щели

Уже стоят энергосберегающие пакеты, 3 стекла. Площадь окон - без фанатизма

 

 

Ну и, конечно, интересные примерные затраты на отопления дома 150 квадратов (холодный чердак не считаю - он отрезан)

Полные 2 этажа (3 метра 1-й и 2, 75 - второй)

Может у кого то похожий домик? На 1 этаж хотим теплые полы везде, второй - радиаторы (или конвекторы?)

 

Просто страшно, если включишь стиралку и плиту - вырубит обогрев и т.д.

Пока не понимаю, нужно ли сразу продумывать что то типо теплового насоса (но дорого же..) или отдельные балоны с газом для плиты

Полный сумбур, мне бы фак для новичков:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 фазы. вроде входя 3 фазы по 10 квт (пиковая мощность).

 

дом 180 квадратов. 30 газобетона + 10 см пенопласта. Окна панорманые . отапливался 6 кВт теном. Вам 5-ть кВт должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

180 м2 отапливался 6 кВт теном

он практически непрерывно работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он практически непрерывно работает?

 

Работал. Я щас 15-ку поставил

Да. Почти непрерывно, начиная от -15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот электричества всего 10- квт. Реально протопиться?

 

Пока не понимаю, нужно ли сразу продумывать что то типо теплового насоса (но дорого же..) или отдельные балоны с газом дявых руках.ля плиты

Полный сумбур, мне бы фак для новичков

дА.. тн ДОРОЖЕ... Но потребление на Ваш дом где-то до -2,8-3,5 квт при самых корявых руках и расчётах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 фазы. вроде входя 3 фазы по 10 квт (пиковая мощность).

Ответ не полный. Какой мощности входной автомат.

Например, некоторым форумчанам под 10 КВт. ставили входной автомат на 25А, а это уже 15 КВт на 3 фазы. Тут полет мысли расширяется ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, некоторым форумчанам под 10 КВт. ставили входной автомат на 25А, а это уже 15 КВт на 3 фазы. Тут полет мысли расширяется ....

В документации - Ин 25 ампер. Оно?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В документации - Ин 25 ампер. Оно?:)

типа да, но лучше гляньте что у Вас в реале стоит во вводном щитке на улице.

Если действительно 25А, тогда у Вас 3ф. 15КВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если действительно 25А, тогда у Вас 3ф. 15КВт.

У меня 15 кВт и 32А вводной автомат. Но, почему-то никто не упоминает про ПЗР. Насколько знаю последние 3-4 года их всем ставят, а они то и должны ограничивать потребление не более выделенной мощности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 15 кВт и 32А вводной автомат. Но почему-то никто не упоминает про ПЗР. Насколько знаю последние 3-4 года их всем ставят, а они то и должны ограничивать потребление не более выделенной мощности.

Законы физики энерго компании не учитывают....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 15 кВт и 32А вводной автомат. Но, почему-то никто не упоминает про ПЗР. Насколько знаю последние 3-4 года их всем ставят, а они то и должны ограничивать потребление не более выделенной мощности.

Мне электричество в прошлом году монтировали и ПЗР нет в щитке ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЗР это то что еще УЗО называют? А при чем оно то к ограничению мощности. Дифреле не ограничивает мощность, а контролирует отсутствие утечки тока мимо линии... (дабы смышленые кулибины от фазы с землей не запитывались) ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 фазы. вроде входя 3 фазы по 10 квт (пиковая мощность).

тУтепление по-максимуму означает, что буду дополнительно утеплять термодом (+10 см пенопласта к уже имеющемуся), пол по грунту 10 ЭППС, чердак холодный - 200 минваты и тщательно заделывать все щели

Уже стоят энергосберегающие пакеты, 3 стекла. Площадь окон - без фанатизма

 

 

Ну и, конечно, интересные примерные затраты на отопления дома 150 квадратов (холодный чердак не считаю - он отрезан)

Полные 2 этажа (3 метра 1-й и 2, 75 - второй)

Может у кого то похожий домик? На 1 этаж хотим теплые полы везде, второй - радиаторы (или конвекторы?)

 

Просто страшно, если включишь стиралку и плиту - вырубит обогрев и т.д.

Пока не понимаю, нужно ли сразу продумывать что то типо теплового насоса (но дорого же..) или отдельные балоны с газом для плиты

Полный сумбур, мне бы фак для новичков:(

У меня похожая ситуация. Дом 2х этажный. Отапливаемая площадь 150 м2. Везде 33и радиаторы. Теплых полов нет. Стены дома - газоблок 40см, плотность 500 без утепления. Окна на 1м этаже - панорамные. Есть 3 фазы. Вводной автомат 40А. И ГВС (электро нагреватель на 100 л.) и отопление (ТН + эл котел) на эл-ве. Средний счет за прошлую зиму 1000 грн/мес (тариф 50коп/кВт), включая эл. плиту (интенсивно), 2 стирально-сушильные машины (1 интенсивно с сушкой), часто эл. фен и утюг...Из чего могу сделать приблизительный вывод, что отопление и ГВС берут эл-ва на 700-800 грн/мес (около 1400 - 1600 кВт/мес).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего могу сделать приблизительный вывод, что отопление и ГВС берут эл-ва на 700-800 грн/мес (около 1400 - 1600 кВт/мес).

Все остальное, что Вы перечислили (печки/фены/утюги/сушилки) это все тоже в конечном итоге уйдет на отопление дома ;). Ну и тариф у большинства несколько иной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все остальное, что Вы перечислили (печки/фены/утюги/сушилки) это все тоже в конечном итоге уйдет на отопление дома ;). Ну и тариф у большинства несколько иной...

Таки да! Когда стиралки сушат или благоверная готовит (а она любит это делать), то в санузлах и в кухне не продохнуть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЗР это то что еще УЗО называют? А при чем оно то к ограничению мощности. Дифреле не ограничивает мощность, а контролирует отсутствие утечки тока мимо линии... (дабы смышленые кулибины от фазы с землей не запитывались) ...

Нет, это не одно и тоже. ПЗР (забыл как расшифровывается "пристрій захистний ...?") ставиться на вводе в дом с счетчиком (по схеме после счетчика), он типа защищиет от неполадок в сети, а вторая функция ограничивает потребляемую мощность (ради этого и заставляют ставить). А УЗО у меня стоят уже в распределительном шкафу, включая вводной на 100 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЗР это то что еще УЗО называют? А при чем оно то к ограничению мощности. Дифреле не ограничивает мощность, а контролирует отсутствие утечки тока мимо линии... (дабы смышленые кулибины от фазы с землей не запитывались) ...

 

ПЗР: пристрій захисту релейний (обмежувач потужності)

являє собою пускач з електротепловим реле, який вимикається після витримки часу встановленого на електротепловому реле.

 

ПЗВ: пристрій захисного відключення

швидкодіючий захисний вимикач, що реагує на диференційний струм в провідниках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне электричество в прошлом году монтировали и ПЗР нет в щитке

а ПЗР ток у нас в Харькове полюбляют ставить, у меня тож стоит, вот думаю они ж номинал ПЗР считают исходя из 220В в сети, а в реалиях у меня 180-190, значится мощность на дом уменьшается, интересно можно ли законно снять ПЗР....

По теме, термодом 70м2 отапливаемой площади. ТП под всем домом, под полом 10см пенопласта, чердак 20см ваты(буду доутеплять), стены 15см пенопласт, окошек 11м2. Сейчас (+5средняя) котел включаю с 23:00 до 7:00 на 2 кВТ непрерывной работы, хватает поддерживать 21 градус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме, термодом 70м2 отапливаемой площади. ТП под всем домом, под полом 10см пенопласта, чердак 20см ваты(буду доутеплять), стены 15см пенопласт, окошек 11м2. Сейчас (+5средняя) котел включаю с 23:00 до 7:00 на 2 кВТ непрерывной работы, хватает поддерживать 21 градус.

За день на сколько падает температура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...