Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

2 минуты назад, volomoto сказал:

Тоді виходить що вам потрібно приблизно 5000 кВт•год тепла в місяць, що згідно теперішніх норм є багато. По теперішніх цінах електрика вийде десь 6-8 тис грн. в місяць залежно від співвідношення день/ніч, що вже суттєво менше, ніж пелети. Але при подорожчанні електроенергії прийдеться утепляти будинок.

Він новий і утеплений мін вата 100мм . Газоблок 400 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, volomoto сказал:

Довові великі тепловтрати як на такого розміру будинок і такий рівень утеплення.

Скільки вже часу будинок "сушиться"?

Основний ремонт закінчений до травня. В вересні ще були вологі роботи (плитка). Влітку температура при відкинутих вікнах не піднімалася вище 24-25, але вологість доходила до 70%.

В листопаді в окремих кімнатах при вимкненій ПВУ вологість була 60-65%. На сьогодні з вентиляцією в одній кімнаті 25% (де тільки одна стіна зовнішня), в інших 30-35%. Якщо не помиляюся при нагріванні повітря з 0 до 22 градусів вологість падає з 100 до 25%, так що резерв ще є.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Евгений Сергеевич сказал:

Він новий і утеплений мін вата 100мм . Газоблок 400 

 

Дякую за прорахунок !  Територіально  Київ приватний сектор Троєщина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, volomoto сказал:

Тоді виходить що вам потрібно приблизно 5000 кВт•год тепла в місяць, що згідно теперішніх норм є багато. По теперішніх цінах електрика вийде десь 6-8 тис грн. в місяць залежно від співвідношення день/ніч, що вже суттєво менше, ніж пелети. Але при подорожчанні електроенергії прийдеться утепляти будинок.

 Коли я робив прорахунок потужності ЕК  то в мене вийшло 24 кВ . На200 кв/м.. я вірно прорахував ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 хвилин тому, Евгений Сергеевич сказав:

Він новий і утеплений мін вата 100мм . Газоблок 400

Тоді дивно чому так багато пелети йде. Тут є ва варіанти:

  1. В пелетного котла малий ККД. Причин такого може бути мільйон і треба звертатись до спеціалістів.
  2. З котлом все ок, але дійсно великі тепловтрати, тоді бажано зробити тепловізійний аудит.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 хвилин тому, Евгений Сергеевич сказав:

Коли я робив прорахунок потужності ЕК  то в мене вийшло 24 кВ . На200 кв/м.. я вірно прорахував ?

У вас орієнтовно виходить 12 кВт в найхолоднішу пятиденку, тому 15 кВт буде достатньо. Якщо хочете гріти переважно вночі, то можна взяти і 18 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, GarryBar сказал:

Дайте угадаю - кровля мансарда? 

Ні . Повноцінний поверх . Горище  утеплене . Потолок 250 мм    мін вата . + Сама криша 200 мм мін вата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

19 минут назад, volomoto сказал:

Тоді дивно чому так багато пелети йде. Тут є ва варіанти:

  1. В пелетного котла малий ККД. Причин такого може бути мільйон і треба звертатись до спеціалістів.
  2. З котлом все ок, але дійсно великі тепловтрати, тоді бажано зробити тепловізійний аудит.

Дякую . Може тут є спеціалісти . ?  Насоси працюють  ( я так гадаю) не вірно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, Crs сказал:

Бориспольский район, одноэтажник 122 кв.м. Все отапливаемые. Потолок 3 метра, стены D400 375mm + D150 200mm, крыша вата 400 мм (холодный чердак), пол 270 мм ППС + ЭППС (так получилось), окна 28 кв.м (GENEO R=1.15), почти все окна на север и восток. Только теплый пол.

Расчётные теплопотери при -22  4195 Вт + 3574 Вт инсоляция без рекуператора. Есть два конструктивных мостика холода - пристыковка террасы в периметре дома.

Первый отопительный сезон. Никто не проживает, дом подсушивается и проветривается с ПВУ на 100 куб/час (рекуперация по паспорту 85%). Котел включён на поддержание температуры по погодному регулированию, соотношение день-ночь получается 1/3-2/3.

Границы месяца с погрешностью +-2 дня.

месяц           температура в доме        кВт

октябрь                19                         1142

ноябрь                  21                         1420

декабрь                23                         2200

январь                  23                         2200

 

Какая температура в доме поддерживается?

  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Какая температура в доме поддерживается?

В табличке средняя колонка🙂 После плиточных работ повышал постепенно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, Dendnepr сказал:

Ой. Спросонья табличка разъехалась. 😇

А где табличка? Ткните, пож. 

ПС. Нашёл. image.thumb.png.72853095df413f6295fe2a6961625744.png

 

Змінено користувачем Vito black
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 часов назад, Евгений Сергеевич сказал:

Господа . Ситуация в следующем. 

Пеллета  меня в этом году сильно - вставила . Отопление 207 кв.м  дома обходится. В 11700 грн . / Мес .

В связи с этим хочу подобрать электро котел  . Что по советуете .? 

В доме ввод 12 кв. /380 

Дом 207 кв.м 

Отопление только  теплые полы 

Спасибо 

 

 

Если нормально сделанные ТП то посоветую вам ТН воздух/вода на 10/12 кВт тепловой мощности. В сильный минус добьете нехватку тепла ТТ,благо,он у вас уже есть,но это будет максимум две недели в отопительный сезон. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, ЭдуардUA сказал:

Если нормально сделанные ТП то посоветую вам ТН воздух/вода на 10/12 кВт тепловой мощности. 

За сколько лет окупится? Или никогда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, ЭдуардUA сказал:

Если нормально сделанные ТП то посоветую вам ТН воздух/вода на 10/12 кВт тепловой мощности. В сильный минус добьете нехватку тепла ТТ,благо,он у вас уже есть,но это будет максимум две недели в отопительный сезон. 

Да уже прислали просчёт .  Все в кучу обходится 8500$ . С подключением в существующую систему .  

Пок думаю 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 часов назад, volomoto сказал:

Довові великі тепловтрати як на такого розміру будинок і такий рівень утеплення.

указано, что окна 28 м2 :) для 122 кв.м. дома - это многовато (в школах или гос. учереждениях например советские нормы устанавливали уровень естественной освещенности 1/4 и дети при таких нормах учились по 6 часов, а в жилых помещениях 1/8-1/6). К тому же ориентация окон север и восток, а не как у большинства на юг (т.е. в отопительный сезон есть теплопотери, но из-за короткого солнечного дня нет теплопоступлений от солнца). У моих родетелей тоже площадь остекления с таким же соотношением и тоже ориентация восновном восток и запад (зимой ставни из ЭППС ставлю на западную сторону ну и летом из-за избытка солнца тоже на одном окне не снимаю... по большому счету надо бы замуровать, но лень, отделку портить :)) избыточное остекление - это зло (думал лиственными деревьями западную сторону затенить, но весной и осенью - это не помогает).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Евгений Сергеевич сказал:

Да уже прислали просчёт .  Все в кучу обходится 8500$ . С подключением в существующую систему .  

Пок думаю 

у вас площадь большая, если есть возможность теплоизолируйте помещения (если 2 полноценных этажа, проще перекрыть на отопительный сезон один этаж и утеплить перекрытие, осенью вату разложить на пол второго этажа, весной - собрать т.е. 2-3 дня обслуживания :)), а так цена ТН с каждом годом все демократичней :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, laritus сказал:

у вас площадь большая, если есть возможность теплоизолируйте помещения (если 2 полноценных этажа, проще перекрыть на отопительный сезон один этаж и утеплить перекрытие, осенью вату разложить на пол второго этажа, весной - собрать т.е. 2-3 дня обслуживания :)), а так цена ТН с каждом годом все демократичней :)

Вот это нормальный подход!👍

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Евгений Сергеевич сказал:

Да уже прислали просчёт .  Все в кучу обходится 8500$ . С подключением в существующую систему .  

Пок думаю 

У вас проблема с большими теплопотерями.

у меня дом 200кв, отопление 2-4тыс квт в мес.. (за прошлый мес потрачено 200 кг пеллет и 500 квт ээ за все, а не только отопление)

но правда 3 недели почти не жили там.

1.5 тонны пеллет это 6 тыс квт.

 

Змінено користувачем Narval
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, GarryBar сказал:

Я думаю чтобы получить в систему отопления 4тыс квт надо спалить не менее 1,3тн пеллет. Какие 200кг?

Змінено користувачем Narval
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 31.01.2022 в 15:43, Евгений Сергеевич сказал:

Отопление 207 кв.м  дома обходится. В 11700 грн . / Мес .

В связи с этим хочу подобрать электро котел  .

Сначала НУЖНО выяснить почему платите много, а то с электрокотлом и возможно даже тепловым насосом может получится ещё больше.

 

В 31.01.2022 в 15:43, Евгений Сергеевич сказал:

Что по советуете .? 

В доме ввод 12 кв. /380

Помимо увеличения мощности ввода ещё и ТА.

Если позволяют финансы и есть место поставить ещё СЭС, которая себя окупит и будет НЕограниченное резервное электроснабжение. В НЕблагоприятные дни, отключении сети подтапливать ТТ котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Наблюдатель сказал:

и возможно даже тепловым насосом может получится ещё больше.

не возможно.

11 часов назад, Наблюдатель сказал:

и будет НЕограниченное резервное электроснабжение.

не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, опять у светофора неблагоприятные дни... Пришел с очередной порцией пугалок...

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

01.12.2021 в 13:38, volomoto сказав:

Будинок площею 171 кв. м, добре утеплений (лінь описувати, бо там все складно ).

Опалення тільки теплими підлогами, котел Протерт Скат 9 кВт, який працює тільки вночі (термостат в режимі таймера) і керується погодозалежною автоматикою, обмеження потужності нема.

Грудень 2021

Котел спожив за цей період 1667 кВт•год 100% вночі. Згідно показів виділеного котлового лічильника ЕЕ.

Середня вулична температура за цей період: -1.8 °С (дані аеропорта у Львові).

Середня температура всередині 19.5°С.

Згідно формули виходить: 1667/171/21.3 ≈ 0.46 кВт•год/м2/°С

 

Січень 2022

Котел спожив за цей період 1648 кВт•год 100% вночі. Згідно показів виділеного котлового лічильника ЕЕ.

Середня вулична температура за цей період: -0.8 °С (дані аеропорта у Львові).

Середня температура всередині 19.8°С.

Згідно формули виходить: 1648/171/20.6 ≈ 0.47 кВт•год/м2/°С

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 5
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читаю и никак не могу понять откуда такие теплопотери в утепленном доме... 11к грн. за 207 кв.м. ну это овер дохуа..:classic_blink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...