Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

6 минут назад, Александр Блощицкий сказал:

Мерял конечно, бесконтактным термометром

Хорошо, давайте возьмем ваши цифры

пол 20 

потолок 24

 

и тп - пол 20, потолок 18

где меньше теплопотери?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Narval сказал:

Можете померять.

цифры взяты с потолка для обьяснения принципа, почему теплопотери у конвекторного отопления выше.

 

Померил:), так как термостат даёт команду на включение с определённой цикличностью, две цифры:

МаксимальнаяE11B2886-4F1B-4208-B322-72ADFD8E575F.thumb.jpeg.cf45aaed4db278d275d1e4c08d239793.jpeg

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, Narval сказал:

 

 

и тп - пол 20, потолок 18

 

Мерили?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Narval сказал:

Хорошо, давайте возьмем ваши цифры

пол 20 

потолок 24

 

и тп - пол 20, потолок 18

где меньше теплопотери 

 Так у меня пол не греет, и при 21 градусе на конвекторе, на полу 20 потолке 23. И меня то потери не с пола по этой логике считать нужно. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Александр Блощицкий сказал:

 Так у меня пол не греет, и при 21 градусе на конвекторе, на полу 20 потолке 23. И меня то потери не с пола по этой логике считать нужно. 

А вам хватает 21 градус на конвекторе, что бы греть дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Скромный прораб сказал:

Мерили?:)

Нет. Чистая теория, и мерять не буду ибо физику не обманешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Narval сказал:

Нет. Чистая теория, и мерять не буду ибо физику не обманешь.

Даже стало интересно. И, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Датчик температуры не снимал, отключил конвектор. Давайте посмотрим через час. Вводные данные))). Спальня. Высота 2.8, ламинат, температура поверхности пола 25.5-26° (постоянная, контролируется по обратке), утепление 300мм минвата, натяжной потолок… Фух, что ещё? Датчик сравнительно не далёкого от окна. А, температура в комнате 23°. На улице -3
Подождем….

Змінено користувачем Скромный прораб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Александр Блощицкий сказал:

 Так у меня пол не греет, и при 21 градусе на конвекторе, на полу 20 потолке 23. И меня то потери не с пола по этой логике считать нужно. 

21… Это вы уже подзагнули)))

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16 минут назад, Скромный прораб сказал:

Даже стало интересно. И, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Датчик температуры не снимал, отключил конвектор. Давайте посмотрим через час. Вводные данные))). Спальня. Высота 2.8, ламинат, температура поверхности пола 25.5-26° (постоянная, контролируется по обратке), утепление 300мм минвата, натяжной потолок… Фух, что ещё? Датчик сравнительно не далёкого от окна. А, температура в комнате 23°. На улице -3
Подождем….

Интереснее было бы, если бы выключили тп и погрели конвекторами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Narval сказал:

Интереснее было бы, если бы выключили тп и погрели конвекторами

Ни за что!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

24 минуты назад, Скромный прораб сказал:

21… Это вы уже подзагнули)))

21 на конвекторе это 22 средняя температура в комнате, у меня так 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 минут назад, Александр Блощицкий сказал:

21 на конвекторе это 22 средняя температура в комнате, у меня так 

Как говорят у нас на ХФ, тема сисек все ещё не раскрыта, колитесь уже, собственно для чего и пришли - чудо конвекторы в студию! 

Змінено користувачем Скромный прораб
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все просто. Датчик температуры конвекторе стоит внизу. Можно выставить температуру 21. Но греть он будет на всю катушку, пока прогреется весь объем над датчиком. 

А под потолком 22- 23, потому, как стены и потолок холоднее и забирают тепло из воздуха на собственный прогрев. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая разница какой конвектор. У них у всех одинаковый принцип работы, от шильдика ничего не зависит. Ото максимум вай-фай прикрутят разве что. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 минут назад, Dendnepr сказал:

Но греть он будет на всю катушку, пока прогреется весь объем над датчиком. 

там все немного сложнее). Найти правильную точку установки датчика не самая тривиальная задача при использовании радиатора))

image.png.fe7730d60ff6770c45554c7742eaed3a.png

  • Лайк 4
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Скромный прораб сказал:

Даже стало интересно. И, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Датчик температуры не снимал, отключил конвектор. Давайте посмотрим через час. Вводные данные))). Спальня. Высота 2.8, ламинат, температура поверхности пола 25.5-26° (постоянная, контролируется по обратке), утепление 300мм минвата, натяжной потолок… Фух, что ещё? Датчик сравнительно не далёкого от окна. А, температура в комнате 23°. На улице -3
Подождем….

…..

904F4D3E-9718-4637-A521-1504D93CED76.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, apereverzev сказал:

там все немного сложнее). Найти правильную точку установки датчика не самая тривиальная задача при использовании радиатора))

image.png.fe7730d60ff6770c45554c7742eaed3a.png

Я про датчик, который встроен в конвектор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Скромный прораб сказал:

Как говорят у нас на ХФ, тема сисек все ещё не раскрыта, колитесь уже, собственно для чего и пришли - чудо конвекторы в студию! 

Вот ещё, во всем видите подвох. Просто я не понимаю зачем люди делают расчёты, ставят насосы и тп. Если можно поставить конвектор и забыть. Тем боллее если как у меня стоит задача на выходные быстро прогреть дом. Пугали большие расходом, а оказалось что плюс минус тоже самое, что и водяные тёплые полы на электрокотле, даже тёплыми полами дороже будет за сутки их включать нужно. С соседом сравнивал с тепловым насосом, дешёвле у него конечно, но на не в разы, максиму 30%.

Змінено користувачем Александр Блощицкий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, Александр Блощицкий сказал:

21 на конвекторе это 22 средняя температура в комнате, у меня так 

Теплопотери даже не нулевые, а отрицательные. Завидую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Александр Блощицкий сказал:

... Просто я не понимаю зачем люди делают расчёты, ставят насосы и тп. Если можно поставить конвектор и забыть. ..

Например люди хотят комфорта. И/или устали от вида конвекторов/радиаторов в своих квартирах и в доме этого не хотят. У них также могут быть разные источники теплогенерации, либо оставляют возможность перейти на иной вид топлива в будущем. Вы зря сражаетесь со своими конвекторами против ТН и ТП. Вас же вроде никто не отговаривает переделать свою СО. И ваши цифры за месяц всё же слегка некорректны - сами ведь написали, что в наиболее холодные дни в доме не жили и температуру сильно снижали. По суточной норме расхода меряться тоже такой себе вариант. У меня положим не каждую ночь отопление включается. Так что могу написать, что средний расход на отопление за сутки скажем 15кВт (бойлер + остальное.) Но это не совсем правда...

  • Лайк 3
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

22 минуты назад, Vikctor сказал:

Например люди хотят комфорта. И/или устали от вида конвекторов/радиаторов в своих квартирах и в доме этого не хотят. У них также могут быть разные источники теплогенерации, либо оставляют возможность перейти на иной вид топлива в будущем. Вы зря сражаетесь со своими конвекторами против ТН и ТП. Вас же вроде никто не отговаривает переделать свою СО. И ваши цифры за месяц всё же слегка некорректны - сами ведь написали, что в наиболее холодные дни в доме не жили и температуру сильно снижали. По суточной норме расхода меряться тоже такой себе вариант. У меня положим не каждую ночь отопление включается. Так что могу написать, что средний расход на отопление за сутки скажем 15кВт (бойлер + остальное.) Но это не совсем правда...

буквально один в один собирался тоже самое написАть, но опередили.

 

еще от себя добавлю:

мне на дом 82м2 система отопления на ТП с электронным программатором обошлась меньше тысячи долларов. Да, монтировал сам, но там ничего космического нет. Это не водяной, а электро ТП.

Да, для дачи эпизодического проживания, возможно не самый подходящий вариант, т.к. бОльшая инерционность системы, но у меня многие заказчики укладывают на аналогичных объектах электро ТП (тем самым не переживая о замерзании) и поддерживают темп по воздуху 12..14 С , перед посещением по wi fi включают бустер и за 3-4 часа помещение прогревается до комфортных +20 С и более. Для таких обьектов не аккумулирующая стяжка, а минимальная, с минимальным расстоянием от нагр. кабеля до поверхности пола.

  • Лайк 2
  • Дякую 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как вариант. У меня была задача в короткий срок за 5 месяцев к началу летнего сезона сделать дачу. В наличии была недостроенная коробка. Пользуюсь дачей в основном на выходных, поэтому не хотелось туда много денег вбухивать. Хотя реально это уже на дача, а дом, весь декабрь там жили. Как работают электрические полы мне не очень нравиться, долго меняют температуру, они у мнв в двух санузлах, провод в клей для плитки, не в стяжку. Конвектора мне нравятся скоростью прогрева и как они чётко держат температуру и очень быстро меняют нагрев. У нас же погода может быть вчера минус 10 сегодня плюс 5. В общем каждому свое. Вывод один,не все так дорого, если дом нормально утеплен. 

Змінено користувачем Александр Блощицкий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Vikctor сказал:

Например люди хотят комфорта. И/или устали от вида конвекторов/радиаторов в своих квартирах и в доме этого не хотят. У них также могут быть разные источники теплогенерации, либо оставляют возможность перейти на иной вид топлива в будущем. Вы зря сражаетесь со своими конвекторами против ТН и ТП. Вас же вроде никто не отговаривает переделать свою СО. И ваши цифры за месяц всё же слегка некорректны - сами ведь написали, что в наиболее холодные дни в доме не жили и температуру сильно снижали. По суточной норме расхода меряться тоже такой себе вариант. У меня положим не каждую ночь отопление включается. Так что могу написать, что средний расход на отопление за сутки скажем 15кВт (бойлер + остальное.) Но это не совсем правда...

Почему, у меня есть статистика полного месяца декабрь, пока наиболее холодный. По дня и всего. Это я ещё бойлер в ночной режим не перевёл, ещё с ним поиграюсь, чтоб грел но ночному тарифу, на день должно хватать. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...