Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

5 часов назад, anabioz сказал:

А тем временем:

"2021 рік у Києві увійшов до двадцятки найтепліших з 1881 року: побито 25 температурних рекордів"

По моим наблюдениям с 18 года, зима была самой холодной, а лето самым жарким, но общая картина самой холодной

возможно вы про пиковые значения, если так тогда да

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 минут назад, mib сказал:

По моим наблюдениям с 18 года, зима была самой холодной, а лето самым жарким, но общая картина самой холодной

возможно вы про пиковые значения, если так тогда да

Вы забыли про среднюю температуру в больнице😁.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Дядя Гриша сказал:

Вы забыли про среднюю температуру в больнице😁.

Так я о ней и говорю у меня получилась средняя по году самой холодной, не смотря на очень жаркое лето

итого и кондеры работали на охлаждение больше обычного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, mib сказав:

По моим наблюдениям с 18 года, зима была самой холодной, а лето самым жарким, но общая картина самой холодной

возможно вы про пиковые значения, если так тогда да

Это не я придумал))) 

cgo-sreznevskyi.kyiv.ua/index.php?lang=uk&fn=news_full&p=1&f=news-cgo&val=2022-01-05-08-59-25-21&ko=

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15 минут назад, anabioz сказал:

Это не я придумал))) 

cgo-sreznevskyi.kyiv.ua/index.php?lang=uk&fn=news_full&p=1&f=news-cgo&val=2022-01-05-08-59-25-21&ko=

Ну по пикам я не спорю, а вот по среднегодовой может на проспекте науки так и было конечно

надо по rp5 посмотреть, хотя 0,2 градуса вообщем спорить не буду, опять таки я в селе и у нас холоднее как минимум я -23 фиксировал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, laritus сказал:

так, а пароизоляция только в проеме или весь этаж? И какая разница температур на этажах (если на 2-ом не топить)?

Обычный пирог холодного чердака, только вместо драбини нормальная лестница, вместо люка МП двери, а сверху вместо балясин каркасные перегородки с пароизоляцией и утеплителем, затем аналогично первому этажу пароизоляция и утепляются скаты и фронтоны или стены и получается отдельный контур мансарды или второго этажа. Для первого этажа работает как закрытая воздушная прослойка между двумя слоями ваты и по калькулятору совпадает (без отопления там всегда держится около +10), когда нужно использовать второй этаж, то открываются МП двери и включаются конвекторы (ну или тепло само итак залетает наверх), через час уже и там +20

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я би до кВт та площі будинку додавав би ще наявність вентиляції: механічна, механічна з рекуперацією, природня або відсутня. Наприклад, у мене вентиляція працює 24/7. По моїм розрахункам втрачається до 30% тепловитрат/електроенергії для забезпечення зміни повітря будинку один раз за 60 хвилин. Мій знайомий вихвалявся мінімальними тепловтратами, але ж у нього в будинку все закрите і в ліпшому випадку він робить провітрювання коротке один раз в день.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, douglas сказал:

По моїм розрахункам втрачається до 30% тепловитрат/електроенергії для забезпечення зміни повітря будинку один раз за 60 хвилин

А кто вас заставляет? Нагревать 280м3 воздуха каждый час на 21° обойдется 2кВт (судя по калькулятору) или 1500кВт*ч в месяц - недешевое удовольствие ради 400ppm, может знакомого устраивает 1000ppm и 2000грн в кармане :)

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, normal сказал:

А кто вас заставляет? Нагревать 280м3 воздуха каждый час на 21° обойдется 2кВт (судя по калькулятору) или 1500кВт*ч в месяц - недешевое удовольствие ради 400ppm, может знакомого устраивает 1000ppm и 2000грн в кармане :)

Спасибо за калькулятор. У меня стоит рекуператор, по этому за декабрь по моим расчетам примерно 500кВт на вентиляцию ушло. А заставляет желание иметь не только комфортную температуру в доме, но и качество воздуха, влажность, освещение и пр. За комфорт в этой жизни нужно платить))

  • Лайк 2
  • Дякую 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 10.01.2022 в 20:39, douglas сказал:

по этому за декабрь по моим расчетам примерно 500кВт на вентиляцию ушло.

Для интереса настроил онлайн учет энергии на нагрев воздуха от уличной температуры до температуры выхода подогретого воздуха после рекуператора, в зависимости от текущего расхода воздуха. За 12.2021 это было бы около 640кВт*ч. При этом рекуператор вместе с антиобмерзайным предподогревом потребил всего лишь около 45кВт*ч электроэнергии.

 

12 часов назад, GarryBar сказал:

Комфортной влажности не будет при вентиляции нон-стоп.

Нон-стоп нет необходимости вентилировать. Пока никого дома нет, вентиляцию можно отключать либо снижать до минимума.

Перестал в последнее время парится влажностью, так как она в прошлом месяце держалась в диапазоне 45-38% без постоянного дополнительного увлажнения, что пока вполне комфортно. Мотивации заниматься дополнительным увлажнением пока не чувствую.

rh.jpg.56108b9273c1ddeee99c405f400e5d5c.jpg

12 часов назад, GarryBar сказал:

1000ppm при 55% влажности или 500ррм при влажности 30%. Я бы выбрал первое.

Имею практический опыт обоих вариантов ЕВ и ПВУ (HRV) в одном и том-же доме. Влажность с HRV еще не опускалась до 30%, при этом уровень комфорта несравнимо выше чем при ЕВ и влажности 55%. Поэтому вернусь к варианту с ЕВ только вынужденно, если HRV выйдет из строя. 

 

12 часов назад, GarryBar сказал:

расходов много - комфорта мало.  

Мой опыт свидетельствует об обратном. Расходов мало (45кВт*ч за 12.2021), комфорта несравнимо больше чем с ЕВ.

 

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 7
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, GarryBar сказал:

важды в сутки залповое проветривание на 2 этаже по 15мин через микропроветривание окнами. 

Залповое, через микропроветривание?????

15 минут два раза в сутки "залповое" микропроветривание?

 

Кхм.эээээ.впал в ступор

 

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 5
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, GarryBar сказал:

У меня расходов - 0квт час в мес.

Нет расходов на постройку системы, не слышу шума от установки, нет необходимости менять расходники, нет необходимости обслуживать установку, нет необходимости чистить вент каналы. 

Зимой дважды в сутки залповое проветривание на 2 этаже по 15мин через микропроветривание окнами. Вот и все телодвижения.

ppm в пике 1200ppm. влажность не ниже 50%

4 человека 600м3

Знаю. Жил в аналогичном режиме около 5 лет. Тоже устраивало и лень было допиливать ПВУ, так как не было с чем сравнивать.

Но практический опыт с HRV расставил все на свои места. Это другой уровень комфорта. 

А вот что себя не оправдало на практике, так это постнагрев. Его можно было не делать так как в результате он стоит без дела. На выходе с рекуператора температура до 2 градусов ниже чем в помещении. Пока добегает до конечной точки, то нагревается в каналах почти до температуры помещения. Летом буду тестировать опцию охлаждения, может такой режим себя оправдает.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

29 минут назад, GarryBar сказал:

У меня расходов - 0квт час в мес.

влажность не ниже 50%

нагрів повітря на 4х людей - це грубо 5000 кВт*год. З рекуперптором - це 1000 + робота вентиляторів. Самий дешевий варіант вентиляції з рекуператором Chandelle окупиться за пару років. Комфорт який він дає + час витрачений на біганину до вікон - безцінні. 

про вологість повірю при умові десяти зволожувачів. У вас скоріше за все неробочий гігрометр. Взимку вологість в такому об'ємі і при таких провітрюваннях не може перевищувати 20-25%

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

46 минут назад, Dendnepr сказал:

Залповое, через микропроветривание?????

Чем холоднее за бортом, тем лучше работает микро (постоянное), но если потепление или гости, то его может не хватать и подключается залповое ровно два раза в день по 5 минут (конечно оно делается вручную, я просто входную дверь оставляю открытую минут на 10 максимум), но в любом случае без датчика CO2 любая вентиляция может быть избыточна (как и котел без термостата), я после установки теперь понимаю, что раньше проветривал вообще "на глаз", могло быть и 500ppm и 2500ppm (а разницы в семье никто особо не ощущает), теперь же один раз настроил сколько окон надо для 800ppm зимой и все, раз в неделю может поднятся выше 1400 и тогда датчик мигает или пищит и жена уже в курсе, что нужно сделать залповое. После установки датчика у меня расход поднялся на 250кВт*ч, но ещё изучаю с ним связано или нет (потому что я за лето многое поменял)

Змінено користувачем normal
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

34 минуты назад, ontoshko сказал:

Взимку вологість в такому об'ємі і при таких провітрюваннях не може перевищувати 20-25%

Может потому, что у вас однослойная дышащая паропроницаемая стена?

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, GarryBar сказал:

Когда около 0гр. 2 окна друг на против друга на растоянии 12м на микропроветривании создают прекрасную тягу). Что вас удивляет?

Меня удивляет совместное использование двух слов: залповое и микропроветривание. 

Как микро, может быть залповым? Даже 15 минут?

Залповое это на обычное проветривание открыть на те же 15 минут. Даже в минус 5-10.

Сейчас дети мылись, Я открыл на обычное проветривание, на 10 минут у них и у себя в спальне. Вот это залповое. 

а микропроветривание - одно из окон сегодня с 12 часов и до 21,30 было на микропроветривание открыто. Без всякого залпа 

:)

Рассмешил :)

 

  • Лайк 1
  • Конфуз 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 минуты назад, GarryBar сказал:

В спальне мылись? 🤣
И я что то не понял, я открываю на 15минут, это не залповое, у вас открыто на 10 минут - это да, меняет ситуацию совсем другое дело🤷‍♂️

Мылись в душе, открывал окна в спальнях. На 10 минут не микро, а нормальное проветривание.

При этом микропроветривание было открыто больше 9 часов. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, GarryBar сказал:

Можно уточнить что вы имеете ввиду под микропроветриванием?

Стандартный режим многих оконных фурнитур. Уже много лет.

Ручка на 45 градусов и щель в пару- тройку мм.

Режим проветривания - ручка вверх и окно откидывается на несколько сантиметров. 

 

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, GarryBar сказал:

Можно уточнить что вы имеете ввиду под микропроветриванием?

Чертовски извиняюсь, но просто ржунемогу 🤣

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

4 минуты назад, GarryBar сказал:

Можно уточнить что вы имеете ввиду под микропроветриванием?

Чувак, которому гугл в смартфоне заменил образование не способен понять термин микропроветривание применительно к современной оконной фурнитуре.:pozor: С него орут, а он не вдупляет...

  • Лайк 1
  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, GarryBar сказал:

Еще один делающий микропроветривание щелью 2мм. 🙈

Согласно инструкции производителей. Хотя, для Вас инструкции ничто :)

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, GarryBar сказал:

Еще один делающий микропроветривание щелью 2мм. 🙈

Надо делать не щелью, а дрелью!🤣

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...