Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зарядний пристрій для ДБЖ будинка

Фрай

Рекомендовані повідомлення

Сподіваюсь, що хтось з модераторів таки перенесе пости з чужої теми. 

А поки що

 

Мой инвертор не работает от гены, поэтому было куплено внешнее ЗУ УЗПС48-20, но при подключении генератора 2,7/3квт последний 20 А не тянет,

максимум ставлю на 13 А и то давится.

А для батареек нужен зарядный ток минимум 30А при 50В, (как стоит у инвертора от сети)

мне говорят, что это какая-то хня, такого не может быть, чтобы не тянул ибо так мол и так, по расчетам все ОК…

я в этом чайник и могу понять только экспериментальным путем.

Не слава богу, но сейчас опять пошли плановые и, чтобы исключить других потребителей, завтра обязательно попробую кинуть переноску прямо от гены.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

 

  В 04.01.2023 в 17:38, Фрай сказал:

Не сходится, мое зарядное дает на 48 вольтах максимум 20А и генератор вроде бы как не гАлимый китаец.

Но вы говорите за 48 В, а потребляет ЗУ 220В, может в этом собака порылась?

 

Цитата

 

Dendnepr сказал:

Смотрите. Все идёт через мощность. Чтоб аккум заряжать в вышеприведённой примере - нужно 3500 ватт мощности. 55 вольт *60 ампер. Соответственно и генератор должен выдать 3500 ватт. А это 16 ампер. 

Уравнение 55 в *60 а =220 в*16 а

 

Вчера увидел на табло стаба 18-19А потребления. (прыгает)

Обычно в спокойном режиме показывает 2А, значит остальное пошло на инвертор для подзарядки батарей, то бишь 16-17А

Что равно примерно 3,6квт, а на табло инвертора показывает заряд 30А.

Не знаю как перевести эти 30А в квт, но тот факт, что с сети тянет 3,6 квт говорит мне, что:

1. Мой УЗИП 48-20 при 17Амперах потребляет больше чем может дать мой генератор на 2,7/3квт

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Фрай сказав:

значит остальное пошло на инвертор для подзарядки батарей

Так на инвертор или внешнее ЗУ? Или к батареям они оба подключены? К амперам всегда дописывайте напряжение и тогда легко их перевести в кВт (A*в=Вт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или чтото еще тянет. пробовали все отключить, кроме зарядного устройства? 

И да. генератор 2,7 кВт выдает 2700/220=12 А тока. 3 кВт это 13,5 Ампер тока. А у Вас стабилизатор показывает 18-19 А? это уже 4 кВт. 

Вот поэтому гена и давится. Может зарядное какоето сильно уимное и показывает ПОТРЕБЛЕНИЕ от сети 220? а не подачу на аккум при 50 В?. Тогда все сходится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, normal сказал:

Так на инвертор или внешнее ЗУ? 

Когда работает от сети - подключено через инвертор. а когда от генератора - то батареи заряжаются ЗУ. Ибо инвертор не дружит с генератором

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 хвилину тому, Dendnepr сказав:

когда от генератора - то батареи заряжаются ЗУ

  Это далеко не очевидно :)

1 година тому, Фрай сказав:

на табло инвертора показывает заряд 30А

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, normal сказал:

  Это далеко не очевидно :)

 

Фрай ранее про это писал. в другой теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

Мой инвертор не работает от гены, поэтому было куплено внешнее ЗУ УЗПС48-20, но при подключении генератора 2,7/3квт последний 20 А не тянет,

 

Вернее даже тут продублировал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В генератора нема кіловатів, а є вольтампери (ВА або кВА). І ваше зарядне перевантажує генератор по кВА.

Чому?

Бо ця зарядка є нелінійним навантженням з малим коефіцієнтом потужності. 

Змінено користувачем volomoto
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в описании зарядного :

Цитата

 

Основные характеристики модели УЗПС 48-20

Напряжение питания – однофазная сеть от 178 до 265 Вольт, 50 Гц.

Ток потребления: 7 Ампер.

Номинальная выходная мощность: 1400 ВА

Ток заряда: до 20 Ампер.

Выходное напряжение: от 10,0 до 65,0 Воль
Подробнее: https://home-energy.com.ua/zaryadnye/zaryadnye-ustrojstva-uzps-48-20.html

 

получается оно не тянет больше 7 ампер из розетки. нужно искать, что еще включено в розетку, кроме зарядного.. всего навсего 5 ампер потерялось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Фрай сказал:

А для батареек нужен зарядный ток минимум 30А при 50В, (как стоит у инвертора от сети)

 

А почему тогда купили зарядное на 20А максимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я ни там ни тут ничего не понял, расшифруйте это предложение:

1 година тому, Фрай сказав:

тот факт, что с сети тянет 3,6 квт говорит мне, что:

1. Мой УЗИП 48-20

Если зарядное работает только от генератора и проблема в том, что генератор не тянет, то причем тут сеть и 30А на инверторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут два варианта. или кроме зарядного что-то еще работает от генератора или генератор совсем не 2,7 кВт, а 1,5 кВт максимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Dendnepr сказав:

для сравнения

А толку от этого сравнения... Если есть непонятный баг, то нужно поочередно отключать все лишнее, таким образом останется только внешнее ЗУ-удлинитель-генератор и все, а тут намешано все в кучу и стаб и инвертор и сеть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, normal сказав:

Если есть непонятный баг

Це не бага, а просто дешева схемотехніка зарядного пристрою. Від мережі воно ж працює добре, бо мережа стійка до нелінійного навантаження, що не скажеш про маленький генератор.

Змінено користувачем volomoto
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тоді продать те зарядне та й годі, а чому інвертор не працює від гени вже розбиралися? Може там є простіше рішення

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 хвилин тому, normal сказав:

а чому інвертор не працює від гени вже розбиралися?

Проблема зазвичай комплексна і складається з таких компонент:

1. Частота. Інвертор хоче на вхід стабільних 50 Гц з мінімальним відхиленням і якщо відхилення більше за порогове, то інвертор вважає, що мережа погана і переходить на акумулятори.

2. Напруга. 30 А на 50 В = 1500 Вт чистими. Якщо врахувати коефіцієнт потужності і втрати, то виходить десь 2 кВт від генератора інвертор бере в режимі заряду. Таке миттєве навантаження на генератор може просадити напргу нижче порогового значення і іневертор перейде на якумулятори.

3. Коефіцієнт гармонік. Якщо генератор навантажити чимось нелінійним, то сильно виростає коефіцієнт гармонік напргуи — це те, що ми називаємо поганою синусоїдою. Це в додаток до не дуже чистої синусоїди із самого початку. В інвертора може бути аналізатор гармонік і якесь порогове значення, після якого інвертор переходить на акумулятор.

Пункти 1 і 3 дуже важливі, якщо інвертор має вміти підмішувати в мережу, бо тоді інвертору потрібно синхронізуватись із частотою генератора і "вирівнювати" синусоїду. Це можливо робити, але ускладнює і здорожує схемотехніку, а також вимагає більше програмування контроллера. В дешевих інверторах ніхто таким заморочуватись не буде, тому маємо що маємо.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пардону, в обед вырубили свет и пришлось всеми доступными силами устранять, бухту кабеля толщиной в руку тягали.

вспомнил мультик:

— Ну то, что ездовые собаки бывают, это я слышал.
А вот чтобы ездовые коты — это перебор.

но то лирика, теперь по сути, хотя в принципе Dendnepr уже немного прояснил мою ситуацию.

5 часов назад, normal сказал:
6 часов назад, Фрай сказал:

значит остальное пошло на инвертор для подзарядки батарей

Так на инвертор или внешнее ЗУ? Или к батареям они оба подключены? К амперам всегда дописывайте напряжение и тогда легко их перевести в кВт (A*в=Вт)

На инвертор, а он уже сам заряжает батарейки. Сколько кушает сам не знаю, но то, что 16 ампер при 220 это точно

вот и сейчас заряжает

6B49937E-C0AE-4D3B-8D88-9D770A637A21.thumb.jpeg.a124d91058a79ec127340c3c8fbb9b74.jpeg

Ничего лишнего и «тяжелого» не включено, то есть, как обычно на дом 2 Ампера, остальное на инвертор.

а на нем 53,2В при 30 амперах

8015AB47-ADD5-4E49-B538-F357132F30A0.thumb.jpeg.823f9b420f7999472cee97664daaac92.jpeg

normal, 30 ампер выдает инвертор. )
В связи с тем, что инсталяторы категорически не захотели подключать генератор к инвертору то ЗУ подключили от сети.

На время включения генератора инвертор автоматами отключается от сети и клавишей на нем вырубается наглухо.

такова рекомендация и я ей буду следовать, сомнительные эксперименты проводить неохота, слишком дорогое удовольствие.

 

 

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, volomoto сказал:

Це не бага, а просто дешева схемотехніка зарядного пристрою. Від мережі воно ж працює добре, бо мережа стійка до нелінійного навантаження, що не скажеш про маленький генератор.

Можливо, а дешева це скільки у грошах?
12000грн це я пожлобився чи ні? (Питаю без сарказму)

Volomoto, прочитав і за дешевий інвертор, не знаю як оцінювати мій, мабуть дешевий, якщо порівняти з Дейє, але він начебто вміє все назване вами. :unknown:

5 часов назад, Dendnepr сказал:

или чтото еще тянет. пробовали все отключить, кроме зарядного устройства? 

Ничего существенного не было включено.

Цитата

И да. генератор 2,7 кВт выдает 2700/220=12 А тока. 3 кВт это 13,5 Ампер тока. А у Вас стабилизатор показывает 18-19 А? это уже 4 кВт. Вот поэтому гена и давится.

Стабилизатор показывает потребление от сети, если генератор включается то после него, есть рекомендации по совмещении генератора и стабилизатора и я их придерживаюсь, зачем рисковать?
 

Цитата

Может зарядное какоето сильно уимное и показывает ПОТРЕБЛЕНИЕ от сети 220? а не подачу на аккум при 50 В?. Тогда все сходится


вот тут ты вы мне дали идею, отрубить все и включив ЗУ посмотреть на дисплей сколько же он тянет из сети.

дождусь выходных.

Змінено користувачем Фрай
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 хвилин тому, Фрай сказав:

Можливо, а дешева це скільки у грошах?
12000грн це я пожлобився чи ні? (Питаю без сарказму)

Ні, це виробник і продавці зажралися, бо та зарядка є аналогом отакого китайсього блока живлення - www.aliexpress.com/item/4000766906611.html, тільки з екранчиком і крутилками.

А ось правильний блок живлення, який буде працювати з важим генератором - www.aliexpress.com/item/1005003220241066.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, volomoto сказал:

А ось правильний блок живлення, який буде працювати з важим генератором - www.aliexpress.com/item/1005003220241066.html

У меня кстати мой блок питания без PFC от светодиодных лент 12в30ампер от генератора берет 600-700 ват, от сети 400, но от инверторного вроде брал так же как от сети, могу конечно путать, ибп тоже от обычного генератора на 2,8 ква Брал чуть больше чем от сети/инверторного покрутил болтик настройки частоты, она не поменялась но потребление подогнал такое же как от сети

 

Но тут вопрос в том что инсталяторы явно перестраховались и напугали Фрая, вольтроники как правило работают от генераторов, бывает с танцами с бубном но работают

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не вольтроник, но дело в том, что я не хочу «с бубном», это можно если понимаешь куда и как танцевать, а я увы. :oops:

46 минут назад, volomoto сказал:

виробник і продавці зажралися, бо та зарядка є аналогом отакого китайсього блока живлення - www.aliexpress.com/item/4000766906611.html, тільки з екранчиком і крутилками.

Хм, он 1000W?
Так Купол на 1500W и выглядит понадежнее и на все типы батарей, определяет автоматом.

впрочем, тяжело сравнивать без исходных данных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Фрай сказав:

не захотели подключать генератор к инвертору то ЗУ подключили от сети.

6 годин тому, Dendnepr сказав:

Когда работает от сети - подключено через инвертор. а когда от генератора - то батареи заряжаются ЗУ

А шо я говорил? Я может и чукча не писатель, но читать умею, осталось писателей найти :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бля, я щось все цей час думав, що по факту інвертор не працює від генератора, а тут виявляється що навіть і не пробували 🤦‍♂️

@Фрайце дійсно так чи ви таки пробували підключати інвертор до генератора?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...