Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гараж-мастерская

sly

Рекомендовані повідомлення

Весной планирую выгнать гараж и освободить дом от хлама. 

Предназначение - возможность загнать авто для ремонта в любое время года (у меня хобби - разобрать авто по винтику и собрать обратно), установить станки и разложить огромное количество инструмента, а также разместить 5 великов и садовую технику в будущем. Плюс дровник сбоку.

Итого планирую, что постройка будет состоять из двух-трех помещений. Пока присматриваюсь к проектам, а главное - думаю, из чего строить... Каркасник или газоблок/шлакоблок. На время возни в авто помещение будет отапливаться камином, потому минимальное утепление должно быть.

Дорого/богато - не нужно. Что смогу - буду делать сам. Цель на этот год - выгнать стены и накрыть крышей.

Фундамент - пока видится плита. Грунт - 20 см плодородки, затем суглинок, УГВ 7 метров. Думаю выбрать грунт, засыпать песок и залить сверху плиту.

Стены - ? (каркасник, газоблок, шлакоблок)

Крыша - ? Скорее двухскатная (думаю, не металлочерепица, так как рядом линия 10 Кв.) В идеале - битумка в том же цвете, что и дом, но еще перед войной такая крыша уже была золотой. С минимальным уклоном, чтоб гараж был низким и не выделялся над одноэтажным домом. 

 

Проект.

Выделенное место на участке - примерно 12х12 метров, гараж будет конечно же меньше. Основная часть под авто видится таковой, чтоб внутри свободно распахивались двери автомобиля, перед автомобилем - верстаки. По размещению стеллажей и станков не решил, но захламляться не хочу. Потому возможно, будет мини- кладовка со стеллажами для баночек, запчастей и прочего хлама. Место для велосипедов на стене - пока не решил, но тоже хотелось бы отделить (возможно в кладовке со стеллажами). Ну и угол для тонких работ с электроникой - паяльная станция и т.п. 

Есть мысль вдоль одной стены снаружи сделать небольшой навес и там разместить и дрова, и садовую технику.

 

Буду благодарен за советы и подсказки, как по проекту, так и материалам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 минут назад, sly сказал:

Есть мысль вдоль одной стены снаружи сделать небольшой навес и там разместить и дрова, и садовую технику

И стол-верстак с тисками не забудьте, поработать сваркой болгаркой на воздухе, да мало ли чего.

для этого и розетки на внешней стене должны быть обязательно и подсветка нормальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, Фрай сказал:

И стол-верстак с тисками не забудьте, поработать сваркой болгаркой на воздухе, да мало ли чего.

для этого и розетки на внешней стене должны быть обязательно и подсветка нормальная.

да просто не стал описывать все хотелки :) У меня были гаражи в гаражных кооперативах - знаю, что к чему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, sly сказав:

У меня были гаражи в гаражных кооперативах - знаю, что к чему...

тоді повинно бути точне розуміння габаритів. 

21 хвилину тому, sly сказав:

Фундамент - пока видится плита. Грунт - 20 см плодородки, затем суглинок, УГВ 7 метров. Думаю выбрать грунт, засыпать песок и залить сверху плиту.

зробив би аля ребристу плиту

22 хвилини тому, sly сказав:

Стены - ? (каркасник, газоблок, шлакоблок)

газоблок 30 см 

 

24 хвилини тому, sly сказав:

Крыша - ? Скорее двухскатная

  саме просте рішення 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

49 минут назад, Drosselbeere сказал:

тоді повинно бути точне розуміння габаритів

Воно є. Але й цікаво послухати.

Для мене зараз головне - вирішити по матеріалах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такие соображения:

Насчет пайки, лучше дома уголок сделать, места много не надо, но ради этого протапливать зимой  гараж дорого, у осциллографа на холоде тормозит матрица, да и комп даташиты искать нужен. Попилите болгаркой и дорогое оборудование засрано пылью.

Лучше сделать дополнительную комнату со стеллажами, лопатами/граблями, снегоуборочной машиной, санками/велосипедами и дверью, может потом созреете на компрессор, там он не будет так громко тарахтеть. Туда и гену можно поставить.

Яма, если любите покопаться в машине нужна, спасаюсь высокими подставками, но ползать на спине под машиной ещё то удовольствие. Выручает наличие у трех соседей по улице эстакады.

При постройке кинуть запас проводов или трубу чтоб дотянуть потом можно было, может ввод в дом от гены или зарядку электромобиля захочется. Можно еще 3 трубы протянуть, вода, подача и обратка. Вода в гараже это удобно, подача и обратка - вдруг радиатор в гараже потом поставите или ТТ котел.

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Enot123h сказал:

Яма, если любите покопаться в машине нужна

За 25 владения множество авто, яма мне понадобилась трижды. Не мое это

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

48 минут назад, Enot123h сказал:

При постройке кинуть запас проводов или трубу чтоб дотянуть потом можно было, может ввод в дом от гены или зарядку электромобиля захочется. Можно еще 3 трубы протянуть, вода, подача и обратка

Уже все заложено ) и трубы, и резервные гильзы, и витая пара

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

55 минут назад, Enot123h сказал:

Насчет пайки, лучше дома уголок сделать, места много не надо, но ради этого протапливать зимой  гараж

Нет. В доме - никаких инструментов больше. Оно вначале красиво, а потом обрастает хламом. А у меня его много, очень много.

Именно потому думаю делить гараж на части, чтобы можно было не протапливать всю площадь. Мастерская для электроники в 3 метра - вполне норм, я уже такое делал на балконе когда-то. Зато можно организовать мегасрач, поработать и вернуться в домой в цивилизацию

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, sly сказал:

За 25 владения множество авто, яма мне понадобилась трижды. Не мое это

подъёмник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, без ямы разобрать до винтика авто и собрать..)

Мне например сейчас нужно искать обрыв в цепи парктроника и делать это придется на одеяле лежа.

Правда я ремонтом авто самостоятельно никогда не занимался..

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усе будувати з негорючих матеріалів - бетон, цегла та т.п. Стеля максимально висока - від 3,5 метрів. Під стелею - декілька двотаврів - щоб лебідку підвісити. Непогано передбачити на стіні закладні під консольний, поворотний кран. 

Під час будівництва стін -  закладні для полиць.  

Якщо ремонт полюбляєте, то можна закладні зробити у підлозі та стінах - щоб авто зафіксувати та кузов можна було тягнути.

В ідеалі - опалення тепла підлога. 

Вікна повинні бути, але щоб не заважало сусідам (компресор, нічне блимання від зварювання не усім буде до смаку) -  зі сторони сусідів глуха стіна.

Ворота - ролети. Взимку - додаткова шторка щоб мінімізувати втрати тепла. Окремо вхід для людини, але широкий - від 1 метра щоб можна було щось затягнути.  

Каналізація, вода - має бути.Кран з водою на вулиці має бути, вихід з компресора, розетки - також.

 Сигналізація ,автономна пожарка, відеоспостереження.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яма, підйомник, якщо це не бізнес -  повинні бути на вулиці, під навісом. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Privet сказал:

Усе будувати з негорючих матеріалів - бетон, цегла та т.п. Стеля максимально висока - від 3,5 метрів. Під стелею - декілька двотаврів - щоб лебідку підвісити. Непогано передбачити на стіні закладні під консольний, поворотний кран. 

Під час будівництва стін -  закладні для полиць.  

Якщо ремонт полюбляєте, то можна закладні зробити у підлозі та стінах - щоб авто зафіксувати та кузов можна було тягнути.

В ідеалі - опалення тепла підлога. 

Вікна повинні бути, але щоб не заважало сусідам (компресор, нічне блимання від зварювання не усім буде до смаку) -  зі сторони сусідів глуха стіна.

Ворота - ролети. Взимку - додаткова шторка щоб мінімізувати втрати тепла. Окремо вхід для людини, але широкий - від 1 метра щоб можна було щось затягнути.  

Каналізація, вода - має бути.Кран з водою на вулиці має бути, вихід з компресора, розетки - також.

 Сигналізація ,автономна пожарка, відеоспостереження.

Это уже СТО полноценное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТО  - це коли принаймні 3-и підйомника, які постійно завантажені.

Усе інше - це хобі.

  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 часа назад, DimaF сказал:

Странно, без ямы разобрать до винтика авто и собрать..)

Мне например сейчас нужно искать обрыв в цепи парктроника и делать это придется на одеяле лежа.

Правда я ремонтом авто самостоятельно никогда не занимался..

ходовую не люблю. Стараюсь не делать вообще. Разобрать до винтика - это когда остается голый кузов вообще без ничего, но на колесах.

На одеяле лежа - вполне приемлемо, если это нужно раз в пару лет. Кстати, еще во времена владения жигулями біла у меня такая чудесная штука, как опрокидыватели :) А еще есть такая штука, как компактная мини-эстакада для одной оси. Стоит ерунду, особенно в сравнении с бюджетом на яму.

2 часа назад, Privet сказал:

Під стелею - декілька двотаврів - щоб лебідку підвісити.

была у меня лебедка на двутавре. Неудобно. Кран-съемник двигателя гораздо удобней и стоит недорого.

2 часа назад, Privet сказал:

В ідеалі - опалення тепла підлога.

вона буде, але у режимі підтримання плюсової температури. Бо гріти +22 гараж немає сенсу. А от прийшов поколупатись - камін загрузив і за півгодини африка.

2 часа назад, Privet сказал:

Вікна повинні бути, але щоб не заважало сусідам

обов'язково. А от до сусідів далеченько (ненавиджу сусідів у принципі :) )

2 часа назад, Privet сказал:

Ворота - ролети.

які саме ролети маються на увазі?

все інше (кран, відеоспостереження) вже або зроблене, або буде.

Змінено користувачем sly
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, sly сказал:

особенно в сравнении с бюджетом на яму.

А что в ней такого сверхбюджетного, если мрамором из Тадж Махала не обкладывать только!?

2 минуты назад, sly сказал:

А от прийшов поколупатись - камін загрузив і за півгодини африка.

Гараж и открытый огонь,....ну так себе идея, тем более что он не греет толком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, DimaF сказал:

Гараж и открытый огонь

кто сказал про открытый огонь? Закрытая топка. 

Кто не греет толком? что-то не могу сказать такого про свой 12-ти киловаттный камин в гостиной. Полчаса - и в гостиной 40м+17 кухня+коридор 10м - уже +24 градуса.

В гараж, конечно, такое не надо, можно послабее. Я ж не говорю про 3х киловаттнуюй пукалку.

2 минуты назад, DimaF сказал:

А что в ней такого сверхбюджетного

миниэстакада стоит 2 тыс грн штука в среднем. Нужно две - итого 4 тыс.

Яма за 4 тыс грн? Уверены? Выкопать, вывезти суглинок, залить дно, выложить стены, закрыть чем-то сверху.. и залезть туда раз в 10 лет?

Была у меня яма в каменном гараже. Большая, Т- образная... вот там картошку я хранил.. и всегда боялся, что дощечка подвернется и грохнусь туда. Ну его в пень.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 минуты назад, sly сказал:

миниэстакада стоит 2 тыс грн штука в среднем. Нужно две - итого 4 тыс.

Извращение имхо.

 

3 минуты назад, sly сказал:

Яма за 4 тыс грн? Уверены? Выкопать, вывезти суглинок, залить дно, выложить стены, закрыть чем-то сверху.. и залезть туда раз в 10 лет?

Ее не обязательно 5 метров в длину делать, можно типа стакана с приставной лестницей.

Доска 50, никда не провалится на таком же уголке.

Мне гараж 4*8 обошелся  где то в 10к, так что яма там бы особо ничего не решила..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, DimaF сказал:

Ее не обязательно 5 метров в длину делать, можно типа стакана с приставной лестницей.

Мне она не нужна. Спорить смысла не вижу. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, sly сказал:

Кран-съемник двигателя гораздо удобней и стоит недорого.

Він чимало місця займає та постійно заважає.

Ідеальний варіант - закласти по стінах два швелера, прив'язати його до моноліту стелі та потім зробити кран-балку. Але там треба ідеально відстані дотримати та стеля повинна бути як мінімум 4-и метри. 

  

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...