Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Охлаждение комнаты с солнечной стороны без кондиционера

Misha_UA

Рекомендовані повідомлення

Дом 10х12 метров. Солнце находится со стороны длиной 10м и летом тут невыносимая жара, особенно если комнатная дверь закрыта. В этой же комнате я работаю и внутреклиматические условия часто работу блокируют.

Кондиционер поставить нет возможности ввиду лимита энергопотребления (слабая линия и много потребителей). Для климатической установки могу выделить не более 500ватт.

Есть нюанс - с противоположной стороны дома солнца нет и есть деревья, там всегда свежо. Вот у меня мысль - отвежать комнату воздухом с этой стороны. К примеру, по внешней стороне дома провести трубу и по ней нагнетать воздух в комнату. Так же выход воздуха сделать.

Подскажите, каким способом решить данную задачу? Желательно готовые решения. Так же хочу для холодной поры поставить рекуператор, но возможно его можно комбинировать с этой системой.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32 минуты назад, Misha_UA сказал:

Вот у меня мысль - отвежать комнату воздухом с этой стороны. К примеру, по внешней стороне дома провести трубу и по ней нагнетать воздух в комнату. Так же выход воздуха сделать.

Не занимайтесь ерундой.

Купите хороший напольный вентилятор, пару лет таким спасался.

Хотите без кондиционера сделать более прохладными помещениями - садите деревья на солнечной стороне.

Цитата

Для климатической установки могу выделить не более 500ватт.

Самая маленькая семерка потребляет 700 вт, не вижу причин чтобы не поставить.

Змінено користувачем DimaF
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, DimaF сказав:

Хотите без кондиционера сделать более прохладными помещениями - садите деревья на солнечной стороне.

Еще варианты:

- карниз (маркиза, сетка и т.п.), затеняющий окно и не дающий прямым солнечным лучам попадать внутрь

- жалюзи, ролеты, шторы

 

И не забываем, что тепло может попадать не только через окна, но и через стену. Нужно наружное утепление (теплоизоляция) стены.

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, DimaF сказал:

Не занимайтесь ерундой.

Купите хороший напольный вентилятор, пару лет таким спасался.

Хотите без кондиционера сделать более прохладными помещениями - садите деревья на солнечной стороне.

Самая маленькая семерка потребляет 700 вт, не вижу причин чтобы не поставить.

И хороший, и плохой вентилятор будет гонять гонячий воздух по комнате.

Выше писал что 700 ватт нет.

Деревья до потепления не вырастут.

1 час назад, vadimv сказал:

Еще варианты:

- карниз (маркиза, сетка и т.п.), затеняющий окно и не дающий прямым солнечным лучам попадать внутрь

- жалюзи, ролеты, шторы

И не забываем, что тепло может попадать не только через окна, но и через стену. Нужно наружное утепление (теплоизоляция) стены.

Дом утеплен, жалюзи есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 хвилин тому, Misha_UA сказав:

Дом утеплен, жалюзи есть.

Я бы сделал карниз (навес) таким образом, чтобы он давал тень на окно - чтобы прямые солнечные лучи не попадали внутрь.

Собственно, у себя в доме я так и сделал, т.к. посадить деревья с южной стороны просто негде.

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 минут назад, Misha_UA сказал:

И хороший, и плохой вентилятор будет гонять гонячий воздух по комнате.

Выше писал что 700 ватт нет.

Деревья до потепления не вырастут.

Значит терпите, чудес не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 хвилини тому, DimaF сказав:

Значит терпите, чудес не бывает.

Не, ну есть быстрорастущие вьющиеся растения.

Виноград за пару лет полностью закроет окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 години тому, Misha_UA сказав:

невыносимая жара, особенно если комнатная дверь закрыта

Стены из чего? Если кирпич, то можно ночью максимально проветривать, а в жару окна закрывать, межкомнатные двери лучше все держать открытыми, тогда и без труб может быть нормальная циркуляция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

38 минут назад, vadimv сказал:

Я бы сделал карниз (навес) таким образом, чтобы он давал тень на окно - чтобы прямые солнечные лучи не попадали внутрь.

Собственно, у себя в доме я так и сделал, т.к. посадить деревья с южной стороны просто негде.

даже заклеивал зеркальной пленкой. положительный эфект был, но в комнате было душно.

 

11 минут назад, normal сказал:

Стены из чего? Если кирпич, то можно ночью максимально проветривать, а в жару окна закрывать, межкомнатные двери лучше все держать открытыми, тогда и без труб может быть нормальная циркуляция

Кирпич. Ночью окно открыто. Утром закрываю и до 11:00 уже душно. Дверь открытой держать не могу так как домашние работать мешают.

21 минуту назад, vadimv сказал:

Виноград за пару лет полностью закроет окно.

Выше писал что надо сделать до потепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без кондиционера вряд ли что то получится поищите маломощный, вот нашел на 360 Вт

Как альтернативный вариант, купить радиатор от жигулей и через него холодную воду из скважины пускать или сделать градирню для охлаждения воды, на форумах самогонщиков есть конструкции.

Змінено користувачем Enot123h
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, Enot123h сказал:

Как альтернативный вариант, купить радиатор от жигулей и через него холодную воду из скважины пускать или сделать градирню для охлаждения воды, на форумах самогонщиков есть конструкции.

spacer.png

  • Лайк 2
  • Хаха 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, Misha_UA сказав:

Кирпич. Ночью окно открыто. Утром закрываю и до 11:00 уже душно. Дверь открытой держать не могу так как домашние работать мешают

Тело выделяет 80Вт + комп 120Вт и если полностью закрыться, то там и без солнца можно задохнуться. Если двери открывать не вариант, тогда нужно держать полностью открытым окно для выхода теплого воздуха и придумать импровизированный навес снаружи, тогда заработает циркуляция через окно (а если внутри и снаружи одинаково жарко, то движухи не будет)

x.jpg

Змінено користувачем normal
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 годин тому, Misha_UA сказав:

Кондиционер поставить нет возможности ввиду лимита энергопотребления (слабая линия и много потребителей). Для климатической установки могу выделить не более 500ватт.

Есть нюанс - с противоположной стороны дома солнца нет и есть деревья, там всегда свежо. Вот у меня мысль - отвежать комнату воздухом с этой стороны. К примеру, по внешней стороне дома провести трубу и по ней нагнетать воздух в комнату. Так же выход воздуха сделать.

Ви щось недоговорюєте, бо якщо є можливість і бажання провести повітропровід, то тим більше має бути можливість кинути новий дріт від щитка до кондиціонера. Я щось сумніваюся, бо що вас запас по потужності на цілий будинок всього 500 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, volomoto сказал:

Ви щось недоговорюєте, бо якщо є можливість і бажання провести повітропровід, то тим більше має бути можливість кинути новий дріт від щитка до кондиціонера. Я щось сумніваюся, бо що вас запас по потужності на цілий будинок всього 500 Вт.

На весь дом 2000 (автоматы на 25А, но линия от трансформатора слабая). Среднее потребление днем - 1квт, бывает 1,8 (заряжается электромобиль).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 хвилин тому, Misha_UA сказав:

На весь дом 2000 (автоматы на 25А, но линия от трансформатора слабая)

І як та "слабість" лінії проявляється? Якщо автомати по 25 А, то що обмежує потужність до 2000 Вт?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Misha_UA сказал:

ввиду лимита энергопотребления

Рассмотрите вариант системы полимерных труб на солнечной стене. Источником холода/тепла может быть контур в земле с циркуляционным насосом 70 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, volomoto сказал:

І як та "слабість" лінії проявляється? Якщо автомати по 25 А, то що обмежує потужність до 2000 Вт?

Провод от трансформатора до моего дома. 

Ну и напруга падает до 140в. Стабилизатор спасает, но если сильнее наружу, то уже не поможет. 

Змінено користувачем Misha_UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

44 минуты назад, Пролин сказал:

Рассмотрите вариант системы полимерных труб на солнечной стене. Источником холода/тепла может быть контур в земле с циркуляционным насосом 70 Вт.

Это более затратный вариант. 

Пообщался с менеджером систем вентиляции. Предложил пластиковый воздуховод с нагнетателем. Он будет забирать воздух с холодной стороны дома и направлять в комнату. А избыточное давление будет выходить через открытое окно (чтобы ещё одно отверстие не делать). Пока на этот вариант ориентируюсь 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 минут назад, Misha_UA сказал:

Он будет забирать воздух с холодной стороны дома и направлять в комнату.

И какой температуры будет воздух с холодной стороны дома? Вы хотите 20С воздухом постучаться в массив 30С воздуха?

Температурный барьер в оболочке здания позволит организовать охлаждение/отопление помещений.

Кроме этого посмотрите на вариант с вентиляционными тепловыми насосами. Например, nibe.ua/product/nibe-f130-recuperator-teplovoy-nasos.

Вентиляция, охлаждение и подготовка горячей воды...

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11 часов назад, Misha_UA сказал:

, жалюзи есть.

Жалюзи должны быть снаружи , а не внутри. Затенять окно, не мешая движению воздуха.

У меня лоджия на 8 эт. 5,5 м - вся на юг. Летом раскаляется, шо доменная печь - невозможно дышать.  В прошлом году организовала раздвижные алюминиевые рамки, обтянутые огородной затеняющей сеткой - на расстоянии примерно 200мм снаружи от окон. Эффект очень заметный

IMG_1496.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 годин тому, Misha_UA сказав:

пластиковый воздуховод с нагнетателем. Он будет забирать воздух с холодной стороны дома и направлять в комнату. А избыточное давление будет выходить через открытое окно

Неа, зимой(ночью) холодный воздух затекает в дом через нижнюю часть окна, а летом(днем) холодный вытекает обратно, а затекать значит будет "кипяток" с раскаленного фасада (через верхнюю часть окна), получится вентиляция только по пояс и придется одевать мокрую футболку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

36 минут назад, normal сказал:

Неа, зимой(ночью) холодный воздух затекает в дом через нижнюю часть окна, а летом(днем) холодный вытекает обратно, а затекать значит будет "кипяток" с раскаленного фасада (через верхнюю часть окна), получится вентиляция только по пояс и придется одевать мокрую футболку :)

Это для жаркой поры. Зимой просто отверстие в стене заблокирую. Но скорее всего поставлю рекуператор для зимы.

14 часов назад, Пролин сказал:

И какой температуры будет воздух с холодной стороны дома? Вы хотите 20С воздухом постучаться в массив 30С воздуха?

Даже если открываю комннатную дверь, стает заметно свежее (но не достатоно). Т.е., тут больше задача в вентиляции.

14 часов назад, Пролин сказал:

Кроме этого посмотрите на вариант с вентиляционными тепловыми насосами.

Это дороже. Я в этом доме живу пока война, не хотелось бы сильно вкладываться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите передвижной кондиционер, потом продадите или с собой заберёте. А для ограничения нагрузки реле тока.

У меня 3,5 кВт было, перед включением чайника смотрел на бойлер, стиралку, посудомойку, если провтыкал - бежишь зимой в тапках, трусах и куртке к столбу. Реле тока подключил к бойлеру и проблема решена. Фен включил - бойлер выключился.

Змінено користувачем Enot123h
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Бюджет? Сонячні панелі не працюють взимку, але влітку вони дають номінал. Тобто панелей на пару кВт і кондиціонер буде працювати від них. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...