Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплення глиняного будинку

deonisys

Рекомендовані повідомлення

нашел. Может есть более современные нормы, но теплотехнический расчет там аналогичен

Цитата

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України затвердило ДБН В.2.6-31:2016 «Теплова ізоляція будівель» наказом №220 від 08.07.2016 року. Будівельні норми чинні від 01.05.2017 року.

и там в тексте

Цитата

 

4.11.5 Вентильовані повітряні прошарки створюють для видалення вологи з товщі конструкцій та запобігання вологонакопиченню у товщі конструкцій, а також для підвищення теплостійкості конструкцій.

4.11.6 Вентильовані повітряні прошарки мають бути розташовані між зовнішнім захисноопоряджувальним шаром та теплоізоляцією. Шари, що розташовані між повітряним прошарком та зовнішньою поверхнею огороджувальної конструкції, при розрахунку теплопередачі не враховуються.,

 

 

а вот с изолированной воздушной прослойкой - все по другому.

Можно все это увидеть в калькуляторе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.03.2024 в 13:09, deonisys сказал:

Имеет вообще смысл утеплять снаружи чем-то? Конкретно с этим моментом я не нахожу обоснованных решений, но рассчет говорит что ничего не поменяется.
Какой материал выбирать для саманных стен?
image.png.1ca057c10e1068f388111b56a4f40731.png

те же самые вводные, только без утеплителя совсем. абсолютно те же самые цифры. АБСОЛЮТНО!

 

Знімок екрана (216).png

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот пирог с ЗАКРЫТОЙ воздушной прослойкой

два варианта. Ощутите разницу. Только могут быть проблемы с влагонакоплением.

И да -наружный слой изначально в расчетах стоит алюминий. я не менял - оставил также

 

 

576828249_(214).thumb.png.cdb9a8c90e7f39026d3f802707017285.png1007217172_(215).thumb.png.7b47664ca45bdf96c5518063ad2b0fbd.png

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25 лет назад утеплял домик базальтовыми плитами, подрядчик финская компания, материалы тоже оттуда.

Когда увидел все эти "продухи" остановил работы и меня долго убеждали с технологическими картами в необходимости такой укладки утеплителя.

Карты правда на англ, но так как они научили многим хитростям пришлось довериться, хотя до сих пор сам не понимаю как же оно работает.

Домик стоит до сих пор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 годину тому, Фрай сказав:

Когда увидел все эти "продухи" остановил работы и меня долго убеждали с технологическими картами в необходимости такой укладки утеплителя.

І шо казали ? 

Аж цікаво , якими аргументами вони змогли вас переконати. Бо в голову приходять лише : не сци , все буде зає...ісь , ми 100 раз так робили. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO.

Примерный вариант вентилируемой воздушной прослойки в индивидуальном строительстве.

На теплоизоляцию, накладывается гидробарьер и устраивается воздушный зазор 50 мм, который закрывается наружным слоем с вентиляционными отверстиями. Сквозняк, создаваемый в воздушной прослойке, срывает капли влаги с сопрягаемых слоёв и выносит влагу наружу. Удаление влаги или уменьшение её процентного содержания в слоях ограждения  увеличивает термическое сопротивление ограждения. На примерах видно, что слои соприкасаемые с вентилируемой воздушной прослойкой, имеют боле высокую температуру. Также имеет более высокую температуру и воздух в вентилируемой прослойке.

 1604580790_.thumb.png.f70f0e09fea0b1a00790cda00bce5906.png

    Кирпичный слой в вентфасаде -декорация.

Это не так, но в самопальном расчёте пренебрегают очень многим.

 В вентфасаде слои после воздушной послойки ( в сторону" -" ) не работают.

Ошибочное утверждение. Для примера

870274567_.thumb.png.b953de001282b431610cf8e37ee04b58.png

Детальніше:

Интернет переполнен помоечными сайтами. Вся необходимая информация изложена в учебниках.

Теплотехнический расчет.

Не всякое ПО для этого подходит.  ПО это только помощник, а не подмена знаний. Нужно знать теорию, чтобы разобраться в каком ПО можно работать, а какое лучше не трогать.

Змінено користувачем SAN67
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, SAN67 сказав:

IMHO.

На теплоизоляцию, накладывается гидробарьер и устраивается воздушный зазор 50 мм, который закрывается наружным слоем с вентиляционными отверстиями. Сквозняк, создаваемый в воздушной прослойке, срывает капли влаги с сопрягаемых слоёв и выносит влагу наружу. Удаление влаги или уменьшение её процентного содержания в слоях ограждения  увеличивает термическое сопротивление ограждения. На примерах видно, что слои соприкасаемые с вентилируемой воздушной прослойкой, имеют боле высокую температуру. Также имеет более высокую температуру и воздух в вентилируемой прослойке.

Ви  хоча б прочитали про що йде мова. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, andrey_ka сказал:

Ви  хоча б прочитали про що йде мова. 

Спасибо, что обратили внимание. Забыл удалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 14.03.2024 в 20:31, SAN67 сказал:

Вся необходимая информация изложена в учебниках.

Я привел ссылку на нормативную документацию по теплотехническому расчету. Учебники же пишут на основании нормативных документов? Ну или норимативку на основании учебников?

 

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України затвердило ДБН В.2.6-31:2016 «Теплова ізоляція будівель» наказом №220 від 08.07.2016 року. Будівельні норми чинні від 01.05.2017 року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Dendnepr сказал:

Я привел ссылку на нормативную документацию по теплотехническому расчету

904574319_.png.527715ed6fa61cef730c5f050b1bb4fb.png

Весьма серьёзный документ. Несостоятельность утверждения в данной статейке я доказал расчётом.

2 часа назад, Dendnepr сказал:

Учебники же пишут на основании нормативных документов?

Если это так, то Вам не составит труда цифрами доказать несостоятельность моего примера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 часа назад, SAN67 сказал:

904574319_.png.527715ed6fa61cef730c5f050b1bb4fb.png

Весьма серьёзный документ. Несостоятельность утверждения в данной статейке я доказал расчётом.

Если это так, то Вам не составит труда цифрами доказать несостоятельность моего примера.

Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України затвердило ДБН В.2.6-31:2016 «Теплова ізоляція будівель» наказом №220 від 08.07.2016 року. Будівельні норми чинні від 01.05.2017 року.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что в итоге? Утеплять или нет? Но если я правильно понял вентилируемая прослойка за саманной стенкой обязательна - для отвода влаги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 часов назад, deonisys сказал:

Утеплять или нет?

Решение должны принимать только Вы. Если здание находится в зоне с отсутствующими минусовыми температурами, то утеплять нет смысла. А где находится здание известно только Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саман можно утеплить минеральной ватой вплотную к стене. Сверху мембрана. И только потом вентзазор. Так влага будет выходит из стены и ваты и уходить через вентзазор. 

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14.03.2024 в 15:02, Dendnepr сказав:

а вот пирог с ЗАКРЫТОЙ воздушной прослойкой

два варианта. Ощутите разницу. Только могут быть проблемы с влагонакоплением.

И да -наружный слой изначально в расчетах стоит алюминий. я не менял - оставил также

 

 

576828249_(214).thumb.png.cdb9a8c90e7f39026d3f802707017285.png1007217172_(215).thumb.png.7b47664ca45bdf96c5518063ad2b0fbd.png

Зовнішній шар в калькуляторі не стосується розрахунку опору теплопередачі, а розрахунку лише теплостійкості (якщо не помиляюся, можливо теплозасвоєння), що можна побачити в звіті розрахунку, або внизу на сторінці в розділі «Результати»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14.03.2024 в 20:31, SAN67 сказав:

Не всякое ПО для этого подходит.  ПО это только помощник, а не подмена знаний. Нужно знать теорию, чтобы разобраться в каком ПО можно работать, а какое лучше не трогать.

ПЗ, яке ви використовує не відповідає методиці розрахунку, яку використовують в Україні. Яка, доречі, відповідає єврокодам.  У нас можливість зменшення коефіцієнту  теплопровідності шарів враховується умовами експлуатації матеріалу в стіні, для яких визначені нормами розрахункові характеристики. Щоб не вийти за межі допустимих значень додатково перевіряють відсоток збільшення вологи в шарі утеплювача і для кожного з них є граничне значення збільшення вологи. І для визначення цього значення моделюється цілий рік експлуатації конструкції з відповідними температурами і вологостями. Це все  враховано в калькуляторі Cadee.pro. 
А у вас на прикладах фото помилки:

1. Коефіцієнти теплопередачі: та інші не відповідають вимогам ДБН. Це говорить що результат ваших розрахунків віртуальний. 

2. Зовнішня температура -30. Це чому? У вас перепад 50 градусів з внутрішньою температурою, а ефект який ви описуєте складає 3 градуси. Якось не переконливо. Таке буває декілька годин в рік, а влітку як? 
3. В програмі якій ви рахуєте не зрозуміло яку методику обрано для обчислення збільшення вологості в мінваті. Дуже цікаво побачити. В Cadee.pro, натомість,  ви можете побачити розрахунок волого накопичення для кожного місяця.

Оскільки Cadee.pro користуються професійні архітектори і інженери з енергоефективності і звіти розрахунків постійно проходять державні і не державні експертизи проектів на відповідність норм, то можу зробити висновок, що саме ви не розібралися якою програмою користуватися, бо «сміттєвий сайт» виглядає на голову солідніше ніж ваші псевдорозрахунки на невідомому, ймовірно вкраденому софті. Думаю порада щодо «учєбніка» в першу чергу стосується вас самих. Учіться.

Змінено користувачем vovoronale
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 07.12.2023 в 23:42, deonisys сказал:

Було б добре розібрати в данній темі саме утеплення стін

А утепление только стен может ничего не дать...

Это как зимой надеть тулуп но на ногах шорты и сандали летние....

Читаю тему - ржу,,,, графики какие то рисуют, ДБНы, нано 3д пленки обсуждают.... 

Змінено користувачем DimaF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18.03.2024 в 11:55, SAN67 сказав:

Весьма серьёзный документ. Несостоятельность утверждения в данной статейке я доказал расчётом.

У вашому розрахунку помилка. Поясніть як так сталося на вашому графіку, що зовнішнє повітря з температурою -28 градусів попадає в вентильований прошарок з температурою вищою ніж температура на дворі? Як таке може бути? Що там кажуть ваші «учєбнікі»?

IMG_0583.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21.03.2024 в 10:48, DimaF сказав:

А утепление только стен может ничего не дать...

Я прекрастно понимаю что это не все что нужно утеплять, но пока мне нужен совет только по стенам, а здесь уже простыня холиваров, и нету практических советов.

Что имею на сейчас: как уже писал, есть саманные (не разбирался досконально с конструкцией но вроде там не соломенные блоки, а именно глина с соломой, или же очень толстый слой такой штукатурки) 300 мм, далее воздушный зазор 50-100 мм, далее газоблок 100. Регион Киевская обл. Этой зимой хата не отапливалась, при этом температура ниже 0 не падала (вроде как ниже -10 не было на улице). Обычно разница между улицей и помещением порядка 5 градусов (если это инфа что-то даст). На данный момент есть проблема что в стенах есть трещины и из них довольно сильно сквозит, я думаю эта проблема уйдет после внутренней отделки стен чем нибудь потолще, возможно даже с утеплением ватой, если так можно. И я хочу понять нужно ли что-то делать с наружными: нужно ли поверх блоков чем-то утеплять или можно делать дек.отделку? нужно ли что-то делать с воздушной прослойкой? Оставить как есть/засыпать/сделать вентилируемой? По факту, это наверное все что можно предпринять в данном случае.

Змінено користувачем deonisys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, deonisys сказал:

а здесь уже простыня холиваров,

Когда просите совет, то нужно предоставлять и информацию.

6 часов назад, deonisys сказал:

И я хочу понять нужно ли что-то делать с наружными

На данный момент минусовая температура достигает внутреннего слоя конструкции. 100 мм пенопласта уложенного на на блоки ячеистого бетона решают эту проблему. А какую применить наружную и внутреннюю отделки решайте сами.

1421712412_.thumb.png.0b9215a1e3b08a997249fc84034358db.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

08.12.2023 в 14:11, vovoronale сказав:

Не знаю хто і чим керувався при формуванні даної конструкції стіни, але я б розібрав зовнішній шар, оскільки він виконаний без перев'язок на кутах. Таке відчуття, що його хотіли використати під оздоблення. Оскільки перев'язок нема, то великий ризик отримати тріщини при роботах заповення повітряного прошарку. Без зовнішнього шару все стає просто. Виконати по глині утеплення з пінополістиролу і потинькувати.

Ось моя порада.

 

23.03.2024 в 00:38, deonisys сказав:

нужно ли поверх блоков чем-то утеплять

Залежить чи хочете ви зменшити витрати на опалення в перспективі. Зробите утеплювач будете менше платити, не зробите будете більше.

23.03.2024 в 00:38, deonisys сказав:

можно делать дек.отделку

Можна, але така стіна без перевʼязок буде мати багато дефектів в майбутньому. вона змурована не якісно.

 

23.03.2024 в 00:38, deonisys сказав:

нужно ли что-то делать с воздушной прослойкой?

Краще позбутися її. Це єдиний надійний спосіб, щоб перестало продувати стіни. Вона зараз вентилюється і у вас вент фасад. Заробити діри, щоб вона стала замкнутою складно бо на кутах нема перевʼязки. Заповнити чимось порожнину це те що треба. Обирайте розчини для заповнення.


 

Змінено користувачем vovoronale
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23.03.2024 в 07:05, SAN67 сказав:

На данный момент минусовая температура достигает внутреннего слоя конструкции.

Не зважайте на проблеми цього користувача бо те що в нього проблема, то це повна фігня і не проблема. Є багато стін без утеплювачів і там завжди температура нижче нуля є десь в середині стіни. Такі будинки стоять багато років і ваш теж стояв поки його газоблоком не обліпили. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 годин тому, vovoronale сказав:

Вона зараз вентилюється і у вас вент фасад

В чому проблема вентфасаду? Це саме в моему випадку його краще позбутись?

Дуже часто зустрічаю такі ж будинки обкладені цеглою, чи це по іншому виконуется? 

Змінено користувачем deonisys
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно утеплить? т.е. нарастить толщину стены теплоизоляционными материалами. Утепление после вентфасада - не даёт эффекта. Потому что есть ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ разрыв между слоями стены. Вам нужно нарастить толщину стены при помощи утеплителя без ВЕНТИЛИРУЕМЫХ разрывов. 

А если очень хочется вентфасад - то уже после всех слоев стены имеющей нужное утепление - можете обустроить и вентфасад

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...