Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крашеный шифер на срубе или "О шифере"-2 серия :)

Крышник

Рекомендовані повідомлення

А крашенный шифер тоже выгорает? Или просто краска облазит? Нет ли у кого фоток такого шифера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крашенный шифер тоже выгорает? Или просто краска облазит? Нет ли у кого фоток такого шифера?

Качетсвенная краска облазить не имеет права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fitter 1977! Наблюдал как ведет себя крашенный в заводских условиях

безасбестовый шифер литовского завода. На одном доме использованы

листы Baltijas Banga (vilnis) коричневого цвета , а на другом доме листы

размером 920х585 мм "Eternit Gotika" ,цвет вишневый. Дома построены

2-3 года назад. Цвета выгорают и становятся менее яркими и насыщенными . Если посмотреть стенды с образцами шиферных листов,

которые простояли на улице у зданий торгующих фирм, то видно, что

лучше сохраняется иссиня-черный и темно-красный цвет. Поднимал

вопрос по гарантии на шиферные листы данного завода в целом и на

краску. Пока дают гарантию на сохранность краски не более 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А крашенный шифер тоже выгорает?

 

Так

 

Или просто краска облазит?

 

А це вже брак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе заказал здесь (ссылка устарела)

они в обухове, но высылают Новой почтой.

цвет у них не как на сайте - а серый

 

вот прислали - на вид конечно так себе... но цена в 5 раз ниже польского... мне на всю крышу 36 м.пог. - 200грн.

главное чтобы свою функцию выполнял. установлю - отпишусь...

цвет, кстати, скорее чёрный

IMG_20120919_171806.thumb.jpg.baec339ac11fd5fbbd408543b62cd9cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот прислали - на вид конечно так себе... но цена в 5 раз ниже польского... мне на всю крышу 36 м.пог. - 200грн.

главное чтобы свою функцию выполнял. установлю - отпишусь...

цвет, кстати, скорее чёрный

Вчера заказал. Жду новую почту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Togo! Известно, что при выполнении кровельных работ на волокнисто-

цементных покрытиях (монтаж шиферных листов ,уход в процессе

эксплуатации шиферной крыши), люди должны ходить по специальным

подмосткам, трапам, платформам или лестницам и избегать прямой

опоры на волокнистые листы. Те примеры этих устройств , что приведены

в инструкциях по монтажу и на просторах интернета , повреждают

красочное покрытие. Что посоветуете , чтобы при хождении по шиферной

крыше не повреждались листы и не появлялись царапины на краске ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не, не..... не надо мне приписывать такую ерунду. Очень даже можна использовать, с чего такой вывод? Мягкая кровля мне безусловно нравится, но цена (для меня) не подьемная....

А не підкаже шановна публіка пиріг теплого даху при використанні фарбованого шиферу? Так складається, що половина даху має бути теплою, а половина холодною... а на дах хочу шифер.

Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не підкаже шановна публіка пиріг теплого даху при використанні фарбованого шиферу? Так складається, що половина даху має бути теплою, а половина холодною... а на дах хочу шифер.

Дякую

Поидее никак не отличается от пирога для той же металлочерепицы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете , чтобы при хождении по шиферной

крыше не повреждались листы и не появлялись царапины на краске ?

Позавчера супруга собрала все старые шмотки, которые давно уже не носим. Так вот собираюсь обмотать ими секции алюминиевой лестницы, поверх скотчем. Закрепить в районе конька страховочными веревками поперек ската. В общем завтра, если погода позволит проведу натурный эксперимент. О результатах обещаюсь выложить фотоотчет в понедельник.

P.S.

Может кто из форумчан имеет собственное ноухау как передвигаться по кровле с минимальным ущербом для покрытия, так поделитесь. От всех застройщиков вам респект и уважуха :)

 

Кстати в прошлые выходные провел генеральную репетицию по укладке шифера. Чтобы не накосячить на большой крыше, накрыл пока подсобное помещение (вагончик для инструментов). Я его все равно оставляю... Так чтобы были накрыты одинаково с основным зданием.

Вроде бы получилось. По ходу вылезли некоторые вопросы. Ну вроде все разрулил.

Пару листов подпилил немного больше - если сблизи присмотреться можно увидеть подрезку.

По краям пришлось подложить дополнительную контробрешетку, иначе крайние гребни как бы висели в воздухе. (на втором фото поверх поперечных брусков).

IMG0014C.thumb.jpg.fa6c9170f8e551d1ac8c86aeabbecef2.jpg

IMG0013O.thumb.jpg.51b0c34458e72e31f047712833959ab0.jpg

IMG0013N.thumb.jpg.e48404556b103437818a0cd166c9c72c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По краям пришлось подложить дополнительную контробрешетку, иначе крайние гребни как бы висели в воздухе. (на втором фото поверх поперечных брусков).

Ну и что, что висели б? Вы ветровую доску не будете подбивать? На нее край и оперся б.

Мы свою репетицию на таком шифере проводили уже на крыше))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ветровую доску не будете подбивать?

Подшивать буду. Но наверняка, я или кто-нибудь из напарников перегнется через край (поднять на веревке что - нибудь, или еще зачем-либо) и обопрется на крайний гребень. Вот тут и думай - гадай - а не отломится ли гребень на весу? Перестраховался в общем. :unknown:

В общем большинство перестраховок из-за отсутсвия опыта.

 

Мы свою репетицию на таком шифере проводили уже на крыше))))

Вы укладывали половинки, или целые листы?

Какой нахлест делали?

Какой шаг между брусками?

А как уголки. Подрезали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы укладывали половинки, или целые листы?

Какой нахлест делали?

Какой шаг между брусками?

А как уголки. Подрезали?

Целые, 15 см нахлеста (угол крыши ~30)

Ложили не бруски, а доски (150*25) - три штуки на шиферину.

Углы подрезали на месте - ложили шиферину на свое место, сверлили дырки, слегка забивали гвозди, затем через две шиферины срезали углы (верхнюю и под ней), добивали гвозди. Изначально не забивали полностью, так срезанный уголок нижней шиферины винимался только при приподнятой верхней.

И совет - ни в коем случае не опирайтесь на край шиферины на крыши - мы так две шиферины сломали. Край, конечно, слегка пружинит, но попы у нас тяжелые :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По краям пришлось подложить дополнительную контробрешетку, иначе крайние гребни как бы висели в воздухе.

Не верно. Крайний ряд шифера должен ложиться с опирания на первую волну, выступающая часть, в таком случае образовывает естесственный карниз, который в дальнейшем частично закрывается лобовой доской (или ее аналогом). Не смертельно, но не правильно. На доме так делать не советую...

На нее край и оперся б

Это тоже не совсем комильфо. Доску прибить, но не опирать на нее лист шифера. Должен быть люфт.

Может кто из форумчан имеет собственное ноухау как передвигаться по кровле с минимальным ущербом для покрытия

Обычный трап из досок , на поперечные перекладины которого привинчена резиновая подкладка. ( у меня был лист такой резины 8мм)

если сблизи присмотреться можно увидеть подрезку.

Достаточно было дать больший нахлест-закрыло бы. На широких скатах технологичней укладывать шифер в разбежку на одну волну, без подрезания уголков. Но....находятся эстеты, считающие вид кровли с такой укладкой "не красивой"....

Ложили не бруски, а доски (150*25) - три штуки на шиферину.

Понимаю, что не согласитесь, но не по технологии. (забегая наперед, предупрежу, что спорить не буду - пишу не для Вас, а для других последователей...) Бить нужно на брусок (по расчету) но не меньше чем 50*50, реккомендуемый габарит -60*60

слегка забивали гвозди

И таки советую брать шиферные шурупы с пластиковым колпачком! Очень технологично, затягивать шуруповертом одно удовольствие, регулировать дотяжку очень просто, да и со временем можна подтянуть аккуратно, а не забивать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу и я.

1. Сделал обрешетку из 4-х брусов 60х60 под каждый лист - отрывать, чтоб было три :sad: как по техкарте завода?

2. Кто нибудь пользовал гидрофобизатор ЕС-17? Стоит ли заморачиваться для покрытия серого (неокрашенного) асбестового шифера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что не согласитесь, но не по технологии. (забегая наперед, предупрежу, что спорить не буду - пишу не для Вас, а для других последователей...) Бить нужно на брусок (по расчету) но не меньше чем 50*50, реккомендуемый габарит -60*60

Знаю. Но не пожалел в выборе досок по следующим причинам:

1) Так как крыли сами, то был уверен, что нашу первую крышу мы по ленейке не сможем сделать. Так и вышло :) И если шифер начал где-то смещаться (шифер ложили по отвесу, а доски по рулетке), то попасть в доску 150 больше вероятности, чем в 60. Под конец был рад, что не на брусок ложим)) Зато теперь я знаю все наши ошибки :) Может в будущем пригодится еще.

2) По несущей способности обрешетки с шагом стропил 75 см и снеговой нагрузкой в 250 кг/м2, с шагом обрешетки 80 см (реальные просветы между досками составили 65 см)- по рассчетом получалось все очень гуд, даже с запасом.

 

И таки советую брать шиферные шурупы с пластиковым колпачком! Очень технологично, затягивать шуруповертом одно удовольствие, регулировать дотяжку очень просто, да и со временем можна подтянуть аккуратно, а не забивать

Так и собирался делать, но судьба распорядилась иначе. За день до накрывания нашел в магазине нужные шурупы и колпачки цветные к ним. Но в наличии их было штук 80, а мне надо 300. Оказались на складе, но еще не оприходованы (в количестве именно 300 штук). Минут 20 подумав, взял 300 гвоздей, резиновых прокладок к ним, хорошей краски по металлу и ни разу не пожалел :) На крыше оказалось удобней забивать, чем крутить. Крашенные гвозди смотрятся как родные. И главное - в 5 раз дешевле.

 

1. Сделал обрешетку из 4-х брусов 60х60 под каждый лист - отрывать, чтоб было три как по техкарте завода?

Зачем? Надежней будет. Раньше почти в сплошную доски били, руберойид подкладывали и не парились про "3 палки".

 

2. Кто нибудь пользовал гидрофобизатор ЕС-17? Стоит ли заморачиваться для покрытия серого (неокрашенного) асбестового шифера?

Возможно меньше грибка будет в будущем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сделал обрешетку из 4-х брусов 60х60 под каждый лист - отрывать, чтоб было три как по техкарте завода?

Нет конечно, но по факту, лист опираться будет на 2. ННИКТО из тех знакомых, что ложил шифер, не следовал инструкции о поднятии промежуточных обрешетин на 3мм. В результате - листы опираются по 2 точкам, а через год просушки стропилки, под среднюю обрешетину можна ладонь просунуть. С обрешеткой из досок та же история....Стоять будет, но ходить по такой кровле уже стремно......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди должны ходить по специальным

подмосткам, трапам, платформам или лестницам и избегать прямой

опоры на волокнистые листы.

 

Використовують обмотку з ганчір'я, або поролонові прокладки.

Бачу вже відповіли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто из форумчан имеет собственное ноухау как передвигаться по кровле с минимальным ущербом для покрытия, так поделитесь. От всех застройщиков вам респект и уважуха

Мої будівельники на драбину добили дошку 15 мм перпендикулярно до драбини, яка служила зачепом. Нею зачіпали за лати. На низ драбини набили геотекстиль, який у мене був, але при відстності останнього можна спокійно набити старий одяг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад один человек задал на нескольких строительных форумах

один и тот же простой вопрос :" Что положить под шифер в качестве

подкладки вместо рубероида ?" До сих пор ждет ответа. Так и у нас.

Сколько людей - столько мнений. Куда уехали опытные кровельщики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor!Спасибо за добрые слова! Хорошо ,что Вы такой опытный и

предсказуемый! Так кто же ответит на простые вопросы о шиферных

кровлях ? Чем крепить шиферные листы:гвоздями или саморезами и почему? Какой оптимальный кровельный пирог для холодной и утепленной

кровли с применением волнистых шиферных листов . Какой диаметр

отверстий , какая обрешетка , какая гидроизоляция , как передвигаться

по шиферной крыше, особенно крашеной . Все , что предлагалось ранее

не годится для практики , в том числе и стандарты, которые рекомендовал Togo. Если хотим конкурировать с металлочерепицей и

мягкой кровлей, то нужно все аргументированно разжевать, вплоть до

мелочей. В противном случае шифер-это ацтой и прошлый каменный век.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor!Спасибо за добрые слова! Хорошо ,что Вы такой опытный и

предсказуемый! Так кто же ответит на простые вопросы о шиферных

кровлях ? Чем крепить шиферные листы:гвоздями или саморезами и почему? Какой оптимальный кровельный пирог для холодной и утепленной

кровли с применением волнистых шиферных листов . Какой диаметр

отверстий , какая обрешетка , какая гидроизоляция , как передвигаться

по шиферной крыше, особенно крашеной . Все , что предлагалось ранее

не годится для практики , в том числе и стандарты, которые рекомендовал Togo. Если хотим конкурировать с металлочерепицей и

мягкой кровлей, то нужно все аргументированно разжевать, вплоть до

мелочей. В противном случае шифер-это ацтой и прошлый каменный век.

Все вопросы уже давно разжевали. У меня создается впечатление, что Вы просто хотите постов набить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и свои "пять копеек"

Увы, aghy, Вы не правы ..

у меня стояла та же дилемма -чем перекрывать то крышу -делаю небольшую реконструкцию дачи . Но на шифер я сам был настроен сразу же .. а после "критичных" отзывах о металочерепице (тут в меня полетят палки) от знакомых еще больше в своем выборе убедился.

Перед тем ,как задавать различного типа вопросы -проштудировал все темы на форуме по крышам, шиферу , утеплению ,стропилам и т.д.

и когда сформировалась картинка в голове -потом все это выложи на бумаге и уж потом начал писать ,спрашивать . Получил отличные консультации от Togo, Крышника как через личные сообщения так и по телефону.

Скажу более - на сайте завода ,в ветке форума информации как устанавливать ,каким сверлом сверлить,какие саморезы использовать ,почему и т.д. -все есть

 

Чуть позже выложу результат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Год назад один человек задал на нескольких строительных форумах

один и тот же простой вопрос :" Что положить под шифер в качестве

подкладки вместо рубероида ?" До сих пор ждет ответа. Так и у нас.

Сколько людей - столько мнений. Куда уехали опытные кровельщики?

Все кровельщики на крышах)))) Сейчас разгар сезона... Я, например, здесь был последний раз в мае)))

А, что, Вам, нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...