Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Коробка" за 10000 EUR? Реально!

gansik1

Рекомендовані повідомлення

Рискну провести аналогию с автомобилями. Задача автомобиля - перевозить энное количество людей и груза на эмное расстояние. Для этой цели идеально подходит любое авто стоимостью до 10 тыс. евро. Почему же люди тратят в разы больше, покупая более дорогие автомобили?

 

Так же и с домом. Вот только построив дом (а вернее - только коробку дома) за 10 тыс. евро - не спорю, это реально, особенно если часть работ делать самостоятельно - как бы не оказаться потом в ситуации "от блин, чего ж я такой маленький домик сделал, мне бы еще спаленку, да стены потолще, да детская нужна, и погреба нет, а котел на кухне гудит сильно, и бойлер на 200 л. поставить некуда...". Я уж не говорю о земельном участке за 100 км от города - жить в таком доме можно только если в город не ездишь ни ты, ни жена, ни дети. А если купить участок ближе к городу, чтобы дом стал альтернативой квартире - бюджет станет.... процентов эдак в 30-50 от стоимости той самой квартиры. И потом - дом в 80 квадратов - это не квартира в те же 80 квадратов, дом получится намного теснее

Так вот машинку, когда она перестает удовлетворять требованиям, продают, и покупают новую (если деньги есть). Как правило, покупают более лучшую, с наворотами и пр. А вот сменить (продать и построить новый) дом - не так-то и просто.

 

Поэтому тема дожна звучать так - "Коробка за 10 штук? Реально! Но нафига??"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор со знакомым по поводу "нереальности моих цен на материал". Он скептически настроен, как и большинство здесь:

 

Миша:

сколько куб газобетона сейчас стоит?

 

Gansik:

560 гривень куб...

 

Gansik:

я считал 60 евро с доставкой... тоже в днепре где то нашёл такую цену (специально не искал дешевле)

 

Миша:

да хрен. Это ты тоже за пенобетон наверно говоришь

2 года назад стоило 700 гр

 

Gansik:

ты прав, раньше газоблок стоил от 800 гривень. Но кризис же...

 

Миша:

поищи сумской газобетон, он лучший

 

Gansik:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=239404

--

540 грн с доставкой в Днепропетровск. от 30м3

 

Gansik:

Вот ещё прайс за сегодня freemarket.kiev.ua/message/355164.html

 

Миша:

щас я попробую позвонить

 

Gansik:

Если бы у меня была возможность "позвонить", я бы вообще на 8 штук сметы вышел :)

 

Миша:

позвонил по одному телефону. чудеса просто, такого райше не было. С пазами, с бесплатной доставной по области (600 гр куб), если 30 кубов брать...

 

Миша:

клей, инструмент и даже надзор за кладкой бесплатно прилагается. кризис просто чудеся делает

 

Gansik:

Да, я таки молодец! :)

 

 

 

Все заинтересованные могут сами позвонить и убедиться что всё реально с ценами. Песок, щебень и цемент мы тоже проверили. Даже дешевле всё получается чем в моей смете. Вот этим спорьте, с фактами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС так легко отмахивается от каких-то там мелочей. У нас тоже был закуплен весь материал на стены, отложены деньги на крышу и по планам мы еще с июня-июля должны были начать откладывать на окна-двери. В итоге мелочевка отодвинула наши окна на ноябрь, при этом я даже не знаю куда ушло 5 зарплат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну провести аналогию с автомобилями.

Все аналогии хромают, как и ваша. Я в своей работе не спрашиваю нафига заказчик не хочет таких крутых наваротов на сайт как я умею. Я делаю как он хочет и как он платит. Я не обманываю, и оцениваю проекты честно. И вы знаете, ни разу у меня не возникало вопроса посему заказчик хочет дешевле. Для меня это нормально что люди "по одёжке протягивают ножки", для меня не нормально брать кредиты на хорошую машину, и потом платить дикие проценты.

 

Поэтому тема дожна звучать так - "Коробка за 10 штук? Реально! Но нафига??"

 

Это реально? Всё! Вопрос "нафига" за рамками данной дискуссии, это уже больше философия. Мне 80 метров хватит, вам нет. И чё это доказывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС так легко отмахивается от каких-то там мелочей. У нас тоже был закуплен весь материал на стены, отложены деньги на крышу и по планам мы еще с июня-июля должны были начать откладывать на окна-двери. В итоге мелочевка отодвинула наши окна на ноябрь, при этом я даже не знаю куда ушло 5 зарплат.

Дело в том что обсуждаемая тема суть чистой воды теория. Если вы сами не знаете куда тратите свои деньги на практике, то согласитесь что я это не знаю и подавно. Если я буду строить дом, я буду знать куда ушли мои деньги, и потом так и напишу в подобной теме "такая то мелочь отъела у меня штуку евро, учтите это".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- значит реально?

 

Да реально, реально. Для этого достаточно бросить работу, купить газель и строиться самому - тогда можно сэкономить на доставке, разгрузке, оплате труда рабочих....

Также можно не покупать мастерок - использовать оструганную дощечку. Отвес заменить камнем на нитке, уровень - водой в корыте, ведро - ямой в земле...

Сорри за сарказм :-)

В общем, сэкономить можно много на чем - но каждый для себя сам определяет грань, через которую он перейти не должен.

 

П.С. - летний домик я делал самостоятельно. Уложился даже меньше, чем в 10 тыс. евро. Но на большой дом нанял бригаду. Потому что нужно жить в таком доме, какой мне хочется, а не какой получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискну провести аналогию с автомобилями. Задача автомобиля - перевозить энное количество людей и груза на эмное расстояние. Для этой цели идеально подходит любое авто стоимостью до 10 тыс. евро. Почему же люди тратят в разы больше, покупая более дорогие автомобили?

 

сравнение же:D Все зависит от потенциальных возможностей застройщика или потребителя в целом... если отнестись к Вашем сравнению, то одни люди ездят на китайском QQ и лелеют, радуются ему, а другие в Каене огрызки швыряют на заднее сиденье потому что им наср.... пардон - начихать!

вот и строят по-разному! и поэтому, слава Богу, сейчас предостаточно стройматериалов для одних и тех же целей, но в очень разном ценовом диапазоне!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что обсуждаемая тема суть чистой воды теория... Если я буду строить дом, я буду знать куда ушли мои деньги

 

Согласен, что вся тема - теория. И ваше заявление о том, что будете знать, куда ушли деньги - тоже теория :-) поверьте :-))

 

В народе говорят - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Поэтому советую начинать строиться, если есть желание и возможности - а потом рассказать про результат.

 

И не забудьте, что большинство "критиков" в вашей теме - люди, которые на практике прошли через строительство своих домов. Уже за это к их советам стоит прислушиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что обсуждаемая тема суть чистой воды теория. Если вы сами не знаете куда тратите свои деньги на практике, то согласитесь что я это не знаю и подавно. Если я буду строить дом, я буду знать куда ушли мои деньги, и потом так и напишу в подобной теме "такая то мелочь отъела у меня штуку евро, учтите это".

 

Мне будет очень интересно почитать Вашу ветку (когда Вы начнете строиться) и проанализировать все Ваши затраты, которые Вы собираетесь учесть "до копейки".

Мне вообще интересно зачем Вы писали свою статью, если строиться Вы не планируете и все замечанию тупо откидываете, Вы хотите убедить сотни застройщиков, которые уже построились и знают реальные цены - что Вы правы, думаю мы все останемся при своем мнении.

 

Точно так же я могу начать рассуждать, что реально открыть какое-нить производство, имея в кармане 3 тыс дол, если станок стоит 2 и аренда за 1 мес помещения - 500 дол, остальное - мелочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да реально, реально. Для этого достаточно бросить работу, купить газель и строиться самому - тогда можно сэкономить на доставке, разгрузке, оплате труда рабочих....

Также можно не покупать мастерок - использовать оструганную дощечку. Отвес заменить камнем на нитке, уровень - водой в корыте, ведро - ямой в земле...

Не передергивайте, та работа, "что я оставил себе" ну от силы на 1000 евро тянет (роем траншею, кладем ондулин). За вами будет только контроль. И именно ваш контроль. Потому что как контролируют прорабы я уже понял (30% боя газоблока будет точно), спасибо отписавшимся здесь. Я знал что дурят, я не думал что так нагло ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что вся тема - теория. И ваше заявление о том, что будете знать, куда ушли деньги - тоже теория :-) поверьте :-))

 

Поверить я вам не могу, потому что вы конкретно ничего не говорите. Вы лишь страшилки пишете, как всё будет плохо.

 

И не забудьте, что большинство "критиков" в вашей теме - люди, которые на практике прошли через строительство своих домов. Уже за это к их советам стоит прислушиваться.

А я не забываю. Я не понимаю почему большинство уже построившихся так уверены что я буду повторять их ошибки. У меня будут свои ошибки, ваших ошибок "не знаю куда деньги делись" у меня не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вообще интересно зачем Вы писали свою статью, если строиться Вы не планируете и все замечанию тупо откидываете, Вы хотите убедить сотни застройщиков, которые уже построились и знают реальные цены - что Вы правы, думаю мы все останемся при своем мнении.

Какое конкретно ваше замечания я "откинул"? Вы не знаете куда потратили 5 зарплат рабочих. Как мне это записать в смету? Мне правда интересно как записать в смету "5 зарплат рабочим за красивые глаза" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стоимости стройки Вы абсолютно не учитываете электричество. Вы сейчас скажете, что это не имеет отношения к коробке. Но оно либо должно быть проведено заранее на участок, либо Вы должны купить генератор и постоянно заправлять его бензином.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не передергивайте, та работа, "что я оставил себе" ну от силы на 1000 евро тянет (роем траншею, кладем ондулин). За вами будет только контроль. И именно ваш контроль. Потому что как контролируют прорабы я уже понял (30% боя газоблока будет точно), спасибо отписавшимся здесь. Я знал что дурят, я не думал что так нагло ;)

 

Я не передергиваю :-) Меня спросили - можно построить коробку 80 квадратов за 10 тыс. евро? Я ответил - да, если учесть только стоимость материалов и большинство работ сделать самостоятельно. Если же себе оставить только мелочи и тотальный контроль - имхо, не вложитесь. Или же качество выполненных работ будет, мягко говоря, неудовлетворительным. Что в итоге все равно выльется в дополнительные затраты (переделку брака, увеличенному расходу материалов при отделке и пр.)

 

Но это мое личное мнение, оно может не совпадать с мнением редакции :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оптимистично. Много ошибок в расчетах, занижена цена на материалы и работы примерно в два раза. Неучтены масса мелких на первый взгляд работ, но тянущих много усилий. Очень оптимистично...

 

угу .

 

Например щебень с доставко стоит 60 евро или 720 грн , может конечно где-то так оно в кризис и стоит , но летом в днепре - 1100 грн .

 

Автору нужно считать в ГРН и сразу будут понятны боки всем .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стоимости стройки Вы абсолютно не учитываете электричество. Вы сейчас скажете, что это не имеет отношения к коробке. Но оно либо должно быть проведено заранее на участок, либо Вы должны купить генератор и постоянно заправлять его бензином.

Если бы вы потратили немного времени и таки почитали статью, вы бы увидели что я написал по поводу электричества. Исходим из того что оно там есть, генератор не нужен. В смете ещё нету забора, обустройства участка и посадки деревьев. И я написал логичное объяснение почему этого там нет, почитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не передергиваю :-) Меня спросили - можно построить коробку 80 квадратов за 10 тыс. евро? Я ответил - да :-)

 

Хорошо, так и запишем KosEroh согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу .

 

Например щебень с доставко стоит 60 евро или 720 грн , может конечно где-то так оно в кризис и стоит , но летом в днепре - 1100 грн .

 

Автору нужно считать в ГРН и сразу будут понятны боки всем .

Автор посчитал в EUR специально что бы не было ссылок на "летом было 1100 гр" А автор уже три раза перепроверил стоимость щебня, так что не аргумент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стоимости стройки Вы абсолютно не учитываете электричество. Вы сейчас скажете, что это не имеет отношения к коробке. Но оно либо должно быть проведено заранее на участок, либо Вы должны купить генератор и постоянно заправлять его бензином.

 

Навскидку, что еще не учтено:

- скважина или подвоз воды;

- жилье для рабочих (кунг, бытовка).

- бензин на катание на участок для "тотального контроля" - пару раз в день.

- покупка инструмента для выполнения работ своими силами.

- обустройство лесов для стен и крыши

- и еще сто тысяч мелочей, которые "5 зарплат" сьедят и еще столько же попросят :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор посчитал в EUR специально что бы не было ссылок на "летом было 1100 гр" А автор уже три раза перепроверил стоимость щебня, так что не аргумент.

 

ну тогда автора ничто не переубедит - осталось одно - проверить на практике ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое конкретно ваше замечания я "откинул"? Вы не знаете куда потратили 5 зарплат рабочих. Как мне это записать в смету? Мне правда интересно как записать в смету "5 зарплат рабочим за красивые глаза" ;)

 

Это не зарплаты рабочим - а та мелочевка, которую вы не считаете - бензин в генератор, ведра, в полтора раза больший расход цемента (потому что строители не сделают Вам стяжку именно в 2,5 см, а сделают ее "немного" толще, но это уже будут дополнительные, неучтенные ранее затраты), почему-то нехватившего леса, хотя все было подсчитано точно перед его закупкой, разводка канализации и водопровода в доме (если Вы делаете плиту, то думаю это должно быть заложено до ее залития), ломающиеся лопаты, стирающиеся круги для болгарки, тупящиеся цепи для бензопилы... какая-нить бочка для летнего душа (конечно, Вы видимо не будете тратиться на такие мелочи, пусть строители моются неизвестно где, и неизвестно чем - вода у Вас вообще для строительства не предумотренна), газ, на котором строители будут себе готовить,.

 

Конкретно мне, Вы можете не писать что у меня воруют строители - у нас строит отец, не думаю что он продает налево наши материалы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, так и запишем KosEroh согласен.

 

KosEroh в свое время (еще до кризиса - цены на материалы были гораздо выше в долларах) поставил домик на 50 квадратов (с верандой) примерно за 10 тыс. долларов, с отделкой и мебелью. Правда, домик каркасный и летний, без отопления. И делали все своими руками.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=1052

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы вы потратили немного времени и таки почитали статью, вы бы увидели что я написал по поводу электричества. Исходим из того что оно там есть, генератор не нужен. В смете ещё нету забора, обустройства участка и посадки деревьев. И я написал логичное объяснение почему этого там нет, почитайте.

 

Я прочитала вашу статью, просто мне интересно - откуда оно там есть. Электричество и вода - тот минимум, на который нужно затратиться еще до начала стройки, и которого самого по себе на участке не валяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку, что еще не учтено:

- скважина или подвоз воды;

- жилье для рабочих (кунг, бытовка).

- бензин на катание на участок для "тотального контроля" - пару раз в день.

С статье написано что водяной насос, скважина, съем жилья и суши для рабочих не учтены целенаправленно. Причина там тоже написана. Бензин тоже не учтен, потому что я могу жить рядом. Всё равно посчитать? ;)

 

- покупка инструмента для выполнения работ своими силами.

- обустройство лесов для стен и крыши

- и еще сто тысяч мелочей, которые "5 зарплат" сьедят и еще столько же попросят :-))

Буду очень благодарен если вы озвучите цену на эти услуги, потому что мне как не специалисту, кажется что в 300 евро я вложусь. Ну если у кого- то рабочие леса обустраивают 5 месяцев, то автора такой опыт не интересует. И учтите, я знаю сколько стоит аренда лесов с установкой в течение дня ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...