Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

Не рекомендуют выкачивать полностью.

 

Ну уж нет:lol: Яма у нас 3-4 куба, ассенизаторская машина (не илосос) берет столько же. Цена за откачку не зависит от того, взяла машина 1,5 куба или забрала все. Тем более что часть воды все же вернётся назад.

 

Добавлено через 4 минуты

Из того, что поняла для себя про бактерии. Как любому организму, чтобы они жили и размножались, им нужна "плантация". Если "еду" выкачали, а туда запустили новую колонию бактерий, за счёт чего они будут жить?

 

Насколько помню рекомендации Эколайна, то запускать бактерии рекомендовали не раньше, чем через месяц после выкачки.

В чём смысл выливать банку Робика от пены, если пены, как таковой, на тот момент там нет? Там, после выкачки, вообще, ничего нет.

 

Возможно, что ход моих мыслей и ошибочен. Но я выливаю банки Робика в наполненный септик. За какое-то время до его выкачки, а не после.

И спресовавшихся отложений ила у меня нет. Вызываю обычную машину, а не илосос. В нём нет необходимости.

 

Мы выкачивали "чёрную" канализацию, туда поступает только вода из унитаза. Соответственно еда бактериям была почти сразу после откачки. Помогает оно или нет, тоже не знаю, но я и до этого бросала бактерии раз в неделю. При откачке запах был, но не такой ядерный как без бактерий. Значит, они что то делали. И тут возник интерес бросить эти бактерии на самое дно, на старый ил, чтоб они его ещё сильнее разьели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які параметри впливають на ефективність водопоглинання у вигрібній ямі.

Довголітній досвід роботи по очищенню каналізаційних стоків дозволяє зробити висновок про тотальне ігнорування забудовниками приватних будинків технологічних вимог при проектуванні та устрої септиків та вигрібних ям для відведення побутових стоків. Якщо при будівництві житла враховуються параметри фундаменту, освітлювання, опалення приміщень, міцність і теплопровідність будівельних матеріалів, розробляються електричні схеми і відповідне обладнання, то у більшості випадків каналізація у вигляді септика або вигрібної ями - це слабка ланка будівлі в цілому. Як правило, автори і виконавці "проектів" каналізаційних споруд згаданого формату - це, або самі власники житла, або наймані виконроби. В уявленні більшості власників приватних хатинок проста яма, неважливо якого розміру, що викопана на ділянці біля будинку, буде вічно поглинати рідину. Але такий підхід формує міну уповільненої дії. Яма поступово зменшує об'єм поглинання і в решті решт рідина наповнює резервуар і приходиться звертатися до асенізаторів, що відкачують та вивозять каналізаційні стоки, або сидіти на форумах і чекати дива у порадах від колег по нещастю.

Для того, щоб проблеми каналізації не турбували, по перше, потрібно усвідомити, що при устрої вигрібної ями або септика дно дренажного резервуару повинно бути максимально можливо більшим, бо площа саме дренажної поверхні обумовлює швидкість та об'єм поглинання рідини. Другим чинником якісного дренажу є глибина цього резервуара. Чим вище стовп води, тим вище формується тиск стовпа рідини, який впливає на режим проштовхування води у грунт. Можна згадати про кількість камер у септику, їх призначення, але цієї інформації багато на нашому офіційному сайті, або взагалі в інтернеті, зацікавленні можуть подивитися.

Найважливіше, що з першого дня початку експлуатації будинку, поки не існує проблем з каналізацією, або коли неприємності водовідведення все ж-таки виникли, конче потрібно застосовувати правильний біопрепарат для очищення стоків у приватному секторі. Під дією бактерій органічні нечистоти с ККД 98% переробляються у воду і вуглекислий газ. Унікальні, спеціально виведені бактерії, що виробляються нашим підприємством, очищують не тільки вміст резервуарів, в які потрапляють стоки, а і той органічний бруд, що потрапив у грунт внаслідок фільтрації рідини з каналізації. За рахунок дії мікроорганізмів в ємностях і в грунті поза межами вигрібної ями і септика видаляється і не може накопичуватись у великій кількості органічний осад, грунт не насичується жировим відкладенням, а значить процес водопоглинання не гальмується і не припиняється.

І наприкінці цього допису порада, яка вас може здивувати.

Якщо відкачали вигрібну яму та вичистили у механічний спосіб (ілососом, трактором, лопатами) осад, що лишився після дії неефективних біопрепаратів, негайно потрібно наповнити вигрібну яму водою. Швидко заповнена ємність не спровокує зворотних потоків каналізаційної рідини, що напередодні поглинули грунти і таким чином збережеться тиск стовпа рідини в середині ями, а значить максимально буде збережений вже природно сформований цикл водовідведення стоків у землю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы выкачивали "чёрную" канализацию, туда поступает только вода из унитаза. Соответственно еда бактериям была почти сразу после откачки. Помогает оно или нет, тоже не знаю, но я и до этого бросала бактерии раз в неделю. При откачке запах был, но не такой ядерный как без бактерий. Значит, они что то делали. И тут возник интерес бросить эти бактерии на самое дно, на старый ил, чтоб они его ещё сильнее разьели.

Не будет там столько "еды" сразу после откачки:D. Если у вас есть старый ил на дне, тогда есть и еда для бактерий.

 

Ну а так, да, мы сами кузнецы своего "счастья". Каждый поступает так, как понимает из той информации, которую получает.

Меньше всего верю "простыням" с призывами покупать там, потому что только они знают, как правильно.

 

Nic-олаевна, пробуйте, потом расскажете о впечатлениях:). После моей истории с дренажом, сделала определённые выводы по поводу доверия ко всем "специалистам" по септикам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж нет Яма у нас 3-4 куба, ассенизаторская машина (не илосос) берет столько же. Цена за откачку не зависит от того, взяла машина 1,5 куба или забрала все. Тем более что часть воды все же вернётся назад.

В том-то и дело, уважаемая Nic-олаевна, что ассенизаторская машина в данном случае не только нужна, но и вредна. Стоки, очищенные микробиологическим способом безопасно самостоятельно откачать на поверхность почвы в объёме, не превышающем 10% от накопленного в канализации. Верхний слой грунта наиболее гигроскопичен и поэтому може впитать значительно больше воды, чем в глубине, а плюс к этому наиболее быстро испарится. Вы производите неоправданные расходы на откачку традиционным для вас способом, тем более, что это приводит к ухудшению дренажа. Это примерно так, как пилить сук, на котором сидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоки, очищенные микробиологическим способом безопасно самостоятельно откачать на поверхность почвы в объёме, не превышающем 10% от накопленного в канализации. Верхний слой грунта наиболее гигроскопичен и поэтому може впитать значительно больше воды, чем в глубине, а плюс к этому наиболее быстро испарится.

 

Я правильно понял: Вы советуете периодически 10% содержимого септика или выгребной ямы с бактериями выкачивать на участок? Как часто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял: Вы советуете периодически 10% содержимого септика или выгребной ямы с бактериями выкачивать на участок? Как часто?

 

Откачивать до 10% от общего объёма ёмкости, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! в случае переполнения резервуара и перелива стоков из люка или при невозможности использовать сан. узлы, поскольку, например, вода из ванны или унитаза перестала сливаться. Только так. Нужно дать природе гармонизоваться и приспособиться к относительно постоянному давлению столба жидкости в выгребной яме. Каждый литр прибывающих стоков формирует давление, а под его воздействием происходит растекание в грунте жидкости по горизонту на 360 градусов вокруг выгребной ямы в диаметре от 5 до 20 метров.

Приведу пример. Когда канализационная труба под мойкой на кухне засоряется, то мы такой засор пробиваем обычным вантузом. В результате манипуляций этим нехитрым инструментом мы создаём избыточное давление в отрезке канализационной трубы под мойкой и этого давления часто достаточно, чтобы "плотина" под его воздействием в трубе рухнула и освободила трубу. Что же происходит, когда ухудшается сток воды в выгребной яме? Большинство из нас принимает решение откачать стоки, стремясь увидеть дно, как будто мы выкачиваем из герметичной бочки. Тем самым удаляя столб жидкости, а вместе с ним обнуляя давление внутри выгребной ямы. Но забываем о том, что вода течёт в направлении наименьшего сопротивления. Как только мы увидели дно в опорожнённой яме с дренажом, в неё тут же устремляются канализационные стоки из-за стенок ямы, ранее усвоенные грунтом, поскольку в данном случает мы наблюдаем действие физического закона "Сообщающихся сосудов". Я об этом явлении распространяюсь с 1997 г. Может быть Вам это будет полезно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чём смысл выливать банку Робика от пены, если пены, как таковой, на тот момент там нет? Там, после выкачки, вообще, ничего нет.

Понятия не имею :-) но точно помню чувство выполненного долга после того как опрокидываю эти пару бутылок, лью кстати во вторую камеру которая у меня как бы фильтрующая и там к тому моменту где то треть воды вернувшейся из грунта

 

 

У меня есть еще третья камера которую я уже сам добавлял после застройщика, но она пока в виде пустой ямы там сухо, разве что весной что то появляется

 

 

Я еще бывает зеленый пакет сыплю, нужно не нужно работает не работает непонятно

 

 

но 4й год ПМЖ уже идет, расход воды кубов 15-20 в месяц ну так было в квартире как тут не знаю счетчиков нет, и нас стало на одну персону больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо при будівництві житла враховуються параметри фундаменту, освітлювання, опалення приміщень, міцність і теплопровідність будівельних матеріалів, розробляються електричні схеми і відповідне обладнання, то у більшості випадків каналізація у вигляді септика або вигрібної ями - це слабка ланка будівлі в цілому. Як правило, автори і виконавці "проектів" каналізаційних споруд згаданого формату - це, або самі власники житла, або наймані виконроби.

Копай, все написанное очень назидательно, только после боя кулаками не машут. В нашем случае используем то, что досталось от предидущих хозяев.

 

І наприкінці цього допису порада, яка вас може здивувати.

Якщо відкачали вигрібну яму та вичистили у механічний спосіб (ілососом, трактором, лопатами) осад, що лишився після дії неефективних біопрепаратів, негайно потрібно наповнити вигрібну яму водою.

С точки зрения столба воды, который давит на грунт - понятно. С финансовой точки зрения - нет. Ибо зачем было откачивать, если снова наполнить. Тогда надо было потраченные деньги просто спалить во дворе )))

 

Не будет там столько "еды" сразу после откачки. Если у вас есть старый ил на дне, тогда есть и еда для бактерий.

Да, вы правильно поняли. Там остался старый ил, каждый день в яму добавляется "свежий натур-продукт" и вот задача бактерий - пообедать старым илом )))

 

В том-то и дело, уважаемая Nic-олаевна, что ассенизаторская машина в данном случае не только нужна, но и вредна. Стоки, очищенные микробиологическим способом безопасно самостоятельно откачать на поверхность почвы в объёме, не превышающем 10% от накопленного в канализации. Верхний слой грунта наиболее гигроскопичен и поэтому може впитать значительно больше воды, чем в глубине, а плюс к этому наиболее быстро испарится. Вы производите неоправданные расходы на откачку традиционным для вас способом, тем более, что это приводит к ухудшению дренажа. Это примерно так, как пилить сук, на котором сидеть.

И здесь я с вами не согласна. Вы серьезно предлагаете выкачать 10% от ямы под ноги себе и людям? Какие бы распрекрасные бактерии в яме не жили, но все же... А у меня на территории еще и городская водяная колонка. Вы хотите чтоб приехал водоканал и сделал мне "денежное замечание" за загрязнение питьевой воды и вообще за экологию? Я понимаю что выгребная яма экологии не сильно помогает, но от нее до колонки хотябы выдержано положенное расстояние и в яме все время живут бактерии

Откачивать до 10% от общего объёма ёмкости, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! в случае переполнения резервуара и перелива стоков из люка или при невозможности использовать сан. узлы, поскольку, например, вода из ванны или унитаза перестала сливаться.

Вот и откачайте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО машиной свой лишний обьем в 10%. Тогда это будет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чесно по отношению к экологии. Ну а как оно по кошельку , не важно. Благородная цель стоит денег:D

 

И добавлю, что яму откачивали в понедеьник, сегодня четверг, воды в яме на глаз ровно столько, сколько мы использовали. Явного визуального возврата воды в яму не вижу. Может конечно рано делать выводы, но за 3 дня уже должно что-то вернуться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятия не имею :-) но точно помню чувство выполненного долга после того как опрокидываю эти пару бутылок,

Это чувство и мне знакомо:D. У меня сухо после откачки , в смысле того, что ила остаётся мало, поэтому и бактерий запускаю через время.

Я еще бывает зеленый пакет сыплю, нужно не нужно работает не работает непонятно

Тоже запустила зеленый пакет на пробу. Но как понять, что работает именно он, а не те бактерии, которые сыпались перед ним-вопрос? Вот тут больше похоже "на чувство долга", в любом случае, лишним не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проверяла действие бактерий на компостной куче. И бактерии в яму я сыплю те, что для компоста. На них написано что они широкого спектра действия и для выгребной ямы подходят. На компосте очень быстро вся органика оседает "под действием" бактерий. И зелень достаточно быстро превращается в компост. Так что мои бактерии проверены. Кому интересно - Бокаши. 60 грн за 1 кг. Ни в коем случае не реклама. Это альтернатива Водограю:D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своём компостном контейнере всегда поливаю разведёнными в воде бактериями всё, что туда закладывается. С бактериями процесс идёт быстрее, чем без них.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В своём компостном контейнере всегда поливаю разведёнными в воде бактериями всё, что туда закладывается. С бактериями процесс идёт быстрее, чем без них.

 

Ну вот вам и проверка. Я в этом вопросе далеко не спец, но разделение бактерий на "для компоста", " для жира", "для выгребной ямы" так же условно, как разделение мыла для рук. Основа одна. Это рекламный ход и создание ассортимента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основа одна. Это рекламный ход и создание ассортимента.

Ой, не знаю, я же покупаю бактерии для компоста.

 

Но то, что между ними есть разница- это точно. Раньше покупала в Леруа польскую литровую бутылку. Очень нравилась, там куча на глазах превращалась в компост.

 

Потом купила в Эпике другую бутылку. Разницу ощущаю. Эта бутылка мне нравится меньше.

 

Если бы не было бутылки из Леруа, мне бы и эта нравилась, потому что эффект есть, но и сравнить есть с чем. Прямо по Карцеву про раков, которые по три и по пять рублей:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Из опыта хорошие биопрепараты Септифос, DWT360, Биоклин жидк., очень давно Санекс, но сейчас качество не знаю, JPR System (его уже не привозят из Польши), Микрозим.

а какой критерий хорошести ? или хотя бы как понимаете работают или нет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снижается уровень запаха, разжижается масса внутри септика, улучшается дренирующая способность др.колодца, как следствие реже машина вызывается.

Так это даже от зеленого пакета происходит, а может и без него тоже, но не проверял исправно сыплю что то

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это даже от зеленого пакета происходит, а может и без него тоже, но не проверял исправно сыплю что то

 

Я так понимаю, здесь все по принципу лекарств. Есть действующее вещество, и есть масса производителей, которые берут это вещество и делают из него таблЭтку. Каждый из производителей в свою таблЭтку добавил ароматизаторов, красителей, добавок, ураковал в свою коробку и запатентовал название препарата. И покупаем мы "корвалтаб", " корвалмент", "корвалол" а назначение препарата одно и то же.

То же самое и с бактериями. Есть определённая группа бактерий, которая работает как "компостер". Её рассыпались разные производители в разные упаковки, в разной концентрации по пакетам и назвали " Водограй", "Зелёный пакет", " Доктор Робик", "Эпарсил" и иже с ними.

Оно все работает, в зависимости от концентрации, слабее или сильнее. Может попасться подделка или просрочка, или хранили не правильно и бактерия в препарате погибла, но если все соблюдено, то работать будет любой пакет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю

Я примерно так же

Отреагировал на сообщение только лишь из за фразы

Из опыта

Надеялся получить ответ, что пользовался тем то но эффекта не было, начал пользоваться этими появился эффект

 

 

Но в ответ получил интерпретацию написанного на упаковке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

То же самое и с бактериями. Есть определённая группа бактерий, которая работает как "компостер". .....

 

Коловратка, инфузории-туфельки - единственное, что удалось найти из названий того, что живет в септиках. 99.9999 материала по теме в инете - мутно написанная мутная муть о мутной мути, которую перерабатывают аэробные и анаэробные бактерии. И каждый материал заканчивается рекламой самого бактериалистого бактериального пакетного пакета.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в ответ получил интерпретацию написанного на упаковке

В случае с тем, от кого вы хотели получить ответ, на который надеялись- не надейтесь. Это продавец этих бактерий:D

 

Решила устроить эксперимент по вашим стопам. Закупилась двумя банками Робика для септика, после выкачки, через какое-то время, залью в септик. На банке пишут, что один раз вылил банку и целый год свободен от ежемесячного спускания пакетиков в унитаз. Что-то не очень верится в такое "чудо", месяца через три посмотрю, что в септике будет происходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае с тем, от кого вы хотели получить ответ, на который надеялись- не надейтесь. Это продавец этих бактерий:D

 

Решила устроить эксперимент по вашим стопам. Закупилась двумя банками Робика для септика, после выкачки, через какое-то время, залью в септик. На банке пишут, что один раз вылил банку и целый год свободен от ежемесячного спускания пакетиков в унитаз. Что-то не очень верится в такое "чудо", месяца через три посмотрю, что в септике будет происходить.

Я после банок пакетики сыпать продолжаю исправно :-)

По соседям знаю что многие делают это раз в пол года и то если вспомнят, как и не выкачивают раз в год, при этом все так же работает как и у меня, но вот как долго это продлится вопрос хотя уже пятый год эксплуатации пошел

 

А септики у нас только одно название, по ратникову они вообще работать не должны так как столба воды не хватает у нас по две камеры по одному двух метровому кольцу, первое с дном

 

Я правда себе добавил такую же третью камеру и щебня на дно и вокруг насыпал от души :-) точнее камаз но она стоит пустая пока первая дренажная справляется каким то чудом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коловратка, инфузории-туфельки - единственное, что удалось найти из названий того, что живет в септиках. 99.9999 материала по теме в инете - мутно написанная мутная муть о мутной мути, которую перерабатывают аэробные и анаэробные бактерии. И каждый материал заканчивается рекламой самого бактериалистого бактериального пакетного пакета.

 

Ну а что вы хотели прочитать? Название "той самой" бактерии?;) Вы же сами говорите, что после мутных описаний идёт реклама. Ну и кто нам признается, что во всех препаратах одна и та же бактерька? И что нам дадут эти знания? Сами бактерию будем добывать?:D

 

Добавлено через 3 минуты

 

Решила устроить эксперимент по вашим стопам. Закупилась двумя банками Робика для септика, после выкачки, через какое-то время, залью в септик. На банке пишут, что один раз вылил банку и целый год свободен от ежемесячного спускания пакетиков в унитаз. Что-то не очень верится в такое "чудо", месяца через три посмотрю, что в септике будет происходить.

 

Я в том году брала банку Робика от мыла и пены. Тоже выбила всю банку за раз. Было написано что лить раз в год. Но если не ошибаюсь, то это " стартовая" доза. По-моему все же периодически надо препарат подливать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после банок пакетики сыпать продолжаю исправно :-)

Ну вот, вы всё испортили:D. Попробую "продержаться" три месяца после банок, потом буду смотреть по ситуации.

но вот как долго это продлится вопрос хотя уже пятый год эксплуатации пошел

После того, как в 2015 году выкинула дренажные тонели Граф, заилившиеся после 2-х лет эксплуатации, пока нет причин для беспокойства. Время покажет...

Я в том году брала банку Робика от мыла и пены. Тоже выбила всю банку за раз. Было написано что лить раз в год. Но если не ошибаюсь, то это " стартовая" доза. По-моему все же периодически надо препарат подливать

Мы говорим о разных банках.

 

Речь идёт о Робике 037. Используется, как основные бактерии, кушающие всё- фекалии, органику, бумагу, жиры. По крайней мере, так утверждает производитель. По инструкции он заливается раз в год.

 

Расщепитель мыла- это Робик 087, заливается раз в год. Банка рассчитана на септик 2куб.м. Больше объём септика, больше банок. Эту банку я тоже купила в комплект к Робику 037.

Если бы у меня был заилившийся септик, то покупала бы Робик 057. Может и куплю на пробу. Прежде, кроме расщепителя мыла. у Робика ничего не покупала. После применения расщепителя мыла, плавающей сверху "подошвы" больше не наблюдаю. Посудомойка включается каждую ночь, стирка частая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я брала 087.

Вы говорите "плавающая подошва"? Я думала что это жир. У меня в одну яму идут стоки с кухни и с ванны. Расщепление этой подошвы у меня идёт и от Бокаши тоже.

А 057, тот который для заилившихся ям/скептиков ещё не пробовали? Реально он работает?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я брала 087.

Вы говорите "плавающая подошва"? Я думала что это жир.

У меня в один септик всё сливается. "Подошва" была всего однажды, года два тому назад. Жир ли это- не знаю, я не спускаю в трубы ничего жирного, посуду протираю перед помывкой в ПММ. Скорее всего, что в "подошве" всего понемногу было.

После того, как стала заливать Робик087 всё исчезло, на поверхности ничего нет, в септике вода серого цвета, на дне жидкий ил, который спокойно засасывается трубой обычной .омновозки. Я фотографию выкладывала в теме, как выглядит дно моего септика после откачки. Остаётся немного жидкого ила и всё.

 

А 057, тот который для заилившихся ям/скептиков ещё не пробовали? Реально он работает?

Нет, не пробовала. Сейчас начну знакомство с Робиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, здесь все по принципу лекарств. Есть действующее вещество, и есть масса производителей, которые берут это вещество и делают из него таблЭтку. Каждый из производителей в свою таблЭтку добавил ароматизаторов, красителей, добавок, ураковал в свою коробку и запатентовал название препарата. И покупаем мы "корвалтаб", " корвалмент", "корвалол" а назначение препарата одно и то же.

То же самое и с бактериями. Есть определённая группа бактерий, которая работает как "компостер". Её рассыпались разные производители в разные упаковки, в разной концентрации по пакетам и назвали " Водограй", "Зелёный пакет", " Доктор Робик", "Эпарсил" и иже с ними.

Оно все работает, в зависимости от концентрации, слабее или сильнее. Может попасться подделка или просрочка, или хранили не правильно и бактерия в препарате погибла, но если все соблюдено, то работать будет любой пакет

Выявленные в результате исследований, зарегистрированные, паспортизованные штаммы бактерий защищены патентами, поэтому их никто не имеет права использовать, кроме собственника. Кроме того, многие бы хотели обнаружить свои штаммы в других биопрепаратах, и таким образом по решению суда легко получить материальное возмещение за недополученные доходы, моральный ущерб, наложить, кроме материальных, уголовные, административные санкции на субъект хозяйственной деятельности, получающий доходы с нарушением права интеллектуальной и незаконно использующий защищённые патентами изобретения. Дело в том, что это работает и сумма возмещения может быть значительно больше, чем сумма ожидаемая прибыль при продажах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...