Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие препараты сыпите в септик ?

Lipton

Рекомендовані повідомлення

1. У меня в канализационных трубах оставлены лючки "ревизии". В них засовывается шланг и пропихивается до бака. Подается давление от керхера и медленно шланг вытягивается. Такое делается на трубах от стояков до бака. А также промываются трубы дренажа - у них концы выведены в воздух

2. Фильтр из камней между первым и вторым баками септика и между вторым и дренажным полем. Представляет из себя корзину с дырками, в которую насыпан мешок каких-то камней фракции 40-70

 

А ведь есть люди, которые закапывают себе канализации без ревизионных лючков. :fool: Не представляю, как бы я свой кирпич в канализации ловил бы без ревизии...

 

Камни - это цеолит скорее всего. Его промывать желательно под сильным напором при плановой ревизии.

 

Вопрос - отложения из труб при промывке как-то специально утилизируете? Там, фекальным насосом в компостер или под деревья... Или просто все летит в септик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь есть люди, которые закапывают себе канализации без ревизионных лючков. :fool: Не представляю, как бы я свой кирпич в канализации ловил бы без ревизии...

 

А может не у всех длинные трассы канальи с изгибами и не всем соответственно нужна ревизия? И кирпичи возможно не все в унитазы запихивают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда промывается труба, то стоки с отложениями, естественным образом идут в септик. А зачем отдельно? Это ровно такие же отходы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда промывается труба, то стоки с отложениями, естественным образом идут в септик. А зачем отдельно? Это ровно такие же отходы.

 

а как название фирмы где вы заказывали септик и обслуживание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У меня в канализационных трубах оставлены лючки "ревизии". В них засовывается шланг и пропихивается до бака. Подается давление от керхера и медленно шланг вытягивается. Такое делается на трубах от стояков до бака. А также промываются трубы дренажа - у них концы выведены в воздух

У вас за три года эксплуатации засорились трубы или вы это делаете для самоуспокаивающей профилактики?

 

У меня сделан ревизионный колодец. Необходимость в него лезть и проверять засор в трубах появилась, когда (не моей вине) возникла проблема с дренажом септика. Трубы оказались чистыми, в чём у меня и не было сомнений.

 

недавно делал профилактическую чистку - на дне около 10 см. ила. Мне кажется, за три года это очень хороший результат. Значит бактерии работают. Или нет?

Не знаю, хороший ли? И комментировать не берусь. На форуме есть темы, где спрашивают, как избавиться от слоя плотно слежавшегося ила на дне септика.

У меня простая эколайновская бочка с фильтром из камней-пуцелана. Первый раз выкачивалась через два года после начала эксплуатации. На дне была жижа, которую легко засмоктала труба обычной ассенизаторской бочки.

 

Стаж активного пользования септиком 7 лет. Бочка приезжает раз в год. Отложений ила на дне септика нет. Камни промываются раз в год, перед приездом бочки; всё, что на них появляется за год- тонкая плёнка, легко смывающаяся струёй воды из садового пистолета. Ни сталактитов грязи, ни мусора. На 1-й фотографии то, что оставляется на самом дне- немного жидкой субстанции. Если бы, при очередной выкачке, увидела слежавшийся ил, задумалась бы. За 7 лет эксплуатации, первый раз в позапрошлом году, появился плавающий на поверхности "лапоть", размером с ладонь. Купила банку "Робика", из серии "залей на ночь- смой утром". Для успокоения заливаю такую банку раз в год. Больше "лаптей" не плавает.

 

IMG_4214.thumb.JPG.666022009808f85c9504505517b91f81.JPG IMG_4192.thumb.JPG.d0d2fb96aaa709d2739b9fac2229cf0e.JPGIMG_4202.thumb.JPG.50e74e9ac132c3b73b679e70d06b6ed1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам септик заказывал в "Дом экологии". Они же посоветовали мастера по профилактике. За телефоном мастера - в личку. Он сам приходит дважды в год и делает "комплекс". Говорит, что такие рекоммендации. Остается верить и платить :) Он и трубы промывает в этом комплексе. Я посчитал, что от промывки труб только польза. После трех лет рекоммендовал вызвать ассенизаторов и откачать ил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купила банку "Робика", из серии "залей на ночь- смой утром"

Алла, а можно точнее название Робика или номер?

 

 

Стаж активного пользования септиком 7 лет. Бочка приезжает раз в год. Отложений ила на дне септика нет.

Помимо Робика, вы видимо не используете хлорсодержащую или кислотную химию. Я грешу обработками сантехники и переодически бактерии травлю, что и произошло в последний раз. Теперь вот надо их как-то "раскачать" снова.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, а можно точнее название Робика или номер?

Не, номера не помню:unknown:. Брала в Эпике, на этикетке банки пишут для каких целей. Можно зайти на сайт Робика и посмотреть их линейку. Первый раз брала ту, что расщепляет моющие для стирки, вторую-самую дорогую в линейке, кажется для прочистки канализационных труб.

 

Помимо Робика, вы видимо не используете хлорсодержащую или кислотную химию. Я грешу обработками сантехники и переодически бактерии травлю, что и произошло в последний раз.

Хлорсодержащую не использую, кислотную использую. Как и для стирки использую капсулы с активными компонентами, аналогично и таблетки для посудомойки.

 

Органической химией, от стирального порошка до таблеток для посудомойки уже наигралась. Она у меня есть для ручного мытья посуды и "Лягушка" для летней стирки, когда вещь надо просто освежить после работы в саду.

 

Посудомойка включается каждую ночь. Стиралка летом, практически, каждый день, осень-зима раза два в неделю. К этому добавить душ-4 раза в сутки. У септика очень активная "бомбёжка" химией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может не у всех длинные трассы канальи с изгибами и не всем соответственно нужна ревизия? И кирпичи возможно не все в унитазы запихивают...

 

Абы ляпнуть..... :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абы ляпнуть..... :fool:

 

Чувствуется, что за клавиатурой сидит взрослый адекватный дядька, готовый сыпать аргументами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствуется, что за клавиатурой сидит взрослый адекватный дядька, готовый сыпать аргументами...

 

В отличие от вас? :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, основная часть канализационных сточных вод из выгребных ям и септиков уходит не глубоко в недра, а растекается по горизонту в грунте на расстояние до 20 метров, что напоминает явление в памперсе. А далее идёт постоянный процесс испарения, при котором жидкость из грунта перемещается в атмосферу, а позже выпадает в виде осадков обратно на землю, частично стекает в водоёмы, а частично впитывается в грунт с последующим испарением. Так грамотно устроена и защищена природа, чтобы грязные воды не проникали глубоко в водоносные горизонты. Если бы было иначе, нас бы давно не было, потому что питьевая вода была отравлена. Принимая во внимание вышесказанное, а именно то, что канализационная жидкость из грунта испаряется, рекомендую следующее. В зоне расположения ЛОС или выгребной ямы нужно высадить кустарники или деревья, желательно вечнозелёные, такие как туя, можжевельник, казацкий можжевельник, крымская сосна, голубая ель, смерека. Эти растения круглый год впитывают корневой системой жидкость и стимулируют её испарение через кроны. Чтобы подтвердить правильность своих утверждений, ответственно заявляю о том, что можжевельник и крымские сосны у моей выгребной ямы уже более 20 лет выполняют свою полезную функцию. Уместно здесь вспомнить о влиянии вырубки лесов в Карпатах на повышение уровня грунтовых вод и образование потопов в местности, где раньше произрастали леса - естественные природные поглотители и испарители воды. Естественно, правильные бактерии обязательно должны в стоках присутствовать. Грязь после себя не оставляем.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас выгребная яма, а не септик?

 

Я тоже обратил на это внимание, но не стал чмырить продавца бактерий...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас выгребная яма, а не септик?

 

Какой хороший вопрос! Какой хороший! "Но есть нюансы". :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже обратил на это внимание, но не стал чмырить продавца бактерий...

 

Опять зрада? А основной посыл в моём сообщении Вас не тронул? И что за тон на фене? Покажите мне ещё одного, как Вы выражаетесь, продавца бактерий с наличием сопоставимого с моим объёмом и информационной значимостью материалов по обсуждаемой теме.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять зрада? А основной посыл в моём сообщении Вас не тронул? И что за тон на фене? Покажите мне ещё одного, как Вы выражаетесь, продавца бактерий с наличием сопоставимого с моим объёмом и информационной значимостью материалов по обсуждаемой теме.

 

Ну а кроме шуток, какой лично у вас тип ЛОС? Схему плиз. А то мы городим тут, городим многокамерные системы. А если достаточно одну яму с перфорацией, и обсадить ее кипарисами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а кроме шуток, какой лично у вас тип ЛОС? Схему плиз. А то мы городим тут, городим многокамерные системы. А если достаточно одну яму с перфорацией, и обсадить ее кипарисами?

 

В 1997 году построил первый свой дом, и первую 4-кубовую выгребную яму с площадью дна 4 м2. С тех пор тема утилизации канализационных стоков стала моей третьей профессией и бизнесом.

В 2012 г. построил рядом дом с 2-камерным септиком, а в первом доме проживает семья сына, и продолжает отправлять стоки в выгребную яму.

К сожалению не запечатлел на фото готовый новый бетонный септик. Две камеры, объём первой герметичной - 6 м3, второй - 18 м3, а площадь дренажа во второй камере - 6 м2. Фото выемки грунта и устройства опалубки и армирование:

[php]

[/php]

IMG_0334.thumb.JPG.997eb8aa7eb7f7c55ab2598b4eb70928.JPG

IMG_0352.thumb.JPG.f669b21c4654ff47c7c2809e704ac465.JPG

IMG_0360.thumb.JPG.4a3c36b03831ef53e6f964f40bb3e9ab.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 1997 году построил первый свой дом, и первую 4-кубовую выгребную яму с площадью дна 4 м2. С тех пор тема утилизации канализационных стоков стала моей третьей профессией и бизнесом.

В 2012 г. построил рядом дом с 2-камерным септиком, а в первом доме проживает семья сына, и продолжает отправлять стоки в выгребную яму.

К сожалению не запечатлел на фото готовый новый бетонный септик. Две камеры, объём первой герметичной - 6 м3, второй - 18 м3, а площадь дренажа во второй камере - 6 м2. Фото выемки грунта и устройства опалубки и армирование:

[php]

[/php]

 

Ща вас зафукают, мол, всех учит, а у самого септик фу :D

 

Забрал себе в цитатник вашу рекомендацию высадить около дренажа водоиспаряющие растения с глубоким корнем. Но тут такое дело, у меня же дренажный колодец с засыпкой и без перфорации, а в глубину - пески-пески неизвестно докуда. Глубже, чем бурила геологоразведка перед постройкой. Грунтовые воды 3.5 метра, в этом году, правда, поднялись на 2 метра из-за обильных дождей в июне-июле.

 

То есть в моем случае растекание пятна загрязнения вбок скорее исключение, чем норма, и стоки по идее должны перерабатываться почвенной биотой вблизи септика.

 

Может, когда-нибудь созрею сдать свой сток на анализ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоки по идее должны перерабатываться почвенной биотой вблизи септика.

К сожалению это предполагается и по факту происходит в диком природном формате естественного круговорота азота в почве. Это значит, что в почву попали органические веществе в виде падали, экскрементов и т.п. случайно, так как обусловлено самой природой, не по расписанию работы санузлов. А при рукотворном и системном внесении в почву органических нечистот "биота" сломается и почва зашлакуется избытком грязи ровно также, как картридж для фильтра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению это предполагается и по факту происходит в диком природном формате естественного круговорота азота в почве. Это значит, что в почву попали органические веществе в виде падали, экскрементов и т.п. случайно, так как обусловлено самой природой, не по расписанию работы санузлов. А при рукотворном и системном внесении в почву органических нечистот "биота" сломается и почва зашлакуется избытком грязи ровно также, как картридж для фильтра.

 

В том числе по этой причине я себе сгородил три камеры + дренажная. И буду усиливать фильтрацию стока. Чтобы биота по-максимуму отрабатывала в пределах ЛОС. Кстати лил год с лишним на рельеф - буяли сорняки. Сейчас, год спустя вышел - никаких видимых следов. Только засохший бурьян в пояс ростом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том числе по этой причине я себе сгородил три камеры + дренажная. И буду усиливать фильтрацию стока. Чтобы биота по-максимуму отрабатывала в пределах ЛОС. Кстати лил год с лишним на рельеф - буяли сорняки. Сейчас, год спустя вышел - никаких видимых следов. Только засохший бурьян в пояс ростом.

 

Снимаю шляпу. Искренне радуюсь Вашему заботливому отношению к проблеме эколгии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие растения рекомендуется садить возле дренажного колодца ?

 

На предыдущей странице я оставил сообщение с этой информацией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаю шляпу. Искренне радуюсь Вашему заботливому отношению к проблеме эколгии.

 

Та ладно вам. Вообще, если читать ДБН - там сказано, что выгреб должен быть герметичным и указывается расчет объема исходя из количества людей и частоты выемки.

 

И тут мотаем тему взад, читаем о давящих столбах гiвна на голый грунт...

 

Представил, выезжает армия инспекторов и давай выгребы по всем дворам щупать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...