Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Моё место" в Крехаеве.

Allenka

Рекомендовані повідомлення

вижу такую вещь - сейчас Ваши строители прибивают паробарьер (надеюсь правильной стороной вниз), потом они хотят сверху на него ложить минвату в одном направлении. Нужно не менее 200 мм.

Судя по погоде - не получится попасть в полностью сухую погоду, чтобы успеть утеплить весь скат (без пропусков и недоуплотнений). И еще накрыть все гидробарьером и прибить его контррейками, набить обрешетку. Нужно быть готовым к тому, что пойдет мелкий дождик и намочит часть ваты. Она то высохнет, ничего черезвычайного не будет. Но в эту пору (осенью), лучше все-таки было начать с гидробарьера и обрешетки, уложить черепицу. А утеплитель подкладывать снизу. Также была бы возможность разделить слои (в одном направлении 100+50 мм, в другом направлении, перпендикулярно - 50 мм) но в этом случае вместо досок для подшивки крыши изнутри подошли бы бруски 50*50 мм с шагом 600 мм (на половину рулона ваты).

Но опять же - даже в этом случае, кроме возможного намокания с последующим высханием ничего страшного не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонка, и остальное "лицевое" дерево пропитано Пинотекс База, тонировка дерева и вагонки пока отложена, дожди замучали.....

Кстати, тонировать надо в этом году или подождет до весны????

 

не скажу точно, база может не защитить от выгорания или посерения на солнце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вижу такую вещь - сейчас Ваши строители прибивают паробарьер (надеюсь правильной стороной вниз), потом они хотят сверху на него ложить минвату в одном направлении. Нужно не менее 200 мм.

 

Так и делаем!

Судя по погоде - не получится попасть в полностью сухую погоду, чтобы успеть утеплить весь скат (без пропусков и недоуплотнений). И еще накрыть все гидробарьером и прибить его контррейками, набить обрешетку.

 

Специально выбирали прогноз, пока нас не обманули. Половину крыши уже сделали, завтра добьем вторую половину, надеюсь тоже без дождя!

 

Спасибо, что не забываете нас!

Завтра сделаю фото отчет!

Змінено користувачем romandet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не скажу точно, база может не защитить от выгорания или посерения на солнце.

Спасибо, Олег, за Ваше внимание. Решили в этом году всё-таки покрыть пинотексом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы такие молодцы, я все лето строилась и ни одной фотографии не сделала... все не досуг... завтра поеду в село ( я тоже в Черниговской области в Козелецком районе с. Озерне) и все зафиксирую ... и выложу на сайте...

удачи нам с погодой... у меня тоже крышу ОСБ накрывают

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется написать что-то хорошее, да нечего.:(

Расстались мы со своими обалденными строителями. Крышу будут доделывать другие. Я очень надеюсь, что успеем в этом году доделать.

Я очень расстроена и разочарована. Наших строителей я боготворила: не пьют, не курят, трудолюбивы, умеют думать, большой опыт. Но...

У нас было с ними три рассчёта за предыдущие этапы. Были, конечно, нюансы: когда они за неоговоренные работы просили доплатить( разложив работу на несколько частей), но я не спорила, цену не сбивала, так как очень была ими довольна и сумма, которую я планировала им заплатить(по предварительной договорённости) отличалась от суммы, которую они просчитывали мне на конец этапа на несколько тысяч гривен. Думала, что ничего страшного(хотя колличество денег на стройку у нас очень ограничено суммой, полученных от моих родителей за продажу своей квартиры), главное, что строители у нас замечательные. Но, видно, они просекли, что можно приписывать и в этот раз решили приписать поболее(более 10 тыс грн). Тут уж даже я не выдержала. В итоге мы им заплатили за проделанные работы по предварительной договорённости и предложили на дальнейшие работы уменьшить расценки( мы знали, что они откажутся,

к этому и шли). Заплатили в этот же день и простились с ними. Нельзя так наглеть, нельзя на очень доброе отношение отвечать другим. Я ведь им обеды варила каждый день, да так, чтобы осталось и на завтрак и на ужин. Блинчики, греночки чуть ли не ежедневно жарила, с вареньицем, сгущёночкой, с творжком, мяском. Летом компоты по 7 литров ежедневно варила и тащила всё на стройку, даже если муж не мог, мы с детками(младшему 1 год и 9 месяцев) ездили каждый день их кормить, поить.

В доме для жизни обеспечили их всем, чем могли, все их желания тут же выполняли, покупали всё от чая-кофе-сахара до туалетной бумаги. Чтобы они не тратились, а весь заработок привезли в семьи. А мне за всё это в день предварительных подсчётов заявляют, что, оказывается, монтаж конька, кобылок, мауэрлата, крышбандов и т.д. всё оплачивается отдельно от монтажа стропил(хотя предварительно ничего об этом не говорилось), что установка капельника-это подшивка крыши металопрофилем, поэтому нужно за него также и платить, что вагонку прибивают, а обрабатывать пусть кто-то другой, но цену за неё хотят хорошую и т.д. Вобщем, накипело...Не знаю, как будет дальше, но очень хочется верить, что крышу мы доделаем в этом году. Никогда больше я не смогу доверять строителям, так, как этим доверяла. Я не разбираюсь, видно, в людях совсем, или слишком близко всё воспринимаю, а надо быть жёстче и суше. Ответственный разговор со строителями на себя взял муж и я ему очень за это благодарна, уж больно я эмоциональная..

Ну а дали... Дали, надеюсь, начнётся во вторник. И всё будет хорошо!!! Очень в это хочется верить. Так уже привязываться к строителям и верить им я не буду, конечно, но обед сварю, мне не жалко

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатили в этот же день и простились с ними. Нельзя так наглеть, нельзя на очень доброе отношение отвечать другим.

 

Елена, поскольку я видел этих строителей и их работу, а также ваше к ним отношение то вставлю свои 5 копеек.

Не воспринимайте мои слова, как поучения. Просто мое видение.

Понятно, что уже ничего не изменится, но все же:

 

- советовал бы больше внимания уделять профессиональным вопросам на стройке и вести общение со строителями только в этом русле. Нужно, чтобы строители понимали, что есть люди, которые разбираются в их работе и их раскладах. Понимают, что сколько стоит и как правильно делается. Не всегда неправы только строители. Они о своем - вы о своем. Проблема взаимопонимания. Я бы сказал тут не только в наглости дело. Цены ведь отностительны. Можно вести диалог с позиции среднего предложения на рынке и качества. С другой стороны есть риск того, что взяв более дешевых строителей не столкнетесь с потерей качества. Тоесть претензии по цене должны подкрепляться еще и анализом выполненных работ.

Со своими работаю так - выискиваю цены актуальные на сегодня а также все дополнительные работы, составляю смету в экселе и четко требую ее согласования заранее и выполнения. И все равно находят причины добиваться перепроверок, пересчета электронной сметы, просят о дополнениях. Но тут уже больше профессионально-психологическая игра. Кто кого и как.

 

Главное не заиграться и не потерять большее, чем пару тысяч гривен. Ведь брошенная по среди дороги работа - не самый лучший вариант. И поиски, новые люди - тоже не всегда предсказуемо.

 

Думаю с новыми людьми вы построите отношения более осторожно.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется написать что-то хорошее, да нечего.:(

Расстались мы со своими обалденными строителями. Крышу будут доделывать другие. Я очень надеюсь, что успеем в этом году доделать.

Я очень расстроена и разочарована. Наших строителей я боготворила: не пьют, не курят, трудолюбивы, умеют думать, большой опыт. Но...

У нас было с ними три рассчёта за предыдущие этапы. Были, конечно, нюансы: когда они за неоговоренные работы просили доплатить( разложив работу на несколько частей), но я не спорила, цену не сбивала, так как очень была ими довольна и сумма, которую я планировала им заплатить(по предварительной договорённости) отличалась от суммы, которую они просчитывали мне на конец этапа на несколько тысяч гривен. Думала, что ничего страшного(хотя колличество денег на стройку у нас очень ограничено суммой, полученных от моих родителей за продажу своей квартиры), главное, что строители у нас замечательные. Но, видно, они просекли, что можно приписывать и в этот раз решили приписать поболее(более 10 тыс грн). Тут уж даже я не выдержала. В итоге мы им заплатили за проделанные работы по предварительной договорённости и предложили на дальнейшие работы уменьшить расценки( мы знали, что они откажутся,

к этому и шли). Заплатили в этот же день и простились с ними. Нельзя так наглеть, нельзя на очень доброе отношение отвечать другим. Я ведь им обеды варила каждый день, да так, чтобы осталось и на завтрак и на ужин. Блинчики, греночки чуть ли не ежедневно жарила, с вареньицем, сгущёночкой, с творжком, мяском. Летом компоты по 7 литров ежедневно варила и тащила всё на стройку, даже если муж не мог, мы с детками(младшему 1 год и 9 месяцев) ездили каждый день их кормить, поить.

В доме для жизни обеспечили их всем, чем могли, все их желания тут же выполняли, покупали всё от чая-кофе-сахара до туалетной бумаги. Чтобы они не тратились, а весь заработок привезли в семьи. А мне за всё это в день предварительных подсчётов заявляют, что, оказывается, монтаж конька, кобылок, мауэрлата, крышбандов и т.д. всё оплачивается отдельно от монтажа стропил(хотя предварительно ничего об этом не говорилось), что установка капельника-это подшивка крыши металопрофилем, поэтому нужно за него также и платить, что вагонку прибивают, а обрабатывать пусть кто-то другой, но цену за неё хотят хорошую и т.д. Вобщем, накипело...Не знаю, как будет дальше, но очень хочется верить, что крышу мы доделаем в этом году. Никогда больше я не смогу доверять строителям, так, как этим доверяла. Я не разбираюсь, видно, в людях совсем, или слишком близко всё воспринимаю, а надо быть жёстче и суше. Ответственный разговор со строителями на себя взял муж и я ему очень за это благодарна, уж больно я эмоциональная..

Ну а дали... Дали, надеюсь, начнётся во вторник. И всё будет хорошо!!! Очень в это хочется верить. Так уже привязываться к строителям и верить им я не буду, конечно, но обед сварю, мне не жалко

 

Все через это прошли! Таких примеров уйма. Сердобольных строителей не бывает, они палку с земли не поднимут без оплаты. Просто забейте на них и не берите в голову. У вас есть куда направить полезную энергию. Человек как правило учится на своих ошибках. А на будущее подписывайте акт согласования стоимости работ. Хотя они все равно пытаются подсунуть что-нибудь не учтенное. Короче, этап прошли, лист перевернули и вперед!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется написать что-то хорошее, да нечего.:(

Расстались мы со своими обалденными строителями. Крышу будут доделывать другие.

 

Пожалуйста, не расстраивайтесь так ...

Конечно, очень неприятная ситуация, ... тем более сейчас, когда дело движется к зиме :(. Вы уже нашли новую бригаду?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все через это прошли! Таких примеров уйма. Короче, этап прошли, лист перевернули и вперед!

Это точно, - плавали, знаем. Лучший выход, - как можно раньше расставаться. Нет, конечно, возможны варианты, когда в уже процессе работы выясняется необходимость нетипичной операции, которую трудно было предусмотреть заранее. Но это бывает редко, да и легко отличается от развода на деньги, "и куда этот заказчик теперь денется? :)" .

Конечно, если Вы профессионал-строитель, то можно применять и метод Архитектора. Но для большинства, единственный способ использовать укрупненные показатели, вроде погонный, квадратный и кубический метры, или просто количество. Ведь, когда Вы договариваетесь с таксистом, то разговор идет о цене км, а не о стоимости его машины, амортизации на наших дорогах, цене бензина и т.д. Так и здесь. Договорились класть стенку по гривне за кирпич, и Вас не должно интересовать приготовление раствора, подъем на высоту, прикрепление отвеса и т.д. Нет, теперь уже это дело строителей: пусть хоть в чашке ложечкой мешают и на дельтапланах поднимают, если ничего лучше в голову не пришло, - оплачивать это нельзя. Как известно, умелый прораб составит смету на любую заданную сумму.

Так что для нас, дилетантов, логично использовать не метод калькуляции работ, а метод договорной цены (кстати, тоже вполне официальный). Тем более что средние цены именно по укрупненным показателям известны (как правило, работа стоит примерно столько же, сколько и материал для нее). И, как здесь уже писали, расплачиваться полностью только после завершения всего цикла работ (фундамент, стены, крыша и т.д.). По окончанию отдельного этапа цикла лучше всего отдавать порядка 2/3 договорной суммы за него, чтобы не возникало желания бросить все на полпути и слинять, иначе следующие строители могут потребовать больших денег, чем за всю работу (и они правы, переделывать всегда хуже). Но об этом всем надо, конечно, договориться заранее, до начала работ. Разговор "потом заплатите, сколько не жалко", неприемлем.

А борщи, соки, купание, рыбалка, песни у костра, - это все неформальные отношения, которые на производственные в принципе не должны влиять. Вы думаете, что при хороших отношениях строители должны работать лучше и не требовать дополнительных денег. Они считают, что Вы в счет этих же отношений можете закрыть глаза на мелкие (как они считают) недостатки и прибавить денег (раз строитесь, - значит у Вас их много, можете и поделиться с ближним). Нет, и для Вас, и для них уж лучше быть на дистанции.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже самое было, и тоже на крыше с ним рассчитались....

не понимают - эти - "западенцы" к себе хорошего отношения...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со своими работаю так - выискиваю цены актуальные на сегодня а также все дополнительные работы, составляю смету в экселе и четко требую ее согласования заранее и выполнения. И все равно находят причины добиваться перепроверок, пересчета электронной сметы, просят о дополнениях. Но тут уже больше профессионально-психологическая игра. Кто кого и как.

Вы абсолютно правы. Я ведь ещё за два этапа их попросила письменно подготовить цены на все крышные работы( и примерный список им дала, попросив их дописать от себя всё неучтённое). И проэкт у них с зимы ещё был. И они всё напсали. На основании их бумаги мы и договорились по крыше(цены были средние и выше средних). Но в итоге кв м превратились в м погонные, а список работ значительно расширился.

Самое интересное, когда Рома с ними разговаривал и сказал, что готов прямо сейчас рассчитаться по предварительной договорённости, они даже не спорили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, не расстраивайтесь так ...

Конечно, очень неприятная ситуация, ... тем более сейчас, когда дело движется к зиме :(. Вы уже нашли новую бригаду?

Во вторник будет известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и куда этот заказчик теперь денется?

Так они и думали. Я им всё время говорила, что пока не доделают, не отпущу их. Честно говоря, они обалдели, когда Рома сказал, что готов рассчитаться прямо сейчас. Не думали, видно, что за одну ночь после их новой сметы, мы так резко всё решим поменять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в итоге кв м превратились в м погонные, а список работ значительно расширился.Самое интересное, когда Рома с ними разговаривал и сказал, что готов прямо сейчас рассчитаться по предварительной договорённости, они даже не спорили.

Анекдот в тему:

- Эй, официант! Ну, я понимаю, вино - $20, салат - $20, обед - $30. Но что это за "получилось - $50" и "ИТОГО - $120"?

- Ну, значит, не получилось.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анекдот в тему:

- Эй, официант! Ну, я понимаю, вино - $20, салат - $20, обед - $30. Но что это за "получилось - $50" и "ИТОГО - $120"?

- Ну, значит, не получилось.

 

Точно, в тему!:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное спокойствие... Я тоже приехала.....посмотрела... за неделю -0 .. конь не валялся, прораб в абсолютном спокойствии, даже я бы сказала умиротворении... говорю: " Руслан почему крыша не делается?"... А он мне - "я бригаду выгнал, они плохо работают, другие во вторник приедут" так что, может это мой прораб с вашими строителями договорился, вот они и приписали 10 тысяч что-бы их выгнали... да... лажа.

Но вот мои строители четко оповещены, что за то что им придется битумку в мороз и под горелку укладывать ни копейки не доплачу... потому как все что они хотели я ни на день не задерживала, а у них то картошку копать, то понос , то золотуха....

Так что ... в церкву на Покрова и десяток свечек за всех труждающихся... помогает железно (проверено).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому как все что они хотели я ни на день не задерживала, а у них то картошку копать, то понос , то золотуха....

Так что ... в церкву на Покрова и десяток свечек за всех труждающихся... помогает железно (проверено).

Спасибо,Лен, за поддержку! У нас тоже самое было. уезжали на неделю, а оказывалось на три. В среднем полторы недели работали, три отдыхали.

Но и то спасибо, успели коробку выгнать. Это я почему пишу: нам ещё той осенью свои услуги предлагали местные строители(чтобы с весны начать).

Сейчас, раз наши уже не при делах, мы решили их задействовать на фундамент сарая и террасы. Уже неделю разговариваем: всё ждём от них ответа. Сегодня звоню одному из них, предлагаю цену. Он говорит, что по цене согласны, а вот начать просят в следующий понедельник(хотя договаривались в эту среду). Я спрашиваю:" А почему в понедельник?" А он:"Ну завтра я на похоронах, в среду буду отдыхать после них, в четверг праздник большой-нельзя работать, а в пятницу-зачем уже начинать: суббота и воскресенье скоро". Логика железная... Договорились со следующего понедельника. Надеюсь этого года и октября месяца.

И подумала я :"Хорошо, что мы их не наняли дом строить, а то бы до сих пор первый этаж не накрыли".

Завтра должны приехать новые крышники, о впечатлении и их работе поговорим позже. Борщ я уже сварила.:):):)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра должны приехать новые крышники, о впечатлении и их работе поговорим позже. Борщ я уже сварила.:):):)

 

Не спешите их радовать :D.

Одни ... уже объелись ;).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра должны приехать новые крышники, о впечатлении и их работе поговорим позже.

Не приехали.. Обещают в среду. Как хочется надеяться и верить, что приедут..

И о другом... Несколько дней назад нам подключили электричество к новому дому( с другой стороны участка, а от старого отрезали). Рома попросил электриков фонарь на столб повесить. Договорился за фонарь 600 и работу четыреста грн. В пятницу, когда должны были это делать, у брата мужа свадьба была и мы не смогли приехать-проконтролировать. Приезжаем в субботу(деньги мы оставляли соседу, чтобы электрикам заплатил)-видим: фонарь есть на столбе, а лампочки нет:o Я спрашиваю Рому:"А ты их один фонарь попросил повесить, а о лампочке ведь не сказал? Вот и результат."

Но оказалось, что обещали приехать вкрутить лампочку, вопрос: когда???????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра должны приехать новые крышники, о впечатлении и их работе поговорим позже. Борщ я уже сварила.:):):)

А разве надо строителей кормить? Мне это даже в голову не пришло - это же удорожает стоимость их работы! Если я кому-то делаю проект кафе - мне заказчик борщ не привозит:(. А я бы тоже хотела!:)

Вы не расстраивайтесь - это профессия такая - у нас у одних бетономешалку украли, другим наши подоконники не понравились - в результате живем в доме без дверей:). И с оптимизмом ищем строителей - "хороших танцоров", которым ничего не помешает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве надо строителей кормить? Мне это даже в голову не пришло - это же удорожает стоимость их работы! Если я кому-то делаю проект кафе - мне заказчик борщ не привозит:(. А я бы тоже хотела!:)

Да я знаю, что не надо. Но вот сегодня приехали двое. Один сразу не захотел остаться(зачем было вообще ехать, отговорки были смешные: мне сказал, что с напарником не сработается, напарнику, что денег мало.)

А второй сразу на крышу побежал, мерял что-то, считал. И когда я ему предложила поесть: обрадовался очень сильно. Говорит:"Два дня нормально не ел, работал в доме, где нет тепла и света". Жаль ведь его всё-таки. И по виду и разговору нормальный человек.

Завтра должно ещё двое приехать. Надеюсь, такие же адекватные.

 

Вы не расстраивайтесь - это профессия такая - у нас у одних бетономешалку украли, другим наши подоконники не понравились - в результате живем в доме без дверей:). И с оптимизмом ищем строителей - "хороших танцоров", которым ничего не помешает.

Спасибо за поддержку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я знаю, что не надо. Но вот сегодня приехали двое. Один сразу не захотел остаться(зачем было вообще ехать, отговорки были смешные: мне сказал, что с напарником не сработается, напарнику, что денег мало.)

А второй сразу на крышу побежал, мерял что-то, считал. И когда я ему предложила поесть: обрадовался очень сильно. Говорит:"Два дня нормально не ел, работал в доме, где нет тепла и света". Жаль ведь его всё-таки. И по виду и разговору нормальный человек.

Завтра должно ещё двое приехать. Надеюсь, такие же адекватные.

 

Я считаю, что самое главное быть в ладу со своей совестью, характером. Если есть у Вас потребность в заботе о ближнем, значит так этому и быть. Не стоит себя менять только потому, что кто-то поступил некрасиво, пусть это останется на их совести. У меня та же болезнь, правда готовить нет возможности, но при случае я стараюсь чем-нибудь побаловать: кофе, сахар, овощи, свежий хлеб. Это не награда за хорошую работу, просто хочется сделать людям приятно, чисто по-человечески.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что самое главное быть в ладу со своей совестью, характером. Если есть у Вас потребность в заботе о ближнем, значит так этому и быть. Не стоит себя менять только потому, что кто-то поступил некрасиво, пусть это останется на их совести. У меня та же болезнь, правда готовить нет возможности, но при случае я стараюсь чем-нибудь побаловать: кофе, сахар, овощи, свежий хлеб. Это не награда за хорошую работу, просто хочется сделать людям приятно, чисто по-человечески.

Спасибо, Валюш! Меня и муж ругает за это, но никак не может меня переубедить. Видно и правда у нас в крови заботиться о ком-то( а лучше обо всех:)) Недаром же у нас по трое деток;););)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...