Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Вот и сам вопрос какие трубы закладывать в магистраль????

А тута и вопрос возникает на ваш вопрос- а как будет организована подача теплоносителя на систему, прямотоком, или все же через аккумулирующую емкость? Если да, то где эта емкость будет стоять. И не проще ли установить ТТ и электро на догрев или подстраховку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли так вывести дымоход (коаксиальная труба внешн. D 100, конденсационный турбированный котел 32 кВ)? Если да, то как закрыть его от попадания осадков? Или нужно еще одно колено (в горизонт)?

 

 

 

 

(ссылка на изображение устарела)

365792401_.jpg.29aa4cf1328d7a623f21d0f7ab537952.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите, пожалуйста, можно ли так вывести дымоход (коаксиальная труба внешн. D 100, конденсационный турбированный котел 32 кВ)? Если да, то как закрыть его от попадания осадков? Или нужно еще одно колено (в горизонт)?

 

Я бы поставил горизонт, но не для защиты от осадков, а отвода уходящих газов от дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поставил горизонт, но не для защиты от осадков, а отвода уходящих газов от дома

Спасибо!

 

Так?

936128792_.jpg.9e93b677393e72ef91ee9c97337bee3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Отопление и водопровод.

Есть вариант покупки трубы, Экопластик стекловолокно, Фират Турция, и не помню какая вроде Польша?

Посоветуйте какая труба или не имеет значение, все от рук?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В основном - от рук.

Турцию уже можете не рассматривать - на нынешнее время ну оочень много лажи, сам материал в целях удешевления портят применением вторички. Увы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здравствуйте, хочу провести теплый пол в полуподвальном помещении около 100кв.м. и собираюсь использовать помещения как сушильные камеры, сушить пшеницу, сою и тд. Отапливать собираюсь твёрдо-топливным котлом (дровами), да вот остановился перед вопросом из чего делать, пластик или медь, меня пугает, будет-ли пластик выдерживать температуры от 70 до 90 градусов, так как топить буду твёрдо-топливным котлом гарантий никаких что температура будет в пределах 60гр. Если брать медь, насколько она будет дороже? Арматура (смесители, делители и пр.) на пластик и медь ставиться одинаковая, или может на медь попроще? подскажите пожалуйста, посоветоваться больше негде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пластик высокой температуры боится, а медь цементный раствор плохо переносит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, хочу провести теплый пол в полуподвальном помещении около 100кв.м. и собираюсь использовать помещения как сушильные камеры, сушить пшеницу, сою и тд. Отапливать собираюсь твёрдо-топливным котлом (дровами), да вот остановился перед вопросом из чего делать, пластик или медь, меня пугает, будет-ли пластик выдерживать температуры от 70 до 90 градусов, так как топить буду твёрдо-топливным котлом гарантий никаких что температура будет в пределах 60гр. Если брать медь, насколько она будет дороже? Арматура (смесители, делители и пр.) на пластик и медь ставиться одинаковая, или может на медь попроще? подскажите пожалуйста, посоветоваться больше негде.
:shock:А чем сталь не подходит:unknown: Только вот чем залить потом под высокую температуру - вопрос ещьо тот...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:А чем сталь не подходит:unknown:
Уж очень много сварных швов получиться, да и я не сварщик! или есть в продаже бухты по 50метров?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, хочу провести теплый пол в полуподвальном помещении около 100кв.м. и собираюсь использовать помещения как сушильные камеры, сушить пшеницу, сою и тд. Отапливать собираюсь твёрдо-топливным котлом (дровами), да вот остановился перед вопросом из чего делать, пластик или медь, меня пугает, будет-ли пластик выдерживать температуры от 70 до 90 градусов, так как топить буду твёрдо-топливным котлом гарантий никаких что температура будет в пределах 60гр. Если брать медь, насколько она будет дороже? Арматура (смесители, делители и пр.) на пластик и медь ставиться одинаковая, или может на медь попроще? подскажите пожалуйста, посоветоваться больше негде.

 

Вы собираетесь в контуры ТП пулять теплоноситель напрямую с ТТ котла?

Вероятнее всего нет. Вероятнее всего и буферная ёмкость будет.

Поэтому тёплый пол либо металопластиком, либо пексом, либо пертом. А обвязку ТТ котла лучше сделать медью или сталью.

Хотя, пусть в меня кидают тапки, делали один раз человеку обвязку тот котла (пеллетника), причём без буферной емкости, да ещё и последовательно с газовым. Все полипропиленом, ну не было у человека на тот момент денег на медь (сильно потратился на пеллетник). Почему железом не сделали уже и не припомню, по моему полипропилен выходил самым бюджетным. Работает. Но советовать делать такое без веских на то причин не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы собираетесь в контуры ТП пулять теплоноситель напрямую с ТТ котла?

Вероятнее всего нет. Вероятнее всего и буферная ёмкость будет.

Поэтому тёплый пол либо металопластиком, либо пексом, либо пертом. А обвязку ТТ котла лучше сделать медью или сталью.

Буферная ёмкость это типа автоматически будет подмешиваться холодная вода в систему если с котла температура на выходе будет от 70 до 90градусов? Пелетами топить не собираемся, топим дровами, а ими очень легко нагнать температуру до 80-90градусов, сосед топит пелетами, у него польский котел с электроникой, так он выставил температуру в 50градусов и проблем никаких.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буферная ёмкость это типа автоматически будет подмешиваться холодная вода в систему

Конечно! Даже гугл знает (куда не плюнь) что это такое и зачем оно tehnotermltd.ru/articles/zachem-nujen-bak-akkumulyator-ili-buffernaya-emkost.html

 

Пелетами топить не собираемся, топим дровами, а ими очень легко нагнать температуру до 80-90градусов, сосед топит пелетами, у него польский котел с электроникой, так он выставил температуру в 50градусов и проблем никаких.

????????????????? Смысла в предложении не понял вообще.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

впервые собрал полностью сам тОли еще будет жди проблем

пхвально даже героически но без опыта НЕ РЕКОМЕНДУЮ

вот систему ТЕСЕ 1 РАЗ достаточно попробовать и смело приступай к монтажу ращоты менеджер прощитает чего сколько надо и вперед сэкономиш на оплате за роботу вложиш к КАЧЕСТВО И НАДЕЖНОСТЬ СИСТЕМЫ если кому надо ТЕСЕ можно поспособствовать..

ДЛЯ НОВИЧКОВ ИНТУЗИАСТОВ

можно подсобить систему ТЕСЕ !;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сейчас у нас трубы металлопласт, за 4 года потекли фитинги, хотя это не проблема поменять резинки. Но система с принудительной циркуляцией и электрокотлом. Для гравитационной нужны трубы большого диаметра.

В поисках таких (а выбора практически нет в моем случае - только полипропилен), наткнулась на ТЕСЕ. Я так понимаю, универсальная труба TECE PE-Xc/Al/PE есть в больших диаметрах и выдерживает до 95 градусов.

Кто делал отопление этими трубами - расскажите, насколько сложно монтировать? Трубы + соединители понятно значительно дороже ППР, а инструменты дорогие? Мужу паять что-то не сильно понравилось ) да и неразборная эта система + накосячил - перепаивай со вставочками.

Может, на форуме кто-то продает ТЕСЕ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гравитационной нужны трубы большого диаметра.

Может, на форуме кто-то продает ТЕСЕ?

Гравитационку хотите сделать из ТИСИ? Думаю, в истории мировой сантехники Вы будите первые.

 

К сведению, гравитационки делают из металлических труб, сталь или медь.

Можно из ППр, но нужен оооочень точный расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гравитационку хотите сделать из ТИСИ? Думаю, в истории мировой сантехники Вы будите первые.

 

К сведению, гравитационки делают из металлических труб, сталь или медь.

Можно из ППр, но нужен оооочень точный расчет.

 

Ну, сразу из котла конечно металл, а дальше вот ищу что. А что не так с ТИСИ? Разве она не предназначена для отопления? Или нет больших диаметров? Или дорого? Что именно не так? Я только изучаю эту тему, могу задавать глупые вопросы, уж не обессудьте.

А может, подскажете белый ППР хорошего качества? Ну очень не хочется эту серую жуть по дому в открытом виде кидать.

 

PS. Я бы с радостью принудительную оставила, но топить ТТ котел придется маме, а в случае отключения электричества она его не потушит. Бесперебойник ну ооочень дорого. А если это самое электричество отключат надолго? В нашей стране нужно готовиться к худшему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS. Я бы с радостью принудительную оставила, но топить ТТ котел придется маме, а в случае отключения электричества она его не потушит. Бесперебойник ну ооочень дорого. А если это самое электричество отключат надолго? В нашей стране нужно готовиться к худшему.

Соберите систему из медной трубы, принудительную, диаметры будут небольшие 15-18 мм., и получится дешевле ТИСИ. Поставьте открытый расширительный бак с переливом на улицу и пускай Ваша мама или любые обстоятельства издеваются над системой отопления, как хотят.

При любой аварии теплоноситель просто улетит на улицу и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соберите систему из медной трубы, принудительную, диаметры будут небольшие 15-18 мм., и получится дешевле ТИСИ. Поставьте открытый расширительный бак с переливом на улицу и пускай Ваша мама или любые обстоятельства издеваются над системой отопления, как хотят.

При любой аварии теплоноситель просто улетит на улицу и все.

 

Думала о таком варианте. Это при кратковременном отключении. А если, к примеру, обмерзнут провода (а такое когда-то было) и электричества не будет несколько дней? Сливать воду и мерзнуть? Ни один бесперебойник не сможет столько продержаться. Разве что генератор покупать для насоса.

А почему медь, а не металлопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему медь, а не металлопласт?
Медь выдерживает закипание теплоносителя. Это особенно важно в случае ТТ.

Замерзание теплоносителя не выдерживает ни одна труба.

ЕЦ — только стальная труба с диаметрами от 2". Но несколько больший расход газа, даже при равной эффективности котла в ПЦ и ЕЦ. Зато никакие чубайсы не страшны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думала о таком варианте. Это при кратковременном отключении. А если, к примеру, обмерзнут провода (а такое когда-то было) и электричества не будет несколько дней? Сливать воду и мерзнуть?

Гравитационная составляющая такой системы будет присутствовать. Ни на всю систему конечно, но на часть ее точно.

А почему медь, а не металлопласт?

При нормальной аварии Т.Т. любой металлопласт простоит до 10 минут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думала о таком варианте. Это при кратковременном отключении. А если, к примеру, обмерзнут провода (а такое когда-то было) и электричества не будет несколько дней? Сливать воду и мерзнуть? Ни один бесперебойник не сможет столько продержаться. Разве что генератор покупать для насоса.

А почему медь, а не металлопласт?

Прошу пардону за наивный вопрос. А что мешает найти нормального мастера и сварить гравитационку со стали, ну типа "как доктор прописал"? Просчитайте все расходы, увидите что выйдет и дешевле и надёжнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пардону за наивный вопрос. А что мешает найти нормального мастера и сварить гравитационку со стали, ну типа "как доктор прописал"? Просчитайте все расходы, увидите что выйдет и дешевле и надёжнее.

 

Мастера? та не, таких в наших краях нету - это раз. Варить? Ремонт? Неее... - это два. Страшненькие трубы... та не... я ищу новые технологии ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастера? та не, таких в наших краях нету - это раз. Варить? Ремонт? Неее... - это два. Страшненькие трубы... та не... я ищу новые технологии ))
Тогда только медь. Не пугаясь цены и не занижая проходов. Иначе, проложив пластик, постигнете все "прелести" "новых технологий" для Ваших тех.условий и в реале узнаете что такое "страшненькие трубы".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...