Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Добрій день! Решил использовать для систем водоснабжения полипропиленовые трубы ППР а для отопления и горячего водоснабжения их разновидность ПП (рандом сополимер). Каких производителей лучше брать и какого размера трубы? Есть ли здесь на форуме качественные мастера в Одессе которые с ними работают? Средняя цена по объявлениям которые я прозванивал 20-30 дол за точку, котел - 40-50 дол. Включают ли мастера в эту цену подключение умывальника, ванны , котла и т.п. Я так понимаю правильно еще провести гидроиспытания при давлении 5-6 атмосфер а может и больше. Какое должно быть давление при испытаниях?

 

Добавлено через 10 минут

мастера с которыми ведутся переговоры советуют трубы Калдэ (Турция), Экопластик, СВ-Пласт (Чехия) ... что скажите насчет этих производителей?... еще они сказали что оборудования для прессования у них нет, проверяют обычным давлением водопроподной системы... что скажут знатоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрій день! Решил использовать для систем водоснабжения полипропиленовые трубы ППР а для отопления и горячего водоснабжения их разновидность ПП (рандом сополимер). Каких производителей лучше брать и какого размера трубы? Есть ли здесь на форуме качественные мастера в Одессе которые с ними работают? Средняя цена по объявлениям которые я прозванивал 20-30 дол за точку, котел - 40-50 дол. Включают ли мастера в эту цену подключение умывальника, ванны , котла и т.п. Я так понимаю правильно еще провести гидроиспытания при давлении 5-6 атмосфер а может и больше. Какое должно быть давление при испытаниях?

 

Добавлено через 10 минут

мастера с которыми ведутся переговоры советуют трубы Калдэ (Турция), Экопластик, СВ-Пласт (Чехия) ... что скажите насчет этих производителей?... еще они сказали что оборудования для прессования у них нет, проверяют обычным давлением водопроподной системы... что скажут знатоки?

Насчёт опресовки СО - меня очень удивило, когда при опресовке радиаторного контура в доме из ППР давлением в 6 бар все норм, а при 8 потек стык. Экопластик штаби, вырезал колено - вроде все красиво, а течёт.

Много думал, поэтому сейчас за ППР не берусь, только переделки и врезки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вам не повезло с "мастерами"

 

 

мастеров пока нет... пока есть только кандидаты в мастера))... Вы то сами что посоветуете?... многозначительно молчать и я могу))

 

Добавлено через 3 минуты

Насчёт опресовки СО - меня очень удивило, когда при опресовке радиаторного контура в доме из ППР давлением в 6 бар все норм, а при 8 потек стык. Экопластик штаби, вырезал колено - вроде все красиво, а течёт.

Много думал, поэтому сейчас за ППР не берусь, только переделки и врезки.

 

 

если не ППР то что?... Экопластик штаби- это как?... экопластик это насколько я понял из сегодняшних разговоров это чешский производитель... а штаби это старая модель их труб, "очень хорошая" как мне сказали но которую уже не найти на рынке... сейчас рекомендуют экопластик фабер... правы ли "мастера"?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастеров пока нет... пока есть только кандидаты в мастера))... Вы то сами что посоветуете?... многозначительно молчать и я могу))

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

 

если не ППР то что?... Экопластик штаби- это как?... экопластик это насколько я понял из сегодняшних разговоров это чешский производитель... а штаби это старая модель их труб, "очень хорошая" как мне сказали но которую уже не найти на рынке... сейчас рекомендуют экопластик фабер... правы ли "мастера"?))

 

у ППР неважно какого производителя есть Один жирный минус - на качество стыка влияет человеческий фактор. как бы из-за этого он дешевый в монтаже..

На самом деле - рынок материала для разводки системы отопления и санитарной воды не такой уж и большой.

ППР

МП на фитингах под пресс

сшитый ПЭ

сталь под пресс

медь как под пайку, так и под пресс

 

Расположил примерно по мере увеличения стоимости материала и ИНСТРУМЕНТА....

Забудыка - шпаклевщик не пойдет покупать горелку на медь или пресс на сшитый ПЭ, потому что банально он очень не дешевый...

Он купит паяльник за 50 енотов и в перед ваять ......

А там как получится....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит продолжим шерстить Авизо на предмет согласных подвергнуть свою работу гидроиспытаниям))... другого пути я не вижу... пока только слышу гарантию - мамой клянусь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздняки, Драгоманова, 10 этаж 25 этажного дома Ввод в квартиру от застройщика ТЕСЕ. Просчитывали разводку между ПЭ, м/п и медью. По меди в материалах вышло дешевле - согласовали, договорились. Через день звонит заказчик и сообщает что добрые люди подсказали что есть ППР и зачем платить больше? Был послан ..... на поиски другого исполнителя.

 

(на монтаже его водопровода в ППР выходит приблизительно около сотни мест пайки, из них 90% будет замуровываться:o)

Змінено користувачем Вячеслав69
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздняки, Драгоманова, 10 этаж 25 этажного дома Ввод в квартиру от застройщика ТЕСЕ. Просчитывали разводку между ПЭ, м/п и медью. По меди в материалах вышло дешевле - согласовали, договорились. Через день звонит заказчик и сообщает что добрые люди подсказали что есть ППР и зачем платить больше? Был послан ..... на поиски другого исполнителя.

 

(на монтаже его водопровода в ППР выходит приблизительно около сотни мест пайки, из них 90% будет замуровываться:o)

Не стоит бояться полипропилена, просто нужно учиться с ним работать и использовать только хороший ППР, без компромисов. Для перестраховки можно прессом обзавестись - надавите 12-15 кг. и будете спокойно спать и после замуровки. У нас весь город (водопровод многоэтажек) на 99% монтируется из полипропилена. 25-ти этажек нет, но начиная с подвалов 16-ти этажек и в квартирах с 1-го этажа на отопление и водопровод монтируют ППР, и в штробе и понаруже, и никаких проблем не бывает (по крайней мере у людей которые уже лет 5+ им занимаются). Но у них и труба всегда фирма, и цена за монтаж гораздо выше, ну соответственно часто переделывают после выбора заказчиком экономварианта "спецов"/материала, не без этого. И вот от таких криворуких и рождается миф о ненадёжности такой трубы. В массовой эксплуатации ППР трубы у нас уже лет 15 так точно, так что выводы о их надёжности можно делать. Если по центральному отоплению (кроме поквартирных схем с лучевой разводкой) предпочтительнее всё-таки сталь, то по водопроводу однозначно ППР вне конкуренции. Если под водопровод по квартире можно проложить трубу под пресс с малым проходом, то с водопроводными стояками уже давно так никто не балуется, прокладывают ППР с его хорошим внутренним диаметром, не заужая прохода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит бояться полипропилена, просто нужно учиться с ним работать и использовать только хороший ППР, без компромисов. Для перестраховки можно прессом обзавестись - надавите 12-15 кг. и будете спокойно спать и после замуровки. У нас весь город (водопровод многоэтажек) на 99% монтируется из полипропилена. 25-ти этажек нет, но начиная с подвалов 16-ти этажек и в квартирах с 1-го этажа на отопление и водопровод монтируют ППР, и в штробе и понаруже, и никаких проблем не бывает (по крайней мере у людей которые уже лет 5+ им занимаются). Но у них и труба всегда фирма, и цена за монтаж гораздо выше, ну соответственно часто переделывают после выбора заказчиком экономварианта "спецов"/материала, не без этого. И вот от таких криворуких и рождается миф о ненадёжности такой трубы. В массовой эксплуатации ППР трубы у нас уже лет 15 так точно, так что выводы о их надёжности можно делать. Если по центральному отоплению (кроме поквартирных схем с лучевой разводкой) предпочтительнее всё-таки сталь, то по водопроводу однозначно ППР вне конкуренции. Если под водопровод по квартире можно проложить трубу под пресс с малым проходом, то с водопроводными стояками уже давно так никто не балуется, прокладывают ППР с его хорошим внутренним диаметром, не заужая прохода.

 

С ППР работаю, пресс есть, но на таких объектах я предпочитаю работать с более предсказуемыми материалами. ППР - идеальный материал для бюджетной замены гнилых ржавых труб у заказчиков с ограниченным бюджетом в домах не выше 9-ти этажей (с подстраховкой редукторами) и желательно не скрытым монтажом. Тут цена любой квартиры внизу будет равняться сумме с ШЕСТЬЮ нолями (какая цифра будет стоять перед нолями можно только предполагать ) и играть в лотерею как то нет желания)

Змінено користувачем Вячеслав69
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мастера с которыми ведутся переговоры советуют трубы Калдэ (Турция), Экопластик, СВ-Пласт (Чехия) ...

 

 

все еще жду мнения знатоков насчет труб этих производителей... особенно интересуют трубы Экопластик- Faber & PN20... первые хотят ставить на горячую воду и отопление, вторую на холодную... если есть хороший мастер из Одессы, то пишите в личку... сейчас есть работа в квартире 30 м2... через полгода будет 85 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С ППР работаю, пресс есть, но на таких объектах я предпочитаю работать с более предсказуемыми материалами. ППР - идеальный материал для бюджетной замены гнилых ржавых труб у заказчиков с ограниченным бюджетом в домах не выше 9-ти этажей (с подстраховкой редукторами) и желательно не скрытым монтажом. Цена любой квартиры внизу будет равняться сумме с ШЕСТЬЮ нолями и играть в лотерею как то нет желания)
У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Я считаю что для скрытой разводки по квартире как раз медь более непредсказуема. Лет 15 назад на одном обьекте выдалбывали разводку по ванной из пола, искали свищь..Так там половина длинны в разных местах была с явными следами разрушения, и именно снаружи. Монтаж был свежий и современной медью, уже на пайке,и заказчик хотел типа пред'яву прнд'явить монтажникам. Не думаю что у него что-то вышло бы, но факт остался фактом - нельзя было там проклаывать такй тип медной трубы.. Парнни уложили на ее место клеевую, ориигинальную Метрикс и забыли про этот об'ект. До и после этого я ни разу у нас не видел меди в штробе. С ППРом наоборот все проще, если брать хорошую трубу и фасонину, паять правильно, то работать будет ровно так как на трубе написано. А 20 атм. это с хорошим запасом для водопровода в любом городе..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Я считаю что для скрытой разводки по квартире как раз медь более непредсказуема. Лет 15 назад на одном обьекте выдалбывали разводку по ванной из пола, искали свищь..Так там половина длинны в разных местах была с явными следами разрушения, и именно снаружи. Монтаж был свежий и современной медью, уже на пайке,и заказчик хотел типа пред'яву прнд'явить монтажникам. Не думаю что у него что-то вышло бы, но факт остался фактом - нельзя было там проклаывать такй тип медной трубы.. Парнни уложили на ее место клеевую, ориигинальную Метрикс и забыли про этот об'ект. До и после этого я ни разу у нас не видел меди в штробе. С ППРом наоборот все проще, если брать хорошую трубу и фасонину, паять правильно, то работать будет ровно так как на трубе написано. А 20 атм. это с хорошим запасом для водопровода в любом городе..

 

Статистика говорит обратное - так зачем обрекать себя на беспокойный сон, из-за относительно небольшой суммы денежных знаков?)

 

p.s. Кстати, при относительно небольшой разнице в бюджете можно было собрать простейшую коллекторную разводку м/п - ВХОД-ВЫХОД которая в разы надёжнее , человек отказался. Играть в лотерею "потечёт не потечёт" отказался я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все еще жду мнения знатоков насчет труб этих производителей... особенно интересуют трубы Экопластик- Faber & PN20... первые хотят ставить на горячую воду и отопление, вторую на холодную... если есть хороший мастер из Одессы, то пишите в личку... сейчас есть работа в квартире 30 м2... через полгода будет 85 м2

Турецкая тоже нормальная, её и на ЦО у нас ставят. О проблемах не слышал. Хотя многие из старых спецов, которых я знаю, работают только с чешской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем трубы хорошие мне назвали? можно брать?

Как Вам сказать помягче.

Вы пытаетесь, желая сэкономить, переложить ответственность за решение по покупке труб, на кого-то из форумчан.

Вам немного рассказали о преимуществах и недостатках тех и иных труб. Более подробная информация в этой и других темах форума.

Полипропилен, особенно нынешний, не является качественным материалом. Но он дешев и им работают все, кто попало.

Я также, имея несколько дорогих паяльников, иногда работаю им. Но только в безвыходных ситуациях по переделкам, и с гарантией только на пуск . Что с ним будет через год, меня уже не касается.

Поэтому решение, в любом случае, только за Вами.

Думаю, коллеги меня поддержат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моему тут было написано что полипропилен хорош если мастер который его делал хорош... эту аксиому никто не оспорил... у меня в доме сейчас полипропилен... потек 1 раз когда мы еще не приняли дом у строителей, дальше всю сантехнику паял мой отец (в 1ый раз, купил специально аппарат для этого)... прошло 9 лет, до сих пор ничего не потекло...

 

сейчас уже не стоит вопрос полипропилен или нет... буду делать однозначно им... стоит вопрос хороший ли подобран производитель и модель трубы?... если нет посоветуйте своего... если посоветуете плохого наверняка кто то из форумчан об этом скажет и в споре родится истина... я все равно приму какое то решение...

 

и какая может быть ответственность у форумчанина если паял не он?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошло 9 лет, до сих пор ничего не потекло...

Ключевое слово "9 лет"

Как я уже писал, нынешний полипропилен значительно отличается по качеству от более раннего.

Даже именитые производители, пытаясь выжить в конкурентной борьбе с китайской вторичкой, захлеснувшей рынок, были вынуждены снизить себестоимость своей продукции.

За счет чего это можно было сделать ? Только за счет понижения стоимости сырья.

Зарплаты, налоги, производственные расходы, увы в цивилизованных странах, это табу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово "9 лет"

Как я уже писал, нынешний полипропилен значительно отличается по качеству от более раннего.

Даже именитые производители, пытаясь выжить в конкурентной борьбе с китайской вторичкой, захлеснувшей рынок, были вынуждены снизить себестоимость своей продукции.

За счет чего это можно было сделать ? Только за счет понижения стоимости сырья.

Зарплаты, налоги, производственные расходы, увы в цивилизованных странах, это табу.

Такая тенденция только с полипропиленовыми трубами? Что-то мне подсказывает что не только с ППР... Чего только стоит факт использования некоторыми типаведущими производитеями пластиковых фитингов под опрессовку :o. А труба металлопласт недешевых производителей просторявшя 10 лет и рассыпающаяся в руках? Да и не только трубы. В этот сезон решил проапгрейдить свой ручной иструмент, так столкнулся с тем что под брендом ведущих европейских производители к нам везут в основном выбраковку. Конкретно по Книпексу - массовый перекос губок у ключей. Остаётся лишь предпологать что там сейчас с некогда отличной закалкой некогда очень качественной стали. С Германией вообще похоже в последние годы конкретные метамарфозы происходят. Умерла "немецкая педдантичность" во всем, от клещей и лазерной рулетки до некогда ведущих автопроизводителей. Так что выход мне видится один. Искать хорошего мастера, в реале а не в виртуале, и по его рекомендации брать материал который хорошо зарекомендовал себя в последнее время.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любителям ППРа и просто гуру кудесной пайки, спешите на лиг без в Нимеччину!

Лист №1 для партнерів (укр.).doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Benninger (Германия)

 

Ага.

Если взять и вкупе посчитать эту зеленую трубу с резьбовой фитинговкой, то окажется в рехау все сделать дешевле :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.

Если взять и вкупе посчитать эту зеленую трубу с резьбовой фитинговкой, то окажется в рехау все сделать дешевле :)

Зато пойми, как дерут нос ППРщики, работающие с такой трубой.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага.

Если взять и вкупе посчитать эту зеленую трубу с резьбовой фитинговкой, то окажется в рехау все сделать дешевле :)

 

Я знаю :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...