Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Так шитый полиетилен для ТП , а у меня отопление обычное , котел обвязать , да к батареям по стене протянуть...

Териториально Винницкая обл.

 

ситуация понятна

первое что попалось на глаза

www.gbr.vn.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сшитый полиэтилен и на воду применяется и на отопление, так же прекрасно, как и на теплый пол.

Не вводите в заблуждение. Этот вид труб хорош только для лучевой разводки как водопровода так и отопления. То есть одна труба на один прибор. Для классической двухтрубки это тупиковый путь, Причина описывалась много раз - меньший проход в трубах и вообще мизерный в фитингах, что создает очень большие сопротивления. Для нелучевой разводки, как ни круто, рулит так нелюбимый здесь полипропилен.исключительно из-за большего прохода в трубах одного условного диаметра и отсутствия заужающех проход фитингов. Если смета позволяет, то медь, нержавейка и сталь на отопление конечно будут получше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите в заблуждение. Этот вид труб хорош только для лучевой разводки как водопровода так и отопления.

А я сегодня 5-ти этажку начинаю где из трубы ТИСИ отопление в виде классической двухтрубки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой котел? Сшитый полиэтилен и на воду применяется и на отопление, так же прекрасно, как и на теплый пол. Кстати металлопластик, тот же сшитый ПЕ, только армированный алюминием, это лучше, чем "голый" ПЕ.

Эпицентры всегда сильно накручивают цену, вы об этом не знали?

Котел Baxi Main 5 . А что с полипропиленом вообще плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с полипропиленом вообще плохо?

Это приемлемо, ели бюджет минимальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, чем правильно смонтированная система из ппр хуже чем на полиэтилене? Вопрос не в религии. Я бы с радостью услышал аргументированный ответ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сегодня 5-ти этажку начинаю где из трубы ТИСИ отопление в виде классической двухтрубки.

Да чего уж тут мелочиться, "начинайте" сразу 16-ти этажку, там и стоянки водопроводные из этой же чудотворной трубы смонтировать можно будет..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните, чем правильно смонтированная система из ппр хуже чем на полиэтилене?

Она не предсказуема и в этом ее подлая натура для монтажника. На 3-4 год эксплуатации может потечь стык. Ты переделываешь и еще попадаешь на деньги за испорченную отделку помещений. Не скажу, что это массовое явление, но уверен, что у каждого монтажника на форуме такие случаи были.

Обычно достаточно одного такого случая, что бы больше не брать на себя ответственность за системы из ППр.

Далее, просто огромное количество систем из ППр когда систему отопления дома нужно полностью переделывать, вылазит это так же на 3-5 год.

Выглядит таким образом: в системе утечка, находишь исправляешь, вылазит следующая утечка и так пару тройку раз подряд.

Становится ясно, что система решето.

При переделке таких систем отопления причиной недолговечности в 99,8% является человеческий фактор.

Но легче от этого заказчикам не становится.

 

В двух словах так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В двух словах так.

 

Что, уже монтаж закончили..?

 

А я сегодня 5-ти этажку начинаю где из трубы ТИСИ отопление в виде классической двухтрубки.

Быстро, у нас, в горах, за такое время даже 2-3 точки смонтировать не успевают..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего уж тут мелочиться, "начинайте" сразу 16-ти этажку, там и стоянки водопроводные из этой же чудотворной трубы смонтировать можно будет..:D

Я знал, что Вы откликнетесь, (ниже фото специально для Вас).

Согласитесь, моей вины нет, что у Ваших заказчиков не складывается купить приличный материал.

Далее: и водопровод этой чудо трубой, что интересно на все это есть проект.

И проект не частной конторы, а известного в Киеве проектного института.

1625995876_2018-09-0310_21_53.thumb.jpg.ca75985b9526d063e8c1dede984462f8.jpg

1583788728_2018-09-0314_50_53.thumb.jpg.bdff76e49dd6853527475f5c95d1fac5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знал, что Вы откликнетесь, (ниже фото специально для Вас).

Знаю я эти ваши рулетки, у самого несколько штук, но на обекты я комп не таскаю.. :lol:

Фотку с сегодняшним нномером комсомольской правды давайте.. А ещё лучше подожду фотки со стояками отопления из тиси

Согласитесь, моей вины нет, что у Ваших заказчиков не складывается купить приличный материал.

Не соглашусь. Деньги тут совершенно ни при чем. Тем более что хороший полипропилен не такой уж дешёвый. И ту же тиси может позволить себе любой среднестатистический застройщик или человек делающий нормальный ремонт в квартире. Вопрос в том что такая труба ни в ЦО, ни на автономку-двухтрубку, ни на водопровод с большим колличеством потребителей, никому и задешево не нужна. И именно из-з ее малого прохода и очень сильного заужения в фитингах. А вот сделать дорого и неправильно это ещё уметь нужно..

Далее: и водопровод этой чудо трубой, что интересно на все это есть проект.

И проект не частной конторы, а известного в Киеве проектного института.

Института токсикологии..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От иронии до хамства один шаг. Особенно от тупой иронии.
Для кого-то и обоснованные аргументы хамство.. А кто-то хамит (как вы сейчас) и думает что всё нормально.. Так что давайте не будем разводить срач.

Хотите проголосовать за тиси в цо пятиэтажке - приведите аргументы. Именно их отсутствие и порождает иронию, потому что глупостью на глупость отвечать не все умеют. Тем более вы сами вроде как любите побаловаться такими тубами на ЦО в многоэтажках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вводите в заблуждение. Этот вид труб хорош только для лучевой разводки как водопровода так и отопления. То есть одна труба на один прибор. Для классической двухтрубки это тупиковый путь, Причина описывалась много раз .

А я то дурак уже почти 20 лет монтирую двухтрубки металлопластиком и чего-то не сталкивался ни с какими проблемами:lol:

Нужно объездить всех клиентов и извиниться, наверное.:beer:

Причину многоразовую, кто интересно нарисовал? Рузьке монтажник из ютуба?

Сходите на пару семинаров или монтажные курсы именитых европейских брендов и порчу на ПЕ как рукой снимет:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то дурак уже почти 20 лет монтирую двухтрубки металлопластиком и чего-то не сталкивался ни с какими проблемами:lol:

Нужно объездить всех клиентов и извиниться, наверное.:beer:

Очень плохо. Более 15 лет назад уже для этого полипропилен появился. Труба штаби хорошо себя показала, все довольны до сих пор. А бывшим заказчикам даже не напоминайте о себе, ведь они до сих пор думают что дельта теплоносителя 20 гр. на 3-й скорости насоса это нормально. А для меня всегда 10 на 1-й скорости было много.

 

Причину многоразовую, кто интересно нарисовал? Рузьке монтажник из ютуба?

В теории теплотехника и гидродинамика на специальности ТГВ стройфака, а на практике демонтаж неправильно смонтированных систем, в основном из металлопласта и монтаж систем с нормальной циркуляцией. На протяжении больше чем 20 лет.

 

Сходите на пару семинаров или монтажные курсы именитых европейских брендов и порчу на ПЕ как рукой снимет:flag1:

Зачем мне на них ходить..? Тем более что никакого негативного отношения к этому виду труб у меня нет, как у большенства здесь к ППР,очень хороший материал для теплого пола и лучевой разводки. На этом всё. Тулить его куда попало без понимания процессов годродинамики считаю непрофессиональным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хороший материал для теплого пола и лучевой разводки. На этом всё. Тулить его куда попало .

Я вот слабо себе представляю ТП и лучевую разводку из 110 металлопласта:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такс , смотрю нервная система у наших мастеров отличная - заводится с полоборота:lol:

А что шановне панство скаже по меди - трубы и фитинги какого производителя брать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот слабо себе представляю ТП и лучевую разводку из 110 металлопласта:flag1:

Не, не представят, у них нет такой насадки на паяльник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что шановне панство скаже по меди - трубы и фитинги какого производителя брать???

Здесь выбор у нас небольшой, труба КМЕ Sanco, фитинги Viega, Zanha, Banninger. Тягают ещё трубу Hutman (ходят слухи что китайская). На Ромстале под видом немцев насыпают ещё Frabo и какой-то СуньХуньВчай, делают китайские ПТУшники, наверное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сейчас в процессе есть клиент - моряк, стармех на пассажирском большом лайнере. Пошел как то разговор чем сделана разводка воды по каютам...

так вот стояк медь (110 и более) и лучевая разводка МП под пресс.

Их фирма примерно год назад перекупила не дострой сделанный Беней, но так как недострой долго стоял открытый все ветрам - при запуске системы все потекло - заменили на медь и МП.....

Беня стоял на пароходе заказанный Costa Cruises(кто в курсе - тот знает что за контора ;) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь выбор у нас небольшой, труба КМЕ Sanco, фитинги Viega, Zanha, Banninger. Тягают ещё трубу Hutman (ходят слухи что китайская). На Ромстале под видом немцев насыпают ещё Frabo и какой-то СуньХуньВчай, делают китайские ПТУшники, наверное.

 

Спасибо всем за помощь!!! Пробежался по сайтам , в основном КМЕ немецкий , цена конечно с ПП не сравнима , вобщем есть над чем подумать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь!!! Пробежался по сайтам , в основном КМЕ немецкий , цена конечно с ПП не сравнима , вобщем есть над чем подумать)))

Не критично.

sanpid.com/mednye-tf/sanco-7011412

sogreem.kiev.ua/63ba0020.

Медные фитинги так же или дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А что шановне панство скаже по меди - трубы и фитинги какого производителя брать???

 

Любого.

Один черт паяется одинаково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот слабо себе представляю ТП и лучевую разводку из 110 металлопласта:flag1:

Так её у нас в таких размерах наверное только для "освоения" бюджетных средств и заказывают..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порадьте і мені щось розумне, є існуюче отоплення в виді 56 металевої труби, так як всю систему зараз міняти не буду то потрібно її підключити до нової системи опалення яку планую робити з сучасних якихось пластикових труб. Питання з яких труб це робити, які нюанси можуть виникнути, як їх вирішити.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...