Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

S.A.Y.-буд

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

...Что, блин, за профессия такая, что все, кто с каким-то опытом, - не рвутся строить друзьям?

 

Ерунда, дело не в профессии... просто деньги и дружба - вещи абсолютно не совместимые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком много нужно сказать...

 

...плюс смена аватара... прошёл очередной "перекрёсток"? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
...плюс смена аватара... прошёл очередной "перекрёсток"? ;)

 

Скажем так... Прошло несколько времени и пришло осознание кое-каких моментов. Я не тот человек, который будет прятать голову в песок. Что-то на этом форуме я сделал. Что-то получилось не так, как хотелось. Но, по-большому счету, фатальных ошибок я не совершил.

 

Немного ниже я задавал вопрос об определении жулья. В таковом определении наиважнейшим, на мой взгляд, является наличие умысла. А с этим - с мотивами - у меня всегда полный порядок. Я всегда пытался играть на стороне заказчика и практически все "нестыковки" пытался компенсировать за свой счет. Что, собственно, являлось грубейшей ошибкой. Просто стоит взять в расчет, что себя я позиционирую не как удачного менеджера или продавца собственных услуг, а как человека, умеющего решить задачи определенного класса. И подспудно рассчитывающего на то, что это будет как-то оценено.

 

Если бы мне предстояло пройти еще раз тот путь, который я прошел на СтроимДоме, то я, пожалуй, совершил бы те же самые ошибки. Я это осознаю. И поэтому не ушел с форума, затаив обиду за непонимание, не менял логин, не скрывался и на аватар вынес собственную фотографию. Чтобы у всяких ломастеров и алексов с гранатометами не было соблазна мое имя поминать в контексте "с жульем, допустим, нужно бороться". Жулики лицо предпочитают прятать. Я не прячу. Я - не жулик.

 

А то, что у меня чего-то не получалось - то вжэ звыняйте. Давайте разбираться. Если кто-то такой умный и знает как - прошу в студию.

 

Вообще мне СтроимДом дал многое. Я понял многое и изменил акценты в приоритетах. Но фишка в том, что, совершив за свою трудовую жизнь массу ошибок, приходишь на очередной объект с намерением вот здесь-то не допустить ни одной и... Совершаешь новые. Которых еще не совершал. Сомневаюсь даже, что на общестрое это вообще возможно - не совершать ошибок. У узких спецов - да. На общестрое... Шиш. Как говорил мой мастер: "Дело не в том, чтоб не делать ошибок. Вопрос в том, как ты с ошибками справляешься". Пообщавшись с коллегами я понял, что на форуме ошибки на стройплощадке корректируются не столько на площадке...

 

Здесь же хочу прояснить свою позицию и услышать конструктивную критику. Хотя прекрасно понимаю, что на второе особо рассчитывать не приходится. Поэтому сосредоточимся на первом. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К заказчику ехал с твердой установкой: "Ничего в проекте не менять, никуда не влезать и сделать все, как нарисовано." По-приколу. Не хотелось ни анализировать ленточные фндаменты на предмет целесообразности замены на плиту, ни вникать в нюансы планировки, ни менять что-либо в принятых решениях. Столкновение с реальностью оказалось суровым. Проектант оказался с опытом проектирования. Наверное общественных зданий. Камнем преткновения стал следующий момент:

picture.php?albumid=601&pictureid=49974

 

Участки Ж-Д по оси 2 и 2-4 по оси Ж предполагались монолитными. После истории с "Гвоздовским бункером" (о ней позже), заходить на вертикальный монолит ни разу не хотелось. Со штатной опалубкой это дороговато будет, особенно учитывая небольшой объем. Опять лепить "из того, что было", да еще и для форума - лучше сразу застрелиться. С проектантом завязалась пикировка. :D Парень в этом вопросе оказался тертым и на мое возражение о том, что не достаточно ли будет уложить блоки, возразил, что вертикальной нагрузки тут не хватит для удержания блоков от сползания. (Для непосвященных: сборный ж/б фундамент расчитывается на горизонтальное усилие от грунта. При определенных параметрах это условие может не выдерживаться и тогда в процессе эксплуатации со временем блоки "заползают" в подвал.)

 

Я прямо заявил, что вертикальный монолит будет дорого, если использовать штатную опалубку. Было предложение лепить ее из бруса, который затем можно будет пустить на леса и на стропилку. Для справки: давление на опалубку в нижней ее части достигает порядка 3т/м2. Обычно при такой заливке где-то да и прорвется и требуется устранять проблему. Учитывая, что давит бетон в обе стороны и с другой стороны - стенка котлована, и неизвестно еще сколько там будет места, и будет ли вообще...

 

Честно говоря, изначально хотелось на этом объекте сделать "картинку с выставки". Монолит в штучной опалубке сильно ее портил. То же самое касается последующего использования запачканых досок. Бороться же за чистоту досок обертыванием их в полиэтилен только ради картинки, мне казалось беспонтовым. На тот момент я еще не знал, какая "картинка" мне предстоит. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй пункт, вызвавший, мягко говоря, недоумение - это изобилие отметок на нулевом этапе. В особенности сектор 4-6/К-Г из чертежа, приведенного в предыдущем посте. Вот это место в разрезе:

picture.php?albumid=601&pictureid=49975

 

Уже было известно по рекогносцировке на местности, что доступа к этому участку с внешней стороны фундамента, скорее всего, не будет. От мыслей о том, каким образом я буду гидроизолировать вертикальную стенку по оси 4, делать обратную отсыпку с трамбовкой, а затем - опять лить ленту, уже по оси 6, забрасывать теперь уже внутрь грунт и т.д., от этих мыслей мне становилось дурно. А технику не подгонишь, а перерывы в работе... Предложенная схема имеет право на существование. Но - при бОльших объемах. А так вся работа превращалась бы в муку для работяг, которые всегда приходят зарабатывать, а не дрочиться. В данном же случае стоимость земляных работ уже была зафиксирована в тендерном предложении и за эти денежки заниматься такой фигней не хотелось. У меня все работяги ж разбегутся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первую проблему я решил достаточно элегантно. Позвонил Паше (проектанту), объяснил на пальцах проблему, сказал почему не хочу монолитить. Он со мной согласился и с ходу предложил замонолитить шпонки. Меня схема более чем устраивала. Забивать досками промежутки между блоками - это вам не набирать стенку в воздухе.

 

Вторую проблему - с уровнями - предстояло решать по ходу. Делалось это в два этапа. Сначала подбросил идею, что можно все срыть и организовать там еще одно помещение за те же средства. А когда дошло дело до экскаватора и о ней подзабыли - еще раз. Но уже более настойчиво и обоснованно. Дескать, цена вопроса - всего один ряд блока и имеем еще полезную площадь, вместо того, чтобы за деньги, которых стоит блок, откапывать/закапывать/трамбовать землю. Во второй раз идея уже не была отторгнута, как слишком неожиданная и я значительно упростил себе жизнь, не занимаясь ерундой в дальнем, к тому же углубленном, участке.

 

Вообще-то, если говорить по-совести, я до сих пор не пойму, чем был оправдан такой выбор компоновки дома. К чему было делать более глубокую часть в той части дома, которая находится в более высокой точке участка? Никаких архитектурных идей, которые потребовали бы именно такого решения в доме я не увидел. Приблизительно такой же экстерьер можно было получить и при ступенчатом фундаменте со спуском по уклону. Каких-то идей или особенностей проекта заказчик не называл, с проектантом прекратили общение достаточно скоро и поэтому вопрос остался для меня загадкой. Задавать эти вопросы заказчику - значило пойти вопреки принятому решению ни во что не вмешиваться. С меня было достаточно того, что переиграли отметки в "яме" и отменили вертикальный монолит.

 

ЗЫ. "Элегантным" это решение я считал поначалу. Впрочем, полагаю его таковым и сейчас. Но не в применении к данному форуму. Точнее: теперь-то и можно так делать, когда пол-форума уже в курсе того, что это такое, а на тот момент это было моей стратегической ошибкой. Нужно было все-таки разводить заказчика на монолит в штатной опалубке. После Гвоздова лепить для форума вертикалку из подручных материалов я согласен только под угрозой расстрела.

 

Или нужно было сидеть на форуме и пошагово рассказывать всем уважаемым форумчанам, чего это будет. Но на тот момент я и не подозревал, насколько экзотичным для уважаемого собрания оказался предложенный вариант и не считал необходимым вообще отчитываться. У меня есть технадзор заказчика, который с вариантом согласился и для меня достаточно.

 

Или... О третьем варианте - потом. В выводах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 мая. Завезли и собрали времянку.

 

Пожеланием заказчика было, чтоб работали нэ западенци, а кто-то с востока или из Крыма. Не вопрос. Напрягаю Йуру (его зовут не Йура, но те, кто видел хотя бы одну его смску, поймет, почему ему я даю сий псевдоним). Йура вызванивает крымских. От них приезжает их старшОй - остальные подтянутся, как только пройдем бетон и выйдем на кладку. Даем пару человек в подмогу и понеслась...

 

Я поржал, когда на участке в 500 метрах от нашего нашли бомбу времен ВОВ.

 

Было сказано, что нам нужен свет, вода и все. Свет есть, очередь за водой. И тут осечка. Скважину сегодня не пробурят. Я прораб, видал всякого, все понимаю. Воду привозим в банках. Развлекаю людей валкой леса. Повалили лес на своем участке, колобком подкатил сосед - повалили и ему. Тот позже не расчитался, пришлось продавать его лес, он не возражал. Подружились с другим соседом - обещал приглядывать на нашим в случае чего. Связались с местным электриком - тот одел свои когти и накинул нам электропитание. Провели разведку на местности.

 

Потом приехали, наконец, бурильщики и установили свой агрегат на бомбу... Вызвали саперов - все это можно почитать в соответствующей ветке. В итоге крымские развлекались на участке с неделю. Заказчик за последние пару дней сам уже предложил посуточные за простой, но что мне с них? Люди же приехали работать и эти копейки оговаривались только для того, чтоб дать понять, что за простоем стоят люди.

 

3 июня. Привезли экскаватор.

 

Никогда не думал, что найти экскаватор по месту будет проблемой. Но не в Петровцах летом 2011го. Вся техника - на строительстве Овощехранилища резиденции нашего Овоща Президентища (только в превосходной степени!) в Межигорье. Остались конченные "Беларуси", которые и не проектировались в качестве экскаваторов. Никогда не заказывайте "Беларусь"! Разве яму для толчка вырыть. Оказалось дешевле позвонить в Белогородку начальнику мехколонны и оттуда притащить трейлером поворотный экскаватор на колесном ходу - старый JCB по типу "Атласа". Впрочем, пришлось попутно попросить, чтоб того урода, которого он присылал в прошлый раз, на тракторе, чтоб не было. Он намек понял и прислал Саню.

 

Далее предстояла выемка грунта. Его складировать, собственно, было некуда. Пришлось часть укладывать на соседский участок - соседу досталась бесплатная частичная планировка. Часть, все же, вывезли. Часть грунта складировал по бокам котлована имея ввиду обратную засыпку.

 

Приехал технадзор. Начал меня учить как выносить оси в натуру. Колышки, доска, гвоздик... Спасибо, говорю. Подскажите только: где их поставить? Он говорит: например, здесь. А здесь, говорю, к вечеру будет горка грунта, метра полтора высотой, и че? Не волнуйтесь, - говорю, - я тут постоянно, я тут с теодолитом и оси все время переустанавливаю. Шнуры под колесами видите? Это оси. Одну траншею выроем - я опять новую натяну.

 

Говорил уже, что избранный мною вариант землеройных работ не для средних умов. О чем сейчас весьма сожалею. :( Заказчику, конечно, дешевле, а мне - без пользы. Ни славы, ни денег. Только убил на котловане все это время вместо того, чтоб дать команду - рыть отседа поседа, а затем приехать и рассчитаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Спасибо за высказанное внимание. Я пишу в том темпе, который позволяют условия. Чтобы здесь отписываться, мне нужен нормальный путер, а не тыцфон, чтоб можно было комфортно вставлять рисунки, цитировать и т.д. Поэтому мое присутствие на форуме и в ветке не сильно корелируются.

 

И со временем расчитываю описать ВСЕ перипетии моего бытия на форуме. Но расчитываю и на ответную реакцию, если честно. Гноссеологического, хотя бы, порядка. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик заказал арматуру. Офигеваю. Цена такая, что позавидуют все продавцы металла, которых я передал заказчику. Я понимаю, что мне с ним в выборе поставщиков не конкурировать. Нифига себе, думал я, кум заказчика (технадзор) контакты наработал...

 

Привезли, прости Господи, арматуру:

attachment.php?attachmentid=114912&stc=1&thumb=1&d=1307388568 attachment.php?attachmentid=114913&stc=1&thumb=1&d=1307388574

 

При укладке основной арматуры ее нахлест составляет 50 диаметров. (Запомним эту цифирь. Позже понадобится.) Это для включения арматуры в работу. Для 16й арматуры это будет... Ща пощетаю... 0.8м. Фигасе... Тут арматуры по 2 метра. Выходит, что укладывать ее придется практически с двойным перерасходом. Когда смотрел на нее, закралось первое подозрение, что желаемой "картинки с выставки" не получится. Отмел, как несостоятельное. План был такой: вопреки всем проблемам, которых я не скрываю и более-менее подробно отчитываюсь на форуме как они преодолевались, стройка движется, ога.

 

В это время рядом корячится мой JCB с отличным парнем на рычагах Саней. Я бегаю с теодолитом, кусками арматуры вместо колышков (благо ее и резать-то не приходится) и какими-то лентами для осей. Не помню откуда они взялись.

 

Грунт где-то третьей категории. Копать без лома в принципе невозможно. Поэтому приходится полностью уповать на теодолит и экскаваторщика. Уже и крымчане теодолит крутить научились - всю планировку и горизонты контролируют самостоятельно. Я только контролирую (у них все всегда отлично!) и разгадываю ребус о том, как и в каком порядке рыть. Здесь отрыли, вот это - откапываем сбоку, эту траншею начинаем здесь, а заканчиваем уже с внешней стороны котлована, иначе из рва не выедем. Пару раз отжимались на ковше.

 

Оси. Оси я всегда делаю следующим образом. Теодолитом отбиваю две перпедикулярные линии и фиксирую их. Шнурками. Поскольку толщина штукатурки заранее неизвестна, то понятно, что +/- 5см по оси не является проблемой. Главное, чтобы был угол. Вот этот угол и задается моими реперными шнурками. Далее, определив каким-либо образом какую-то точку стены, берем рулетку и отмеряем такое же расстояние до соответствующей реперной линии для второго конца стены. Так и движемся. В итоге все линии параллельны и все углы - прямые.

 

 

2011. июнь 8. Fatal error!!!.

 

Стою в соответствующем углу. Крымские - напротив. Остались две последние траншеи Объясняю: "Вот две оси. Они идут по краю стены. А лента подошвы на 20 см шире. Поэтому отступаешь от нее вправо - показываю рукой - на 10см и копаешь на ширину ковша. Уровень, как обычно, контролируешь по теодолиту. Все ясно?" Все ясно. Ок.

 

Сидеть смотреть час-два на то, как все это будет происходить времени уже не было, нужно было ехать по другим вопросам, поэтому оставляю остаток денег крымчанам на расчет с экскаватором и уезжаю. Ребятки-то аккуратные, проблем не возникало и настроены на весь дом... Фрагмент соответствующей схемки с осями и тучей размеров, которая была на площадке, я уже приводил.

picture.php?pictureid=47582&albumid=601&dl=1351844216&thumb=1

По дороге звонок. "Серега, напомни на всякий случай в какую сторону от осей копать-то?" "Я же говорил - вправо от шнурка. У тебя ж схема!" "Ааа! Точно!"

 

Ничего не дрогнуло в моем сердце.

 

Они и выкопали. Как было сказано. Справа от шнурка. Обе справа.

 

Но стояли-то они напротив - по диагонали. Мое "право" - для них "лево".

 

Перепроверить такую красоту даже мысли не возникло. Гордость за то, что так хитро срезал объем земляных работ все затмевала. И была уверенность, что технадзор, если что, как-нибудь расскажет заказчику за рюмкой о том, как я все хитро организовал. Бгг.

Змінено користувачем S.A.Y.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
... прораб должен строить и контролировать, он может подсказать где он покупал, но он не будет мониторить рынок и торговаться с поставщиком до потери пульса, это просто не его, а потеря пульса иногда выливается в сумму с тремя и более нулями - на машине щебня 800 грн итд

 

Всех, кого по щебню я знал - честно отдал заказчику. Действительно, я не буду торговаться до потери пульса. Есть цена, есть разные поставщики, есть разные условия и все. В принципе - без особой разницы. Заказали, кажется, 60т, должно было хватить на всю подсыпку и остаться дофига и больше на разные там околодомные работы. Но цена, по которой привезли щебень, скажем так, меня удивила. Фигасе, подумал я, скидочки у технадзора... Проникся уважением.

 

Отлегло немного, когда заглянул в кузов. Просчитать объем этих трех горок при простое бригады и неизвестной геометрии кузова - себе дороже. В конце концов - мое дело принять и уложить.

 

Приняли. Уложили. Как-то остаться должно было бы и больше... Мож показалось?

 

Ситуация стандартная. Средняя цена одинаковая. Все берут по одной цене и немного отличаются только накрутки и логистика. Но - одни приблизительно честно называют цену, а другие... Дешевле карьера плюс транспорт быть не может. Если же заказчик верит, что ему дают такую цену - значит он не строитель. Это прекрасно понимают поставщики. В итоге... Какое-то время заказчику кажется, что он купил дешевле.

 

Звонит технадзор. Думаю, его также удивил небольшой остаток даже с учетом того, что вторая машина была не 30, а 25т:

 

- Серега, скажи мне, тебе че - пофиг все? Что привезли - то и уложил???

 

- Послушайте, - объясняю, - берите рулетку и меряйте глубину щебня в любой точке, считайте среднее, тогда и говорите. Я уложил 30см по отметке, а что вы там привезли - это не моя, кажется, забота. Или Вы полагаете, что от нечего делать я лишние тонны буду рассыпать?

 

В общем, виброплитой все укатали - можно начинать вязать арматуру на фундаментные ленты и полы в углубленной части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, щебень отдал прорабу и знакомому, но я так понял, что там вместо Н тонн привезли Н тонн делённое на два.. Это был фундамент ) Спорить и перемерять не стал, но гаденько так было. После коробки мелкого щебня осталось багатезно ( Но он по мелочи уйдёт.

Континюе будет )?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ага. Где-то так. Здесь еще была предысторя одна, очень давно. В препубертатный еще период у какого-то классика (почему-то мне кажется, что у Хемингуэя) вычитал заинтриговавшую фразу. Звучала она приблизительно так:

"... ему вполне можно было бы доверять, если б он не был строителем."
Позже она повлияла и на мой выбор профессии. Интересно было, что за вид деятельности такой и неужели нельзя в нем быть честным?

 

Вот, допустим, я... С моими этическими принципами... Кто меня выберет, если буду честно называть цену? Что мне делать, если вся нефасованная сыпучка приходит минимум с коэффициентом 0.95? Что делать, когда результат твоей работы зависит на две трети от третьих лиц? Как быть, если заказчик вообще не в теме, за что я беру деньги и полагает, что прорабу за глаза должно хватить 5000грн в месяц? И, самое грустное: я хочу зарабатывать на том, за что никто попросту не готов платить. И т.д.

 

Впрочем... Ответы на эти и другие вопросы, собственно, здесь и ищу... До чего докопался - выкладываю.

 

ЗЫ. Подпись поменял. Иже сумнеяшеса. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий этап был скучным. Вязка арматуры. В подмогу Юре-Крыму поставил Йуру, завез крутилок и проволоки и поехало. Ублюдочную арматуру не выравнивая просто раскладывал в углах и в концентраторах напряжений - все равно толку от нее ноль. Завез еще 12-ю ОСП на разделитель между лентой и плитой.

 

Пацаны старались, все вышло ровнехонько, аж технадзор удивился. Удивился, но мне ничего не сказал. Единственный вопрос, который он мне задал: "Не многовато ли арматуры? Основание достаточно жесткое, зачем столько?" Меня армирование не удивляло. Отвечаю: "По расчету." Задумался... Мож и правда на коттеджах принято арматуру класть для галочки - абы була? Звоню Паше. Ответ передаю технадзору: "Слишком разные нагрузки и глубина залегания фундамента в разных точках. Просадки будут обязательно и неравномерно. Армирование призвано выдержать эти деформации." Больше вопросов не было. Интересно, что бы сказал один местный (форумский) "архитектор"-знаток фундаментов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехал технадзор. Это просто праздник какой-то. Все понимает и все знает. Согласовали дату, время, способ подачи бетона и график прихода машин. Планировали дальнейшую работу. Он сказал, что привезет бэушные блоки на фундамент: зачем платить больше? Я как бы и согласился, но про себя немного растроился - "картинка" немного портится. Добавил за монтаж бэушки скромно по десятке на блок.

 

Рисовали узел. Тот, где цокольная кладка должна перейти в основную. Предполагался какой-то то ли бут, то ли другой массив. Думали как его утеплять и как согласовывать цокольную отделку с рельефом и кладкой. Полной ясности не получили, ну хоть обсудили.

 

16-го в оговоренное время пришел бетонасос, по графику подали бетон. Уложили. Красота.

 

Отослал сметку на этап. Тик-так, отдаю должное, получил монет по этапу и аванс на дальнейшее. Красота!

 

Скушно в общем.

 

Жду, что заказчик в стиле повествования о своей бомбе продолжит отчет о стройке. Подробно и с обсуждением. Благо - есть чем похвастаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жду не напрасно. Заказчик отписался. Коротко, но емко.

 

attachment.php?attachmentid=117046&stc=1&thumb=1&d=1308307096 attachment.php?attachmentid=117047&stc=1&thumb=1&d=1308307105

С приложением фото, вызвавшим скупую мужскую слезу у моего главного, на тот момент, оппонента:

 

Я извиняюсь, а можно спросить? А где опалубка? Где армирование? Есть ли смысл использовать бетононасос, чтобы вылить бетон с миксера на землю, на дно котлована?

 

Это то, о чем я говорил с самого начала. Меня жаба давит рыть лишний грунт, в стесненных условиях его куда-то вывозить, УСТАНАВЛИВАТЬ ОПАЛУБКУ для боковых стенок фунбаментных лент, укреплять ее, затем привозить обратно грунт, укладывать, трамбовать и т.д. Красиво, но - деньги, деньги, деньги. Заказчик, типа, лох, все равно не разбирается в строительстве - пусть платит. Проще, как я - отрыть траншеи, выстелить рубероидом/пленкой и залить бетончиком. Если среди читающей сий опус публики, есть люди, готовые ЗА ЭТО платить - прошу высказаться. Интересно же... Я ж на этом денег не заработал. :D А всю орматуру я отфотографировал по осям и выслал заказчику. Даже акт скрытых работ с проектантом подписали.

 

С бетононасосом тоже интересно вышло. Интересно было б посмотреть на умника, согласившегося гнать бетон вверх по желобу.

 

Впрочем, многозначительное отсутствие реляций наталкивало на мысль, что заказчик-таки не разбирается. Ж-) Утешала мысль, что просто технадзор не успел пролить свет.

 

Отдам должное и себе, - полученная на предописанном этапе передышка, была плодотворно имспользована на работу на других моих объектах (специально ставлю даты - когда дойдет очередь, можно при желании по датам все поянть) и на рубку с процитированном выше главным "оппонентом". :beer:

 

Где-то 18.06.11 привезли обещанные бэушки-блоки. С самосвала повываливали по участку. Посмотрел... Картинка "поплыла" окончательно.

 

21.06.11. Приехал кран на монтаж этих блоков. Какое-то время все шло нормально, пока... Проржавевшая петля на одной из 24 лопнула. Блок был на высоте метра 3 и как раз подходили к дальнему от крана углу. От полученного импульса у крана передние опоры оторвались от земли - я такое наблюдал впервые, кран подпрыгнул, блок пошел вперед, пацаны - врассыпную, крановой быстро опустил блок на землю и выскочил из кабины, выдавая на-гора весь свой словарный запас и расширяя мой кругозор. Хорошо, все-таки, что у меня привычка всех из-под стрелы выгонять и вообще торчать на площадке, когда работает тяжелая техника... Где-то пол-часа - час после этого мы уговаривали его продолжать работу - стрела ж не сломалась и с интересом изучали возможные места разлома стрелы, которые нам показывал крановой. Уговорили, пообещав все остальные подозрительные блоки монтировать исключительно на стропах, а не на крюках. А это - заводка их, выдергивание... Не соглашайтесь на десятку сверху за монтаж бэушки.

 

Перед тем я пару дней пересчитывал полученный "скарб", обмерял его и по имеющемуся плану делал план раскладки. Не считая описанного инциндента все шло хорошо. Когда подошли к крыльцу обнаружилась какая-то нестыковка. Предполагаемый блок на это место не ложился. Повторюсь: так не бывает, чтоб оси переехали на пол-метра. Рассудил, что мог ошибиться при обмерах блоков и, все еще находясь под впечатлением от прыгающего крана, не придал особого значения. Просто подумал, что нужно будет как-то разобраться в чем дело.

 

Терпеть не могу "домкратить сметы", но все же намекнул заказчику, что неплохо бы за это дерьмо чет накинуть. Он так же твердо ответил отказом по всем бэушкам, но накинули по 20 за монтаж без ушек.

 

Опять приезжал технадзор. Опять рисовали узел перехода с армопояса на цоколь и на кладку и опять ни к чему не пришли. Не было ясности ни с узлом, ни с тем, что там вообще будет - бут, облицовка или еще как.

 

Закачик все рвался получить ПЛАН. Я все так же ни чего не конкретизировал: у меня образовывался замкнутый цикл. Я рисую план, согласовую с заказчиком, он занимается закупкой материалов, какие-то даты не сходятся, я опять должен рисовать план и так по кругу. У него есть технадзор, который все прекрасно понимает, пусть совместно и планируют, согласовывая со мной какие-то моменты.

 

А момент был. Нужно было заказывать плиты перекрытия. Раскладку дать - не проблема. Проблема была в том, что у меня поставщики предлагали привезти любые плиты в любой день, заказав их накануне, а заказчик нашел какие-то плиты, которые нужно было почему-то заказывать за две недели. Я не мог понять, почему я должен всю площадку подгонять под неизвестные прихоти поставщика и непонятно было, что за проблемы с графиком финансирования? Особенно после того, как я промурыжился на площадке лишнюю неделю то с буровиками, то с бомбой. Все смещается, мне от этого только геморрой, так еще и танцуй польку с графиками и рисуй календарь. Смета есть, следующий этап известен. Резервируй себе сумму по этапу и ни о чем не заботься... И тут началось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема была в том, что у меня поставщики предлагали привезти любые плиты в любой день, заказав их накануне, а заказчик нашел какие-то плиты, которые нужно было почему-то заказывать за две недели. Я не мог понять, почему я должен всю площадку подгонять под неизвестные прихоти поставщика и непонятно было, что за проблемы с графиком финансирования?

 

Сэкономить заказчик хотел, что тут плохого? Заказчика может Ваша цена не устраивала. Финансирование приостановилось, например, потому что он начал сомневаться в качестве выполняемых работ. Сам лично так делал. Вначале отслюнявил, потом увидел вроде и нормально делают, а вроде и сомневаться стал, поэтому финансирование урезал/приостановил. Когда всё досконально проверил и увидел, что нормуль - рассчитался.

 

БУшные фбс блоки - это вообще кромешный пиндец.. Я ещё тогда не понимал, зачем так экономить, да экономией-то это нельзя назвать.. Глупость заказчика, короче. 100%. Причём, дом строился достаточно большой и недешёвый..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить заказчик хотел, что тут плохого? Заказчика может Ваша цена не устраивала. Финансирование приостановилось, например, потому что он начал сомневаться в качестве выполняемых работ. Сам лично так делал. Вначале отслюнявил, потом увидел вроде и нормально делают, а вроде и сомневаться стал, поэтому финансирование урезал/приостановил. Когда всё досконально проверил и увидел, что нормуль - рассчитался.

 

БУшные фбс блоки - это вообще кромешный пиндец.. Я ещё тогда не понимал, зачем так экономить, да экономией-то это нельзя назвать.. Глупость заказчика, короче. 100%. Причём, дом строился достаточно большой и недешёвый..

 

1. До настоящего момента ко мне вообще никаких претензий, замечу, не высказывалось.

2. Смета была согласована по основным позициям (цена/объем) еще до начала работ, поэтому также никаких вопросов не возникало.

3. По качеству - повторюсь: технадзор сказал заказчику, что такого качества вязи арматуры он еще ни разу не видел.

 

То есть на меня подряд идут подачи в виде бомб, гнутых кусков арматуры, недовеса щебня, летающих ФБСок и панелей с невнятной логистикой. Я это дело все глотаю и расчитываю, если честно, что все в итоге отразится в отчетах на форуме. Технадзора про себя боготворю и полагаю, что за рюмкой чая в совместных с заказчиком посиделках тот как-то объясняет последнему прелести строительной жизни и то, как я прогибаюсь. :lol:

 

Тем временем 19.06.11 завожу на площадку новую растворомешалку.

 

21-го у меня летают блоки, а 24-го привозят новъё! Звонит кто-то от заказчика - то ли он сам, то ли технадзор - и говорят, чтоб согласовал поставку блоков с поставщиком. Созваниваюсь. Объясняю, что у меня тут подъем, что нужен тягач с двухосным приводом, иначе не затянем. Ага. Приезжает кляча-МАЗ. С одной, ессесно, осью. Засирает небо копотью, но подтянуть свой длиномер к крану не может. Буксует, матерится, но не может. Отгоняем эго вниз. Разворачиваем. Пытаемся въехать задом. Копоть, мат, ноль. Приехали.

 

- Чувак! Усаживайся за руль своей МАЗилы, дуй на базу, перегружайся на другую машину и чтоб я тебя больше здесь никогда не видел. Заказчик, поскольку он сам заказывал и поставку, и блоки, пусть оплачивает мне простой - это не мои проблемы. Я предупредил, что у меня разгрузка на подъеме!!! Вали!

 

Ой... Это я сказал? Нет, конечно. Я такого не сказал. Комсомольское прошлое не позволяет мне отвечать на призыв партии отказом и я как на амбразуру кидаюсь в бой. Пытаюсь уговорить кранового зацепить прицеп краном и подтянуть к себе. :D Поржали.

 

Еще пара попыток с разгону взять подъем и замираем в максимально возможной для данного типа тягача точке...

 

Открываем задний борт...

 

Среди читающих, я так понимаю, нет инструкторов по ТБ...

 

Цепляем по блоку за ухо, волоком по кузову тянем к краю и... Ага. Шмякаем блок на землю. И так весь крайний ряд. Переставляем блоки, МАЗила с нескольких попыток опять замирает в новой точке экстремума и операция повторяется.

 

Ряды, что поближе к кабине, достаем, повторно развернув машину и уже через кабину кран дотягивается. Ура!

 

Должна прийти еще одна машина. Говорю водиле, что он м.дак, чтоб валил отсюда и пусть вторую машину пригоняют двухосную. (Вторая машина должна быть с бОльшим количеством блоков.)

 

Он сказал, что ага и уехал.

 

Вопрос: какая пришла вторая машина?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: какая пришла вторая машина?

 

Ну если быть проницательным, то такая же, как и в первый раз ) Наверно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если быть проницательным, то такая же, как и в первый раз ) Наверно )

Ну если быть проницательным, то... вторая машина пришла двухосная и тут встаёт ещё один вопрос: что помешало той "Б", которая заказывала блоки, предупредить потавщика о том, какая нужна машина? ... неужели яйца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Здравствуй, Будулай. Я так долго тебя ждал...

 

Кто не в теме. Курсивом - это то, чего я не сказал на самом деле.

 

- Многоуважаемый водитель! Вы были предупреждены, более того - Вы сами видели, что разгрузка Вашей машины в имеющихся условиях невозможна. Я сейчас свяжусь с заказчиком, он заказывал эти блоки, вот он пусть приезжает и объясняет Вам почему Вы должны были привезти блоки на другой машине. Работягам я запишу простой - пусть оплачивает.

 

Этого я тоже не сказал. Я сказал следующее:

 

- .ля! Ох.еть! Какого ... ты приперся?

 

И далее в том же духе. Приблизительно тот же текст произнес крановой, толька своими словами. Но комсомольское прошлое не позволяло мне вот так, просто, отправить человека домой. Он же время потратил, солярку спалил... Заказчик денег платит за аренду крана...

 

Подаем дохлятину задом, сильно внатяжку стягиваем первый ряд, поиск экстремума...

 

Вечером, уезжая домой задался вопросом: на кой мне это нужно, да за эти деньги?

 

Отдам должное заказчику... После него у меня пропала совесть. Мне теперь нужна картинка. Пусть платит. Другими словами - я не нашел как продать трудовые подвиги. А так все просто: "НУЖНА другая машина. Разбирайтесь. Не забудьте за простой." Это не вредность. Это то, что называется "НРиТР". Накладные и транспортные расходы, которые заказчик как бы экономит, взяв на себя функцию поставщика. Если я заказываю - это все мои проблемы и я понимаю, за что борюсь. Если заказчик...

 

В моей практике не было случая, чтобы кто-то согласился заплатить за пройденый геморрой. Попытка решить гемор малой кровью также обычно встречается "непониманием". Проще: "НЕЛЬЗЯ. Везите другую."

 

Спасибо тебе, К.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виват модерам - меня опять переехало.

 

Для тех, кто в танке: специально на своей личной странице разместил следующее объявление:

 

Для СтроимДом не строю. Только поговорить. :wink:

 

ЭТО НЕ РЕКЛАМА!

 

:lol:

 

Добавлено через 6 минут

Не пытайтесь повторить описываемое в домашних условиях.

 

Я не инструкцию пишу, а описываю то, что происходило в тот период. Могу какие-то детали забыть или попросту не упомянуть. Например, блоки мы страховали от сползания. У меня в машине было несколько багажных ремней и буксировочный фал. Ими мы фиксировали поднимаемый блок и полуторным витком за петлю блока следующего ряда стравливали блок до возможности спуска на землю. 0,9 метра, понятно, падали просто так. На землю, не на асфальт!

 

ЗЫ. "Важно" относится к тому, что "добавлено через 6 минут". :)

 

Добавлено через 33 минуты

Тем временем я вовсю рубился на форуме с "архитектором". Причина и сама история - позже. Настрочил столько, что уже по прошествии двух лет, моя статистика показывает в среднем почти два сообщения в день. В общем, я жил форумом и жил на форуме.

 

Смысл был в том, чтоб не скрывая обратной стороны стройки, показать, как, собственно, все происходит на самом деле (согласитесь - далеко не все согласны "обнажаться" на публике.) Расчитывал пройти сквозь все абсолютно возражения и потому, по мере возможности методично, отвечал на все нападки.

 

Эм... А процесс затягивает... Я считал, что бомбы-арматуры-блоки, вопреки своей неприглядности, работают на меня - типо перец с этим всем спокойно справляется. И не торопился объяснять никому свои дальнейшие шаги. Заодно было интересно смотреть на то, как комментируют мои действия на форуме.

 

Тем временем новые блоки были... Ничего из ряда вон выходящего (то есть "как обычно"), но вполне под стать всей этой стройке. 5 см перекос по диагонали для ФБСки - это нужно сказать что-то!

 

attachment.php?attachmentid=118718&stc=1&thumb=1&d=1309025913

 

Соответственно плоскостность была ближе к вертолетной лопасти, чем к параллелепитеду. Монтировали так, чтоб было подобие плоскости - ее ж потом штукатурить. Цемент я покупал в соседнем селе и привозил по нескольку мешков на своем йопле. Песок брали подножный - супесь, точнее. Соответственно цемента сыпали чуть больше - так, чтоб раствор не был желтоватым, поскольку пылеватая составляющая увеличивает площадь, которую требуется покрыть цементному молочку для получения той же марки. Внутренние блоки положили, как обычно, "вперевязку", а внешние - "столбиками", оставив промежутки в тех местах, где планировались шпонки.

 

attachment.php?attachmentid=118713&stc=1&thumb=1&d=1309025822

 

И тут началось...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не процитировать Высоцкого в заголовке - выше моих сил.

 

Форум приступил к работе. Собственно, подключился он с этой фотки:

attachment.php?attachmentid=118713&stc=1&thumb=1&d=1309025822

 

В тот день еще подъезжал на стройку какой-то перец. Заказчик сказал, что с форума. Имени не расслышал или просто уже не помню, чтоб заказчик его как-то представлял особо. Поговорили. Я петушился, типо - ниче, пусть наседают, я отобъюсь. Как бы там ни было - все еще был уверен в собственной правоте.

 

Если до этого момента я пикировался преимущественно с "архитектором" и в основном изучал резонерство в действии, то теперь подключились все. Остальные. :) В характерном для форумов вообще стиле: "Да что ж это такое, кто жтак делает!" При этом, понимая, что вокруг могут пастись гранд-спецы по теме, предпочитают не вдаваться в лишние детали.

 

Был эксперимент такой, может в курсе. Брали что-то, типа белого и спрашивали у испытуемого его цвет. Тот отвечал - белый. Затем у него на глазах прогоняли толпу зевак и знакомых и все как один, утверждали, что это - черное. С какого-то момента непоколебимость испытуемого нарушалась и еще спустя какое-то время он неуверенно подключался ко всеобщему мнению. Черное, так черное.

 

Приблизительно это же произошло со мной. :D:D:D

 

Поскольку хор возмущения был строен и однозначен, я постепенно проникся. Представляю, каково было заказчику... Слово форуму.

 

Почему относительно ровные блоки уложены не ровно?

Причем, в качестве "аргумента" приводилось это фото:

attachment.php?attachmentid=118718&stc=1&thumb=1&d=1309025913

 

Как по-мне, оно как раз свидетельствовало об исключительно косых, а не "относительно ровных" блоках. Ну, фиг с ним - это "архитектор", он в стройке не шарит, ему простительно.

 

А на этом коментарии я завис:

я по жизни оптимист..

но почемуто вспомнился сразу известный анегдот про Ржевского

"...е""у - и плачу..."

attachment.php?attachmentid=118816&thumb=1&d=1309098418

 

Остальные каменты под стать:

Если у вас монолитно-каркасный метод, то наверное колонны нужно было вначале заливать, а потом уже "промежности" закладывать...

И что-то не заметил "стаканы" под колонны - их на эту "ленточку" предполагаете водрузить?

 

извините.

пост № #122 это что?

а) фундамент дома?

б) складированые блоки?

в) просто шутка?

 

Приводились даже куски из ДБНов:

3.10. Фундаментные блоки следует устанавливать на выровненный

до проектной отметки слой песка. Предельное отклонение отметки

выравнивающего слоя песка от проектной не должно превышать ми-

нус 15 мм.

Установка блоков фундаментов на покрытые водой или снегом ос-

нования не допускается.

Естественно, без комментариев - при чем тут песок?

здесь вопрос качества выполнения работ, культуры призводства если хотите. в данном случае просто оставили работяг без присмотра, они сделали по своему пониманию, теперь приходится доказывать дееспособность твотения, умные фразы, загадки разные. а смысл? можно же просто делать нормально.

Вообще-то, когда работает техника, я практически всегда на объекте, говорил уже. Во-первых, чтоб не простаивала, во-вторых - мало ли что... Стройка все ж... Должна быть рядом машина.

А у меня ощущение, что "колонны и прочее" это уже экспромт прораба после того, что начудили с установкой блоков. Изначально, ИМХО, все-таки планировали сделать по-нормальному, а когда получилось что получилось, то и вступили скрипки с колоннами. А прорабское Эго не позволяет признать ошибку и переделать. Вот и начали ТСу ездить по ушам. И тех надзор еще похоже тот, боится казаться глупым перед прорабом, вот и ведется на эту езду и перед заказчиком неудобно получилось - ведь кум, не скажет же после выполнения работ, что лохонулся. ТС, а ведь было не поздно поставить все ( и всех ) на место, сказав свое веское слово ( хотя и сейчас не поздно, если монолит не залили ). В конце концов, кто дирижер, Вы или нет?

Очень поддерживающе, не находите? Постепенно начало приходить понимание, что если я буду действовать в соответствии с планом - всем все на все отвечать, то из интернета вылезать не буду.

 

вот уж несколько страниц люди бьются головой от непонимания того ужаса с фотографий. а в ответ нечто похожее на - "я знаю, что я делаю". ну так расскажите нам уже, что вы такое задумали.

 

А когда же строить? Либо строишь, либо в тырнете. Либо не выкладывать в сеть ничего без согласования. С учетом предсказуемых, в принципе, последствий... Или я нанимался вести шоу в прямой трансляции по интернету?

 

Не буду кривить душой. Были и те, кто меня поддерживал. Но я принципиально не ставил им "спасибок", чтоб никто не обвинял меня в организации поддержки. Тем более, что поддерживали меня в основном те, кто на стройке собаку съел.

 

"Сдох" я на следующем комментарии:

 

Да люди вообще первый раз блоки кладут!

 

Хренасе, думал я... Какие спецы... По фоткам определяют стаж работе на сборном жэбэ...

 

Постепенно планка падала. От меня требовали все больше и больше отчетов, схем, расчетов... Сверлил один вопрос: с какого бодуна я должен отчитываться перед всеми? При том, что ПОЛЕЗНОСТЬ советов, как всегда, стремилась к нулю. Полезными на форуме могут быть только советы, как поступить шаблонно в шаблонной же ситуации. При том, что критиков навалило целое море, практически никто из крикунов не предложил более-менее внятного решения, как уйти от изначальной проблемы - монолитной стенки. А именно этим я и был занят.

 

Вместе с планкой падал и градус отношений с заказчиком... При очередной встрече с технадзором, я задал ему вопрос: почему заказчик не пресекает в корне гам на форуме? На что последовал резонный ответ: забей вообще на интернет. Ага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...