Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

S.A.Y.-буд

S.A.Y.

Рекомендовані повідомлення

Заехали на дом чухнуть наждачком подсохший акрил. Заказчик, проходя мимо и немного озабоченно:

 

- Серега, а как завести провод в гофр, если гофр идет под прямым углом и доступа к нему нет?:o

- Возьми пылесос и затяни им шнурок в гофр. А уже шнурком - провод.8-)

- Да? Надо попробовать...

 

Уходит. Мы чухаем. Думаю: "Кстати, хорошая мысль!" Тут же забываю.

 

Через пол-часа выходим. Смотрю - заказчик что-то пылесосит возле ворот. Интересно: чего это он? Тот радостно подпрыгивает:

- ПОЛУЧИЛОСЬ!:Yahoo!:

 

Ага. Веревку протянул сквозь кирпичный столб. С замоноличенным поворотом на прямой угол. Остальное - дело техники.:beer:

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бгг.:lol::lol::lol:

 

От жизни никуда не денешься. У меня вот, дочка родилась. :D

 

Поздравляю, - не знал. При случае поздравлю лично :) :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, поздравляю!!)))))))))))))))) Там Вот в соседней ветки у Юли сын родился)))))))))) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=38390&page=10 так что жоних уже есть)))):beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секрета два. Первый - стяжка. Я ее делаю с миллиметровыми перепадами и без уклонов - по лазерному уровню (так технологичней). Цена, кстати, - обычная. Делаю ее сразу чистовой. Технология у меня отличается от набивных полов (это когда бетононасосом подается гарцовка, ровняется и затирается "вертолетами". Применяется при промышленном строительстве или на промполах). Я ее делаю практически всегда и без традиционных маяков. При желании - с заданным уклоном (для террас) по плоскости, задаваемой лазерным уровнем. Второй секрет, простите, не скажу. :) Или в обмен на аналогичный. ;)

 

 

 

Надо полагать, лазерный луч нужно постоянно держать на отметке, сделанной на правиле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Я в Вас не сомневался. ;)
  2. Это не субъективно. Это объективно: материал с низкой теплопроводностью в точке касания быстро прогревается до температуры тела. В отличие от бетона, который нужно долго греть.
  3. Общеизвестно, что полы в странах с жарким климатом делают каменными. По той же причине: если их не греть - они холоднее воздуха. Это, конечно, тоже субъективно.
  4. У меня дома перегородка возле которой стоит комп - из гипсоблока с какой-то штукатуркой. Кажись известковой. Внутренняя: с одной стороны комната, с другой - кухня. Так вот, долгое время у меня болела спина. Годами. Я полагал, что её сорвал или еще что в этом духе. Пока однажды не заметил, что стенка-то холодненькая. Субъективно, канеш. Наклеил на нее холодный утеплитель в той зоне, где обычно прислоняюсь. И вот уже пару лет как забыл, что такое боль в спине.
  5. Возможно, что стена не холоднее воздуха. Но теплопроводность воздуха несопоставима со стеной. 24°С для воздуха - вполне комфортная температура. А теперь полазьте по форуму и подскажите честной публике какой температуры должен быть теплый пол? И почему при хождении босиком по полу 24°С начинает "крутить" ступни?

Кароч, если есть желание спорить на эту тему - все в сад. ;) Я свой выбор сделал. А выбирать было из чего.:D

Ну на фантазировали, когда выйдете на покои, можно будет писать фантастические книжки :)

 

Температура гипсовой и штукатурки на сложном растворе(песок, известь, цемент) одинаковая, есть незначительная разница на ощупь из-за разнице в коэффициенте теплоусвоения и если по стене не ходить/головой не биться, то почувствовать разницу будет невозможно.

 

А в южных странах стены делают из плотных материалов, не потому что они "холоднее", а чтобы, они благодаря большой теплоёмкости сглаживают температурные колебания в течении суток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо полагать, лазерный луч нужно постоянно держать на отметке, сделанной на правиле?

 

Приблизительно. Вообще-то набивные полы также тянутся без маяков - по стенам отбивается отметка пола и специальным уровнем руками сразу тянут гарцовкой пол. В моем случае работает что-то похожее на виброрейку. Только самопальное и без вибро. Остальное компенсируется за счет присадок в раствор.

 

Ну на фантазировали, когда выйдете на покои, можно будет писать фантастические книжки :)

 

Температура гипсовой и штукатурки на сложном растворе(песок, известь, цемент) одинаковая, есть незначительная разница на ощупь из-за разнице в коэффициенте теплоусвоения и если по стене не ходить/головой не биться, то почувствовать разницу будет невозможно.

 

А в южных странах стены делают из плотных материалов, не потому что они "холоднее", а чтобы, они благодаря большой теплоёмкости сглаживают температурные колебания в течении суток.

 

Вы мне неприятны - я у же говорил. И даже в игноре. Но, поскольку отметились в моей ветке, - отвечу.

 

Попробуйте в мороз сесть в машину с кожаным сиденьем и для сравнения подложите 8мм полиизол. И у кожи, и у полиизола температура будет абсолютно одинаковой - -20°С, но попробуйте это объяснить своей жопе.

 

Для предметности разговора приведите численное значение коэффициента теплоусвоения для бетона и для гипса. Уверен, он отличается в разы.

 

И второй момент - я называл наиболее существенным для комфортности помещения не теплоусвоение. Это Ломастер передернул и перевел тему на температурные ощущения от разных материалов. Хотя каждому известно, что в ванной зеркало запотевает, а побеленные стены - нет, хотя обе поверхности одинаковой температуры.

 

Я же изначально акцентировался на температурно-влажностном режиме. Будете утверждать, что в бетонном и гипсовом помещении одинаково комфортно? Не вопрос. Штукатурьтесь цементом и живите счастливо. Я свою точку зрения высказал и менять ее не собираюсь: ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНЕЕ СОБСТВЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, ЧЕМ ВАШИ ДОВОДЫ. Можете хоть кол на голове тесать, но мнения я не изменю. Тему комфорта бетона и гипса считаю закрытой. Если у Вас есть желание продолжить обсуждение - заводите отдельную ветку. Здесь буду считать отклонением от темы с соответствующими жалобами модераторам на флуд. Но запрашиваемые цифры привести можете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приблизительно. Вообще-то набивные полы также тянутся без маяков - по стенам отбивается отметка пола и специальным уровнем руками сразу тянут гарцовкой пол. В моем случае работает что-то похожее на виброрейку. Только самопальное и без вибро. Остальное компенсируется за счет присадок в раствор.

 

Да, но в случае с лазерным уровнем можно ровнять хоть кухонной доской. Как раз для меня :) Так что спасибо за совет. Чувствую, делать стяжку мне еще придется. Тогда буду стрелять уровень :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но запрашиваемые цифры привести можете.

Ну спасибо хоть коэффициенты разрешили привести :)

 

Коэффициент теплоусвоения у гипса - 6.01, а у известкового раствора - 8.69, даже не в разы, а всего лишь в 1.44 раза, в разы это, например, гранит (25.04) или в 4.16 раза.

 

А пар более плотных материалах конденсируется быстрее, потому что более теплопроводный материал лучше отводит тепло при конденсации водяных паров, но это так, офтопик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Коэффициент теплоусвоения у гипса - 6.01, а у известкового раствора - 8.69, даже не в разы, а всего лишь в 1.44 раза, в разы это, например, гранит (25.04) или в 4.16 раза.

...

Ну, да :lol: Для бешеной собаки семь верст не крюк :D:D:D В полтора раза не в счет. А что с бетоном? Не в два раза больше? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть в десять! Если по стенам не ходить, руками не трогать, головой не биться, не будет ни какой разницы, потому что температура поверхности будет одинаковая, она не зависит от коэффициента теплоусвоения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига мне стены, к которым нельзя прислоняться и трогать руками ???

 

ЗЫ. Благодарю за обсуждение теплоемкости, тема исчерпана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига мне стены, к которым нельзя прислоняться и трогать руками ???

 

ЗЫ. Благодарю за обсуждение теплоемкости, тема исчерпана.

 

Вот я попал ! :( Оказывается, к моим стенам нельзя ни прислониться ни прикоснуться. :cry: Сразу что-то отморожу или воспаление лёгких схвачу.

 

... S.A.Y., не перегибайте палку. В последнее время Вас что-то часто заносит. ;) Вроде-бы рождение дочки, наоборот, должно добавить толерантности ...

Кстати, мои поздравления. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного арифметики. В тему не успел - пусть будет у меня.

 

Фронтон высотой 5м, основание 10. Площадь фронтона Sф=25м2, толщина 25см, вес около 7т. Центр тяжести/парусности на высоте L=3,33м.

 

Сначала цитата:

 

Ветер в пять баллов (9—10 метров в секунду) давит на поверхности тел с силой около 10 килограммов на каждый квадратный метр площади. Ветер, дующий со скоростью 20 метров в секунду, производит на встречные тела давление, равное уже примерно 50 килограммам на квадратный метр поверхности. Ураганы, скорость которых достигает 50—60 метров, оказывают давление в 200 и более килограммов на квадратный метр! Можно выполнить оценочные расчеты ветряков и ветроколес по этим данным. У промышленных ветряков разрушение ротора при 60 м/c.
Рассматриваемый фронтон удерживается от опрокидывания моментом, грубо:

 

М = 7тс*0,1м=700 кгс*м

 

0,1 - это половина ширины основания минус 5мм эксцентриситета и минус 2см расстояния от края фронтона до точки приложения эффективной силы сжатия. На деле больше, чем два, но сейчас для того, чтоб "почувствовать цифру".

 

То есть для опрокидывания ветер должен создать давление, компенсирующее указанный момент Мф

 

Мв = Мф

 

При этом:

 

Мв = Sф*Fв*L, откуда следует, что сила ветра Fв должна превысить величину:

 

Sф=Мв/(Fв*L)= 700/(25*3,33)= 8,41 кг/м2.

 

То есть при пятибальном ветре, дующем перпендикулярно плоскости фронтона, он обязан завалиться. Это еще без учета аэродинамического коэффициента, без учета не схватившегося раствора, неполного заполнения шва, отклонений по вертикали больше 5мм.

 

Баллы * Скорость м/с * Название * Действие ветра

0 * 0-0.5 * Штиль * Дым поднимается отвесно

1 * 1-1.5 * Тихий * Отклоняется дым из труб

2 * 2-3 * Лёгкий * Шелестят листья деревьев

3 * 4-5 * Слабый * Колышатся тонкие ветки деревьев

4 * 6-8 * Умеренный * Качаются сучья деревьев; ветер поднимает пыль

5 * 9-10 * Свежий * Качаются тонкие стволы деревьев; шумят верхушки деревьев; на воде появляются волны с барашками

6 * 11-12 * Сильный * Качаются толстые сучья деревьев

7 * 13-15 * Крепкий * Заметно гудят телеграфные провода; качаются верхушки деревьев

8 * 16-18 * Очень крепкий * Ветер ломает тонкие ветки и сухие сучья деревьев

9 * 19-21 * Шторм * Ветер срывает черепицу с крыш и кирпичи с дымовых труб

10 * 22-25 * Сильный шторм * Значительные разрушения; деревья вырываются с корнем

11 * 26-29 * Жестокий шторм * Большие разрушения (наблюдаются очень редко)

12 * 30 и более * Ураган * Очень большие разрушения (наблюдаются очень редко)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть при пятибальном ветре, дующем перпендикулярно плоскости фронтона, он обязан завалиться. Это еще без учета аэродинамического коэффициента, без учета не схватившегося раствора, неполного заполнения шва, отклонений по вертикали больше 5мм.

Насколько понял постановку задачи, Вы рассматриваете опрокидывание фронтона относительно основания как единого целого? Но тогда раствор в кладке именно схватился и хорошо, раз оно падает полностью. Ведь если бы фронтон был просто сложен из кирпичей, разрушение скорей всего произошло где-то посередине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понял постановку задачи, Вы рассматриваете опрокидывание фронтона относительно основания как единого целого?

 

Естественно. Речь идет о том, чтоб почувствовать цифру, ее порядок. Остальное - детали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного арифметики. В тему не успел - пусть будет у меня.

 

Фронтон высотой 5м, основание 10. Площадь фронтона Sф=25м2, толщина 25см, вес около 7т. Центр тяжести/парусности на высоте L=3,33м.

 

Реальная площадь 33 м.кв., на высоту 1 м от основания, фронтоны перевязаны с фасадными стенами. Раствор схватился довольно таки хорошо, т.к. более молодой из двух фронтонов не рассыпался полностью на отдельные блоки, не говоря уже о более старом. До падения они пережили как минимум два дождя с неслабым ветром, когда лист профнастила которым был накрыт цемент на земле, просто летал по площадке. Ниже фото фронтонов до падения, после и одного восстановленного (выполнены два монолитных сердечника и две удерживающие стены в пол кирпича).

26072010429.thumb.jpg.8a5824e2109f6457fd6675ffee07442f.jpg

26072010431.thumb.jpg.b7f0eeb13c333a842b3176af70230919.jpg

26072010433.thumb.jpg.65d63f6c88bccdd64eb31c2b2d3ad583.jpg

27072010018.thumb.jpg.2db8188dc1d4fa44161a5cd8769101a2.jpg

27072010019.thumb.jpg.10b6f6b69ecff8904dde52e45a9bf7c9.jpg

02082010038.thumb.jpg.8057f688151428028b33abb7209b2e7b.jpg

02082010041.thumb.jpg.1d3d9f2cf7f864b46959d16fcd08a320.jpg

02082010042.thumb.jpg.23236da989ffce4be795658a31b996b5.jpg

02082010043.thumb.jpg.67c04929419a3789aa901f5af31055ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная площадь 33 м.кв., на высоту 1 м от основания, фронтоны перевязаны с фасадными стенами...

 

Странно, но я не ошибся. С учетом оставшихся 4-5 рядов кирпича как раз 25м2 и выходит.

 

По снимкам видно, что обвал произошел аккурат по ослабленному сечению. Хотя, как указывалось в одной реплике из "Упал фронтон..., оконные проемы ветровую нагрузку не уменьшают. Теоретически и на характер разрушений проемы не влияют, хотя кажется очевидным, что линия разлома не уйдет ниже линии подоконников.

 

Поскольку форум строительный, то при расчете устойчивости фронтона я ставил задачу не так разобраться с данным конкретным случаем, как дать понимание возможных последствий при возведении консольной стены и оценить условия их наступления. Но за иллюстрацию спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понял постановку задачи, Вы рассматриваете опрокидывание фронтона относительно основания как единого целого? Но тогда раствор в кладке именно схватился и хорошо, раз оно падает полностью. Ведь если бы фронтон был просто сложен из кирпичей, разрушение скорей всего произошло где-то посередине.

 

Вы будете смеяться, но никакой принципиальной разницы между стопкой кирпича и стеной нет. :)

 

Здравый смысл же подсказывает нам, что это не так. Во-первых, разницы нет, если кирпич идеально ровный и лежит плотно. На деле кирпич на кирпиче не будет лежать неподвижно и плотность достигается за счет раствора. Во-вторых я не рассматривал работу раствора на растяжение. Конечно, какое-то копеечное усилие на разрыв раствор имеет. Но при расчете бетонных конструкций усилие в растянутой зоне принимается равным нулю. Так оно, собственно, и происходит: если имеется ничем не компенсированное более-менее существенное растяжение, то образуется трещина и со временем она распространяется на всю область растяжения. Приблизительно так. Другими словами: если фронтон должен рухнуть от рассматриваемой нагрузки, то он когда-нибудь обязательно рухнет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически и на характер разрушений проемы не влияют, хотя кажется очевидным, что линия разлома не уйдет ниже линии подоконников.

 

Фронтон который первым встретил ветер выломан до основания и рухнул на перекрытие, низ второго срезанного по подоконникам был защищен от ветра самим зданием и упал за здание. Так что проемы здесь наверное действительно играют наименьшую роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но я не ошибся. С учетом оставшихся 4-5 рядов кирпича как раз 25м2 и выходит.

 

Только чуть - чуть, основание стены 11,3 м, на высоту 1 м она прямоугольная= 11 м.кв., треугольник высотой 4 м, 5,5*4= 22 м.кв., всего 33 м.кв., 4 ряда кладки = 1 м в высоту.

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте внести поправку.

Вы говорите следующее:

сила ветра Fв должна превысить величину: Sф=Мв/(Fв*L)= 700/(25*3,33)= 8,41 кг/м2

и затем даете сравнительную таблицу бальности ветра от скорости его потока, сравнивая потом скорость ветра с его силой давления (в кг на м.кв.) Если я все правильно понял, то вы допустили ошибку.

Вот сравнительная таблица скорости ветра, его силы и его оценка в баллах:

 

Сила ветра Описание Сила ветра в м/с Давление ветра Н/м2-(кгс/м2)

4 Умеренный бриз 5,5 ... 7,9 20 ... 40 - ( 2,0 .... 4,1)

5 Свежий бриз 8,0 ... 10,7 41 ... 74 - ( 4,2 .... 7,5)

6 Сильный бриз 10,8 ... 13,8 75 ... 123 - ( 7,7 .... 12,5)

7 Почти шторм 13,9 ... 17,1 125 ... 189 - (12,7 .... 19,2)

8 Шторм 17,2 ... 20,7 191 ... 276 - (19,4 .... 28,2)

 

Из чего следует, что скорость ветра соответствующая давлению в 8.41 кг/м.кв., равна - 11,8 м/с (приблизительно).

 

Согласны?

 

ЗЫ. Ссылка на источник:www.unisail.ru/content/Vetus/pu.htm

 

ЗЗЫ. Очень приятно увидеть расчеты, связанные (хотя бы!) с теормехом, вместо привычного: "Я так думаю, что (траляля), потому что так все делают" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте внести поправку.

...

 

Из чего следует, что скорость ветра соответствующая давлению в 8.41 кг/м.кв., равна - 11,8 м/с (приблизительно).

 

В таблице, которую приводил я - не было значений давления ветра по его скорости. И я достаточно вольно манипулировал значениями кг и кгс, отдавая себе отчет в том, что эти величины отличаются. Для меня было достаточно, что

Ветер в пять баллов (9—10 метров в секунду) давит на поверхности тел с силой около 10 килограммов на каждый квадратный метр площади.
Расчетная величина критической силы ветра у меня получилась 8,41 и с учетом коэффициента g=9,81м/с2 я уверенно говорю, что 9-10м/с вполне достаточно для завала фронтона, даже не вникая в то, в какую сторону g будет изменять скорость ветра: барашек по воде будет вполне достаточно. Все равно ветер на стройплощадке никто измерять не будет.

 

Тем более, что легко видеть как отличаются в двух таблицах скорости ветра и его бальная оценка. Для ветра 20м/с величина давления отличается уже вдвое. Но на 10м/с оценка из двух источников приблизительно сходятся. С той же степенью приближения делал оценку и я. Для меня не принципиально 11.8м/с или 10м/с: слишком много других факторов влияет на устойчивость.

 

Например, ветер может дуть с переменно амплитудой. И частота изменения скорости ветра может случайно совпасть с собственной частотой колебаний фронтона. Грубо говоря: порыв ветра - фронтон чуть наклонился, ветер ослаб - фронтон качнулся в противоположном направлении и снова порыв - и фронтон с разгону преодолевает критический угол наклона. Ситуация более, чем реальная. В этом случае, мне кажется, достаточно и 7м/с.

 

Речь, собственно, шла о чем? О том, что если фронтон теоретически завалится при 10 м/с, то есть определенная вероятность такого же исхода и при 7м/с, и при 20м/с. Вот если бы расчет дал скорость 30м/с - тогда бы мы не беспокоились до того момента, пока ветер не начнет ломать ветки. Вот это я и назвал "почувствовать цифру". Все равно никто сейчас не собирается заниматься уточнением всех поправочных коэффициентов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Спасибо за пояснения к мысли... :)

 

ЗЫ. Тот "ураган" прошел мимо меня. Однако не могу не согласиться с общественностью: "ВЕРНИТЕ ФАНЕРУ ХОЗЯИНУ!!!" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вспомнил случай.

 

Обратился человек: нужно достроить дом. В пригороде Б. Не вопрос. У меня как раз там бригада по соседству работает - на логистике удастся сэкономить. Проект посмотреть, сметы от предыдущего подрядчика посмотреть можно? Можно. Смотрю. По этапам, укрупненно. Ничче не ясно, надо смотреть. Завтра можно. Созваниваемся. Подъезжаю.

 

Выкопан котлован. Залиты подошвы, уложены блоки. Не все. В присланной смете так и было написано: уложена часть блоков. На взгляд все сходится. Задаю первый вопрос:

 

- А что, собственно, произошло с предыдущим подрядчиком?

- Да вот, две недели не отвечал на звонки. Пришлось искать. Применять не самые приятные меры. Вчера, вот, вернул деньги и мы хотим продолжить. А ему еще счетчик капает.

 

Смотрю на периметр и сердце радуется: хороший дом будет. Объяснения, в принципе, удовлетворяют: мало ли что у человека произошло и он решил тормознуть. Прошу разрешения взглянуть на помещение, где рабочие будут жить. Странная поправка:

 

- Не жить, а работать.

 

Про себя отмечаю, что полиэтилена на стенах будет недостаточно: нужно утеплиться. Возвращаемся к котловану:

 

- Ок. Какие у Вас условия?

- 60% на материалы и 10% на работы - аванс. Оплата по этапам: закончили этап - расчет и аванс на следующий этап.

- Э... Простите - я должен строить Вам за свои?

 

Заказчик вдвоем. Один вдруг начинает нервничать, повышает голос и переходит на "ты":

 

- А ты что думал? Сейчас рыночные условия: хочешь заработать - нужно рисковать!

 

Не строился, видать, человек. Рисков и без него хватает... А я озадачен: я в казино пришел или человеку построить нужно?

 

- А с каких это пор мы на "ты"? Я Вам еще ничего не должен, чтоб Вы на меня голос повышали.

 

Еще пара фраз и он уходит куда-то на территорию. Обращаюсь ко второму:

 

- Простите, Вам построить надо или принципиально, чтоб Вам за свои строили?

- Принципиально.

Смотрю на стройку. Где-то пресловутых 60% по нулевому циклу и стоит...

- Ага... Судя по-всему человек рассчитывал, что придут откуда-то деньги и он на них Вам и будет строить. Деньги не пришли и теперь у него проблемы... Если вопрос в том, чтоб не рисковать - мне и 50% на материалы хватит.

 

Второй услышал, заинтересованно подбегает.

 

- Вы даете 50%, я выгоняю пол-этапа и процентуемся.

- НЕТ!

- А в чем прикол? Вы беспокоитесь, что пропадут Ваши деньги? Не вопрос: дробим по-мельче и работаем без рисков.

- А вдруг материалы пропадут? Кто отвечать будет?

- Вот прораб и будет.

- Да ерунда все это! Бегай потом ищи вас...

- Меня искать не надо. Вон машина - пробивайте номера. По этому адресу я живу уже 40 лет и мои данные забиты во всех, без исключения, телефонных базах. В конце концов, мы построили завод "Кнауф" на Гарматной (металл), "Центросталь-Домсталь" в Вишневом, в прошлом году закончили логистический центр за Броварами...

 

Странно... Вместо того, чтоб воодушевиться, клиент расстроен. Показалось?

 

- Так еще раз: Вам строить надо или принципиально?

- Принципиально.

- На этих условиях никто не согласится.

- Один человек уже готов.

- Да? На таких условиях можно строить только если материалы впарить по двойной цене. Тогда и будут строить.

 

Ага. Думаю, что эти "рыночники" двойную цену подпишут... Тот случай.

 

- Ладно. Удачи Вам! :)

 

ЗЫ. В принципе, на этих условиях можно и умудриться заработать. Берется аванс, на эту сумму (строго) выполняется работ и останавливается стройка - разрыв отношений, уплата санкций. Все зависит только от того, как этот разрыв прописать и в величине санкций. Все зависит от поведения клиента в момент оговаривания санкций.

 

ЗЗЫ. Странно, что "счетчик капает". 60% железно есть... Надо в смете поковыряться... Или я что-то пропустил? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил случай.

 

Обратился человек: нужно достроить дом. В пригороде Б....

 

:D:D:D

 

Белогородка ;)

Я у них был вчера, мы с корешом потом долго ржали. Папа сыночку строит дом. Правильно? Сын предложение писал в личку...

Добрый день! Хочу предложить Вам работу. Дом с цоколем, 2 этажа, чердак. Есть недостроенный цоколь. Участок в Белогородке. Хочу закончить коробку в этом году. К сожадению предыдущая бригада подвела. Если интересно пишите zhitnikv@mail.ru

 

Чувак хочет за 300 к гривен построить коробку, материалы на которую обойдутся примерно в 800 :crazy: И что бы 1 ноября коробка стояла как штык!

Только вчера выгнал прораба...

Почему?

Взял аванс и не вложился в сроки...

 

Да и еще он очень хотел получить твердую ДЦ прямо там, на площадке - "Смотрите проект, считайте" :o

Причем разговаривал довольно таки хамовито.

Очередной жлоб на лексусе занимается кидаловом строителей 8-)

Черный лексус кажись GX 470, а у сына бардовая хода сивик, коллеги будьте бдительны!

Змінено користувачем Сергей НСТ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...