Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Средства для защиты швов керамической плитки от грязи

vag1965

Рекомендовані повідомлення

Вам нужно будет очень хорошо просушить пол.

Визуально убедиться, что под плиткой сухо.

Защитить в Вашем случае сможет только покрытие, которое образует пленку на поверхности затирки и , которое, возможно, проникнет в микротрещины затирка-плитка.

Поэтому важно, чтобы влага была удалена из-под плитки.

Можно сработать этим материалом

ekco.uaprom.net/p42900454-vanish-satin-komponentnoe.html

Хоть это и не его прямое назначение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так же как и в любом другом помещении дома.

Материал работает даже прир постоянном погружении в воду.

На сколько я знаю это эпоксид работает при постоянном погружении,а не полиуретан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я знаю это эпоксид работает при постоянном погружении,а не полиуретан

 

Давайте , чтобы не быть голословным.

alchimica.com.ua/assets/hyperdesmo-2kw.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно будет очень хорошо просушить пол.

Визуально убедиться, что под плиткой сухо.

Защитить в Вашем случае сможет только покрытие, которое образует пленку на поверхности затирки и , которое, возможно, проникнет в микротрещины затирка-плитка.

Поэтому важно, чтобы влага была удалена из-под плитки.

Снизу сушить уже начали, еще добавим сушку сверху с помощью UFO, надеюсь высушим.

Еще вопрос, белые швы (немного поменяли цвет) лучше отмыть до покрытия вашим средством? Я так понимаю после покрытия цвет уже не изменится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Здравствуйте, кто покупал Ваниш ПУ от Пропеллера, какие отзывы? :) Так много говорили об этом а отзывов и нет :( Нужно что то без мокрого эффекта, без особого изменения цвета шва, что уберет шероховатость/пористость цементной затирки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Здравствуйте!

Мои строители затерли межплиточные швы плиточным клеем. Сказали, надо покрыть лаком и все будет красиво-хорошо. Подскажите, пожалуйста каким лаком?

Плитка на фартуке в кухне. Этот клей плиточный можно даже пальцем оттуда выковырнуть - так легко отделяется.

Чем покрыть шов, подскажите, пожалуйста, чтобы и клей не осыпался, и отмывалось все хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Мои строители затерли межплиточные швы плиточным клеем. Сказали, надо покрыть лаком и все будет красиво-хорошо. Подскажите, пожалуйста каким лаком?

Плитка на фартуке в кухне.

 

и шо вам таки нравится внешний вид сего чуда? :-P

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Немного подниму тему.

Подошли к плиточным работам. На полу светлая плитка с белой затиркой. Продавцы плитки рекомендовали эпоксидную затирку litokol. Но цена очень ужжжж ....

Скорее всего остановимся на Ваниш-ПУ 2К ВВ.

Хочется услышать новые впечатления от использования Ваниш-ПУ 2К ВВ на швах.

И вопрос к уважаемому Propeller! Через какое время наносим Ваниш-ПУ 2К ВВ на швы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется услышать новые впечатления от использования Ваниш-ПУ 2К ВВ на швах.

И мне. Материал по-тихоньку покупают для этих целей и ...молчок.

И вопрос к уважаемому Propeller! Через какое время наносим Ваниш-ПУ 2К ВВ на швы.

Затирка "сохнет" со скоростью 1 мм за 1 день. Это при комнатной температуре и нормальной влажности воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller! Ещё вопрос! В чём отличие (кроме того, что один на водной основе, второй на растворителе) Ваниш ПУ 2К и Ваниш-ПУ 2К ВВ в нанесении и дальнейшей экплуатации. Или я чего-то не дочитала:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ.

У ПУ лаков на водной основе (Ваниш ВВ) меньше износостойкость.

Они дают матовую или сатиновую поверхность.

Лаки на растворителей (Ваниш не ВВ) дают поверхность сатиновую и глянцевую.

Лаки на водной основе или вообще не насыщают цвет цементной поверхности (затирки в т.ч.) либо слегка.

Лаки на основе растворителя хорошо насыщают цвет. Делают его темнее.

 

Для эксплуатации в не общественных и не производственных местах износостойкости ВВ достаточно с головой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Господа, добрый вечер. У кого есть опыт оттирания пропитки для швов

Аура лотус эффект. Намазала швы и теперь имею эту гадость - размазня вокруг швов. И ведь не пишут производители (гады), что ничем не смывается эта дрянь. Плитка матовая светлая на полу (керамогранит) и белая затирка. Пропитала и буквально вслед попыталась отмыть - фигвам. И две капли случайные остались. Пробовала уайт-спиритом и растворителем для акриловых красок. Ничего! Очень некрасиво в скользящем свете от окна разводы вдоль швов. Читала на другом форуме (гугл кинул ссылку), что одна мадам средством для снятия акриловых ногтей отмывала пропитку.

Не пользуюсь сим украшением и не имею таковой.

Кто и как боролся (если боролся) - поделитесь, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камея, был опыт. Растворители дают очень слабый эффект. Берите зубной порошок (в банке который) и мочалку для мытья посуды. Смачивайте абразивную часть мочалки в воде и обмакивайте в порошок. Начинайте оттирать разводы. Контролируйте боковым светом. При необходимости повторяйте. Швы лучше обходить, на темных швах могут остаться крупицы белого порошка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, буду еще так пробовать удалить. Оттирала жидкостью для снятия лака - очень слабый эффект. Думаю, что ацетон лучше бы сработал, но его же нет нигде. Мне не страшен белый зубной порошок - у меня швы белые.

А может психануть и намазать всю плитку? Эта Аура еще и красиво мерцает при свете легкими золотистыми микрокрапинками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кремний-органические соединения. Может быть удалится ксилолом. Зубной порошок это механическое абразивное удаление. Щадящее, без повреждений плитки. Испробовано, все получится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Здравствуйте, кто покупал Ваниш ПУ от Пропеллера, какие отзывы? :) Так много говорили об этом а отзывов и нет :( Нужно что то без мокрого эффекта, без особого изменения цвета шва, что уберет шероховатость/пористость цементной затирки.

Приветствую, интересует тот же вопрос по Ваниш ПУ. Почему нет отзывов, меняет ли цвет затирки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы по Varnish накопились, собрался с мыслями, победил лень, опишу. Итак, опыт защиты швов плитки с использованием лака VARNISH-PU 2K W (на водной основе).

Пишу подробно, букв много. Состоит лак из большой банки - смолы белого цвета и малой банки - отвердителя прозрачного цвета. Для замеса настоятельно советую пользоваться китайскими ювелирными весами с точностью 0.1 грамма, коих валом на OLX. Дело в том что для обработки швов идет мизерное количество лака и вес отвердителя идет на граммы на которых обычные кухонные весы дадут погрешность.

 

Нанесение:

Я пользовался одноразовыми стаканчиками по 100 мл, перемешивал одноразовой вилкой. Очень удобно. Для нанесения использовал макияжные кисти, плоскую и круглую. У них щетина короткая и жесткая. Удобнее чем обычные кисти для рисования. Настоятельно советую попросить у милых дам или купить новые.

Еще советую процеживать приготовленную смесь через обычную неплотную х/б ткань. Это чтобы отсеять подсохшие шкурки, которые могут обсыпаться с крышки при открывании.

Это работа "для себя". Она трудоемкая, нудная и очень долгая. Уговорить посторонних получится только за большие деньги.

Начав обрабатывать швы, понял, что избежать попадания лака на края плитки не удасться, а если быть предельно осторожным то скорость снизится до метра в день.

Поэтому нужна последующая очистка. Или же под определенным углом освещения будут видны наплывы лака на краях плитки. При мокром мытье эти наплывы пойдут лохмотьями.

Итак обрабатываете швы. Старайтесь разгонять лак так, чтобы не оставалось белых луж-скоплений и следите за мелкими пузырьками, лопайте их, проходясь по ним слегка кистью, сами они не уйдут, а засохнут. Сохнет лак на первом слое очень быстро, пара минут и он уже встал на шве.

Кисти периодически мойте, на них начинает подсыхать лак. Каплю средства для мытья посуды на руку, расколотили кисть в этой капле и промыли, повторили при необходимости. Хотя кисти все равно подзадубеют, в первоначальное состояние уже не вернуть.

Второй слой идет гораздо легче, шов уже гладкий и невпитывающий.

 

По времени:

У меня ушло 3 часа на 25 метров шва (ширина 2-3 мм). Это на один слой. Дело продвигалось бы быстрее, но постоянно отвлекаешься на устранение мелких пузырьков.

По расходу:

30-40 мл лака на 25 метров в два слоя. Очень мало.

По времени жизни замеса:

Через 3 часа смесь вполне себе жизнеспособна, но подгустевает немного. Лучше ограничится тремя часами и готовить новый замес. Поэтому больше 20-30 грамм за раз не замешивайте.

 

Очистка:

Обильно смачиваем шов и скребком по стеклу подрываем попавший на плитку лак. После этого абразивной частью губки для мытья посуды отшелушиваем подорванное. Решил ограничится защитой швов только кухонного фартука, т.к. выполнять очистку у пола и потолка слишком трудоемко.

 

Результат:

Шов затемняется очень слабо. Приобретает гладкость, отлично отталкивает воду. Кислоты, щелочь - не замечает. Абразивными средствами типа Cif моется без последствий.

 

Из нюансов:

После очистки остаются микропоры на краю шва через которые вода может попасть на затирку и она потемнеет под лаком. Высыхает без следа, но это вода. Если будет жир, вино или что другое, то, скорее всего, потемнение так и останется. Не пробовал.

 

Несколько фото. Выше красной стрелки необработанный шов. Видно степень затемнения.

01.thumb.jpg.99ef741fb4d6ca8fec102d79bf5693d6.jpg

02.thumb.jpg.7b7403223023422b9614173fbf034fd3.jpg

03.thumb.jpg.7ef487d1b9849cb1a4c11b2d22850a77.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже пользовался VARNISH-PU 2K W (на водной основе), матовым, что бы не блестел шов. Отзыва не писал, так как пользуюсь душевой только с месяц. Пока не могу ничего толком сказать об износостойкости. По нанесению выше написано всё очень толково. Я покрывал швы мозаики 3 кв.м. :-o и еще швы 6 квадратов обычной плитки. Использовал китайские весы, мешал граммов по 10-20. Использовал кисточки для рисования, купил сразу штук 5 и выбрал любимые уже в процессе работы. С мозаикой я погорячился, наносил оооооооооочень долго, тем более, что по инструкции "Каждый последующий слой наносить в течение 24 часов после нанесения предыдущего". То есть мне надо было покрыть первым слоем некую площадь, но учесть, что в течение 24 часов мне надо эту же площадь покрыть вторым слоем. А в идеале еще и третьим на протяжении следующих 24 часов. Поэтому, иногда зная, что в ближайшее время я не смогу покрывать швы, то даже не начинал первый слой. Когда я закончил мозаику, то подумал, что надо было не швы мазать, а все 3 квадрата тупо закатать валиком или кисточкой :D Тем более, что лака на швы уходит мизер и в банке еще много осталось. Поначалу старался мазать точно шов, не заходя на края плитки, но это нереально, иначе вы познаете дзэн уже через пару квадратных метров. Начал работать быстрее и больше залазить на края плитки. Действительно, под определенным углом виден наплыв лака, но думаю степень проблемы зависит от плитки. У меня плитка "рябая", под дерево, эти наплывы надо очень сильно постараться что бы увидеть даже мне, хотя я знаю куда смотреть. Обычный человек думаю их не заметит вовсе. В целом работа совсем несложная, но нууууудная. Почему то мне кажется, что женщины с ней справятся намного легче :D

Цвет затирки после лака мне понравился даже больше, чем до. Стал слегка насыщеннее, темнее. На фото выше прекрасно видно.

По износостойкости пока всё прекрасно, но я надеюсь, что всё прекрасно будет долгие годы :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в видимости наплывов на плитке, а в том что они будут отслаиваться и пойдут лохмотьями в процессе эксплуатации. Проверено. Если плитка шероховатая, то, возможно, будут держаться крепче. Если глянец, полуглянец - отслоится однозначно. Адгезия лака замечательная именно на впитывающих, шероховатых поверхностях.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, я не думал, что лак плохо липнет к гладким поверхностям. Хотя вот я замешивал его в стеклянной баночке и от стекла его действительно можно отодрать потянув за краешек. Видимо с гладкой плиткой та же история. Поэтому закатать всю стенку мозаики мне бы и не удалось. Но так или иначе, наплывы лака у меня на плитку небольшие, 2-3, максимум 5 мм и пока что я отслоения этих участков не замечал. Но может и плитка не такая гладкая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме было бы не плохо создать подраздел, в частности по ванишу, а то затеряется бесценный опыт в необъятных просторах инета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, через сколько времени после затирки швов на полу можно обработать швы Aura Lotus Effekt (Готовый к применению, гидрофобизирующий состав с «эффектом самоочищения» для защиты от влаги и загрязнений швов между плитками...) www.eskaro.ua/ru/products/catalog1/specs/lotus_effekt_rus/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, через сколько времени после затирки швов на полу можно обработать швы Aura Lotus Effekt (Готовый к применению, гидрофобизирующий состав с «эффектом самоочищения» для защиты от влаги и загрязнений швов между плитками...) www.eskaro.ua/ru/products/catalog1/specs/lotus_effekt_rus/

 

Обрабатывать можно через пару дней. Когда влага уйдет из затирки. Но это дурная затея, тем более на напольных швах. Смоется этот гидрофоб через пару месяцев. На стенах еще проживет, если всякими ПАВ не поливать. Хотите защитить, берите PU лак. Выше все написано.

В целом, PU лак даже предпочтительнее эпоксидной затирки в плане очистки. Эпоксидка в любом случае зернистая и грязь собирает не хуже цементной, только она ее не впитывает и очищается легче. PU лак заполняет неровности и поверхность и грязь собирает меньше и чистится хорошо. Из минусов - срок жизни PU лака ограничен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...