Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Ну и пусть так и будет, но условно радиатор это есть точка обогрева,в сумме она даст ту же конвекцию что и меньше по размеру радиатор но с температурой выше.

 

Согласен, хай буде, а то Murava и так уже по ходу записал в великие теоретики, пусть ученые копья ломают. А мы на практику будем смотреть, да :beer: попивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальный расход газа был в январе-феврале 2013-500 кубов в месяц. Прошлой зимой и до 300 не доходил.Утеплен дом так-крыша 600 мм утеплителя,пол-50 эппс и 50 пеностекло.Заказчик хорошо разбирается в теплопотерях-так как его бизнес связан со строительством и эксплуатацией больших холодильников-так что выбиалась система отопления не наобум

Данные по типичным домам предоставить не могу-мы таких не строим

 

мне цифра за январь мало что говорит, у меня дом 150 кв м (не сильно отличается от Вашего примера), за 2013 год расход 1900 кубов, над потерями работать и работать. Поэтому и спросил

p.s. посмотрел записи - 390 за январь 2013

 

Добавлено через 9 минут

да это стандартная площадь 50% современных новостроев.

 

Главное не колличество окон, а в их качестве,теми самими 10 см между не стеклопакетами, а рамами ,в которые эти стеклопакеты вставлены. Но готовы ли наши люди платить за такой конструктив, если до сих пор возникает вопрос "А зачем нам двухкамероный стеклопакет...."

В прошлом году сделали отопление дома 170м2 только тёплыми полами+ отопление ТН. Дом пока не жилой,без внутренней отделки,зал первого этажа со "вторым светом", первый отопительный сезон. В февральские морозы при подаче +26 в систему в доме было +17....

 

не могу понять - что Вы мне пытаетесь обьяснить? Я знаю какие у нас в общем используют окна, поэтому такое кол-ва остекления - это жжжжж. Знаю не по наслышке, есть товарищ :) то же любить такое. Только нагреть дом не могут:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то же любить такое. Только нагреть дом не могут

Не могут- цена вопроса +/- 100 юсэдэй для проведения термомониторинга и определения "свичей"...Ну а потом уже или на себя пенять,что дом построили без проекта и т.д... или строителей вылавливать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могут- цена вопроса +/- 100 юсэдэй для проведения термомониторинга и определения "свичей"...

И шо потом делать с результатами? :D

Где Вы видели окна "теплее" стен. Окна были, есть и будут "черными дырами" в плане теплопотерь. :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплее не видел,а с такими-же характеристиками видел.2деревянные рамы,с двукамерными,стеклопакетами и чложным механизмом отпирания.стоят в доме на Мичурина,который счас продаётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Где Вы видели окна "теплее" стен. Окна были, есть и будут "черными дырами" в плане теплопотерь. :beer:

 

 

Как показывают тепловизоры, это уже далеко не везде и очень далеко не так.

Правильно обустроенные окна по теплоизоляции дают фору стенам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывают тепловизоры, это уже далеко не везде и очень далеко не так.

Правильно обустроенные окна по теплоизоляции дают фору стенам.

 

Так то со стенами шото не так, или с проектировщиком такого дома:o. Площадь стен обычно больше площади окон, смысл в очень теплых окнах и холодных стенах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В февральские морозы при подаче +26 в систему в доме было +17....

а ТП при таких условиях, включен все 24часа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно обустроенные окна по теплоизоляции дают фору стенам.

Сделать стену с R больше 3 сейчас совсем не проблема, а вот окошки относительно недавно перевалили за 1. Оконщики в будущем мож еще наскребут пару десятых, но думаю эта прибавка судьбу матча не решит. :D :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ТП при таких условиях, включен все 24часа?

Тёплый пол не контролировали т.к. дом не жилой... По данным с ТН,он работал до 13часов в сутки.,с управлением от комнатного датчика.

 

Добавлено через 9 минут

а ТП при таких условиях, включен все 24часа?

Сам пол подвязан под ТН,он по данным телеметрии работал до 13 часов в сутки.

 

Добавлено через 21 минуту

Сделать стену с R больше 3 сейчас совсем не проблема,

Так что проблема составить в одно окно ДВЕ рамы с энергосберегающего профиля и с энергосберигающими стеклопакетами,в которых энергосберегающие стёкла расположены рядом ( т.е. одно отражает улицу ,второе помещение)?? Весь вопрос в бабле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывают тепловизоры, это уже далеко не везде и очень далеко не так.

Правильно обустроенные окна по теплоизоляции дают фору стенам.

В студию!! Хочу зрелища!!:)

Не прикольно жить в аквариуме, да еще и холодном. Хочу правильно обустроитбь окнаЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что проблема составить в одно окно ДВЕ рамы с энергосберегающего профиля и с энергосберигающими стеклопакетами,в которых энергосберегающие стёкла расположены рядом ( т.е. одно отражает улицу ,второе помещение)?? Весь вопрос в бабле...

 

В "глушняк" не вопрос, а если открывать, я пока таких систем не встречал, разве что расстояние между двумя рамами делать в размер открывающейся фрамуги, но это жесть:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это жесть

Эту жесть делают в Украине с деревянными рамами,толщина рамы получается см 25, в неё вставляются 2 фрамуги, через резиновые уплотнения "по кругу" Специальный механизм ( стоит наверно как не хилое пластиковое окно) позволяет одной ручкой управлять обеими фрамугами ( открывать, закрывать ,"проветривание"). Но это уже из другой темы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "глушняк" не вопрос, а если открывать,

Уже давно делают очень приличные окна с двумя рамами, все открывается/закрывается, причем не ПВХ. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту жесть делают в Украине с деревянными рамами,толщина рамы получается см 25, в неё вставляются 2 фрамуги, через резиновые уплотнения "по кругу" Специальный механизм ( стоит наверно как не хилое пластиковое окно) позволяет одной ручкой управлять обеими фрамугами ( открывать, закрывать ,"проветривание"). Но это уже из другой темы...

либо же внутреннее может быть сдвижное, а наружное распашное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

либо же внутреннее может быть сдвижное, а

Посмотрите на своё окно??? Вы его в откос сдвинете???Именно 2 распашные сдвоенные рамы ..О нашёл..."скандинавский тип"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на своё окно??? Вы его в откос сдвинете???

можно сдвигать только половинку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В студию!! Хочу зрелища!!:)

Не прикольно жить в аквариуме, да еще и холодном. Хочу правильно обустроитбь окнаЖ-)

 

жаль не сфотал в Финке, реально - никаких космических технологий. Ну дерево классное, у нас такое найти наверное не просто. Толщина рам ~ 15-18 см

 

p.s. для общего понимания - дом ~ 120-140м, два этажа. Отопление электро - конвекторы, теплый пол в санузле - водяной, как и чем обогревается - не понял :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В студию!! Хочу зрелища!!:)

Не прикольно жить в аквариуме, да еще и холодном. Хочу правильно обустроитбь окнаЖ-)

Показываю фотографии, где видно, что такое бывает, когда окна холоднее, чем стена.

По 2-й фотке - если бы не алюминиевые рамы, то окно было бы вообще супер.

1.jpg.c37e7a6cc96d001501d0dc5f564ebc71.jpg

2.jpg.e04ba0901cca2d78a0f610b4b9b0cff3.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показываю фотографии, где видно, что такое бывает,

Тепловизор, равно как и пирометр, меряют тока ИК-излучение. Блестящие и зеркальные поверхности, к коим относятся и стекла, приборы измеряют некорректно. Посему и такие картинки. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловизор, равно как и пирометр, меряют тока ИК-излучение. Блестящие и зеркальные поверхности, к коим относятся и стекла, приборы измеряют некорректно. Посему и такие картинки. :) :beer:

Точно? С тепловизором часто работаете? Таких домов, где окна холоднее, чем стены, на самом деле очень мало. А если узнаете историю дома с 1-й картинке, вообще смешно станет. :D

3.jpg.39fc9d67a0cfdb65778857be8589a37a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно?

Точнее не бывает.

Пирометр, наведенный на полотенцесушитель из нержавейки с температурой 55 гр кажет температуру стен, + 20-22 гр.

Показания обычного оконного стекла и того же стекла закрашенного черным маркером офигенно отличаются.

С тепловизором часто работаете?

Скажем так, вертолета у Вас тоже нет, но Вы ж знаете почему он летает. Можно подумать, что те, у которых есть тепловизор поголовно знают принцип его работы. :)

Таких домов, где окна холоднее, чем стены, на самом деле очень мало.

Таки да, железных гаражей с окнами я не видел. :D

Покажите окна с R более 1,5 (м2•°С/Вт).

Предлагаю термины "теплее/холоднее" выражать цифрами, згидно ДБН, дабы не было разночтений. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я привожу в пример фото, а Вы мне теорию... Или я маркером окна красил, чтобы разные фото получить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я маркером окна красил, чтобы разные фото получить?

Совершенно разные фото одних и тех же окон можно получить при разных условиях съемки, которые Вы не озвучиваете. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Уважаемые, знатоки. Можно ли делать отопление только ТП (в основном ламинат)? Кто сталкивался или делал? Дом 2 этажа,230м кв. Стены кирпич +5см пенопл., окна 3 стекла, крыша 20см(мансардная).

У товарища обычный (силикатный кирпич не особо утепл.) одноэтажный дом ТП +ламинат 3 года все нормально даже окна не мокрые.

Но местные специ отговаривают.

 

Отвечаю сам на свой вопрос на своем же опыте: МОЖНО. (Три года все ок)

Расход газа 4000 м3. температура в доме 22.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...