Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реально отопить дом только теплыми полами?

Владислав К

Рекомендовані повідомлення

Если дом постоянного проживания, это не актуально.

 

Поддержу, более того - по хорошему полам с лета нельзя давать остыть ниже +20, как температура пошла снижаться - пошел включил котел, смесительный узел на минимум, и держишь +20 чтобы в полах было, экономно, но полы не холодные, комфортно.

 

Начало холодать значительно - тогда уже по погоде настраиваешь подачу в полы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ни говори ,но ТП совершенно недавно вошел в наши дома ,квартиры. И не известно как он себя будет чувствовать в бетоне 30-50 лет .я бы склонился к смешанной системе (на всякий случай) ИМХО.Что и планирую свершить в своих пенатах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... температура повітря в другому будинку на 1-2 град. нижча ніж в першому

...

схиляюся до відповіді: "Втрати більші в другому будинку"

Тепловтрати тим більші, чим вища різниця температур (внутрішня і зовнішня).

В другому будинку температура нижча, значить, і тепловтрати нижчі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловтрати тим більші, чим вища різниця температур (внутрішня і зовнішня).

В другому будинку температура нижча, значить, і тепловтрати нижчі.

"різниця температур" між чим??? Я думаю, між внутр. і зовн. поверхнями стіни. Для випадку з ТП вона більша, ніж для радіаторного опалення. Значить і тепловтрати через будівельні конструкції у випадку з ТП більші.

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"різниця температур" між чим??? Я думаю, між внутр. і зовн. поверхнями стіни. Для випадку з ТП вона більша, ніж для радіаторного опалення. Значить і тепловтрати через будівельні конструкції у випадку з ТП більші.

Правильно?

 

Разница между температурой внутри дома и на улице.

 

В случае с ТП температура стен будет ниже чем при радиаторах, ведь тепло равномерно распределено по всему дому, а не только возле окон как у радиаторов.

 

Кроме того потери через потолок (чердак) при ТП ниже, за счет более низкой температуры под потолком.

tp_scheme_warming.jpg.b189d790842e2d1afe96d58c3048cf7b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"різниця температур" між чим???
Між температурою повітря всередині та ззовні будинку. А якщо точніше - між температурою стіни (підлоги, потолка) всередині та ззовні.

 

Я думаю, між внутр. і зовн. поверхнями стіни. Для випадку з ТП вона більша, ніж для радіаторного опалення.
Температура радіаторів значно вища, ніж ТП. Стіна - також.

Чим вища температура внутрішньої стіни - тим більша різниця із зовнішньою температурою.

 

Значить і тепловтрати через будівельні конструкції у випадку з ТП більші.

Правильно?

 

Ні, не правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, 2234424, подивіться на цифри в повідомленні #501 цієї теми. Де, все ж таки, вища температура стін і потолка: в кімнаті з ТП, чи радіаторами???

Неправильно написано в тій таблиці, чи неправі ви???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

InSAn, 2234424, подивіться на цифри в повідомленні #501 цієї теми. Де, все ж таки, вища температура стін і потолка: в кімнаті з ТП, чи радіаторами???

Неправильно написано в тій таблиці, чи неправі ви???

 

Я не знаю, що в тій таблиці малось на увазі під "напольною панеллю". Судячи про наявність "потолочної панелі" - мова явно не про ТП.

 

Добавлено через 2 минуты

Тим більше, що мова йшла про Ваше хибне твердження: температура нижча - втрати більші.

... температура повітря в другому будинку на 1-2 град. нижча ніж в першому

...

схиляюся до відповіді: "Втрати більші в другому будинку"

Це не вірно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кстати почему нам теплее греться рядом с людьми, два человека под одеялом согреются быстрее чем каждый под своим. Правда потом каждый сам нормально будет спать, а вот вдвоем под одним - кто-то перегреется и вылезет.

 

Под утро это правило не работает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Напольна панель" -- будь-який підігрів підлоги (водяний, електричний, ...)

"Потолочна панель" -- те ж саме, тільки змонтоване в потолку.

 

Тим більше, що мова йшла про Ваше хибне твердження: температура нижча - втрати більші.

Я говорив про температуру повітря в приміщенні. Але ж втрати тепла через стіну (тепловий потік через стіну) прямопропорційні НЕ різниці температур повітря в приміщенні/ззовні, а різниці температур веутрішньої/зовнішньої поверхні стіни! А для випадку з ТП вона (різниця) більша. А значить і втрати через стіни більші.

Змінено користувачем AsteMeX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом постоянного проживания, это не актуально.

 

Ну у меня как раз и есть дом постоянного проживания. Теплый пол это хорошо но это так же зависит от географического расположения. Я живу в Ровенской обл. и мне батареи под окном очень даже помогают.

На всех батареях стоят термоголовки. Иногда их регулирую. Теплый пол пока включил только в ванной - она направлена на север там прохладней. Во всём доме очень комфортно на данном этапе жизни.

Дому пятый год - газоблок наверное высох ещё больше :) на ощупь очень теплый (это правда в тему жизнь в не утепленном доме из газоблока)

 

И в такой переходной период очень помогают окна енергосберегающие - сейчас в солнечную погоду конкретно подогревают дом. Летом правда у меня с ними пока морока :) ничем не могу прикрыть номрально - и они тоже хорошенько обогревают :)

Но в солнечную погоду в отопительный сезон просто спасают. На улице мороз, а в доме из стандартной 21-23 выходит 26 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня как раз и есть дом постоянного проживания. Теплый пол это хорошо но это так же зависит от географического расположения. Я живу в Ровенской обл. и мне батареи под окном очень даже помогают.

На всех батареях стоят термоголовки. Иногда их регулирую. Теплый пол пока включил только в ванной - она направлена на север там прохладней.

 

Правильно ли я понял - у вас во всем доме есть теплый пол, но он выключен а вы пользуетесь радиаторами? Или у вас радиаторное отопление и НЕТ теплых полов во всех комнатах дома кроме ванной?

 

Добавлено через 8 минут

InSAn, 2234424, подивіться на цифри в повідомленні #501 цієї теми. Де, все ж таки, вища температура стін і потолка: в кімнаті з ТП, чи радіаторами???

Неправильно написано в тій таблиці, чи неправі ви???

 

Я предполагаю что при радиаторном отоплении температура потолка будет выше чем при отоплении теплыми полами. Я мог бы протестировать в своем доме (у меня есть и радиаторы, и теплый пол), но нет высокоточного измерительного оборудования, а тут надо с точностью до десятых, а лучше сотых измерять.

 

И я уверен что температура стены за радиатором будет огромная - если радиатор +55, то температура стены будет градусов 40 наверное, и соответственно теплопотери будут значительно выше.

 

В целом отопление теплым полом экономичнее и выгоднее как минимум на вот те 2-3 градуса разницы ощущения комфорта - в городской квартире с радиаторным отоплением +24 в комнате может быть холодно, при этом +21 в доме с теплыми полами - очень тепло и комфортно.

 

Главное - градиент распределения температур - ноги в тепле, а голова в холоде.

 

Спецы говорят что снижение температуры на 1 градус = 5% экономии энергии. То есть 3 градуса это от 10 до 15% экономии газа (дров,угля).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Напольна панель" -- будь-який підігрів підлоги (водяний, електричний, ...)

"Потолочна панель" -- те ж саме, тільки змонтоване в потолку.

Не будь-який. Є різниця між ТП та ІЧ-панелями.

 

 

Я говорив про температуру повітря в приміщенні. Але ж втрати тепла через стіну (тепловий потік через стіну) прямопропорційні НЕ різниці температур повітря в приміщенні/ззовні, а різниці температур веутрішньої/зовнішньої поверхні стіни! А для випадку з ТП вона (різниця) більша. А значить і втрати через стіни більші.

Температура внутрішньої стіни - прямо залежить від температури повітря всередині приміщення. Виняток - ІЧ-обігрів (аналог УФО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорив про температуру повітря в приміщенні. Але ж втрати тепла через стіну (тепловий потік через стіну) прямопропорційні НЕ різниці температур повітря в приміщенні/ззовні, а різниці температур веутрішньої/зовнішньої поверхні стіни! А для випадку з ТП вона (різниця) більша. А значить і втрати через стіни більші.

А через потолок меньше (см. распределение температуры по высоте при отоплении ТП и радиаторами). При одинаково выполненной схеме утепления, энергозатраты на компенсацию теплопотерь в доме с ТП-отоплением будут меньше, по указанной выше причине.

 

gokostik Добавлено через 7 минут

Летом правда у меня с ними пока морока ничем не могу прикрыть номрально - и они тоже хорошенько обогревают

Вот поэтому на террасную дверь поставил пенонаполненную ролету, зимой, в мороз закрываю для снижения теплопотерь, а летом закрываю от солнца. А я живу в Чернигове :-), и мне батареи на фиг не нужны, хотя на мансардном этаже ставлю, правда и пол от первого этажа тепло получает. Ну и для справки-дом в полтора кирпича, утеплен 100мм ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Korni, Ви практично передбачили моє запитання :).....

Это не сложно :)

..."при константе "температуры помещения"" маєте на увазі при однаковій темп-рі повітря ????

Да, ведь это основной проектный параметр.

...А якщо порівняти реальні випадки: один будинок обігрівається радіаторами, другий -- ТП. В обох створені максимально можливі комфортні умови проживання (очевидно, при цьому температура повітря в другому будинку на 1-2 град. нижча ніж в першому). В якому з будинків втрати тепла через стіни і потолок більші???

Я не впевнений, але схиляюся до відповіді: "Втрати більші в другому будинку".

Хто як вважає?

Я сравнивал у себя дома, была возможность. Пришел к выводу об экономичности ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сравнивал у себя дома, была возможность. Пришел к выводу об экономичности ТП.

Про економічність ТП я також пересвідчуюсь на прикладі свого будинку.

Намагаюся зрозуміти причини цієї економічності... Приходжу до висновку, що тепловтрати внаслідок теплопровідності стін і потолка -- це якраз "слабке" місце ТП (в порівнянні з радіаторами). А значить при влаштуванні ТП, утеплення будівельних конструкцій (стіни, потолок, підлога) має особливо важливе значення.

Ефект економії ТП -- це скоріше наслідок зменшення енерговтрат на вентиляцію, провітрення, підвищення ККД газових котлів (особливо конденсаційних), ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про економічність ТП я також пересвідчуюсь на прикладі свого будинку.

Намагаюся зрозуміти причини цієї економічності... Приходжу до висновку, що тепловтрати внаслідок теплопровідності стін і потолка -- це якраз "слабке" місце ТП (в порівнянні з радіаторами). А значить при влаштуванні ТП, утеплення будівельних конструкцій (стіни, потолок, підлога) має особливо важливе значення.

Ефект економії ТП -- це скоріше наслідок зменшення енерговтрат на вентиляцію, провітрення, підвищення ККД газових котлів (особливо конденсаційних), ...

 

Объясните как теплопроводность потолка при отоплении теплым полом может быть слабым местом? Ведь тепло снизу идет, и при обогреве полами под потолком как раз наооборот таки холоднее чем при отоплении радиаторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"різниця температур" між чим??? Я думаю, між внутр. і зовн. поверхнями стіни. Для випадку з ТП вона більша, ніж для радіаторного опалення. Значить і тепловтрати через будівельні конструкції у випадку з ТП більші.

Правильно?

 

Совершенно точно - по "расчётам" именно так. У меня есть подтверждения.

 

Но, в реальности, расход газа при ТП меньше радиаторного. Это тоже предлагаю считать установленным фактом. При чём, значительно меньше - 15-20%.

 

Добавлено через 2 минуты

....Ефект економії ТП -- це скоріше наслідок зменшення енерговтрат на вентиляцію, провітрення, підвищення ККД газових котлів (особливо конденсаційних), ...

Я у себя дома проводил модернизацию постепенно. Экономия от внедрения ТП прослеживается чётко.

И только спустя лет 5 установил Ккотел. Который, кстати, добавил ещё 25% экономии :)

 

Основной вывод, который я сделал - основной вклад происходит от комфортного микроклимата радиационного отопления греющими поверхностями. Затраты на его достижение ниже радиаторного отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните как теплопроводность потолка при отоплении теплым полом может быть слабым местом? Ведь тепло снизу идет, и при обогреве полами под потолком как раз наооборот таки холоднее чем при отоплении радиаторами.

Якщо судити з #501 цієї теми, то якраз навпаки. Чому потолок/стіни нагріваються сильніше..? Виходить, що в теплообміні складова випромінювання таки дуже суттєва (завдяки, в першу чергу, ньому і нагріваються оточуючі поверхні в приміщеннях з ТП). Як пояснити по іншому не знаю.

Якщо я правильно зрозумів, то експерименти Korni, це також підтверджують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо судити з #501 цієї теми, то якраз навпаки. Чому потолок/стіни нагріваються сильніше..? Виходить, що в теплообміні складова випромінювання таки дуже суттєва (завдяки, в першу чергу, ньому і нагріваються оточуючі поверхні в приміщеннях з ТП). Як пояснити по іншому не знаю.

Якщо я правильно зрозумів, то експерименти Korni, це також підтверджують.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Справочное пособие Малявиной тоже подтверждает ;)

 

Но, ещё раз замечу, для расчётной температуры.

 

Ещё одна статья, весьма полезная:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малявина тетка сурьезная, тока чё та у нее теплопотери при воздушной и конвекторной системе самые низкие. :) Да и результирующая по воздушной тож не пляшет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виходить, що в теплообміні складова випромінювання таки дуже суттєва (завдяки, в першу чергу, ньому і нагріваються оточуючі поверхні в приміщеннях з ТП). Як пояснити по іншому не знаю.

Якщо я правильно зрозумів, то експерименти Korni, це також підтверджують.

 

Вопрос?

В каком из вариантов прогретый воздух подымется быстрей к потолку.

667447812_-.thumb.jpg.050644f3fb1f74b4043bc4f8f9b915de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малявина тетка сурьезная, тока чё та у нее теплопотери при воздушной и конвекторной системе самые низкие. :) Да и результирующая по воздушной тож не пляшет.

 

Первоисточник:

 

9.2. ПРИМЕР СРАВНЕНИЯ ТЕПЛОПОТЕРЬ ПРИ ОТОПЛЕНИИ РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос?

В каком из вариантов прогретый воздух подымется быстрей к потолку.

В первом. Во втором рискует вообще не добраться - остынет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом. Во втором рискует вообще не добраться - остынет.

Забыл уточнить,что мощность ТП в первом и втором варианте одинаковая,хотя это не принципиально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...