Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"стоимость строительства дома" - алгоритм расчета

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

То что здесь представил Автор темы является алгоритмом расчета стоимости на любительском уровне. В нем нет технологии, последовательности, ресурсов и вообще качества строительства.

Я понимаю, что не всякому Застройщику удаётся разработать рабочий проект и на его основе расчитать корректную смету. Но если Застройщик хочет застраховать себя от "клея" и "наезда" лихих сметчиков и подрядчиков, он должен это сделать. Тем более, что разработка рабочего проекта во всех случаях намного дешевле недоделок, переделок, ругани, бессоных ночей и т.д. лично для Застройщика.

Любой другой подход без рабочего проекта - поиск "правды" и "настоящего качества дома" вслепую!

КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тем более, что разработка рабочего проекта во всех случаях намного дешевле недоделок, переделок, ругани, бессоных ночей и т.д. лично для Застройщика.

Любой другой подход без рабочего проекта - поиск "правды" и "настоящего качества дома" вслепую!

КАД

 

Единственное, что я понял из Вашего поста - это то, что Вы - проектировщик.

 

Каким образом РП спасет от недоложенного в бетон цемента? Сколько ошибок в распайке труб он поможет избежать?

 

Простите, но "настоящее качество дома" никак не зависит от того, в какой стадии у Вас проект: эскизной, П или РП.

 

То что здесь представил Автор темы является алгоритмом расчета стоимости на любительском уровне. В нем нет технологии, последовательности, ресурсов и вообще качества строительства.

 

Бл%ть, да вместо языком чесать - предложи свое! Хоть раздел! Хоть вид работ! Хоть что!

 

Кароч, иди на. Здесь люди работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Это именно "алгоритм расчета" и ничего более. Это не заменяет, проект, график производства работ, комплектовочную ведомость, смету, акты выполненных работ и т.д.

 

Это средство все посчитать и ничего (почти) не забыть. Полезно застройщикам и строителям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стану приводить доводы S.A.Y., потому что они беспочвенны.

В качестве доказательства приведу следующее.

По детальности проектной разработки документацию разделяют на стадию Э - эскиз, П - проектная документация и РП (РД) - рабочий проект или рабочая документация.

Стадия Э годится только для согласования архитектурных решений в органах исполнительной власти. Документация марки Э в строительстве, как правило, не применяется. Поскольку все строительные и инженерные решения не проработаны.

Стадия П годится для предварительной оценки принятых архитектурно-строительных и инженерных решений и дальнейшей разработки рабочего проекта. В строительстве она не применяется, поскольку не имеет детальной проработки строительных и инженерных решений. Проектная документация марки П содержит лишь принципиальные решения. Принципиальные решения нужно доработать до стадии рабочей документации, чтобы по ним можно было бы строить и вести монтаж.

Стадия РП имеет окончательное решение всех строительных и инженерных решений, вплоть до гвоздя и винтика. Именно по этой документации расчитывают смету.

Только в этом случае смета более или менее отражает все будущие издержки строитльного производства. Заказчик в этом случае точно знает стоимость материалов и изделий, состав и последовательность выполняемых работ, накладные расходы и сметную прибыль. Погрешность стоимости в пределах до 5%.

Кстати, смета является одним из обязательных разделов рабочего проекта.

 

Что предлагает указанный выше оппонент.

Уважаемые Застройщики, он предлагает Вам расчитать смету на "пальцах" по эскизу, строить по нему же неизвестно что, ругаться с подрядчиками по поводу качества стоительства, стоимости исходных строительных материалов и изделий, непредвиденных затрат и т. д.

В целом, указанный путь гораздо тяжелей, чем путь, наработанный веками нашими предшественниками и заложенный в нормативы. Изобретать что-то новое полезно, но здесь не изобретательство, а "ревизионизм". Это опасно со всех точек зрения.

Решайте сами: иметь или не иметь "приобретенные приключения".

 

P.S.

Обращаюсь к указанному в тексте оппоненту.

Прежде чем хамить, неплохо было бы подумать "до того как". На форуме ищут истину, а не работают!

Можете не утруждать себя ответом в мой адрес. Общение с Вами мне не интересно!

КАД

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А че тут отвечать? Ни на один из поставленных вопросов я ответа не услышал: каким образом документация спасет от недоложенного цемента? Как она повлияет на трубы? Застройщик - не спец и не обязан им быть. И, вероятно, отнюдь не дешевые услуги Александров Давыдовичей стали причиной того, что многие строятся без проекта. И что там проектировать-то? Пять стен да восемь розеток?

 

И кто мне гарантирует (как прорабу), что, имея проект, я могу спокойно по спецификации поехать на металлобазу?

 

У МЕНЯ НИ РАЗУ СПЕЦИФИКАЦИЯ НЕ СОВПАЛА С РЕАЛЬНОСТЬЮ. Разве на панели перекрытия. И то бывало, что не хватало. :lol::lol::lol: +/- 10%.

 

ЗЫ. Я не против проекта. Практически всегда есть возможность свалить на проектантов. Но есть нюанс. Если напартачил прораб - почти всегда он вытягивает объект. Если напартачил проектант - ни разу не видел, чтоб платили. А так проект - необходимая вещь.

 

ЗЗЫ. Отвечать не обязательно - как повелось :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У МЕНЯ НИ РАЗУ СПЕЦИФИКАЦИЯ НЕ СОВПАЛА С РЕАЛЬНОСТЬЮ.....

Я как-то комплектовал по спецификации к проекту, сделанному в Стамбуле ихними проектировщиками....

Они честно работали с нашими, советско-украинскими документами.... И использовали оптимальный сортамент стали, там присутствовавший...:)

 

p.s. пром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то комплектовал по спецификации к проекту, сделанному в Стамбуле ихними проектировщиками....

Они честно работали с нашими, советско-украинскими документами.... И использовали оптимальный сортамент стали, там присутствовавший...:)

 

p.s. пром

 

1. Я думаю, тут дело в безответственности наших проектантов при составлении смет и комплектовочных спецификаций. А может еще и в безграмотности и не желании учится.

 

2. Еще дело в неумении заказчиков спросить с архитектора / проектанта, за некачественно выполненную работу. Если у меня стены будут кривыми, то денег мне не заплатят и заставят приделывать. А если в проекте или в смете ошибка, то с архитектора как с гуся вода.

 

Я считаю, что за проект архитектору надо платить 50%, а остальные 50% после завершения строительства (ну или через год потому, что стройка может стоять не по вине архитектора) и за все "бока" проекта архитектор несет материальную ответственность, что можно переделать переделывает, а что нельзя за то платит. Например привезли на объект на 1т арматуры больше, заплатили архитектору арматурой, привезли меньше, доставка дополнительной арматуры за счет архитектора. В следующий раз будет умнее.

 

PS

Я не против, проекта, я за, но только за грамотный.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я думаю, тут дело в безответственности наших проектантов.....

В приведённом мною примере проектанты были как раз "не наши", а турки.

Наши "переделывали и адаптировали" потом. Считай, сделали по-новой. :)

Объект был не гражданским.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В приведённом мною примере проектанты были как раз "не наши", а турки.

Наши "переделывали и адаптировали" потом. Считай, сделали по-новой. :)

Объект был не гражданским.

Если я тебя правильно понял, то турки оказались Грамотнее наших?

И кто после этого турки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....И кто после этого турки?

;) видно, что ты с ними не работал.

 

Строительство пивного завода Славутич в Киеве. 9 месяцев от свай до пуска первых напитков.

Субчики, понятно, большинство украинские компании.... Заодно, и работать научились.... Может быть :)

На сайте постоянно 5-6 инженеров присутствовали. Не прорабов, а именно инженеров.

 

p.s. мои сендвич-панели оттуда, кстати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;) видно, что ты с ними не работал.

 

Строительство пивного завода Славутич в Киеве. 9 месяцев от свай до пуска первых напитков.

Субчики, понятно, большинство украинские компании.... Заодно, и работать научились.... Может быть :)

На сайте постоянно 5-6 инженеров присутствовали. Не прорабов, а именно инженеров.

 

p.s. мои сендвич-панели оттуда, кстати...

 

Работал, вот мой объект с зеленой крышей.

Руководили двое турков инженеров лет по 30-35. Ну и мы субчики. Проектирование прямо на месте, никакой бюрократии, своевременная оплата.

(ссылка на изображение устарела)

 

я хотел сказать турки после всего этого мы :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... .... Если напартачил проектант - ни разу не видел, чтоб платили. ....

 

Это, сынок, фантастика. (с) Они , проектанты, всегда съедут на исполнителя и на "гранаты не той системы".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, сынок, фантастика. (с) Они , проектанты, всегда съедут на исполнителя и на "гранаты не той системы".

 

Где-то так. По большому счету, проектант в большинстве случаев раздует щеки и сделает за деньги, сопоставимые со стоимостью строительства приблизительно то же, что иногда делает прораб бесплатно и на клочке бумаги, рисуя на коленке. С той же приблизительно точностью. Но в другом оформлении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет же, наши проектанты нормальные, если их во время нагинать, и посылать. Очень многие толковые, ведет он надзор или нет, если возникает вопрос на кукан им не хочется и многие решения от них можно получить в течении дня или максимум двух, но наверное не на частном доме:)

хтось шось десь побачив (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте. Недавно тут у вас прописался)) Вот присматриваюсь к строительству, вернее бродят шальные мысли начать стройку), пока нет ничего, кроме желания иметь собственное жилье),ну щас не об этом, строиться планирую по бюджетной схеме т.е. очень дешево поэтому остановил свой взор на термодом тем более почитал темки тут многие жувут в таких домах и радуются)), короче как прикинуть стоимость коробки? посмотрел на сайте валькирии там приводят цену за метр кв возведения стены такого дома около 275грн(с материалами и работой), т.е. если к примеру я строю коробку 8х8 высотой 3,5м(один этаж), то получается коробка выйдет (8х3,5)х4х275=30800грн? правильно? или я не правильно считаю, я пока только вливаюсь в эту тему так что дилитант поправьте если что не так.

фундамент под такой дом будет по всей видимости ленточный примерно думаю он выйдет в тысяч 4-5$. ну и крыша простая 2-х скатная перекрытие дерево металочерепица тоже думаю тысяч 5-7$

 

Заранее спасибо за критику и советы.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Где-то так. По большому счету, проектант в большинстве случаев раздует щеки и сделает за деньги, сопоставимые со стоимостью строительства приблизительно то же, что иногда делает прораб бесплатно и на клочке бумаги, рисуя на коленке. С той же приблизительно точностью. Но в другом оформлении.

Ну это вы уже перегнули палку. Проектная документация нужна и гораздо удобнее строить дом с полной проектной документацией. По крайней мере стройматериалы можно посчитать с минимальными отходами. Правда заказчики в процессе строительства все равно меняют проект. Пока ни один заказчик не захотел построить дом согласно проекту, в процессе стройки все равно происходят какие то изменения. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так. По большому счету, проектант в большинстве случаев раздует щеки и сделает за деньги, сопоставимые со стоимостью строительства приблизительно то же, что иногда делает прораб бесплатно и на клочке бумаги, рисуя на коленке. С той же приблизительно точностью. Но в другом оформлении.

 

Тот же прораб потом экспертизу будет проходить?

Или он тот клочок бумаги со схемой отдаст после выполнения работ а заказчик пусть что хочет то и делает ...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте. Недавно тут у вас прописался)) Вот присматриваюсь к строительству, вернее бродят шальные мысли начать стройку), пока нет ничего, кроме желания иметь собственное жилье),ну щас не об этом, строиться планирую по бюджетной схеме т.е. очень дешево поэтому остановил свой взор на термодом тем более почитал темки тут многие жувут в таких домах и радуются)), короче как прикинуть стоимость коробки? посмотрел на сайте валькирии там приводят цену за метр кв возведения стены такого дома около 275грн(с материалами и работой), т.е. если к примеру я строю коробку 8х8 высотой 3,5м(один этаж), то получается коробка выйдет (8х3,5)х4х275=30800грн? правильно? или я не правильно считаю, я пока только вливаюсь в эту тему так что дилитант поправьте если что не так.

фундамент под такой дом будет по всей видимости ленточный примерно думаю он выйдет в тысяч 4-5$. ну и крыша простая 2-х скатная перекрытие дерево металочерепица тоже думаю тысяч 5-7$

 

Заранее спасибо за критику и советы.))

Зайдите в мою темку

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25586

У меня домик 8*9...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я сделал на основе 111.xls файла два варианта - в формате PDF и MindMap. Выкладываю здесь.

Algoritm.pdf

Algoritm.rar

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

вот бы в развернутом виде - связать алгоритм с ехелем..

А если реально, то более универсальней чем АВК-5 или другая прога для сметных расчетов - стоимость объекта не посчитать, ибо вышеизложенный алгоритм расчета уже давно заложен в АВК

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То такие заказчики у нас заказчики частенько просят сметы, но не в формате АВК ясень пень, а формате xls (есть такая возможность в АВК).

 

И сколько я видел прорабов большинство их умеют пользоваться и АВК и каким ни будь CADом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько я видел прорабов большинство их умеют пользоваться и АВК и каким ни будь CADом.

 

ну прораб должен иметь высшее строительное образование, а так как остальные прорабы - не более чем как "бригадиры" или манагеры =)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую строить себе дом в следующем году.

Подобрал более-менее подходящий проект из базы Murator.

 

Вопрос к вам, как к профессионалам: насколько там точна и качественна документация? Стоит ли она своих денег?

 

Вот, что они предлагают:

В проектном пакете Вы получите три экземпляра архитектурно-строительного проекта, в состав которого входят:

- архитектурный проект: примерный план участка, условия расположения здания, фасады дома, планы отдельных этажей и конструкции крыши, спецификация окон и дверей, описание используемых технологий и материалов для всех конструкционных элементов дома, рекомендации по отделке здания;

- конструкционный проект: план и сечение фундаментов, план перекрытия, способ выполнения и арматура всех железобетонных элементов (балок, главных балок, столбов, лестниц, венцов), соединения деревянных конструкций и сопоставление дерева и стали;

- проект внутренних сетей: планы и схемы водоснабжения, канализации и газоснабжения, планы установки центрального отопления, план и схема электрической проводки;

- спецификация материалов: перечень основных материалов, объем основных работ.

Достаточно ли этих докуметов для нормального начала стройки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...