Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит провести газ

Зевс

Рекомендовані повідомлення

не нужно из момента предоставления бумаг-делать проблему и то, что вы их не берете-это ваше право (и воша проблема)

 

А в чём всё-таки смысл брать бумаги с такой скрупулёзностью? Гарантия, жена, налоговая, баланс, пусть будет, вместо туалетной бумаги или прочее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Строительство газопровода имеют право выполнять специализированные организации.]

конечно-и с ними заключаются договора ОБЯЗАТЕЛЬНО тем паче -это же газ

и у этих организаций есть нормативы-сетки- расценки (с привязкой) например цена за 1м, за 1км -в чем проблема:

это продемонстрировать??- дабы убедить меня, что моей суммы в 50т грн-там не хватает??

 

Добавлено через 41 секунду

А в чём всё-таки смысл брать бумаги с такой скрупулёзностью? Гарантия, жена, налоговая, баланс, пусть будет, вместо туалетной бумаги или прочее?
ПОВТОРЯЮ-это мое право ..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОВТОРЯЮ-это мое право ..

 

Я уважаю Ваше право. Но если в этом есть смысл, то поделитесь, возможно у Вас будут последователи. Одна из задач форума: узнай сам - передай другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все построено (кроме отделки) и это-к сути вопроса не относится..кран -без проблем мне выписал бумажку (частный предприниматель)

бригада строительная -тоже самое..

сейчас водопроводчик -несколько бумаг выписал сразу, остальные- по факту завершения и получения предоставляемой им услуги в полном обьеме..

не нужно из момента предоставления бумаг-делать проблему и то, что вы их не берете-это ваше право (и воша проблема):smile:

Просто Ваша "оригинальная" позиция в вопросе предоставления "бумажек" интересна, хочется понять, в чем ее смысл. Я, к примеру, за все время строительства дома старалась привлекать к работам не тех мастеров, которые могут выписать "бумажки", а людей с адекватным соотношением параметров "цена - качество". Или Вы искренне верите в то, что "бумажка" может гарантировать качество или ответственность исполнителя:)? Интересно, а крановщик, который частный предприниматель честно платит все налоги (Вы проверяли, кстати?) или просто так "бумажки" выписывает все желающим? Боюсь, что если все-таки платит, то его услуги стоят несколько выше, среднерыночных расценок. А есть ли смысл из-за какой-то "бумажки" (не исключено, что липовой) сознательно платить больше и увеличивать свои собственные расходы на строительство?

 

 

вот именно-должен быть договор (или разрешение сельсовета), а там -всегда прописаны условия (и обязательства) сторон- так?

 

Никакой договор и условия нигде не прописываются. Пишется заявление в сельсовет с просьбой разрешить прокладку газопровода по земле общественного пользования. Сельсовет выдает письмо - разрешение на выполнение работ. Не знаю, может бывают какие-то варианты, но нам, к примеру, такое разрешение выдавали без всяких условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что с момента пуска газа по трубе- она автоматически переходит на баланс (и даже до этого момента) структуры, обслужующей эту трубу, т.е. труба соседей -это пока: она находится у них (по дороге с магазина) или лежит у них в сарае (в еще несмонтированном виде)..

Вы жестоко заблуждаетесь. "Переход на баланс" осуществляется не автоматически, а исключительно по акту приема-передачи. Собственник (Ваши соседи) имеют полное право не передавать свою собственность кому-либо, в том числе и облгазу. И имеют полное право не разрешить Вам пользоваться СВОЕЙ трубой.

 

Право собственности на газовую магистраль возникает так:

1. Владелец получает ТУ, разрабатывает проект, получает согласования и разрешения (в том числе и от того, в чьей собственности дорога) на то, что его будущая собственность (магистральная труба) будет иметь определенные характеристики (материал, диаметр, глубина залегания и т.д.) и располагаться под дорогой.

 

2. Собственник оплачивает материалы и работу по монтажу магистрали. Получает акты выполненных работ. таким образом возникает объект собственности.

 

3. Собственник вводит свою собственность магистраль) в эксплуатацию и с этого момента у него возникает право собственности на завершенный объект.

 

на мое предложение:

показать мне такое документальное подтверждение на право собственности (да еще и с возможностью дальнейшей торговли) таким обьектом собственности -соседи разбежались по своим ПМЖ..

С какой стати Вы решили, что Вам кто-то обязан показывать какие-то документы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Ваша "оригинальная" Интересно, а крановщик, который частный предприниматель честно платит все налоги (Вы проверяли, кстати?) или просто так "бумажки" выписывает все желающим? Боюсь, что если все-таки платит, то его услуги стоят несколько выше, среднерыночных расценок. А есть ли смысл из-за какой-то "бумажки" (не исключено, что липовой) сознательно платить больше и увеличивать свои собственные расходы на строительство?.
услуги его -мне обошлись не дороже остальных ,а даже дешевле (ибо краны нанимаю нередко по иным вопросам) и- уж поверьте-если мне понадобится -ПРОВЕРЮ :-P

 

Добавлено через 1 минуту

А в профиле у Вас стоит "стольный Киевград". Где правда, брат? Или ...

сейчас там проживаю:rolleyes: (в НПетровцах-пока нет нормальных школ)

 

Добавлено через 1 минуту

Я обозначил только общую, наиболее значимую канву. Можно было бы составить детальный пошаговый перечень мероприятий.
сделайте милость:beer:

 

Добавлено через 6 минут

+100, хотя в посте№160 не со всеми пунктами согласен

 

Вчера был в своем горгазе, мой уличный газопровод проведенный в 2004г по смете обошелся тогда 6600грн+1700грн долевые = 8300грн Часть работ по монтажу были выполнены самостоятельно и не вошли в стоимость сметы, а именно установка стоек, доставка материала и естественно моя беготня в виде десятков поездок в газкантору и кучи презентиков, дабы дела двигались гладко, итого +20% к стоимости накинуть можно смело. Теперь прикинем нынешнюю стоимость: Цена на топливо с 2004г возросла в 5раз, на услуги горгаза приблизительно в 8-10раз, цена на дома в нашей местности в 10-12раз

(8300+20%)х6/2= 30000грн.

может: и я бы "самостоятельно" часть выполнил ..или:

доставку своим транспортом выполнил- или в "беготню" подключился..

а по нынешней стоимости:

-участки -подешевели неслабо..

а про дома -вообще некоторые почти разорились (со стройками на продажу )-так что это не показатель вовсе;)

 

Добавлено через 3 минуты

на счет "ведите свой газопровод рядом" это не более чем слова, ни одна газовая кантора такой фигни не допусти, чтобы самой потом по ушам не схлопотать от контролирующей организации.
какая причина?

 

Добавлено через 1 минуту

Я сама когда-то узнавала в газконторе, параллельно может идти и две, и три ветки газопровода. Главное, чтобы были соблюдены все нормы отступов от уже существующих сетей (других газопроводов, электролиний и пр.).
это на уровне разговора или прописано -где?

 

Добавлено через 2 минуты

11. Собственник газопровода обязан уплатить налог с дохода от реализации права на подключение к газопроводу.[/font][/color]
куда именно-какая ставка?

 

Добавлено через 6 минут

и селится обязательно с вами по соседству:D

нет, действительно правда, приехала бригада монтажников, во время монтажа возникла необходимость зайти к нему во двор, а он забаррикадировался и на... всех посылает - было да выхода: мирный за 50грн и военный - пошел по первому. Вот и аукнеца ему этот полтинник, я ведь тоже вроде щiрый громодянын:D

флудим?50тыс грн при максимальной цены врезки 20тыс грн (со слов работников рнгаз)-это уже не мирный..ПОВТОР:1. подключаться-не отказывался изначально (ибо- не предлагали)

2. 50тыс грн-даже в газконторе: у начальства -''брови задeргались'', грят: "выше 20ки- не слыхали еще..:crazy:"(даже они)

 

Добавлено через 5 минут

Вы жестоко заблуждаетесь. "Переход на баланс" осуществляется не автоматически, а исключительно по акту приема-передачи. Собственник (Ваши соседи) имеют полное право не передавать свою собственность кому-либо, в том числе и облгазу. И имеют полное право не разрешить Вам пользоваться СВОЕЙ трубой.?
уже ж узнавал-отказать: НЕ ИМЕЮТ ПРАВА..

могут вредничать-токмо если труба по их территории проложена, а дорогу- им никто в частное владение не продавал и не передавал..

ибо создадут своим отказом:crazy: проблемы -ВСЕМ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відпишетесь як все пройшло, думаю врізатись без дозволу в сусідську трубу вам дорого стане. Дорого не обов’язково в грошах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про дома -вообще некоторые почти разорились (со стройками на продажу )-так что это не показатель вовсе

о да, вы вспомните еще мобильные телефоны, которые за 10лет значительно подешевели... или вы пойдете мне дом строить по расценкам 2004года - вы прекрасно понимаете о чем я говорю, а на счет помощи если ты не помогал мне тогда по каким бы то нибыло причинам, значит плати сейчас полную стоимость

какая причина?

причина чего?

флудим?50тыс грн при максимальной цены врезки 20тыс грн (со слов работников рнгаз)-это уже не мирный..ПОВТОР:1. подключаться-не отказывался изначально (ибо- не предлагали)

2. 50тыс грн-даже в газконторе: у начальства -''брови задeргались'', грят: "выше 20ки- не слыхали еще.."(даже они)

внимательнее читайте мой пост, там речь шла совсем о другом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни каким облгазам, как и остальным фигурантам, никто ничего передавать не обязан.

Да и не выгодно это обл/райгазу.

Когда трубопровод частный - газовики получают ежегодную плату за обслуживание частного газопровода

И не обязаны его реконструировать.

Если же трубопровод перейдет в собственность газовиков, то платежи от частника исчезнут, а обязанности по обслуживанию/реконструкции трубопровода появятся.

 

Сельсовет может выкупить за деньги трубопровод у частника.

Но не будет этого делать по нескольким причинам.

1. Нет денег.

2. Зачем ему это? Нужно платить за обслуживание, ремонтировать в случае поломки. Если мощности не будет хватать на всех - реконструировать за свой счет.

3. Сельрада/депутаты не согласятся, поскольку выкупить за деньги сельрады трубу на какой-то улице - это обокрасть жителей остальных улиц. С какой стати они должны оплачивать покупку сельсоветом какой-то трубы? Чтобы бесплатно подключить "халявщика"?

 

Если бы у сельсоветов были деньги, и желание газифицировать все улицы в селе, они бы сами это сделали.

Тем более, что "халявщики" считают, что это дешево, и легко.

Зачем сельсовету выкупать по рыночной цене газопроводы, если их легко и дешево можно проложить самим?

 

И плохая новость для "халявщиков".

Сельсоветы за подключение к трубе, им принадлежащей, берут деньги.

 

Кстати, тем же газовикам проще иметь дело с частником, а не сельсоветом в качестве владельца трубы.

Если частник не заплатит за обслуживание - отключим газ.)))

 

А всегда безденежному сельсовету хрен чего отключишь.

 

Добавлено через 14 минут

Кстати.

Местные "халявщики" рассказывали, что трубы спешат прокладывать психически неустойчивые, и вечно спешащие неадекваты.)))

 

Советую никуда не спешащим "халявщикам" дождаться, когда под их домом появится коммунальная труба.

Не важно, как она появится. Или сльсовет газ протянет. Или у частника выкупит газопровод. Спешить ведь некуда?

 

И тогда "халявщик" не спеша, с чувством собственного достоинства, пойдет в сельсовет, через кассу оплатит подключение к общественной трубе, и пойдет...получать ТУ.

 

Да, подключение к дому тоже через ТУ, проект и т.п.

Но это уже совсем другая история.)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте милость

 

Моё сообщение #168 - это общая канва, сообщение POLAA #170 - дополнение. Ждём сообщений знатоков.

куда именно-какая ставка?

 

Смотря, какой статус владельца. Если частное лицо, то 15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни каким3. Сельрада/депутаты не согласятся, поскольку выкупить за деньги сельрады трубу на какой-то улице - это обокрасть жителей остальных улиц. С какой стати они должны оплачивать покупку сельсоветом какой-то трубы? Чтобы бесплатно подключить "халявщика"?.)))
у меня именно до такой трубы сельрады -аж 60м..:fool:

ПОВТОРЮСЬ :

(для чисто желающих дико обогатиться на трубке пластмассовой):o

именно так же был случай недавно -по подключению к газтрубе еще с одним челом (это мне в газконторе рассказали), но ему -за право врезки в уличную (уже протянутую) какими-то POLAA (и иже с ним) 20тыс заломили ..вы чувствуете разницу??

а мне :

ВДРУГ, даже не 2 раза больше (даже не 40 тыс), а сразу 50тыс.................

и при этом:

тот чел -психанул и заказал себе параллельную трубу (от сельсоветовской) ему тоже проложили -аж за 30тыс........

в чем разница??

во первых :

он никого -не просил, а сделал заказ-оплатил (аж 30тыс)-получил СВОЮ трубу ---чувствуете разницу??:-P

во вторых теперь он по улице демпенгует цены (на подключение к газу) если те, типа POLAA (и иже с ним) просят:

30 за право врезки -то чел 20 ..

если они 20 -то чел15..

в итоге:

теперь все соседи- к его трубе подключаются, а те POLAA (и иже с ним) сидят со своей золотой трубой -и мысленно дальше продают...

 

Добавлено через 10 минут

Если бы у сельсоветов были деньги, и желание газифицировать все улицы в селе, они бы сами это сделали.

Тем более, что "халявщики" считают, что это дешево, и легко.)

а сельсовет -и протянул (до угла) -а я -именно оттуда:

проложу 60 м пластмассовой трубки (даже -не железной)

у меня ВООБЩЕ четкое впечатление, что общаюсь с человеком, прогуливающим уроки (а потом- и пары ..)

ПОВТОР:

(3 раза)...

до такой вот трубы (сельсовета)- 60м (через хату от меня):beer:

сколько POLAA протянул "героически"себе- под градом пуль соседских:crazy: ?

-300m? 60x5?? ........-в 5раз -больше?

 

Добавлено через 4 минуты

Если бы у сельсоветов были деньги, и желание .

))

а у моего сельсовета-деньги есть.. (и немалые)- и здесь многие понимают ПОЧЕМУ...?:o

а с желанием-разберемся..:rolleyes:

в этом году-проложили несколько улиц асфальтом (и немалых улиц):rolleyes:

в том-все трубы водопроводные по селу-на новые пластмассовые поменяли..:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОВТОРЮСЬ :

(для чисто желающих дико обогатиться на трубке пластмассовой)

именно так же был случай недавно -по подключению к газтрубе еще с одним челом ...

 

Вот видите, ка всё просто. Этот чел мыслит по-буржуйски: узнал стоимость подключения к частной трубе, составил калькуляцию на собственную трубу, выбрал наиболее оптимальный для себя вариант и реализовал его. Для него понятия "частная собственность", "рыночные отношения", "конкурентная среда", "антидемпинговое расследование" и прочее - не пустой звук. Сейчас, небось, лежит на сеновале, жуёт рябчики и считает баксы за право на подключение для всех желающих. А Вы всё пытаетесь решить проблему по-коммунистически: хочу к соседской трубе и на своих условиях. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята всем привет! Раз уж тут такое закрутилось по поводу разрешения на врезку, то есть вопрос. У соседей "своя" труба среднего давления. Нас 5 новых застройщиков и мы хотим провести свой уличный газопровод, подключившись к их трубе. Кто знаком с такой ситуацией подскажите:

1. У них надо брать одно разрешение на врезку или 5 - на каждого из застройщиков?

2. Кто будет владелец нашей части уличного газопровода

3. Как с ними оформить соглашение - на что обратить внимание, чтобы не попасть на будущее.

Буду признателен за скорый ответ - сделка на завтра-послезавтра запланирована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята всем привет! Раз уж тут такое закрутилось по поводу разрешения на врезку, то есть вопрос. У соседей "своя" труба среднего давления. Нас 5 новых застройщиков и мы хотим провести свой уличный газопровод, подключившись к их трубе. Кто знаком с такой ситуацией подскажите:

1. У них надо брать одно разрешение на врезку или 5 - на каждого из застройщиков?

2. Кто будет владелец нашей части уличного газопровода

3. Как с ними оформить соглашение - на что обратить внимание, чтобы не попасть на будущее.

Буду признателен за скорый ответ - сделка на завтра-послезавтра запланирована.

 

1. Это всё предмет торга между соседями и застройщиками:

а) могут дать одно разрешение на подключение коллективной трубы, но по высокому тарифу, с правом на последующие подключения застройщиков к Вашему участку трубы (т.е., Вы сможете торговать подключениями к своему газопроводу);

б) могут дать одно разрешение на подключение коллективной трубы для определённого количества застройщиков, но по высокому тарифу и без права на последующие подключения к Вашему участку трубы без их ведома;

в) могут поставить условие, что каждый застройщик подсоединяется к их газопроводу индивидуально.

 

2. Инвестор, т.е. тот, кто оплатит все расходы по прокладке газопровода, если он сдуру не передаст газопровод на баланс райгаза или соседей.

 

3. Нотариально заверенный договор с детальной проработкой всех нюансов:

а) техническое описание подсоединения;

б) перечень застройщиков и максимальные объёмы потребления;

в) запрет на перекрытие газа для Вашего участка газопровода;

г) права собственности на Ваш участок трубы;

д) обязанности по обслуживанию Вашего участка трубы;

е) факт полного расчёта и отсутствие финансовых претензий;

ё) права на последующие врезки в Ваш участок трубы;

ж) ...

Одним словом, пишите всё, что Вам выгодно и на что пойдут соседи. Но это нужно составлять целый договор, так как дело "суръёзное". :)

 

P.S. Сделку отложить до полной проработки нюансов - соседи с трубой никуда не денутся и Ваше право на врезку другим не продадут.

Может Вам привлечь юриста? Платно, но быстро и профессионально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, ка всё просто. Этот чел мыслит по-буржуйски: узнал стоимость подключения к частной трубе, составил калькуляцию на собственную трубу, выбрал наиболее оптимальный для себя вариант и реализовал его. :D
этот чел-пенсионэр ..нежелающий стать лохом :fool:ибо за те 20тыс (что с него заломили за врезку)- он даже не становился участником того "газового концерна", т.е. с последующих желающих подключиться- ему дуля..:-P

вот он и прикинул :

а не лучше ли за 30тыс проложить такую же свою трубку пластмассовую -и стать владельцем ;)уличного газового концерна -а желающие потом компенсировать:beer: ему лишнюю 10-ку найдутся неоднократно..

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы всё пытаетесь решить проблему по-коммунистически: хочу к соседской трубе и на своих условиях. :D

так мне всего 60м нужно -:rolleyes:трубки пластмассовой проложить..я просто глибоко переконаний -это меньше 50тыс грн (но это же будет своя труба уже)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот чел-пенсионэр ..нежелающий стать лохом ибо за те 20тыс (что с него заломили за врезку)- он даже не становился участником того "газового концерна", т.е. с последующих желающих подключиться- ему дуля..

вот он и прикинул : а не лучше ли за 30тыс проложить такую же свою трубку пластмассовую -и стать владельцем уличного газового концерна -а желающие потом компенсировать ему лишнюю 10-ку найдутся неоднократно..

 

Пенсионеру - слава. Вы можете последовать его примеру и прекратить дальнейший офф-топ. Но Вы должны помнить о подводных камнях. "Стать участником того газового концерна" - это не только считать свою долю "с последующих желающих подключиться" (а будут ли они по такой цене или тоже займут Вашу позицию?), но и обязательные ежегодные платежи за обслуживание частного газопровода. У нас эта сума составляет несколько сотен грн. в год с каждого подключения. Представляете каково тем, у кого только газовая плита: десятки грн. за газ и сотни грн. за обслуживание?

 

так мне всего 60м нужно - трубки пластмассовой проложить..я просто глибоко переконаний -это меньше 50тыс грн (но это же будет своя труба уже)

 

Так в чём дело? Вперёд и с песней. Когда сделаете свою трубу, отпишитесь в деталях о процессе и стоимости.

P.S. Гарантирую помощь в организации рекламной кампании среди Ваших соседей по подключению к Вашей будущей газовой труде. Уже можете потирать руки от предчувствия больших денег. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне :

ВДРУГ, даже не 2 раза больше (даже не 40 тыс), а сразу 50тыс..

Есть такое понятие во взаимоотношениях как, "Заградительная пошлина"-это когда запретить что либо нельзя по закону или нормам этики, но и допустить тоже невозможно.

Как я понимаю соседей Али.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Это всё предмет торга между соседями и застройщиками:

а) могут дать одно разрешение на подключение коллективной трубы, но по высокому тарифу, с правом на последующие подключения застройщиков к Вашему участку трубы (т.е., Вы сможете торговать подключениями к своему газопроводу);

б) могут дать одно разрешение на подключение коллективной трубы для определённого количества застройщиков, но по высокому тарифу и без права на последующие подключения к Вашему участку трубы без их ведома;

в) могут поставить условие, что каждый застройщик подсоединяется к их газопроводу индивидуально.

 

2. Инвестор, т.е. тот, кто оплатит все расходы по прокладке газопровода, если он сдуру не передаст газопровод на баланс райгаза или соседей.

 

3. Нотариально заверенный договор с детальной проработкой всех нюансов:

а) техническое описание подсоединения;

б) перечень застройщиков и максимальные объёмы потребления;

в) запрет на перекрытие газа для Вашего участка газопровода;

г) права собственности на Ваш участок трубы;

д) обязанности по обслуживанию Вашего участка трубы;

е) факт полного расчёта и отсутствие финансовых претензий;

ё) права на последующие врезки в Ваш участок трубы;

ж) ...

Одним словом, пишите всё, что Вам выгодно и на что пойдут соседи. Но это нужно составлять целый договор, так как дело "суръёзное". :)

 

P.S. Сделку отложить до полной проработки нюансов - соседи с трубой никуда не денутся и Ваше право на врезку другим не продадут.

Может Вам привлечь юриста? Платно, но быстро и профессионально.

 

Спасибо. Взяли по высокому тарифу, но труба по улице будет наша. Можем подключать потом других.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Взяли по высокому тарифу, но труба по улице будет наша. Можем подключать потом других.

 

Некрасиво получается: Вам дали такие развёрнутые советы, а Вы ответили отпиской в одну строчку.

Опишите детально условия подключения - наверняка, это будет многим интересно и полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некрасиво получается: Вам дали такие развёрнутые советы, а Вы ответили отпиской в одну строчку.

Опишите детально условия подключения - наверняка, это будет многим интересно и полезно.

присоединяюсь,

 

Спасибо. Взяли по высокому тарифу, но труба по улице будет наша. Можем подключать потом других.

хотелось бы знать сумму условия договора, тех. хр-ки(длина, размер) газопровода, за который с вас брали долевое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кому надо газ вблизи Киева (от потключения дома, до прокладки газотрас). контакты скину в личку

 

 

А по Красному хутору, можете подскать контакты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так мне всего 60м нужно -:rolleyes:трубки пластмассовой проложить..я просто глибоко переконаний -это меньше 50тыс грн (но это же будет своя труба уже)

 

можно поинтересоваться, за что с вас просят 50тыс, что представляет из себя этот газопровод (длина, диаметр труб, материал)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно поинтересоваться, за что с вас просят 50тыс, что представляет из себя этот газопровод (длина, диаметр труб, материал)?

 

Там документы и разрешения дороже стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...