Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит провести газ

Зевс

Рекомендовані повідомлення

поясните свои слова, мне ход вашей мысли непонятен

 

Вы спрашивали про идеалиста - я Вам ответил, а насчёт работника - это за приоритет газконторе. Если задел Ваши чувства, sorry.

 

Если сейчас врезка в трубу так дорого , тогда почему люди не задумываются над енергосбережением, к примеру - тепловые насосы и хорошее утепеление дома? почему это не может быть альтернативой этому всему гемору с газом.

 

1. Задумываются, но решиться не могут из-за инертности и затратности (посмотрите прайс солнечных батарей).

2. Тепловой насос не есть решение всех проблем.

3. Утепление делают, но от газа это не освобождает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спрашивали про идеалиста - я Вам ответил, а насчёт работника - это за приоритет газконторе. Если задел Ваши чувства, sorry.

 

 

вовсе нет, не задели. излагая свои соображения основанные на личном опыте, в ответ я рассчитываю услышать тоже обоснованные аргументы или контраргументы, а не только флуд, поэтому, уж извините, не всегда понятны мне выводы, хотелось бы прослеживать и логическую цепочку от аффтора:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит:

труба их -или труба не их ??-вы (хоть раз) документально видели такую собственность (в виде подземной коммуникации под автодорогой уличной)- в каком документальном виде это выглядело??

документ называется "акт балансового розмежування" или "акт балансовой налжности"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вовсе нет, не задели. излагая свои соображения основанные на личном опыте, в ответ я рассчитываю услышать тоже обоснованные аргументы или контраргументы, а не только флуд, поэтому, уж извините, не всегда понятны мне выводы, хотелось бы прослеживать и логическую цепочку от аффтора

 

Я не юрист и не владелец облгаза, поэтому факты излагаю из личного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(мои знакомые в убеп- уже в режиме ожидания находится)

Вам с соседями не повезло. Поставьте их на место с помощью своих знакомых в УБЕПе.

 

Будь я на месте ваших соседей, порекомендовал бы вам завести знакомство с пожежниками, мало ли что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам с соседями не повезло. Поставьте их на место с помощью своих знакомых в УБЕПе.

 

Будь я на месте ваших соседей, порекомендовал бы вам завести знакомство с пожежниками, мало ли что.

 

О, шаровики-затейники подтянулись. Я бы на месте соседей, которых стараются запугать всякими проверяющими органами (не понятно, с какой стати), принципиально разрешения на врезку не давала бы. Раз такие умные, ведите свой собственный газопровод, закапытавайте в землю свои кровно заработанные, а потом раздавайте подключения на шару.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, шаровики-затейники подтянулись. Я бы на месте соседей, которых стараются запугать всякими проверяющими органами (не понятно, с какой стати), принципиально разрешения на врезку не давала бы. Раз такие умные, ведите свой собственный газопровод, закапытавайте в землю свои кровно заработанные, а потом раздавайте подключения на шару.

+1

Таким кадрам ни в жисть не дам врезаться в свою трубу.

Пущай свою тянут.

Потратит с годик на бумаги, и с десяток тысяч баксов на уличную сеть, а потом пусть в порядке благотворительности другим людям бесплатно разрешения раздает.

 

Точно что "гопота" в тему "подтянулась".)))

 

А чего так мало "халявщики просят?

Всего лишь дать им "на шару" к трубе подключиться, на прокладку которой соседями потрачено уйма времени, нервов, и денег?

Сразу деньгами с соседей пусть берут.

Притом чем больше, тем лучше.

А не дадут денюх - в УБЭП их.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, шаровики-затейники подтянулись.

 

По моему, Вы не на того наехали. Это у него такая ирония. А так он за товарно-денежные отношения. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

документ называется "акт балансового розмежування" или "акт балансовой налжности"

Эти "господа" таких "словей" не знают.

И не подозревают, что для прокладки уличной трубы сначала получают ТУ.

Потом изготавливают проект.

Потом регистрируют в ГАСК Декларацию о начале работ.

Потом проводят работы лицензированными Подрядчиками, с Сертифицированным Авторским надзором и Тех.надзором.

Затем после туевой кучи документов сдают сеть газовикам.

Затем регистрируют в ГАСКе Декларацию о готовности объекта к эксплуатации.

Затем заключают с газовиками Договор на обслуживание частной трубы.

 

И все это за деньги.

 

Поэтому в ТУ, проекте, Декларации о начале работ, Акте приемки сети, Декларации о готовности объекта к эксплуатации, Договоре с указанием границы разграничения балансовой принадлежности сети, и множестве сопутствующих документов - везде указана фамилия ненавистного им соседа.

 

С недалекими, жадными, и наглыми желателями халявного подключения к трубе, разговор короткий - "в сад".)))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С недалекими, жадными, и наглыми желателями халявного подключения к трубе, разговор короткий - "в сад".)))

 

Ну как же, газтруба то идёт под общей дорогой - не может она быть частной, да ещё с подключением по рыночной цене. :D

Интересно, почему новострои на этапе свай стоят намного дешевле, чем уже готовые дома? Может добрый дядя пересчитает стоимость с учётом износа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же, газтруба то идёт под общей дорогой - не может она быть частной, да ещё с подключением по рыночной цене. :D

 

Ага, "Все вокруг народное - все вокруг мое!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам свой прикол с газом поведаю:

у меня до газовой магистрали-60 м, а до уличной перемычки (между соседями)- еще ближе..

но вот прикол в чем :

сумасшедшие соседи назвали цифру 50тыс грн -и это только за то, что они "не возражают".. а план (и сама работа по подключению)- сюда даже не входят..

 

Для дальнейшего конструктивного обсуждения вопроса нужна следующая информация:

1. Кто собственник "газовой магистрали"?

2. Кто собственник "уличной перемычки (между соседями)"?

3. Сколько стоят разрешение и документация на подключение к "газовой магистрали"?

4. Сколько стоят разрешение и документация на подключение к "уличной перемычке (между соседями)"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз такие умные, ведите свой собственный газопровод, закапытавайте в землю свои кровно заработанные, а потом раздавайте подключения на шару.

 

А по факту, разве такие случаи есть, чтобы параллельно шло две уличные одинаковые магистрали из одной точки врезки, только потому что двоим упертым людям не удалось договориться? Я думаю на счет "ведите свой газопровод рядом" это не более чем слова, ни одна газовая кантора такой фигни не допусти, чтобы самой потом по ушам не схлопотать от контролирующей организации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по факту, разве такие случаи есть, чтобы параллельно шло две уличные одинаковые магистрали из одной точки врезки, только потому что двоим упертым людям не удалось договориться? Я думаю на счет "ведите свой газопровод рядом" это не более чем слова, ни одна газовая кантора такой фигни не допусти, чтобы самой потом по ушам не схлопотать от контролирующей организации.

 

Я сама когда-то узнавала в газконторе, параллельно может идти и две, и три ветки газопровода. Главное, чтобы были соблюдены все нормы отступов от уже существующих сетей (других газопроводов, электролиний и пр.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сама когда-то узнавала в газконторе, параллельно может идти и две, и три ветки газопровода. Главное, чтобы были соблюдены все нормы отступов от уже существующих сетей (других газопроводов, электролиний и пр.).

+1

У нас распределительный (уличный) газопровод идет по обеим сторонам улицы.

Хотя до укладки трубы по второй стороне улицы "знающие" тоже были уверены, что этого делать нельзя.

 

Пусть сомневающиеся поднимут голову вверх, и посмотрят, сколько распределительных электролиний висит в воздухе.

Гирлянды.

И у каждой свой собственник.

 

Естественно, в идеальном случае и электро, и газовая линия должна быть одна.

Но.

Поскольку государство, и энерго/газовые компании за свой счет ничего не делают, то частники будут прокладывать за свой счет все новые, и новые линии.

 

И (о ужас) за деньги разрешать подключаться к своей линии.

Или не разрешать, особо грамотным, наглым и жадным.

 

Пускай добавляют в эту "гирлянду" еще и свою линию.

Когда пройдут все круги этого "бумажного ада", все везде оплатят, может быть поумнеют, и будут оппонентами у любителей халявного подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сейчас врезка в трубу так дорого , тогда почему люди не задумываются над енергосбережением, к примеру - тепловые насосы и хорошее утепеление дома? почему это не может быть альтернативой этому всему гемору с газом.

п.с. у всего есть свои плюсы и минусы...

 

Потому что есть элементарный просчет. Газ на данный момент нам обойдется в 45 тыс. грн. (20 тыс. просит хозяин трубы, 25 тыс. - подключение газа (врезка в трубу) Это с. Петровское К-С р-н.

 

Что касается тепловых насосов, то они делятся на 3 типа: воздух-вода, вода-вода, земля-вода. Самый дешевый - воздух-вода. Но он эффективен только в летнее время. Стоит около 100 тыс. грн. Мощность ок. 45 кВт. Один мой знакомый поставил такой на ГВС украинского производства за 60 тыс. грн. Но пока он себя не оправдал. Самый эффективный тепловой насос - это земля-вода. Стоимость 450 тыс. грн. мощностью 45-50 кВт. Вот и посчитайте. Если я даже положу эти 450 тыс. на депозит по 10%, то в год буду иметь 45 тыс. грн. Этих денег мне с головой хватит, чтобы оплачивать газ, электричество и т.д. И в чем же тогда эфективность теплового насоса? Выброшенные деньги. Не более, ИМХО. Пока достойной альтернативы газу (по отношению стоимость вложенных денег-комфорт в эксплуатации-затраты на потребление) я не вижу. ИМХО.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по факту, разве такие случаи есть, чтобы параллельно шло две уличные одинаковые магистрали из одной точки врезки, только потому что двоим упертым людям не удалось договориться?

 

Вы хоть тему читаете? Я кому писал про 6 частных ГРП в одном селе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДрУги! Прошу проинформировать о расходах на подключение к газопроводу.

 

Я понимаю, что врезка в трубопровод (если его делал сосед), прокладка трубы и стоимость оборудования определяются по месту. Но есть обычные составляющие, которые проходят все, а именно: проект и всевозможная разрешительная документация и пр.

 

Мне зарядили за проект 6000 грн, а за остальное (подчеркиваю: не за врезку и не за прокладку!!!) еще 26000 грн.

 

Т.е. 32000 грн! Не дороговато ли? Поделитесь, плиз, своим опытом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, шаровики-затейники подтянулись.

Милая дама:), прочтите в моем посте(131) внимательно третье предложение.

Тоже самое Polaa касается.:beer:

 

Добавлено через 25 минут

Мне зарядили за проект 6000 грн, а за остальное (подчеркиваю: не за врезку и не за прокладку!!!) еще 26000 грн.

 

Т.е. 32000 грн! Не дороговато ли? Поделитесь, плиз, своим опытом!

Чей либо опыт Вам вряд ли поможет.

Цена будет зависеть от местности, просматривается четкая закономерность чем ближе к Киеву тем дороже. От платежеспособности просящего, что коррелирует с первым. От жадности разрешающих чиновников, от техвозможностей и в последнюю очередь от себестоимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что врезка в трубопровод (если его делал сосед), прокладка трубы и стоимость оборудования определяются по месту. Но есть обычные составляющие, которые проходят все, а именно: проект и всевозможная разрешительная документация и пр.

 

Тоже "по месту". "Проект и всевозможная разрешительная документация" могут быть от простой фирмы (намаетесь в райгазе), а могут быть от фирмы, аффилированной с руководством райгаза, которая стрижёт ногти вместе с пальцами. (Естественно, речь идёт о специализированных фирмах с соответствующими лицензиями).

 

Пример из жизни: газопровод Киевгаза проходит рядом с нами, но мы тянули 6 км от газопровода Киевоблгаза, так как это было намного дешевле по разрешительной документации, что даже с лихвой перекрыло разницу в стоимости материалов и работ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газовая магистраль общего пользования (уличная), проведенная на все100% за мои денежные средства по факту или по понятиям, принадлежит мне, вне зависимости от того у кого на балансе она находится. ?
проведенная по территории вашего участка-вам, а вот проведенная не по территории вашего участка,а по территории автодороги (или под ней)-уже вам не совсем принадлежит..

а еще конкретнее ситуация:

провели под автодорогой уличной почему?- а потому: чтобы не брать изначально остальных собственников участков в "акционеры" трубы той.. ведь тогда же изначально я бы сказал: "хотите по моей территории провести?? - без проблем ,но:

мне право на акции в трубе предоставьте.." -вот и провели трубу по государственной территорией именно потому- чтобы не делиться "акциями"..

 

Да юридически, после приема в эксплуатацию, она передается, добровольно-принудительно, газконторе, где остается в оригинале строительная смета, в которой указывается сумма затраченная на ее строительство с припиской "магистраль проведена за средства заказчика". ??

в том то и дело :

мне смету не показали -ни так называемые собственники трубы соседи при встрече ни руководство газконторы р-на..

Всякий нормальный человек подключающий свой дворовой проект к моей трубе, понимает, что должен мне компенсировать ее стоимость в равных долях, равно как и я не должен с него требовать большую сумму чем эта - вполне простая и понятная истина, которую каждый, к сожалению, всегда пытается извратить в свою сторону.??

я точно так мыслю

В газконторе это тоже прекрасно понимают (на уровне руководства по крайней мере) и стараются по справедливости соблюдать интересы обеих сторон, на собственника можно надавить, если он ломит долевое, тем, что деюре труба не его, на заказчика тем, что без согласия собственника они не берутся делать даже проект. (газконторе тоже не резон, когда собственник идет с кулаками на монтажников, за то, что еще до сих пор не получил долевые от заказчика - я был свидетелем и таких случаев).??

собственник-если его труба проложена не по его территории-не имеет права отказать (это уже проверенная инфа), тем паче что собственник -заезжий покупатель участка, а я -изначально получил участок (как житель села )

Хорошо долевые считать в течении года или полугода, после строительства газовой магистрали(цены еще почти теже), а как быть если уже прошло 10лет? Думаю здесь спор должна разрулить газовая организация, на балансе которой находится магистраль, просчитав ее стоимость проведения по расценкам на сегодняшний день минус коэф. износа - или я идеалист?
труба была проложена в прошлом году .цена (если и изменилась) -то незначительно (и не в большую сторону)- даже участки подешевели -может этих "собственников трубы" именно удешевление купленных участков толкает на вымогательтво??...

 

Добавлено через 5 минут

документ называется "акт балансового розмежування" или "акт балансовой налжности"
это касается именно газовой трубы-можно сноску на такие доки?

 

Добавлено через 5 минут

О, шаровики-затейники подтянулись. Я бы на месте соседей, которых стараются запугать всякими проверяющими органами (не понятно, с какой стати), принципиально разрешения на врезку не давала бы. Раз такие умные, ведите свой собственный газопровод, закапытавайте в землю свои кровно заработанные, а потом раздавайте подключения на шару.
я четко знаю место работы одного из них (и даже должность) - там кровно уже давно не работаютЖ-)..

более того -я согласен провести свою трубу (это аж 60м от трубы сельрады):p

 

Добавлено через 59 минут

+1

Таким кадрам ни в жисть не дам врезаться в свою трубу.

Пущай свою тянут.Потратит с годик на бумаги, и с десяток тысяч баксов на уличную сеть, а потом пусть в порядке благотворительности другим людям бесплатно разрешения раздает.

 

Точно что "гопота" в тему "подтянулась".)))

 

А чего так мало "халявщики просят?

Всего лишь дать им "на шару" к трубе подключиться, на прокладку которой соседями потрачено уйма времени, нервов, и денег?

Сразу деньгами с соседей пусть берут.

Притом чем больше, тем лучше.

А не дадут денюх - в УБЭП их.

не люблю когда человек разумный вроде особенно если год назад почитать его посты-хочет выдаться :fool:

ПОВТОРЮСЬ:

я очень желаю протянуть свою параллельную трубу (из пластмассы) как и та, что уже есть ,но:

газовая контора р-на говорит- давление не позволяет..

а соседи -чую :просто хотят отбить моими бабками свои счетчики даже (не то что трубу ПО КОТОРОЙ САМИ ЖЕ -газ себе поставили целбю получить..и что получили- а дальше: охота- еще и заработать.. а если бы там не было их -я бы сечас спокойно ту трубу проложил- БЕЗ НИХ..

вот например- вас кто просил пролаживать трубу под свой дом ??-а никто не просил ..вы же -в первую очередь трубу для себя проложили, а если сосед (рядом с вами) вдруг тоже захочет проложить?? -каждый будет отдельную трубу кидать -и что..??- все село: будет в "трубной паутине"- не страшно ЛИЧНО ВАМ -потом будет заступом копнуть в огороде??-а там (вдруг забыли уже)-очередная новая (или старая) труба ??

"газовщики требуют для пуска газа Сертификат готовности объекта"-может,лучше об этом поговорим?

 

Добавлено через 14 минут

+1Пускай добавляют в эту "гирлянду" еще и свою линию.

Когда пройдут все круги этого "бумажного ада", все везде оплатят, может быть поумнеют, и будут оппонентами у любителей халявного подключения.

я не люблю когда люди унижают -наперед незнакомых им людей ..а для особенно умных :

еще раз повторюсь :слово "повторюсь"- видно??????????????

итак:

я не против был изначально внести свою сумму в газовый "концерн уличный", но мне сумму назвали - когда я эту сумму повторил в газовой конторе -там руководство чуть не упало в обморок :p

более того :

снова повторюсь:

за эти требуемые с меня 50тыс -мне даже не позволяется стать акционером той дистанции- во как...:o

и еще:

одному из жителей села тоже назвали (аж 20 тыс) при аналогичном раскладе.. повторюсь: не дачнику, а жителю села, получившему участок,

так вот: он заказал отдельную трубу- кстати: тоже 60 метров (как и мне) протянули за 30тыс (на все про все)

так он -теперь демпенгует тех жадных (с их трубой золотой типа POLAA):p и позволяет всем желающим подключаться дешевле :friends:-и назло тем типа POLAAЖ-)...

 

Добавлено через 3 минуты

ДрУги! Прошу проинформировать о расходах на подключение к газопроводу.

Мне зарядили за проект 6000 грн, а за остальное (подчеркиваю: не за врезку и не за прокладку!!!) еще 26000 грн.

Не дороговато ли? Поделитесь, плиз, своим опытом!

проэкт-если по улице труба-1295грн (сегодня узнавал)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытаюсь ответить доходчиво в стиле интересующегося:

 

проведенная по территории вашего участка-вам, а вот проведенная не по территории вашего участка,а по территории автодороги (или под ней)-уже вам не совсем принадлежит..

 

Документ в студию.

При прокладке трубы по чужой территории она автоматически не становится собственностью землевладельца, так как заключается соглашение на прокладку трубы, где оговариваются условия.

 

вот и провели трубу по государственной территорией именно потому- чтобы не делиться "акциями"..

 

Детский лепет. Наверное, надо было прокладывать трубу по распаёванной земле, чтобы при обслуживании трубы легче было машиной подъехать.

 

собственник-если его труба проложена не по его территории-не имеет права отказать (это уже проверенная инфа), тем паче что собственник -заезжий покупатель участка, а я -изначально получил участок (как житель села )

 

1. Документ в студию.

2. Опять детский лепет: "понаехало тут вас, городских, трудовому люду негде плюнуть".

 

я четко знаю место работы одного из них (и даже должность) - там кровно уже давно не работают

 

Вам бы в налоговой работать. Там как раз такие трудоголики нужны.

Дай Бог, чтобы у Вас всегда была настоящая работа с адекватной оплатой.

 

более того -я согласен провести свою трубу (это аж 60м от трубы сельрады)

 

Так в чём проблема? Зачем эфир засорять?

 

газовая контора р-на говорит- давление не позволяет..

 

1. Мзду предлагали? Или Вам за Державу обидно?

2. А Вы думаете, что в соседской трубе, которая также идёт от той же магистрали, давление будет позволять?

 

а соседи -чую :просто хотят отбить моими бабками свои счетчики даже (не то что трубу ПО КОТОРОЙ САМИ ЖЕ -газ себе поставили целбю получить..и что получили- а дальше: охота- еще и заработать.. а если бы там не было их -я бы сечас спокойно ту трубу проложил- БЕЗ НИХ..

 

Ну, это в прокуратуру. Там на "чую" очень быстро реагируют.

 

вот например- вас кто просил пролаживать трубу под свой дом ??-а никто не просил ..вы же -в первую очередь трубу для себя проложили, а если сосед (рядом с вами) вдруг тоже захочет проложить?? -каждый будет отдельную трубу кидать -и что..??- все село: будет в "трубной паутине"- не страшно ЛИЧНО ВАМ -потом будет заступом копнуть в огороде??-а там (вдруг забыли уже)-очередная новая (или старая) труба ??

 

Не берите дурного в голову. Это проблемы газовщиков. Вся страна так живёт.

 

"газовщики требуют для пуска газа Сертификат готовности объекта"-может,лучше об этом поговорим?

 

Может в другой теме? Здесь обсуждают "сколько стоит ...".

 

я не против был изначально внести свою сумму в газовый "концерн уличный", но мне сумму назвали - когда я эту сумму повторил в газовой конторе -там руководство чуть не упало в обморок

 

1. Читая Ваши аргументы, не один форумчанин упал со стула.

2. Подключайтесь через газконтору и будет Вам счастье.

 

более того : снова повторюсь: за эти требуемые с меня 50тыс -мне даже не позволяется стать акционером той дистанции- во как...

 

Зачем Вам, сельскому жителю, какие-то акции?

 

и еще: одному из жителей села тоже назвали (аж 20 тыс) при аналогичном раскладе.. повторюсь: не дачнику, а жителю села, получившему участок, так вот: он заказал отдельную трубу- кстати: тоже 60 метров (как и мне) протянули за 30тыс (на все про все) так он -теперь демпенгует тех жадных (с их трубой золотой типа POLAA) и позволяет всем желающим подключаться дешевле -и назло тем типа POLAA...

 

Так вот. Берёте литруху, чистый лист бумаги, ручку и идёте к соседу. Пошагово записываете все его манипуляции с газтрубой и наутро пытаетесь их повторить.

 

проэкт-если по улице труба-1295грн (сегодня узнавал)

 

Да Вы просто в шоколаде!

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Подключайтесь через газконтору и будет Вам счастье...

 

...Так вот. Берёте литруху, чистый лист бумаги, ручку и идёте к соседу. Пошагово записываете все его манипуляции с газтрубой и наутро пытаетесь их повторить...

+1

 

2 али

Я когда собирался тянуть трубу, предложил всем соседям поучаствовать деньгами в равных долях.

Только один согласился.

Остальные "граматеи" решили подождать, и "на халяву" подключиться.

 

Теперь или оплатят все, подчеркиваю "все" мои расходы (в том числе почти сотню поездок на машине для отвоза/привоза документов), или пойдут "в сад".

Я им чеки на свои потраченные 15 месяцев предоставлять не собираюсь.

 

Принципиально не дам подключиться, если ВСЕ не оплатят.

Иначе пусть свою трубу тянут.

 

Кстати, тот единственный сосед, который сразу согласился - выиграл.

Я поначалу почти половину расходов не знал, и первоначальнаяф сумма оказалась заниженной.

 

Но я "заднюю передачу не включаю".

Взялся, назвал сумму - отвечай.

То, что я по не знанию не учел многих бумаг и затрат - моя проблема.

 

А вот "хитрожопые" заплатят за все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У когото сумма выше 15 тис вечно зеленых получалась, или это в Гатном только такие астрономичные цифры???

П.С. 15 тис это под ключ документация работа с разводкой в кухню, котельню итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...