Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой проект лучше? 1-но или 2-х этажный?

Opium

Рекомендовані повідомлення

возможно поискать проект энергоэффективного (пасивного) дома

 

Для большинства наших застройщиков строительство пассивного дома пока не реально из-за больших вложений на стадии строительства. Хотя увеличение стоимости энергоресурсов со временем будет стимулировать некоторый рост такого строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кстати согласен с высказывавшимся выше, что для самостоятельного строительства одноэтажник легче

Для самостоятельного строительства - согласен, но таких я думаю на форуме меньшинство. Вряд-ли те, кто замахнулся на строительство от 150 м.кв., делает это сам (исключения конечно есть). Поэтому при выборе проекта руководствуются не стоимостью дома (разница между 1 эт, мансардником и 2 эт домами не сопоставима со стоимостью дома), а другими критериями. (дизайн, площадь участка, не любовь к лестницам, боязнь высоты и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечу от имени начинающего.

Тема звучит "Что лучше?", а первый пост "Что дешевле?"

1) По теме лучше:

Это очень субъективный критерий. В свое время, будучи подростком, представление о своем доме было из американских фильмов - это большой холл с большой лестницей, по к-й можно смело съезжать, балкон. И я был очень рад, когда родители начали стройку 2-х этажного дома. В итоге имеем 180 кв. 2-х этажного дома с балконом. На практике я попытался съехать с небольшой лестницы и, извините, чуть задницу не сжег. Как понимаете запал пропал. Балкон нафик не нужен. Если нет красивых видов, то считаю, что балкон и эксплуатируемая кровля самые ненужные объекты. Толку ноль, а строить и обслуживать необходимо. За 18 лет существования дома я заходил на балкон аж раза 4-5.

Следующее - отсутствие санузла на верхних этажах - кто будет делать хотя бы без туалета, тот делает большую ошибку. На практике я бы еще добавил необходимость иметь наверху заполненный под частые требования холодильник и питьевую воду, а еще чайник. Ну вы поняли - так лень бывает спускаться, чтобы попить воды, взять фрукт или заварить чай. Также со временем понял, что нам для семьи из 4-х человек 2-х этажного дома на 180 кв. было много. Поэтому свой дом мы решили строить одноэтажным на 130 кв. Но как мне кажется, одноэтажник стоит рассматривать до 150 кв., больше - все же 2-х, 3-х и т.д.

 

2) По теме дешевле:

Что является критерием дешевле? Коробка? Или же полностью с мебелью. Все же полностью будет правильней. Понимаю ,что можно сравнить стены по материалам и работам, фундамент, пол первого этажа, крышу. Но как сравнить все остальное - какая лесница будет использоваться (как у всех не канает, среднее - возможно), затраты на перекрытие, затраты на доп.санузел и его оборудование, леса. Да много скрытых и не очень работ и материалов получится. Врятли, кто-то точно скажет, что одной квадратуры одноэтажник будет дешевле 2-х или наоборот. Имеете средства на желаемый дом - тот и стройте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд-ли те, кто замахнулся на строительство от 150 м.кв., делает это сам (исключения конечно есть).

Простите, но я не знал о заданном минимуме в 150м2 в этой теме. Буду внимательнее.

Поэтому при выборе проекта руководствуются не стоимостью дома (разница между 1 эт, мансардником и 2 эт домами не сопоставима со стоимостью дома), а другими критериями.

А я и не писал о более лёгкой постройке одноэтажника для самостройщика как об определяющем выбор критерии. Я лишь согласился с форумчанином, первым обратившим на это внимание. Был ли этот пункт важным для меня? Да. Определило ли это наш с супругой выбор? Безусловно нет.

Так или иначе, но большинство застройщиков при выборе этажности будущего дома, рассматривают комплекс характеристик того или иного варианта. И хотим мы того или нет, но стоимость постройки тоже влияет на выбор большинства. На форуме безусловно самостройщики в меньшинстве, но и олигархи не водятся. Определившись с тем, что мы хотим именно одноэтажник, я начал считать насколько дороже это нам будет стоить. То что дороже мы хорошо понимали. Я рассуждал так - увеличенные размеры выбранного типа фундамента (УШП) и материала кровли (черепица), как и вероятно бОльшая площадь наружных стен идут в минус, а отсутствие межэтажной лестницы и вероятная возможность обойтись без лесов - в плюс. Стартовал в 2013г при курсе 8 и лестница с отделкой обходилась в среднем от $2 до $5тыс. Возможно сейчас дешевле - не все материалы выросли пропорционально доллару. Плюс лестница занимает скажем 10м2. Т.е. одноэтажник общей площадью 130м2 соответствует двухуровневому дому 140м2. Даже если брать по минимальной на тот момент (и то малодостижимой) стоимости отделанного кв.м. дома в $500, то отсутствие лестницы таки ведёт к некоторой экономии. Леса для самостройщика, учитывая небыстрые темпы работы, очень недешёвая необходимость. Аренда вообще становится золотой. Например у Игорёхи помнится ушло 1,5 месяца, чтобы сварить леса. И метериала купил на $1,5тыс. Стоит ли это учитывать? По-моему да.

Насчёт увеличенной площади и соответственно стоимости кровли в случае одноэтажника. Уважаемые коллеги застройщики, стройте ваши кровли красивыми, и их большая площадь будет казаться вам достоинством, во многом определяющим экстерьер ваших домов, а не недостатком.

Змінено користувачем Vikctor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как никрути, а одноэтажный дороже в экплуатации, чем двухэтажный. Я говорю за полноценный. с мансардой совсем другая история.

Двухэтажный легче нагреть, ведь тепло первого этажа греет второй этаж, исходя из этого нет необходимости делать на 2 этаже теплый пол.

Крыша, пол меньше по площади - соответственно меньше теплопотерь.

Ну и самое главное - внешний вид. Высокий дом всегда будет выигрышней смотреться с низким.

А лестницу я считаю наоборот преимуществом, особенно вписанную в интерьер комнат.

 

Видимо тему Вы невнимательно прочитали. Уже неоднократно писали, обогреваются не метры квадратные а кубатура. Высота здания тоже на охлаждение влияет.

Ну а лестницы это уже из вопроса про фломастеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что как раз высокое здание будет меньше охлаждаться зимой, ведь как известно холодный воздух в самом низу находится, у земли.

Где будет больше площади соприкосновения с более холодным воздухом - в одноэтажном или двухэтажном?

Это уже перлы. Надеюсь, Вы просто пошутили неудачно.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что как раз высокое здание будет меньше охлаждаться зимой, ведь как известно холодный воздух в самом низу находится, у земли.

 

Извините, но на это даже отвечать не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это такие же рассуждения на тему что двухэтажный из-за высоты при сопоставимой площади будет быстрее охлаждаться. :)
Т.е. это была не шутка, а полный игнор физики, требующий ответа?

Среднее изменение температуры в зависимости от высоты, как правило меньше 1 градуса на 100м высоты. Полностью отсутствует при незначительном ветре. В диапазоне высот 1-6 м разница температур практически неизмерима.

А еще есть контакт дома с землей. И когда на улице минус двадцать, под домом - плюс десять. А площадь контакта одноэтажного дома с "теплой" землей по сравнению с "холодным" воздухом вокруг существенно больше, чем многоэтажного (в относительных величинах).

Но это все глупости. Правильное утепление ВСЕХ компонентов дома нивелирует эту разницу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где будет больше площади соприкосновения с более холодным воздухом - в одноэтажном или двухэтажном?

 

И снова прокол:

Возьмём 2 дома 8х8 один этаж и 8х4 два этажа высота этажей 3м. Примем крышу равной площади дома

Одноэтажный (8+8)х2х3+8х8=160

Двухэтажный (8+4)х2х6+8х4=176

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот, то что на втором этаже не делают теплых полов - так это повсеместно.
Это исключительно из-за того, что монтажники теплых полов боятся высоты. У них на втором этаже всегда голова кружится. Издержки профессии, знаете ли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но повторюсь, это компенсируется тем, что зимой первый этаж частично греет второй, а летом второй этаж частично охлаждает первый.

 

Даже не смешно :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это от раскрывающихся видов со второго этажа.

Это кому как повезёт. У брата дом в Ялте. Там вид чем выше тем круче. У него все 3 этажа и балконы более чем оправданны. А у кого-то открывается лишь вид на унылую соседскую стену в 5 метрах от своего окна...

А если одноэтажник еще и на ушп, т.е. без высокого цоколя - то вообще печаль

Мне любители высоких цоколей напоминают староверов с большими бородами и в лаптях. Но я хотя бы понимаю, что спорить о предпочтениях в высотах цоколей так же бесперспективно как и например о предпочтениях в размерах и форме женской груди.

а летом второй этаж частично охлаждает первый.

В мемориз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо тему Вы невнимательно прочитали. Уже неоднократно писали, обогреваются не метры квадратные а кубатура. Высота здания тоже на охлаждение влияет.

Ну а лестницы это уже из вопроса про фломастеры.

А мне интересно, какой вопрос все таки решаем. Если Сергею нужна помощь в чем-то, то в чем конкретно. А то по Вашему, Сергей, мнению, только Вы умеете внимательно читать, а остальные так,...

Вот все уже поспорили на ту темку обогрева, друг друга покусали немножко, а ради чего, собственно?

Тема изначально не очень конкретная, у каждого свое понятие о "лучше", а здесь приведено много рацух и за одноэтажник и за двух. Выбирай - не хочу. Каждый выбирает для себя...

Я, например, понимаю, что хотел сказать Дай дорогу. Может и не теми словами, но второй этаж будет пассивно нагреваться зимой от первого, и летом служить преградой для нагревания первого, т.о. на первом можно будет попытаться обойтись без кондиционирования. Мои соседи так и делают, я пока строюсь, но наверное буду делать так как они, кондюк только на втором.

 

Добавлено через 6 минут

А я и не писал о более лёгкой постройке одноэтажника для самостройщика как об определяющем выбор критерии. Я лишь согласился с форумчанином, первым обратившим на это внимание. Был ли этот пункт важным для меня? Да. Определило ли это наш с супругой выбор? Безусловно нет.

Виктор, а вы вообще большой молодец, смотрела Вашу тему, восхищаюсь. Как по мне сложная инженерия, и все предусмотреть на начальном этапе, т.к. все в плите разведено, это очень и очень!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже кондиционер будет только на втором этаже. просто некоторым невдомек что теплый воздух поднимается вверх, а холодный - вниз.

 

и это все в 2 раза больше чем было бы для двухэтажника.

изначальный попадос на постройку этих инженерий и, соответственно, в дальнейшем попадос на обслуживании.

да и если еще это все упаковать в неликвидно-устаревший дизайн коробки, то да - "правильное" решение.

 

всяко лучше чем быть по сути лаптем. не так ли? :)

 

Бред. Иногда перед тем как написать стоит разобраться в теме. И отопление на втором этаже не делайте, вас воздух с первого обогреет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, я лучше одноэтажник, да еще на ушп забацаю квадратов на 200. проспонсирую продавцов эппс, продавцов оборудования теплого пола, сантехников и всех остальных задействованых в постройке этого апофеоза:lol:

 

Вам виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всяко лучше чем быть по сути лаптем. не так ли?

Ну Вам то всяко виднее.

и это все в 2 раза больше чем было бы для двухэтажника.

Вас часто называют идиотом? Лично я уже с трудом сдерживаюсь.

да и если еще это все упаковать в неликвидно-устаревший дизайн коробки, то да - "правильное" решение.

Понятно что перемешать в несущих стенах кирпич с ракушняком (я не про двухслойную стену разумеется) - это же современный подход, можно даже сказать новый этап в развитии строительной индустрии. Насчёт дизайна даже комментировать грустно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне сложная инженерия, и все предусмотреть на начальном этапе, т.к. все в плите разведено, это очень и очень!!!

и это все в 2 раза больше чем было бы для двухэтажника.

изначальный попадос на постройку этих инженерий и, соответственно, в дальнейшем попадос на обслуживании.

Дай дорогу - товарищь - я писала о Викторе, как об уникальном Застройщике, который своими руками делает удивительные вещи. А вы все извращаете!!!

ТЕму превратили в грызню, КПД и полезности ноль и для Вас и для других.

Хочется отписаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот теперь все предельно ясно
Не нужно судить человека строго. Вам ведь "просто невдомек что теплый воздух поднимается вверх, а холодный - вниз" (С) Дай дорогу.

А знаете как тяжело трезво мыслить, когда из-за перепада температур ноги обмерзли, а голова спеклась.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите проект, небольшой двухэтажный дом. По нонешним ценам на газ. свет где-то так и надо строиться.:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите проект, небольшой двухэтажный дом. По нонешним ценам на газ. свет где-то так и надо строиться.:flag1:

 

А планы как там глянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо форумчанину который пригласил меня в строящийся одноэтажник. Его строительство окончательно убедило меня в том, что мне нужен именно одноэтажный дом.

 

Для СЕБЯ определил плюсы одноэтажного:

 

1. реально просторнее при меньшей суммарной площади.

2. Отсутствие лестницы.

3. Легкость возведения своими силами

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнение двух домов одинаковых по площади, но разных по этажности

 

критерии сравнения:

- площадь застройки

- полезная площадь

- фундаменты

- крыша

- межэтажное перекрытие

- толщина кладки (в сравнении дома из кирпича)

- лестница

- наружные стены (площадь)

- экспл. комфорт

- ремонтабельность

 

youtu.be/SNNyv_cAr6c

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравнение двух домов одинаковых по площади, но разных по этажности

 

Как по мне, то это все фигня. Сравнивать нужно конкретно выбранный одноэтажник с двух, а не абстрактные. И сравнение должно быть "под ключ". Ведь какой смысл коробку, если дальнейшие затраты потянут очень приличную сумму. Чего говорить только об обустройстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Себе построили одноэтажный. Хотя первые проэкты были двух. 80% опрошенных, имеющих двухэтажные дома сказали, что если бы был шанс, то строили одно, и ни один владелец одноэтажного не сказал, что жалеет.

В двухэтажном не нравится лестница- дорого, много места занимает и опасная штука, ведь по ней часто бегать прийдётся и сонным и усталым и подпитым, постоянный свозняк если наверху что открыто. Обслуживание фасада и мытьё окон вообще жуть.

Люди ратующие, что двухэтажный кра ивее смотрится конечно имеют свой резон, но по мне это неверно, мне в доме важнее его удобство для проживания и его обслуживания особенно в преклонном возрасте, а внешне как он будет-всёравно. Тоже и про крышу - или простую тз шифера, или уже покрытую сусальным золотом как купола, всё что посреди ни к чему.

Одноэтажный дом, именно дом а не квартира на земле удобнее, лучше вид-клумба, газон, качельки и бассейн. Большие свесы крыши защищают от дневной жары. Внутренняя планировка по мне удобнее в одноэтажном - большой зал-кухня (зонированная) и по периметру комнаты и минимум корридоров, разве что предбанник. Можно сделать хорошую веранду, которая не будет мешать второму этажу портя вид тз окна и летом раскаляясь жарить в окна.

Строить одноэтажный проще, приятнее, дешевле работа тк не надо всё тащить на верх.

Но тут уже работает критерий площади дома. Уже обсуждали что до 120 м одно, 120-200 двух этажные дома. Более 200 уже не дом для тебя, а ты для дома.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...