Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

Начинающий строитель, а по сему люди добрые дайте ответы на мои вопросы:

Прочитал все ветки и немного запутался. Исходные данные:

...

ВОПРОСЫ:

Где в этой цепочке строительный паспорт, что это такое, когда его получить и у кого. И кто же дает окончательное разрешение на строительство.

Дальше понятно - уведомление в ГАСК и вперед.

 

Спасибо.

 

В Украине земля или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине земля или нет?

 

Земля в Крыму, п. Орехово.

Тут добавлю: Участок на жену оформлен, жена с сыном (сын инвалид) находятся в Саках, поэтому и строимся там (специализированный город). Я же в России - обеспечиваю. Так вот она уже обращалась в ГАСК, там выдали какой-то документ непонятный (с ее слов), как вышлет - выложу и послали в СЭС, а после ВЕЛЕЛИ к ним обратно. Про строительный паспорт ни ни, а вот про разрешение дали четко понять, что без договоренностей не обойтись.

 

Раз затишие, вставлю еще 5 копеек:

Тут наверно я то-то еще пропустил перед уведомлением в ГАСК и между согласованиями, а именно:

Заключить договор на авторский надзор с проектантами.

Заключить договор на технический надзор.

Заключить договор на строительство (что не было проблем при приемке в эксплуатацию). Тут вопрос - если фирма имеет лицензию как на строительство, так и на надзор - может ли она в одном лице осуществлять данные виды деятельности одновременно?

Потом я это все хозяйство вписываю в уведомление в ГАСК и только потом ВПЕРЕД.

 

Прошу не забыть про первые вопросы.

 

Спасибо.

Змінено користувачем antai
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется разобрался. Если что не правильно поправьте люди добрi.

1832538186_.jpg.27268cdd68c885262981a55aa47d3b58.jpg

 

Красота обязательно спасет мир, но сначало апокалипсис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49244

 

Вопрос apxitektop.у - Если можно:beer:

 

Ответил. Если надо подробнее, то пишите в ЛС:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надання містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки.

 

1.Відповідальний завиконання - управління містобудування та архітектуктури.

2.Місце подання документів та отримання результату - приміщення виконавчого комітету міської ради, К.Шлях 72 каб101 тел 60741

3.Перелік необхідних документів - заява(формуляр 1); копія документу що посвідчує право власності на об’єкт; технічний паспорт(при наявності); копія підтверджуючих матеріалів на право володіння чи користування земельною ділянкою; копія кадастрового плану; копія схеми розташування земельної ділянки; передпроектні пропозиції; фотознімок таблички адресного показника(принаявності майна)

4.Оплата - згідно базових показників вартості послуг

5.термін виконання - місяць, придодатковому вивченні 2 місяці

6. Порядок розгляду - отримання заяви від заявника та її реєстрація;розгляд заяви та накладення резолюції міським головою;направлення пакету документів до управління містобудування та архітектури;розгляд заяви,аналіз поданих матеріалів;виїзд для обстеження земельної ділянки;підготовка проекту рішення та візування у посадових осіб виконавчого комітету;розгляд проету рішення на засіданні виконавчого комітету

7.Результат послуги - рішення виконавчого комітету міської ради у разі відповідності наміру містобудівній документації;висновок у разі невідповідноств містобудівній докуменації та рекомендації стосовно можливості зміни наміру забудови.

Причини відмови - не повний пакет документів, невідповідність містобудівній документаціїї

9. Законодавча основа - Закон країни "Про місцеве самоврядування Україні", "Про планування і забудови територій", Постанова кабміну від 20,05,2009 №489 " Про затвердження Порядку надання вихідних даних для проектування об’єктів містобудування

10.Порядок оскарження - у судовому порядку

11.Мета оформлення - отримання дозволу на проектування та будівництво об’єкту

12. Наступні дії - звернутись до проектної організаціїї; звернутись до інспекції ДАБК

номер тел архітектури 6 12 23

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый apxitektop с нетерпением жду Вашего ответа или совета на мои соощения от 15.11.10г. и 16.11.10г. Особенно на пост № 128. Прошу помоч поставить точку в данном вопросе.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь брать участок в черте Киева, Святошинский район. Планирую строить садовый дом 2-эт. около 240 кв.

На участке уже есть фундамент, который нужно чуть доделать, чуток долить и вывести в ноль.

 

Так вот вопрос - при получении разрешения на строительство, не будет ли фундамент рассматриваться как уже начатая стройка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля в Крыму, п. Орехово.

Тут добавлю: Участок на жену оформлен, жена с сыном (сын инвалид) находятся в Саках, поэтому и строимся там (специализированный город). Я же в России - обеспечиваю. Так вот она уже обращалась в ГАСК, там выдали какой-то документ непонятный (с ее слов), как вышлет - выложу и послали в СЭС, а после ВЕЛЕЛИ к ним обратно. Про строительный паспорт ни ни, а вот про разрешение дали четко понять, что без договоренностей не обойтись.

 

Прошу не забыть про первые вопросы.

 

Спасибо.

 

Я по АРК с частниками никогда не работал...

Посмотрите этот документ: Региональные правила застройки и использования территорий в Автономной Республике Крым. Потом посмотрите ЗУ "О планировке и застройке территорий" и Типовые региональные правила застройки.

При этом обратите внимание, что первый документ в МинЮсте не зарегистрирован...

 

Вместе с тем, я уверен, что есть сложившаяся практика, и если от Вас не требуют лишних документов или денег, то Вам надо прояснить на месте, что и как делается.

Разрешение на строительство не понадобится, если дом и хозпостройки до 500 кв.м. Все остальное - надо смотреть.

 

PS: Если надо будет расширенная консультация - пишите в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь брать участок в черте Киева, Святошинский район. Планирую строить садовый дом 2-эт. около 240 кв.

На участке уже есть фундамент, который нужно чуть доделать, чуток долить и вывести в ноль.

 

Так вот вопрос - при получении разрешения на строительство, не будет ли фундамент рассматриваться как уже начатая стройка?

 

1. Как Вы будете это все покупать?

2. Будет, но это решаемо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как Вы будете это все покупать?

2. Будет, но это решаемо.

 

1. Как пустую землю с витягом об отсутствии застройки.

 

2. В Райадминистрации сказали что сами ещё не знают на счёт фундамента, но он вроде, по их мнению не является застройкой... очень мутно ответили, дали перечень документов, для разрешения. Даже не представляю как его собрать...

IMAG0207.thumb.jpg.b92d6f9544f3c6ec05bbdae46febb68d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как пустую землю с витягом об отсутствии застройки.

 

2. В Райадминистрации сказали что сами ещё не знают на счёт фундамента, но он вроде, по их мнению не является застройкой... очень мутно ответили, дали перечень документов, для разрешения. Даже не представляю как его собрать...

 

1. Есть небольшой риск, ИМХО: купите как землю + стройматериалы.

2. В Киеве практика расходится с теорией (законодательством), поэтому либо собирайте эти документы, либо действуйте согласно законодательству, либо через "решателей".

На форуме есть те, кто прошли от начала до конца этот путь - пообщайтесь с ними и выберите свой вариант.

Попробуйте подъехать в архитектуру и уточнить, что необходимо для получения МУОЗЗД (містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день! Давненько не появлялась на форуме - вынашивали наши идеи, что и как строить на нашей земле :)

Некоторые форумчане могут меня помнить по докучливым вопросам о ШРП и как его перенести. Процесс переноса двигается, правда медленно...

Не дожидаясь результатов переноса ШРП, решили весной (как можно раньше) начинать стройку небольшого домика, максимум до 120 м. Времени осталось немного, поэтому оформлением документов необходимо заниматься уже сейчас. Участок находится в с. Гатное, Киево-Свят. р-н. Ширина по фасаду - 23,35 м.

В связи с чем хотела бы спросить у опытных матерых форумчан, так с чего все-таки начать :rolleyes:

В наличие имеется акт (с кадастровым номером) и куча ограничений: 1) построенный чуть ли не на границе дом соседки (домик очень старенький, одноэтажный), от которого придется отступить, если я правильно понимаю 7 м,

2) наличие ШРП (наверняка на стадии проектирования и утверждения проекта ШРП еще будет на том месте, где он сейчас, в лучшем случае перенесут весной, зимой получится вряд ли). Отступ от ШРП по нормам 10 м. Газовщики намекали, что можно сократить до 7-8 м.

Итак, вопрос первый: какие методы сокращения различных отступов. В частности, если, например, наша соседка в письменной форме согласится, чтобы наш дом был ближе к ее дому, чем 7 м (например, 4-5 м), достаточное ли это основание, чтобы сократить отступ? Кто и на какой стадии принимает решение о сокращении отступа?

А также в отношении отступа от ШРП - если мы обратимся в "управління містобудування та архітектуктури" для "Надання містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки" и в таком документе не будет требования отступать от ШРП (так как по документам ШРП находится вообще в другом месте), должны ли мы будем все-таки отступить от ШРП, если на руках будет документ, который нас не обязывает это делать?

На какой стадии необходимо договориться с газовщиками о сокращении отступа от ШРП? Планируем это делать, учитывая то, что рано или поздно его (ШРП) таки перенесут. Вопрос времени.

Вопрос 2: на какой стадии мы обязаны получить все необходимые документы на подключение коммуникаций: электричество, газ? На какой стадии можно делать врезку? Можно ли сделать врезку в газ (труба идет вдоль участка и насколько нам известно мощность для нас достаточная) до начала строительства или на самых ранних этапах строительства? Интуиция подсказывает, что надо бы врезаться еще до переноса ГРП. Потом местные власти могут с нас потребовать много денежек, аргументируя тем, что нам и так сделали одолжение, что перенесли ШРП.

Вопрос 3: если необходимость (целесообразность) сейчас выносить границы участка в натуре? По нашим замерам сосед справа порядочный - вроде все как по акту получается, а вот слева соседка как-то не очень - мало того, что дом на самой границе построен, так к тому же местами заборчик ее залазит на нашу территорию... С тыльной частью участка четко тоже не понятно. Приблизительно все сходится, но очень приблизительно...

Вопрос 4: если мы в генплане участка запланируем баньку, которую, однако, не будем строить ближайшие пару-тройку лет, сможем ли мы ввести в эксплуатацию наш дом в эксплуатацию без наличия такой постройки на участке? Или лучше баньку не планировать и в будущем оформлять новый проект? Что посоветуете?

Вопрос 5: был ли у кого-то опыт приобретения проектов у местных архитекторов структурных подразделений архитектуры? Не уверенна, что у нашего сельского архитектора есть проект, который нам по душе, но все же - вдруг что-то понравится? Какие у них цены на такие проекты? Есть ли смысл связываться с архитектором сельсовета? :confused:

Вот такой поток первых вопросов )) Не судите строго, если вопросы странные или кажутся простыми:-o!

Очень жду помощи и комментариев, за которые заранее благодарю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , пожалуйста,

обязательно ли "разрешение" соседа на строительство дома, отступили от забора 1,75м, расстояние между строениями 5,5м,

в архитектуре без согласия соседа не принимаюм документы, немогу получить паспорт застройщика,

Если не нужно, то на какой документ ссылка ???

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите , пожалуйста,

обязательно ли "разрешение" соседа на строительство дома, отступили от забора 1,75м, расстояние между строениями 5,5м,

в архитектуре без согласия соседа не принимаюм документы, немогу получить паспорт застройщика,

Если не нужно, то на какой документ ссылка ???

спасибо.

 

Я присоединяюсь к вопросу Людмилы и хотела бы уточнить, в какой форме должно быть согласие соседей? Понимаю, что в письменной... Достаточно ли этого? Может, у кого-то есть коза такого заявления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе закончил с регистрацией самостроя по постанове 1035. Построил гараж в 1 м от забора и 5 м от дома соседа (стена без окон). Он мне писал что-то типа:

"Я , ФИО, паспорт...., проживаю...., даю згоду моему соседу ФИО, проживающего по адресу...., на строительство гаража на расстоянии 5 м от моего дома. Подпись, дата" + копия паспорта + копия ид.кода.

У нотариуса не заверял. Получил решение горсовета + нарисовали генплан, согласованный с пожарником, согласование горархитектора, ну и регистрация в БТИ. + копия Акта на землю. Все это подкладывается в окончательный пакет документов, на основании которого БТИ вносит даные в реестр.

В общем где-то так, т.к. всем занималась теща. Ей выставил :beer::beer::beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть небольшой риск, ИМХО: купите как землю + стройматериалы.

2. В Киеве практика расходится с теорией (законодательством), поэтому либо собирайте эти документы, либо действуйте согласно законодательству, либо через "решателей".

На форуме есть те, кто прошли от начала до конца этот путь - пообщайтесь с ними и выберите свой вариант.

Попробуйте подъехать в архитектуру и уточнить, что необходимо для получения МУОЗЗД (містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки).

 

 

А если с весны влупится и построиться - а потом по 1035 постанове попробовать проскочить? Может так будет меньше беготни и гемороя?

А согласно законодательству - это так, как описала Саша+Таня? То есть подаёмся на "Розпорядження про дозвіл"?

И что, тот список что дали в Райадминистрации - это не по законодательтсву, а от балды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: "Попробуйте подъехать в архитектуру и уточнить, что необходимо для получения МУОЗЗД (містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки)"

 

Для чего мне нужны МУОЗЗД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: "Попробуйте подъехать в архитектуру и уточнить, что необходимо для получения МУОЗЗД (містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки)"

 

Для чего мне нужны МУОЗЗД?

 

А только ради того чтобы знать что нужно именно в Вашем городе! Закон вроде один - а еще местных правил понавыдумывалы.... Это типа единого налога от 20 до 1000 грн.:fool:

Выбор в любом случае за ВАМИ! Но лучше иметь полную картину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата: "Попробуйте подъехать в архитектуру и уточнить, что необходимо для получения МУОЗЗД (містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки)"

 

Для чего мне нужны МУОЗЗД?

 

Уже за меня ответили, но я отпишусь: в Киеве есть правила застройки, поэтому о стройпаспорте речь не идет, а исходные данные получать надо. В данном случае МУОЗЗД и есть исходные данные.

Основними складовими вихідних даних є:

містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки;

технічні умови щодо інженерного забезпечення об'єкта містобудування;

завдання на проектування.

 

Вместе с тем, я писал, что возможны иные варианты оформления, с которыми я сталкивался в своей работе, но все они не соответствовали ни Правилам застройки, ни другим НПА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже за меня ответили, но я отпишусь: в Киеве есть правила застройки, поэтому о стройпаспорте речь не идет, а исходные данные получать надо. В данном случае МУОЗЗД и есть исходные данные.

Основними складовими вихідних даних є:

містобудівні умови і обмеження забудови земельної ділянки;

технічні умови щодо інженерного забезпечення об'єкта містобудування;

завдання на проектування.

 

 

Вместе с тем, я писал, что возможны иные варианты оформления, с которыми я сталкивался в своей работе, но все они не соответствовали ни Правилам застройки, ни другим НПА.

 

apxitektop, а также все профи данного сайта :) 22.11.2010 в 16:23 я задавала вопросики, которые для Вас наверняка будут легкие, поскольку это вопросы, с которыми сталкиваются (так мне кажется) все, кто строил дом :) Но почему-то мои вопросы все проигнорили )) Может, письмо очень большое? Но я просто старалась полно изложить инфо, чтобы легко было дать ответ.

Уважте, плиз, вниманием:pardon:. Письмо дублирую для удобства:

"Всем добрый день! Давненько не появлялась на форуме - вынашивали наши идеи, что и как строить на нашей земле :smile:

Некоторые форумчане могут меня помнить по докучливым вопросам о ШРП и как его перенести. Процесс переноса двигается, правда медленно...

Не дожидаясь результатов переноса ШРП, решили весной (как можно раньше) начинать стройку небольшого домика, максимум до 120 м. Времени осталось немного, поэтому оформлением документов необходимо заниматься уже сейчас. Участок находится в с. Гатное, Киево-Свят. р-н. Ширина по фасаду - 23,35 м.

В связи с чем хотела бы спросить у опытных матерых форумчан, так с чего все-таки начать :rolleyes:

В наличие имеется акт (с кадастровым номером) и куча ограничений: 1) построенный чуть ли не на границе дом соседки (домик очень старенький, одноэтажный), от которого придется отступить, если я правильно понимаю 7 м,

2) наличие ШРП (наверняка на стадии проектирования и утверждения проекта ШРП еще будет на том месте, где он сейчас, в лучшем случае перенесут весной, зимой получится вряд ли). Отступ от ШРП по нормам 10 м. Газовщики намекали, что можно сократить до 7-8 м.

Итак, вопрос первый: какие методы сокращения различных отступов. В частности, если, например, наша соседка в письменной форме согласится, чтобы наш дом был ближе к ее дому, чем 7 м (например, 4-5 м), достаточное ли это основание, чтобы сократить отступ? Кто и на какой стадии принимает решение о сокращении отступа?

А также в отношении отступа от ШРП - если мы обратимся в "управління містобудування та архітектуктури" для "Надання містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки" и в таком документе не будет требования отступать от ШРП (так как по документам ШРП находится вообще в другом месте), должны ли мы будем все-таки отступить от ШРП, если на руках будет документ, который нас не обязывает это делать?

На какой стадии необходимо договориться с газовщиками о сокращении отступа от ШРП? Планируем это делать, учитывая то, что рано или поздно его (ШРП) таки перенесут. Вопрос времени.

Вопрос 2: на какой стадии мы обязаны получить все необходимые документы на подключение коммуникаций: электричество, газ? На какой стадии можно делать врезку? Можно ли сделать врезку в газ (труба идет вдоль участка и насколько нам известно мощность для нас достаточная) до начала строительства или на самых ранних этапах строительства? Интуиция подсказывает, что надо бы врезаться еще до переноса ГРП. Потом местные власти могут с нас потребовать много денежек, аргументируя тем, что нам и так сделали одолжение, что перенесли ШРП.

Вопрос 3: если необходимость (целесообразность) сейчас выносить границы участка в натуре? По нашим замерам сосед справа порядочный - вроде все как по акту получается, а вот слева соседка как-то не очень - мало того, что дом на самой границе построен, так к тому же местами заборчик ее залазит на нашу территорию... С тыльной частью участка четко тоже не понятно. Приблизительно все сходится, но очень приблизительно...

Вопрос 4: если мы в генплане участка запланируем баньку, которую, однако, не будем строить ближайшие пару-тройку лет, сможем ли мы ввести в эксплуатацию наш дом в эксплуатацию без наличия такой постройки на участке? Или лучше баньку не планировать и в будущем оформлять новый проект? Что посоветуете?

Вопрос 5: был ли у кого-то опыт приобретения проектов у местных архитекторов структурных подразделений архитектуры? Не уверенна, что у нашего сельского архитектора есть проект, который нам по душе, но все же - вдруг что-то понравится? Какие у них цены на такие проекты? Есть ли смысл связываться с архитектором сельсовета? :confused:

Вот такой поток первых вопросов )) Не судите строго, если вопросы странные или кажутся простыми:-o!

Очень жду помощи и комментариев, за которые заранее благодарю.... "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop, а также все профи данного сайта :) 22.11.2010 в 16:23 я задавала вопросики, которые для Вас наверняка будут легкие, поскольку это вопросы, с которыми сталкиваются (так мне кажется) все, кто строил дом :) Но почему-то мои вопросы все проигнорили )) Может, письмо очень большое? Но я просто старалась полно изложить инфо, чтобы легко было дать ответ.

Уважте, плиз, вниманием:pardon:...

Вот такой поток первых вопросов )) Не судите строго, если вопросы странные или кажутся простыми:-o!

Очень жду помощи и комментариев, за которые заранее благодарю.... "

 

Сорри, что оффтоплю, но даже не знаю, где отписаться. Все ИМХО.

На форуме очень много топиков, а вопросов в них еще больше. Чтобы просмотреть все сообщения/топики нужно время, которого иногда нет. Поэтому на некоторые вопросы ответы появляются с задержкой, а некоторые вопросы остаются без ответа. Это никак не связано с конкретным человеком (задающим вопрос), а связано либо с отсутствием времени у отвечающих, либо со сложностью вопроса (тем более, когда речь о юридических нюансах или сложных технических вопросах).

Каждый отвечающий сам определяет для себя ту границу, до которой он/она может консультировать удаленно, поэтому некоторые вопросы остаются без ответов. Кроме того, многие задающие вопрос не указывают даже страну/область/город/район в которой находятся, не говоря уже о других важных моментах.

Ничего личного! Постараюсь ответить на Ваши вопросы в ближайшее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что оффтоплю, но даже не знаю, где отписаться. Все ИМХО.

На форуме очень много топиков, а вопросов в них еще больше. Чтобы просмотреть все сообщения/топики нужно время, которого иногда нет. Поэтому на некоторые вопросы ответы появляются с задержкой, а некоторые вопросы остаются без ответа. Это никак не связано с конкретным человеком (задающим вопрос), а связано либо с отсутствием времени у отвечающих, либо со сложностью вопроса (тем более, когда речь о юридических нюансах или сложных технических вопросах).

Каждый отвечающий сам определяет для себя ту границу, до которой он/она может консультировать удаленно, поэтому некоторые вопросы остаются без ответов. Кроме того, многие задающие вопрос не указывают даже страну/область/город/район в которой находятся, не говоря уже о других важных моментах.

Ничего личного! Постараюсь ответить на Ваши вопросы в ближайшее время.

 

apxitektop, я ни в коем случае не пыталась Вас упрекать ))) просто радостно за других форумчан, которым пощастливилось найти ответы на свои вопросы на форуме :good:... хочтеся тоже быть на их месте :)

конечно же буду ждать! время пока немного терпит! Авось кто-нибудь еще поможет ответом и советом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой поток первых вопросов )) Не судите строго, если вопросы странные или кажутся простыми:-o!

Очень жду помощи и комментариев, за которые заранее благодарю.... "

 

Из мудрости интернета: "чем короче и понятнее сформулирован вопрос тем больше шансов, что вам на него ответят. В идеале вопрос должен формулироваться так, что-бы на него можно было ответить да или нет".

 

Думаю, что 90% читающих эту тему (и профи в том числе) прочитали из Вашего сообщения максимум 2 абзаца... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из мудрости интернета: "чем короче и понятнее сформулирован вопрос тем больше шансов, что вам на него ответят. В идеале вопрос должен формулироваться так, что-бы на него можно было ответить да или нет".

 

Думаю, что 90% читающих эту тему (и профи в том числе) прочитали из Вашего сообщения максимум 2 абзаца... :(

 

Не поймешь Вас: то не предоставлено достаточно информации, чтобы можно было ответить на вопрос, то информации слишком много... :-( Ну что ж, постараюсь учесть Ваш комментарий, когда буду задавать вопросы на форуме :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...