Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Васильковский район Киевской области

 

1. Получать решение исполкома на изготовление стройпаспорта необходимо.

Время: до месяца.

Цена: 0 грн.

Если разрешение получается в сильраде, то рекомендую попросить устно ускорить - могут сделать за 1 неделю.

В сильраде пишем заявление на разрешение строительства.

Важно: сразу возьмите в сильраде выкопировку участка на местности. Понадобится в васильковской архитектуре.

 

2. Проект: достаточно пояснительной записки, генплана, поэтажных планов, разрезов и фасадов (это касается всех строений, которые будут "включены" в стройпаспорт (даже бассейна)) + лицензия проектанта.

Время: индивидуально.

Цена: индивидуально.

 

3. Изготовление стройпаспорта в архитектуре. Подается: паспорт + код, решение исполкома, госакт, проект и выкопировка из плана села.

Время: 10-14 дней.

Цена: если быстро, то 1000 грн + вывоз архитектора на участок рекомендую устроить самостоятельно.

Приемный день среда, но рекомендую в любой другой.

 

4. Согласование с МЧС.

Время: на практике 7-10 дней. Подается: проект.

Идете в приемную, пишете заявление "прошу согласовать проект", оставляем проект на рассмотрение.

Проект смотрят и внимательно все проверяют. Дают замечания, которые необходимо исправлять и вносить изменения в проект.

Советую ехать туда в Пн на 8 утра. Нужен начальник пож. части - майор.

Цена: 0 грн.

 

5. Согласование с СЭС. Подается: проект.

Время: один час.

Поднимаемся в больничку где сидит СЭС на второй этаж и идем прямо в приемную к главному врачу СЭС. У секретаря пишем заявление "прошу согласовать проект", оставляем проект. Спускаемся на первый этаж и платим в кассу официально столько, сколько скажет секретарь (примерно 4 грн за лист). Оплатили, поднимаемся наверх, забираем проект со штампами.

 

Цена: прим. 4 грн за страничку проекта.

 

6. Согласование с главным архитектором.

Время: один день, ибо это входит в пункт 3. Вам и с главным сразу согласуют

Цена: 0 грн.

 

6.1. Подача уведомления в ГАСК

 

Время 1 час

Идем в ГАСК с двумя заполненными формами, их давали тут на сайте.

Берем: проект, уже согласованный в СЭС, МЧС и архитектуре, правоустанавливающие документы.

Важно:

1) представитель ГАСК арендует помещение в том же здании, где находится архитектура. Оч. удобно.

2) еще - без отметки ДЗК документы не принимаются.

3) Ксерокс Лицензии проектной организации нужны с мокрыми печатями.

Даем уведомление.

Цена 0 грн

 

7. Регистрация стропаспорта в сельсовете.

Время: от получаса до недели.

Цена: 0 грн.

 

Кому нужна будет помощь по Васильковскому обращайтесь. Буду делиться информацией. Есть контакты архитектуры и МЧС.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройпаспорт должен совпадать с проектом? там указывается какой дом будет стоять?

 

Ситуация такая, что у меня уже есть стройпаспорт, который тербовался для выделения земельного участка в собственность. Там нарисован домик, но другой, но, как я поняла, там просто его прявязали к местности...Он там рисуется без соблюдения размеров. Вопрос: Нужно ли его переделывать, если дом стал двухэтажный?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. Получать решение исполкома на изготовление стройпаспорта необходимо.

Время: до месяца.

Цена: 0 грн.

 

Заявление пишется в районом исполкоме? Вольной формой? И оставляется в приемной председателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявление пишется в районом исполкоме? Вольной формой? И оставляется в приемной председателя?

 

А стройка где? В черте города? Если в селе - то заявление пишется в сельсовете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стройка где? В черте города? Если в селе - то заявление пишется в сельсовете.

 

Стройка в Донецке. В черте города..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройпаспорт должен совпадать с проектом? там указывается какой дом будет стоять?

 

Ситуация такая, что у меня уже есть стройпаспорт, который тербовался для выделения земельного участка в собственность. Там нарисован домик, но другой, но, как я поняла, там просто его прявязали к местности...Он там рисуется без соблюдения размеров. Вопрос: Нужно ли его переделывать, если дом стал двухэтажный?

 

Если это в Донецке, то вряд ли можно вести речь о стройпаспорте: "У разі відсутності місцевих правил забудови населеного пункту громадяни, які є власниками або користувачами земельних ділянок у селах, селищах та містах районного значення, замість вихідних даних, зазначених у частині другій цієї статті, можуть отримати у відповідному органі містобудування та архітектури будівельний паспорт об'єкта містобудування. Перелік об'єктів містобудування, щодо яких застосовується такий порядок, а також порядок надання будівельного паспорта встановлюються регіональними або місцевими правилами забудови."

 

Т.е. надо идти по "стандартной" процедуре и/или смотреть правила застройки г. Донецка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это в Донецке, то вряд ли можно вести речь о стройпаспорте

 

Т.е. надо идти по "стандартной" процедуре и/или смотреть правила застройки г. Донецка.

 

Тоесть, если я правильно поняла, закон по упрощенке на нас не действует? :( Я в шоке....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если я правильно поняла, закон по упрощенке на нас не действует? :( Я в шоке....

 

Я не совсем понимаю, что Вы называете упрощенкой в данном случае?

Если стройпаспорт, то он был и раньше, просто он везде может быть сделан.

если отсутствие необходимости получать разрешение ГАСИ - то Вам его получать не надо, как и всем, кто строит до 500 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понимаю, что Вы называете упрощенкой в данном случае?

Если стройпаспорт, то он был и раньше, просто он везде может быть сделан.

если отсутствие необходимости получать разрешение ГАСИ - то Вам его получать не надо, как и всем, кто строит до 500 кв.м.

 

ОЙ, я наверное не совсем правильно поняла вот тут:

Если это в Донецке, то вряд ли можно вести речь о стройпаспорте:

 

Т.е. надо идти по "стандартной" процедуре и/или смотреть правила застройки г. Донецка.

 

Вы пишите, что речь о стройпаспорте не вести...Я поняла, что нам он не нужен...

 

Что значит "стандартная" процедура?

 

Извините если туплю...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я оформляла стройпаспорт в Бориспольском районе. Первое - разрешение от сельрады на строительство в трех экземплярах, для получения оного пишете заяву в сельраду, после сессии забираете три листочка с печатями. Потом несете проект и ришенния в три места - СЭС (в больнице), МЧС, и областной архитектор (приемный день - среда с 8,30 до 12,00) в здании РДА на первом этаже, фамилия его - Засуха. В СЭС взяли 230 гривен официальной оплаты в банк, через 2 недели меняете копию квитанции об оплате на высновок по проекту, МЧС - вообще бесплатно, 2 недели и заключение готово. Потом - обязательно топосъемка в масштабе 1:500, без нее архитектор не возьмет документы. Потом архитектор - может вредничать, но нам морочил голову месяц, потом выдал нормальный отчет. Берете все эти висновки (3 штуки) +проект+топосъемка и идете в контору, которая делает стройпаспорт. Заключаете договор, оплачиваете, представитель приезжает к вам на участок (проверяет самострой), за месяц делает стройпаспорт. Можно договориться за более быстрые сроки, но по повышенному тарифу. Кстати - плата за изготовление стройпаспорта зависит от площади объектов в нем. Если у вас есть безфундаментные постройки - на них разрешение не требуется, их можно не включать в стройпаспорт - стоимость будет ниже. Получаете стройпаспорт на руки, заполнятете уведомление в ГАСК, относите 2 экземпляра, на одном ставят входящий номер и дату и отдают вам. Все. Можно начинать официально строиться

Подскажите, пожалуйста, где находится контора, которая изготавливает стройпаспорт? Сколько это стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,плиз.

Собираюсь строить дом в с.Гатне.

У меня утвержденный в К-Святош.архитектуре проект (до 500 кв.м). Этот проект согласован с МЧС и СЭС.

Нужен ли мне в этом случае строительный паспорт, или же я могу просто уведомить ДАБК о начале строительства и начинать строить?

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите,плиз.

Собираюсь строить дом в с.Гатне.

У меня утвержденный в К-Святош.архитектуре проект (до 500 кв.м). Этот проект согласован с МЧС и СЭС.

Нужен ли мне в этом случае строительный паспорт, или же я могу просто уведомить ДАБК о начале строительства и начинать строить?

Заранее благодарю.

якщо у вас погоджений проект, то буд. паспорт не потрібно.

повідомте ДАБК і будуйтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо у вас погоджений проект, то буд. паспорт не потрібно.

повідомте ДАБК і будуйтесь

 

Огромнейшее Вам спасибо.

Может Вы подскажете ссылочку на нужный закончик, чтобы в случае если местные органы самоуправления начнут "петь песни" о стройпаспорте знать чем мотивировать его отсутствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Мой родственник, работая на госпредприятии, лет .....цать тому назад получил участок под застройку - 4,7 сотки в черте города. На момент получения участка всех получателей заставляли делать проекты домов, что и было сделано и согласовано в архитектуре в 1998 году. Поскольку все это было в виде - "колхоз - дело добровольное..." и никому особо тогда не нужное, все сотрудники предприятия сделали "обязаловку" и положили проекты домов в тумбочки.

И вот 2 года назад мой родственник стряхнул пыль с проекта и решил строиться. Участок был не приватизирован. На сегодняшний день госакт получен. Узнав, что соседке по участку предварительно "влепили" за самострой 40 т.грн., было принято решение идти законным путем, тем более, что, вроде, все доки в порядке. Не зная на тот момент, что для возведения домов до 500 кв.м разрешение на строительство брать не нужно, обратились в ГАСК, откуда были направлены в архитектуру (мол, нужно проконсультироваться - старый проект - видимо, придется приводить к сегодняшним нормам!!!). В архитектуре "знакомая знакомых знакомых" покрутила проект в руках, сходила к сотоварищам по службе, проконсультировалась и огласила вердикт......" Надо напечатать цветным картриджем фасад строения (это ж без этого никуда!!!) и снова подавать проект на сессию горсовета.... Времени займет не меньше нескольких месяцев, денег пару - тройку т. грн."

Ах да!!! Совсем забыла.... Взглянув на распечатку ПКМУ №1104 від 30.09.2009 г., с выделенным красным цветом пунктом о домах до 500 кв.м. "выдала" (иначе и не скажешь.....) - "та не....тут шось нэ тэ....такого нэ можэ буть..." На наш вопрос: "Что значит не то???", ответ: "ГАСК всэ ривно на цэ нэ подывыця и трэба брати в ных дозвил..."

Внимание вопрос!!!

Что делать? Куды бечь? Кто прав - ГАСК или КМ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромнейшее Вам спасибо.

Может Вы подскажете ссылочку на нужный закончик, чтобы в случае если местные органы самоуправления начнут "петь песни" о стройпаспорте знать чем мотивировать его отсутствие.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=500849&postcount=64

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=482805&postcount=42

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в самом деле, в ГАСКЕ все очень просто.

Была сегодня, ни единого человечка, желающего подать уведомление о начале строительства. Потратила на все аж 5 минут.

 

Да, кстати, Минюст зарегистрировал наказ от 26.07.2010 с типовой формой уведомления о начале строительства.

 

Сравнивала вновь утвержденную форму с той, которая была ранее, - ничего принципиально нового, но все же...

 

А вот и ссылочка:

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Васильковский район Киевской области

 

1. Получать решение исполкома на изготовление стройпаспорта необходимо.

Время: до месяца.

Цена: 0 грн.

Если разрешение получается в сильраде, то рекомендую попросить устно ускорить - могут сделать за 1 неделю.

В сильраде пишем заявление на разрешение строительства.

Важно: сразу возьмите в сильраде выкопировку участка на местности. Понадобится в васильковской архитектуре.

теж дали рішення безболісно.

викопіровку бігав окремо брати, тому слушна порада

2. Проект: достаточно пояснительной записки, генплана, поэтажных планов, разрезов и фасадов (это касается всех строений, которые будут "включены" в стройпаспорт (даже бассейна)) + лицензия проектанта.

Время: индивидуально.

Цена: индивидуально.

 

я тут добавив би що треба в проекті прописати про водопостачання і каналізацію. Якщо передбачається септик, то добавити якусь типову картинку септику. Потім СЕС буде примахуватись.

 

3. Изготовление стройпаспорта в архитектуре. Подается: паспорт + код, решение исполкома, госакт, проект и выкопировка из плана села.

Время: 10-14 дней.

Цена: если быстро, то 1000 грн + вывоз архитектора на участок рекомендую устроить самостоятельно.

Приемный день среда, но рекомендую в любой другой.

я це назвав би навіть не будівельним паспортом, а погодження проекту. так як стадію будівельний паспорт вони пропускають.

з мого досвіду пішло десь 2,5 міс. але через те що не мав багагато часу займатись. їздив разів 5. тут порекомендую не попасти до білобрисої курки, секретаря типу, в неї завищена самооцінка і вона так і норовить поумнічати і похарити. зходу мене хотіли запхати до місцевого архітектурного бюро, але були послані в сад. Сама Абрамова досить нормальна жінка, основне відіпхати від неї усіх відвідувачів і вона спокійно все пояснить. Інколи кричить, але це у неї виходить не дуже.

На дільницю я її не возив, сам зробив ситуаційний план, як власне і оформив проект.

 

Ціна: 0 грн.

 

4. Согласование с МЧС.

Время: на практике 7-10 дней. Подается: проект.

Идете в приемную, пишете заявление "прошу согласовать проект", оставляем проект на рассмотрение.

Проект смотрят и внимательно все проверяют. Дают замечания, которые необходимо исправлять и вносить изменения в проект.

Советую ехать туда в Пн на 8 утра. Нужен начальник пож. части - майор.

Цена: 0 грн.

 

 

зробив за 1 день. Дочекався майора, нормальний дядько. Поглядів, погортав, зробив якісь зауваження, я покивав головою і він проставив підписи з печаткою. Процедуру ускладнили. Раніше було безкоштовно, а десь вже 1,5 міс як їх заставляють брати плату. На практиці це відбувається так- пишеться заява у секретаря що прошу погодити, тут же ж робиться договір, і акт виконаних робіт. їм самим це не дуже подобається, але така вказівка зверху.

Ціна біля 74 грн, точно не пам"ятаю. Комісія 6 грн в "Київській русі", що біля них і в "Хрещатику" на Володимирські 5 грн. :)

 

5. Согласование с СЭС. Подается: проект.

Время: один час.

Поднимаемся в больничку где сидит СЭС на второй этаж и идем прямо в приемную к главному врачу СЭС. У секретаря пишем заявление "прошу согласовать проект", оставляем проект. Спускаемся на первый этаж и платим в кассу официально столько, сколько скажет секретарь (примерно 4 грн за лист). Оплатили, поднимаемся наверх, забираем проект со штампами.

Цена: прим. 4 грн за страничку проекта.

ідемо до Володимира Константиновича, на 3 пов., перші двері справа якщо не помиляюсь. В нього пишемо заяву, що прошу погодити проект. В заяві вкажіть сторінок 10 -15, їх і так ніхто не рахує, а вам лишні гроші платити. Вони проект дивляться, щось там зауважують. У них теж процедура складна, відсилають якісь бланки аж у київ, їх тут чи то погоджують чи тільки заносять в базу.

Ціна: щось біля 4грн стор. + 260 грн. Ще точно не знаю. Буду платити наступного тижня. В банк вроді бігати не треба а все на місці

 

інші моменти ще не в курсі

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)А если участок под "ведення садівництва" то схема по постройке дома такая-же или же здесь есть нюансы?

2)На таком участке можна строить любой домик или же только дачный (инфы конкретной не нашел - а толков много на эту тему)?

 

П.С. То что нельзя прописаться я уже понял, но это не страшно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)А если участок под "ведення садівництва" то схема по постройке дома такая-же или же здесь есть нюансы?

2)На таком участке можна строить любой домик или же только дачный (инфы конкретной не нашел - а толков много на эту тему)?

 

П.С. То что нельзя прописаться я уже понял, но это не страшно :)

на скільки я розумію все так само.

обмеження здається тільки в поверхах - не більше 3х

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не поняла: стройпаспорт сейчас нужен или достаточно согласовать проект ? и где его согласовать, чтоб было достачточно для уведомления ГАСКа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так и не поняла: стройпаспорт сейчас нужен или достаточно согласовать проект ? и где его согласовать, чтоб было достачточно для уведомления ГАСКа?

 

Стройпаспорт относится к исходным данным для проектирования. Т.е. не имея стройпаспорта Вы не можете сделать проект (но это формально, а на практике Вы приносите проект и получаете стройпаспорт).

Если Вам как-то согласуют проект без стройпаспорта, то достаточно будет проекта и уведомления ГАСИ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Иванковскому р-ну:

1. Архитектура и ГАСК – один кабинет. Вместо штрафа за самострой (якобы максимального) 500грн, вывоз архитектора на место за мой счет, стройпаспорт и согласование 0грн. Время – в три заезда (первый – получил инфу что да как, второй – выезд на место, третий – забрал стройпаспорт), очередей нет, приемный день среда, но можно в любой другой рабочий день..

2. СЭС. Не повезло, что у них меняются бланки и система прохождения согласования. В итоге – что то около 80грн официально (по 3,85грн за одну страницу проекта). Время – в три захода (опять же из-за бланков которых я не дождался), выписали задним числом на старом (у меня проект 2009года)

3. Пожарники. Официально – 84грн, мимо кассы – 700грн (сторговал, просили больше т.с. «на помощь в тушении лесных пожаров»). Время – четыре заезда (долго от меня ждали заветной фразы «вам помощь нужна», думаю мог бы уложиться и в один заезд)

Осталось зайти в ГАСК с уведомлением (если я правильно понимаю алгоритм озвученный apxitektopом). На все ушло 1,5 месяца, 6-7 поездок в Иванков. Повезло, что сидел 2 недели на даче и мог себе позволить кататься к ним хоть каждый день (5км).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене питання відносно генпідрядника.

В заяві в дужках вказано (у разі наявності), однак нам заявили, що без варіантів, мусить бути.

Підкажіть які є рішення з цієї проблеми.

Може бути такий варіант, як взяти з газети будь-яку фірму будівельну, де вказано № ліцензії і просто вписати ці дані в заяву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене питання відносно генпідрядника.

В заяві в дужках вказано (у разі наявності), однак нам заявили, що без варіантів, мусить бути.

Підкажіть які є рішення з цієї проблеми.

Може бути такий варіант, як взяти з газети будь-яку фірму будівельну, де вказано № ліцензії і просто вписати ці дані в заяву?

це розвід на гроші. ви як приватна особа можете будуватись господарським способом.

якщо через фірму, то потім у вас попросять копію ліцензії завіреної мокрою печаткою, акти виконаних робіт, загальний журнал робіт, акти прихованих робіт і т.п. Де ви це візьмете?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...