Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

це розвід на гроші. ви як приватна особа можете будуватись господарським способом.

якщо через фірму, то потім у вас попросять копію ліцензії завіреної мокрою печаткою, акти виконаних робіт, загальний журнал робіт, акти прихованих робіт і т.п. Де ви це візьмете?

 

С копией лицензии, договором подряда и актом выполненных работ ... все понятно :) ... Являются ли обязательными дополнения: общий журнал работ, акты скрытых работ и т.д.? Если это ... частный, совсем маленький домик ... до 100 кв.м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С копией лицензии, договором подряда и актом выполненных работ ... все понятно :) ... Являются ли обязательными дополнения: общий журнал работ, акты скрытых работ и т.д.? Если это ... частный, совсем маленький домик ... до 100 кв.м.?

а где это записано что до 100 кв.м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це розвід на гроші. ви як приватна особа можете будуватись господарським способом.

якщо через фірму, то потім у вас попросять копію ліцензії завіреної мокрою печаткою, акти виконаних робіт, загальний журнал робіт, акти прихованих робіт і т.п. Де ви це візьмете?

Ще одне проханячко - підкажіть яким правовим документом я можу аргументувати своє право будуватись господарським способом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где это записано что до 100 кв.м?

 

Нигде это не написано :)... Просто, конкретный вопрос ;)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не по теме, но все же...

Дом 1956г постройки, я его расширил, пристроил кухню и сарай, порог общей площадью 12кв.м. в итоге имею дом общей площадь всех комнат, коридор, кухня, су 67кв.м.

Земля не приватизирована, ходил в БТИ узнать, как узаконить все перестройки, так они говорят просто вызывайте техника, и, что и сколько уе дальше выйдет ничего не говорят, даже примерно.

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? и что и как делать, чтобы не влететь на уе, и не бегать, не собирать кучу ненужных бумажек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С копией лицензии, договором подряда и актом выполненных работ ... все понятно :) ... Являются ли обязательными дополнения: общий журнал работ, акты скрытых работ и т.д.? Если это ... частный, совсем маленький домик ... до 100 кв.м.?

я навів ці додатки, тому що коли будує фірма з ліцензією за підрядом, то це є обов"язковим при здачі об"єкту в експлуатацію, тому що там створюється робоча комісія, купу представників і т.п.

 

Ще одне проханячко - підкажіть яким правовим документом я можу аргументувати своє право будуватись господарським способом?

Наказ Державного комітету будівництва, архітектури та житлової політики України від 10 грудня 2001 року N 219

Про затвердження Типових регіональних правил забудови

5. ОРГАНІЗАЦІЯ ЗАБУДОВИ ТЕРИТОРІЙ

п. 5.7

Будівництво об'єктів на території комплексної забудови може здійснюватись підрядним або господарським способом. Спосіб будівництва визначає інвестор (замовник).

 

Может и не по теме, но все же...

Дом 1956г постройки, я его расширил, пристроил кухню и сарай, порог общей площадью 12кв.м. в итоге имею дом общей площадь всех комнат, коридор, кухня, су 67кв.м.

Земля не приватизирована, ходил в БТИ узнать, как узаконить все перестройки, так они говорят просто вызывайте техника, и, что и сколько уе дальше выйдет ничего не говорят, даже примерно.

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? и что и как делать, чтобы не влететь на уе, и не бегать, не собирать кучу ненужных бумажек.

щось мені здається, що без приватизації у вас нічого не вийде

але це питання треба почитати

можна спробувати заднім числом дозвіл зробити на реконструкцію

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

вкратце ситуация описана мною в этой же теме "Иванковский р-н"...

сейчас на руках у меня проект, заверенный главным архитектором р-на, стройпаспорт, сделанный им же, от пажарников и СЭС по бумаге о соответствии проекта всем нормам... камень предкновения в ГАСКе, а точнее в уведомлении его о начале строительных работ... по всему видать "матрона" которая олицетворяет весь этот орган в названном районе хочет помотать мои нервы (видать почуяла наживу)))

 

теперь вопрос: можно ли забить на ГАСК (к примеру отправить им заказным письмом с описанием вложения заполненое уведомление) или все же лучше вручить в "белые руки" с сопроводительными банкнотами?

 

и еще один технический вопрос: у меня проект датирован 2009 годом, соответсвенно лицензия проектанта заканчивается в том же году (но после даты выпуска проекта), мне и в сес и в гаске плешь проели, мол что за фигня:shock:, а я им отвечаю, что мол в чем нарушение то?... особенно гаск выглядел прикольно - дословно: "возмите у них лицензию посвежее":fool:... а если люди в этом году вообще лицензию не брали?, так все что они сделали в предыдущих годах коту под хвост?:shock:

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теж з ДАБК мав непорозуміння. А саме отримавши всі дозволи вирішив написати заяву, прийшов кажу так і так хочу вас повідомити про початок будівельних робіт, давайте бланк напишу заяву, попередньо на заповнив заяву, бо не думав що попаду до них. Він заходьте показуйте. Хоча як я розумію, згідно з законом вони вже і не повинні перевіряти проект так як його перевіряють і погоджують інші служби. Він уважно дивився кожну сторінку і запитав де відмітка ДЗК. Кажу вже подав документи, через місяць-два буде. Він що я не можу прийняти, тому що в заяві вказується "Документ, що засвідчує право власності

(користування) земельною ділянкою"

Я кажу, що номер акту не зміниться, а проставиться тільки відмітка про перехід права власності, а він заперечив. Каже, якщо ви вже й почали, то не страшно, напишете за 2 міс до звернення в БТІ і цього буде достатньо. Я не став спорити, бо мені ще до БТІ далеко, хотілося б звичайно щоб усе було нормально, але думаю, що скоро вже має повернутись акт з відміткою і я перевірю як там зміниться номер. Хоча я на 99,9% впенений що нічого там не змінюється.

 

Але якщо по закону, то я думаю можна писати заяву і навіть не показувати їм проект. В заяві вказується всі дані хто погодив, хто проектував і що я несу відповідальність за достовірність поданих мною даних. Тому апріорі я правий, а якщо їм щось не подобається, то нехай доводять мою неправоту. То ж я вважаю можна написати рекомендованого листа з описом вкладеного і допобачення.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В меру сил и появления свежей (лично проверенной) информации буду выкладывать описание получения стройпаспорта в различных районах.

 

Вышгородский район Киевской области

 

1. Получать решение исполкома на изготовление стройпаспорта необходимо.

Время: до месяца.

Цена: 0 грн.

2. Проект: достаточно пояснительной записки, генплана, поэтажных планов, разрезов и фасадов (это касается всех строений, которые будут "включены" в стройпаспорт (даже бассейна)) + лицензия проектанта.

Время: индивидуально.

Цена: индивидуально.

3. Изготовление стройпаспорта в архитектуре. Подается: паспорт + код, решение исполкома, госакт и проект.

Время: от недели до месяца.

Цена: 2148,87 грн (как я понял при площадях до 500 кв.м цена одинаковая; а может и вообще для всех площадей).

4. Согласование с МЧС.

Время: от одного дня до месяца и больше. Проект смотрят и внимательно все проверяют. Дают замечания, которые необходимо исправлять и вносить изменения в проект.

Цена: 0 грн.

5. Согласование с СЭС. Проект смотрят и проверяют.

Время: от одного дня до месяца.

Цена: где-то 3,85 грн за страничку проекта.

6. Согласование с главным архитектором.

Время: от одного дня до недели.

Цена: 0 грн.

7. Регистрация стропаспорта в сельсовете.

Время: от получаса до недели.

Цена: 0 грн.

 

Все указанные цены - это исключительно официальная плата. Сроки - из практики (большинство из них не затягиваются больше чем на месяц, но бывают исключения; к исключениям также можно отнести сроки "полчаса";) и т.п.).

 

Следующими будут, скорее всего, Макаровский и Обуховский.

 

PS: если нет желания тратить свое время на согласование или необходимо что-то ускорить - пишите в личку.

Кроме того, могу сопроводить от момента выбора участка до введения в эксплуатацию.

 

Здравствуйтеapxitektop.

Я новый форумчанин и начинающий строитель:):). Почитав Ваши комментарии и советы, вижу что Вы очень компетентны в вопросах оформления документов на строительство и т.д.

Ввиду этого хотел бы спросить правильно ли я понял, что вышеперечисленные этапы - это те этапы в хронологическом порядке, которые нужно пройти с самого начала (имея только договор купли - продажи и акт) для начала строительства согласно и в рамках требований действующего законодательства.

Так же вы сказали, что могут быть исключения. Не подсткажите, в Киево-Святошинском районе порядок и правила такие же? Или есть какие - то исключения?

P.S. Как можно с Вами обсудить вопрос о содействии в согласовании или необходимости ускорения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Согласование с СЭС. Проект смотрят и проверяют.

Время: от одного дня до месяца.

 

Похоже грянули плохие новости:( Где-то месяца полтора назад был в Обуховской СЭС, там меня, мягко сказать, оглушили - выдали алгоритм согласования.

Вкратце.

 

- заполнить бумаги

- заплатить в кассу

- вывезти специалиста на участок

- подготовят документацию и отошлют в министерство

- министерство укажет на ошибки и вернет в СЭС

- исправят ошибки и опять отправят назад в министерство...

 

Вроде бы эта инструкция действует с июля 2010 года. Пока ни одного разрешения из министерства они не получали:(

Эта информация месячной давности, так как пока было не до стройпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже грянули плохие новости:( Где-то месяца полтора назад был в Обуховской СЭС, там меня, мягко сказать, оглушили - выдали алгоритм согласования.

Вкратце.

 

- заполнить бумаги

- заплатить в кассу

- вывезти специалиста на участок

- подготовят документацию и отошлют в министерство

- министерство укажет на ошибки и вернет в СЭС

- исправят ошибки и опять отправят назад в министерство...

 

Вроде бы эта инструкция действует с июля 2010 года. Пока ни одного разрешения из министерства они не получали:(

Эта информация месячной давности, так как пока было не до стройпаспорта.

роздувають з мухи слона

проходив по Васильківському вже по нових правилах

платив тільки після позитивного висновку

на практиці це виглядає наступним чином

прийшов до Головного лікаря СЕС він мене відіслав до свого помічника

я у нього написав заяву, що прошу провести експертизу мого проекту. Заповнив ще додатково бланк де розписав хто розробник проекту, замовник, паспортні дані і т.п. вони зареєстрували її. Після цього, як я зрозумів, вони з заяви переписують дані в протокол експертизи проекту, беруть трохи "водички" з проекту, площа ділянки, де розміщена, який підїзд, площа будинку, озеленення, яке перекриття. Потім окремо виписують з того ж проекту як буде здійснюватись водопостачання та водозабезпечення. В моєму випадку я вказав, що водопостачання від колодязя, описав відстань від колодязя до будинку та септику. Каналізація - септик. Приклав типову схему септику. Цей протокол вони висилають в МОЗ ДСЕС. Там його заносять в базу, ще один клєрк проглядає одним оком і каже гуд, давайте дозвіл. Отримавши відповідь, що все гуд, СЕС на синьо-жовтому бланку друкує висновок державної санітарно епідемологічної експертизи. Ви приходете, сплачуєте по 3,86грн/за кожну сторінку проекту(кількість сторінок вказуєте в заяві), за висновок 240грн.

Потім я ще забіг до головного лікаря і проставив печатки "Погоджено" на головному фасаді і на генплані.

В моєму випадку процедура впринципі безболісно пройшла за 3 поїздки, 3-ю з них я забрав готовий проект. Перша була марною через те, що до того в проектах взагалі писали 2 слова, що водопостачання свердловина/колодязь, а каналізація септик, відповідно я зробив те саме, але зрозумів, що лавочка прикрилась і змушений був докинути пару абзаців про водопостачання і каналізацію

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо комусь потрібно тел. по Васильківському р-ну

людини з СЕСу, яка приймає заяви і проводить експертизу - Віталій Константинович 050 579 2732

В нього здається прийомний кожен день, але можете попередьо позвонити, щоб марно не їхати.

 

Приймальний день у головного лікаря середа з 9 до 13 (якщо не помиляюсь), але він походу лояльний і може прийняти вас в інший час

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моєму випадку процедура впринципі безболісно пройшла за 3 поїздки, 3-ю з них я забрав готовий проект. Перша була марною через те, що до того в проектах взагалі писали 2 слова, що водопостачання свердловина/колодязь, а каналізація септик, відповідно я зробив те саме, але зрозумів, що лавочка прикрилась і змушений був докинути пару абзаців про водопостачання і каналізацію

А где вы прописывали этих пару абзацев про водоснабжение и канализацию: в заявлении СЭС? или в проект вносили изменения? Там требуют прописывать сколько метров от дома и где именно они будут находится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы прописывали этих пару абзацев про водоснабжение и канализацию: в заявлении СЭС? или в проект вносили изменения? Там требуют прописывать сколько метров от дома и где именно они будут находится?

 

в проекті додав розділ

 

РІШЕННЯ ПО ІНЖЕНЕРНОМУ ОБЛАДНАННЮ

Опалення та вентиляція, електропостачання та електроосвітлення будівлі виконується в складі індивідуального проекту житлового будинку по окремому замовленню спеціалізованою проектною фірмою на підставі технічних умов, виданих відповідними службами району.

Водопостачання будинку буде здійснюватись від колодязя, який розміщений в дальньому кутку ділянки. Водопровід буде прокладений на глибині нижчій за глибину промерзання Колодязь віддалений на безпечну відстань від будинку(15м) та септику(45м).

Водовідвід каналізаційних стоків з будинку буде здійснюватись у септик. Септик буде розміщено поруч з фасадом ділянки для зручного під’їзду асенізаційного автомобіля, який відкачує стоки. Відстань до сусідніх ділянок не менше 12 м, відстань від будинку 10м. Септик буде влаштовано по схемі подвійних ємкостей, з’єднаних між собою. Ємкості влаштовуються з залізобетонних кілець. Перша герметична ємність (дозуюча камера) з бетонним днищем буде приймати стоки безпосередньо з будинку. Ємність розрахована так, щоб об’єм усіх стоків, які поступатимуть протягом мінімум трьох днів не був більшим за розміри камери. Через перепускну трубу дозуючу камеру з’єднують з фільтруючим колодцем, у якого конструкція така ж, тільки днище відсутнє. Поруч з фільтруючим колодцем за допомогою щебеню створюється поле підземної фільтрації. Принципова схема септику приведена на рисунку 1.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в проекті додав розділ

А вы что - архиректор, что сами добавили раздел в проект?

А если такого раздела не будет в проекте? Инженерная часть - ведь дорогое удовольчтвие!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы что - архиректор, что сами добавили раздел в проект?

А если такого раздела не будет в проекте? Инженерная часть - ведь дорогое удовольчтвие!

а також юрист, прораб, конструктор, лікар, автомеханік, будівельник...

не забувайте в якій країні живемо.

Моя інженерна частина закінчилась описанням,яке я процитував. Ніхто не вимагав детального проекту з планами, розрізами і специфікаціями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы что - архиректор, что сами добавили раздел в проект?

А если такого раздела не будет в проекте? Инженерная часть - ведь дорогое удовольчтвие!

 

Это не раздел, а часть пояснительной записки + ксерокс схемы септика.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто пишет эту пояснительную записку? Я сама могу составить и ксерокс приложить или архитектуру просить надо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто пишет эту пояснительную записку? Я сама могу составить и ксерокс приложить или архитектуру просить надо?

 

Обычно - проектант. Но иногда проходят проекты и без записки вовсе.

Дополнить можете попытаться сами - зависит от позиции архитектуры местной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это уже обсуждалось, но я перечитала ветку, но не нашла ответа: будет ли нарушением начать строительство с бани/гаража, нужен ли для этого проект дома и генплан участка, на котором отмечено, где эта баня/гараж будут находится? Дом планируем строить в последнюю очередь.

Смогут ли нас оштрафовать за незаконное начало строительства бани/гаража на учаске, находящегося в Киевской области.

И если все-таки будет генплан и проект дома, оповестим ГАСК о начале строительства, но при строительстве отойдем от генплана и построим хозпостройки чуточку не там (отодвинем, гараж сделаем не 5*5 ,как на генплане, а 5*4 - все изменения не противоречат нормам - какие проблемы могут быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это уже обсуждалось, но я перечитала ветку, но не нашла ответа: будет ли нарушением начать строительство с бани/гаража, нужен ли для этого проект дома и генплан участка, на котором отмечено, где эта баня/гараж будут находится? Дом планируем строить в последнюю очередь.

Смогут ли нас оштрафовать за незаконное начало строительства бани/гаража на учаске, находящегося в Киевской области.

И если все-таки будет генплан и проект дома, оповестим ГАСК о начале строительства, но при строительстве отойдем от генплана и построим хозпостройки чуточку не там (отодвинем, гараж сделаем не 5*5 ,как на генплане, а 5*4 - все изменения не противоречат нормам - какие проблемы могут быть?

 

1. На все капитальные строения (объекты недвижимости) нужен проект (или, как минимум, указание их на генплане).

2. Могут и штрафуют.

3. Это обсуждалось. Формально: отсутупили = нарушили, но, как правило, за такое не штрафуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибки за Ваши ответы!

Я вот боюсь, когда построим и будем сдавать БТИ на регистрацию, будут все хоз постройки, нанесенные на генплане сверятся с тем что есть по факту? И если будут расхождения в размераз/растояниях - то могут оштрафовать?

Или тут какие меры? может заставят повторно делать генплан и согласовывать со всеми службами?

 

Вобщем, насколько важно строить в точности по генплану???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. apxitektop, как всегда к Вам за советом, скажите пожалуйста, хотим в ближайшее время залить фундамент, есть разрешение на строительство, но нет стройпаспорта и утвержденого проекта в архитектуре, стройпаспорт обещают сделать как скорее, а с проектом прийдеться подождать, скажите можно ли строиться и в тоже время оформлять проект???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. apxitektop, как всегда к Вам за советом, скажите пожалуйста, хотим в ближайшее время залить фундамент, есть разрешение на строительство, но нет стройпаспорта и утвержденого проекта в архитектуре, стройпаспорт обещают сделать как скорее, а с проектом прийдеться подождать, скажите можно ли строиться и в тоже время оформлять проект???

 

На практике для изготовления стройпаспорта нужно подать готовый проект.

Грубо говоря, в Киевской области не имея проекта стройпаспорт не получить.

Если Вам оформят стройпаспорта без проекта, то делайте стройпаспорт и начинайте строиться, но помните, что Вас могут оштрафовать. Т.е. решать Вам:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...