Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Проект, то есть, мы хотели утвердить свой, так как будем сами строиться, но архитектура сказала или их проект или только с лицензией от фирмы-строителя, они утвердят то что мы хотим или нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект, то есть, мы хотели утвердить свой, так как будем сами строиться, но архитектура сказала или их проект или только с лицензией от фирмы-строителя, они утвердят то что мы хотим или нет?

 

Проект должен делать проектант с лицензией. И такой проект они обязаны принять. Скорее всего, они имели ввиду, что Ваш проект без лицензии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день подскажите пожалуста такую информацию, купили приватизированый дачный участок в дачном кооперативе Глеваха - 4 в Васельковском районе. Целевое назначения участка садоводство. Хотим строить дачный домик, какие документы нужни и какая последовательность.Я вычитала что согласно з наказом Минрегионстроя от 30.10.2009г.№459 надо получить только строительний паспорт. Для получения стройпаспорта надо обратиться в соответствующий орган архитектуры с заявлением, и он должен в месячний срок видать соответствующий документ!Может кто то ето проходил и может сказать точно.!!!!!!:)Зарание спасибо!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день подскажите пожалуста такую информацию, купили приватизированый дачный участок в дачном кооперативе Глеваха - 4 в Васельковском районе. Целевое назначения участка садоводство. Хотим строить дачный домик, какие документы нужни и какая последовательность.Я вычитала что согласно з наказом Минрегионстроя от 30.10.2009г.№459 надо получить только строительний паспорт. Для получения стройпаспорта надо обратиться в соответствующий орган архитектуры с заявлением, и он должен в месячний срок видать соответствующий документ!Может кто то ето проходил и может сказать точно.!!!!!!:)Зарание спасибо!!!

процедура така ж сама як і по котеджному будівництву, читайте тему з першої сторінки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

1. Определиться с будущим проектом. Решить какие объекты, кроме жилого дома, будут размещены на участке. Сделать предварительную схему их расположения на участке.

...

3. Сделать топосъемку участка и желательно нанести все сети (включая подземные).

4. Сделать геологию. Количество скважин/шурфов и их глубину даст архитектор.

...

 

Пара вопросов...

1. в каком виде должна быть выполненна предварительная схема расположения объектов, кроме жилого дома, на участке ? Кто и когда делает окончательную схему?

3. кому и зачем нужна топосъемка? обычно это делают те же ребята, что и геологию, верно?

 

И еще...

встречал такое - "привязка дома к местности". Кто и на каком этапе обычно выполняет эту привязку?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пара вопросов...

1. в каком виде должна быть выполненна предварительная схема расположения объектов, кроме жилого дома, на участке ? Кто и когда делает окончательную схему?

3. кому и зачем нужна топосъемка? обычно это делают те же ребята, что и геологию, верно?

 

И еще...

встречал такое - "привязка дома к местности". Кто и на каком этапе обычно выполняет эту привязку?

 

Спасибо!

 

1. Как правило, схему расположения (генплан участка) готовит проектант (архитектор). Данный генплан может быть одной из страниц проекта, а может подаваться отдельно в архитектуру для того, чтобы в стройпаспорте все постройки разместили, так как Вы запланировали.

Соответственно, генплан, которые в стройпаспорте (в Киевской области именно так делают), или согласованный отдельно генплан и является окончательным.

 

2. ИМХО, нужна застройщику и архитектору для правильного планирования участка и "посадки" строений. Также на топосъемке указывают месторасположения скважин для геологов (это связано с первым ответом - чтобы знать где делать скважины, необходимо вначале разместить на участке все постройки).

Делают обычно те, кто и вынос в натуру:) Но могут и геологи, и землеустроители, и т.д.

 

3. Что Вы подразумеваете под "привязкой"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за быстрый ответ!

 

Могу я сам подготовить генплан участка без архитектора? Есть какие-то специфические требования? Или можно условно нарисовать контуры зданий/постороек и указать размеры и отступы?

 

Я наверное попутал термины, под "привязкой", наверное, следует понимать "посадку", то, о чем Вы написали выше.

 

Правильно ли я понимаю, что генплан это одно, а "посадка" дома на участок немного другое? В генплане не важен рельеф, а при "посадке" выжен именно рельеф?

 

Извините за, возможно, глупые вопросы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект, то есть, мы хотели утвердить свой, так как будем сами строиться, но архитектура сказала или их проект или только с лицензией от фирмы-строителя, они утвердят то что мы хотим или нет?

Мы, например, без полостью готового проекта, просто вывезли архитектора на местность и посадили угол и направление здания (зная только габариты). А потом спокойно ездили узаканивали.

 

Дело в том, что проект может подойти, но по расстояниям до дорог и существующих сооружений ваше здание не разрешат садить там, гдк захотите.

 

Резюме - начинать строительство до оформления всех документов можно и нужно, но с негласного разрешения местной тети-архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тетя-архитектор была вчера вывезена на место, все нормально, стройпаспорт делаеться, будет на следующей неделе, ответила на все наши вопросы, сделала все что надо, сказала что когда будет стройпаспорт можно заливать фундамент, пока готовиться наш проек...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за быстрый ответ!

 

Могу я сам подготовить генплан участка без архитектора? Есть какие-то специфические требования? Или можно условно нарисовать контуры зданий/постороек и указать размеры и отступы?

 

Я наверное попутал термины, под "привязкой", наверное, следует понимать "посадку", то, о чем Вы написали выше.

 

Правильно ли я понимаю, что генплан это одно, а "посадка" дома на участок немного другое? В генплане не важен рельеф, а при "посадке" выжен именно рельеф?

 

Извините за, возможно, глупые вопросы :)

 

Можете. Требования есть, но во многих районах области от Вас могут принять и тетрадный лист. А потом местная архитектура сама оформит Вам страницу в стройпаспорте с генпланом.

Но если Вам уже делает проект архитетктор, то пускай он же и сделает Вам генплан.

 

По "посадке": все верно. Рельеф, грубо говоря, важен для архитектора/конструктора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тетя-архитектор была вчера вывезена на место, все нормально, стройпаспорт делаеться, будет на следующей неделе, ответила на все наши вопросы, сделала все что надо, сказала что когда будет стройпаспорт можно заливать фундамент, пока готовиться наш проек...

И нам тетя-архитектор сказала, что можно начинать строиться, когда будет готов генплан... НО, ведь этот генплан затем вместе с проектом дома нужно будет согласовывать в СЭСе и МЧСе! А что если им там что-то не понравится и придется переделывать, а у вас уже фундамент залит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нам тетя-архитектор сказала, что можно начинать строиться, когда будет готов генплан... НО, ведь этот генплан затем вместе с проектом дома нужно будет согласовывать в СЭСе и МЧСе! А что если им там что-то не понравится и придется переделывать, а у вас уже фундамент залит?

 

Переделывать практически никогда не приходится - архитектура в 99% случаев сразу говорит, что необходимо поменять на генплане (хотя архитектура архитектуре рознь). Главное, чтобы Вы вынос в натуру участка правильно сделали.

НО, у некоторых форумчан уже есть негативный опыт следования подобным советам: в одной из районных архитектур сказали, что проект нужен только на дом, а на хозпостроки -ничего не нужно; и вот после начала строительства хозпостройки (скорее всего, по жалобе соседки) приехал инспектор (ГАСИ) и оштрафовал застройщика... при этом в архитектуре просто развели руками...

Поэтому к советам тети можно прислушиваться, но ответственность за принятые решения нести Вам. Кроме того, когда будет построен этаж-два, у СЭС и МЧС будет возможность попить крови - давая Вам замечания к проекту, которые уже не получится исправить, а значит надо будет это как-то "решать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, apxitektop, за вкоторый раз дельные ответы!

А нельзя ли этот генплан сразу согласовать в СЭС-МЧС без проекта дома и начать строить хозпостройки?!! тогда ведь будет все законно ? а потом уже и проект поспеет и его согласуем еще раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, apxitektop, за вкоторый раз дельные ответы!

А нельзя ли этот генплан сразу согласовать в СЭС-МЧС без проекта дома и начать строить хозпостройки?!! тогда ведь будет все законно ? а потом уже и проект поспеет и его согласуем еще раз?

 

:)

На самом деле СЭС и МЧС дает заключения именно по проекту.

Вместе с тем, СЭС и МЧС подписывает еще и стройпаспорт либо только генплан - зависит от района.

Получится ли сделать только страницу генплана и у всех подписать - не знаю. Кроме того, необходимо знать форму здания, чтобы нанести его на генплан.

 

PS: Вопрос интересный; есть над чем подумать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Кроме того, необходимо знать форму здания, чтобы нанести его на генплан.

А что значит форму здания? габариты что ли? Так их же можно просчитать, исходя из стройматериалов... ну, можно взять с запасом...

По-поводу можно ли согласовать без проекта, эт наверное лучше у них и спросить! Знать бы их контакты! Не подскажите телефончик СЭС и МЧС Макаровского района!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0459910911 это номер справочной киевской области. Все номера у них есть. Очень удобно.

З.Ы. Лично я , несмотря на знание телефона макаровского отделения МЧС, так и не смог к ним дозвониться :). Пришлось ехать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит форму здания? габариты что ли? Так их же можно просчитать, исходя из стройматериалов... ну, можно взять с запасом...

По-поводу можно ли согласовать без проекта, эт наверное лучше у них и спросить! Знать бы их контакты! Не подскажите телефончик СЭС и МЧС Макаровского района!

 

Если речь о простой форме (квадрат/прямоугольник; без террас), то это можно назвать габаритами.

Обычно наносится форма дома, согласно проекту.

Кроме этого указываются расстояния до границ/соседских построек.

 

СЭС - 04578 51156 (телефон рабочий и актуальный)

МЧС - есть только мобильный иснпектора (выложить не могу)

 

Еще надо взять во внимание тот факт, что фактически архитектура "проверяет" соответствие генплана реальной ситуации на местности. Поэтому начать стоит именно с архитектуры (тем более они его тоже согласовывают).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я тут уже через справочную нашла телефончики, кста: МЧС - 04578 5 13 77 (дозвонилась с первого раза), сказали приезжать к ним со стройпаспортом (с подписью архитекруры и печатью), они посмотрят...

А в СЭС сказали, что глав.врач перезвонит (мой тел.взяли), когда будет в Пт, вот - жду! 8-)

П.С. По телефону, наверное, такой вопрос не решить - в Макаров ехать все равно придётся :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я тут уже через справочную нашла телефончики, кста: МЧС - 04578 5 13 77 (дозвонилась с первого раза), сказали приезжать к ним со стройпаспортом (с подписью архитекруры и печатью), они посмотрят...

А в СЭС сказали, что глав.врач перезвонит (мой тел.взяли), когда будет в Пт, вот - жду! 8-)

П.С. По телефону, наверное, такой вопрос не решить - в Макаров ехать все равно придётся :(

 

Вот видите, в Макарове очень душевные люди! Это вам не Киев, где человек человеку волк.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, в Макарове очень душевные люди! Это вам не Киев, где человек человеку волк.

Да, но что-то душевные люди все никак не перезванивают (СЭС я имею ввиду), придётся им еще раз наярить! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но что-то душевные люди все никак не перезванивают (СЭС я имею ввиду), придётся им еще раз наярить! :rolleyes:

Не, ну не до такой степени, чтобы сам главврач Вам звонил :). Может быть стоит в пятницу с утра позвонить и выяснить, будет ли главврач на приеме? Кроме того, он может быть сейчас в отпуске.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХОЧУ ПОБУДУВАТИ БУДИНОК????

 

1. Державний акт на право приватної власності на земельну ділянку (договір оренди).

2. Замовити в організації топогеодезичне знімання (1:500) земельної ділянки та прилеглої території.

3. Замовити проект житлового (садового) будинку та генерального плану забудови в організації, яка має ліцензію на виконання відповідних робіт.

4. Погодити проект (отримати висновки) із:

рай СЕС,

рай ПОЖЕЖНИКАМИ,

рай АРХІТЕКТУРОЮ.

5. Замовити у відділі містобудування та архітектури БУДІВЕЛЬНИЙ ПАСПОРТ.

6. Від проектанта отримати НАКАЗ на здійснення авторського нагляду.

7. Замовити в організації, яка має відповідну ліцензію, здійснення технічного нагляду (отримати Наказ + ліцензія, завірена печаткою фірми).

8. Укласти договір із організацією, яка має відповідну ліцензію, на виконання будівельних робіт, замовивши наступну документацію:

· довідка на будівельника про підтвердження кваліфікації,

· наказ на відповідального за здійснення будівельних робіт (виконроб),

· статут, ліцензія та свідоцтво про державну реєстрацію, завірені печаткою фірми.

9. Повідомити Управління інспекції державного архітектурно-будівельного контролю у Східному регіоні (ДАБК) про наміри будуватися, надавши інспектору всі вище перелічені документи.

 

БУДУЙМОСЯ!!!!!!!

 

10. Отримати в ДАБК акт готовності прийняття до експлуатації.

11. Виготовити в рай БТІ технічний паспорт.

12. Отримати в ДАБК сертифікат відповідності.

13. Отримати в рай БТІ Свідоцтво на право власності.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброй ночи.

В основном читал, ща напишу.

На руках был акт с печатью нотариуса, без отметки.

1.Первым делом вынос в натуру, обратился к двум киевским компаниям разрекламированным здесь. Первая отказалась, по причине "в Борисполе чортишо с координатами" и за это им спасибо, так и оказалось. Вторая взялась!, вынесла на четыре метра на дорогу, и три метра вправо от соседского участка, со словами такие координаты, взяла деньги и свалила, да бог с ними. Нашел местных, ПП "Мира", приехали, вынесли, позвали соседей, никто не против, подписали акт, пять точек 750грн.

2. Дальше в архитектуру, здание старой пожарки, перекресток ул. Киевский шлях и Дзержинского. Пишем заяву на "надання містобудівних умов і обмежень забудови земельної ділянки". Через месяц получаем на руки, забирать в здании "бориспільска міська рада", там где памятник Ленину.

3.Топосьемка 1:500, два дня

4. С этими бумагами, и своими мыслями по поводу будущего дома, ищем архитектора. Я нашел местного архитектора, с нормальными ценами, как в последствии оказалось с нормальными связями, и толковый парень. Через две недели у меня был проект со всеми лицензиями, генпланом, технадзором и т.д.

5. Нужно было согласовать проект с СЕС, пожарниками и архитектурой. Я уезжал в командировку, и архитектор "за могорыч" взял на себя эти вопросы, порешал за неделю и заказал стройпаспорт (в трех экземплярах).

6. По приезду, я завез стройпаспорт в "Виробниче управління комунального господарства" на подпись. До сих пор не пойму каким боком они к моей стройке относятся, но сказали так надо.

7. Заехал в ГАСК, приемные дни вторник до обеда, среда с утра и до семи. Милейшая женщина, дала два бланка и козу, и попросила не отвлекать. Пять минут на заполнение, сдал, и все, никаких вопросов типа "покажите что у вас есть" и т.д.

 

Всем удачи в этом нелегком деле.

пысы: если кому нужно явки и пароли, в личку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...