Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

а по окончании стройки, имея на руках узаконенный проект НЕ МОЖЕМ сдать дом в эксплуатацию (проходим только этап составления техплана в БТИ) без проведения некой спецэкспертизи на видповиднисть державним буд. номам та правилам, которую делают спец. лицензированные организации за деньги,естественно.

 

А это зачем? Разве БТИ не достаточно?

 

По факту - получили стройпаспорт в Архитектуре, а все остальные инстанции можно "ускорить". Есть конторы которые вообще весь пакет разрешительных документов и согласование проекта делают меньше чем за месяц. По деньгам - врядли оно будет дороже, чем потом все штрафы и опять же - наново проект и т.д. Плюс щас как примут штраф только 17 000 грн, вон тогда будет весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю на соседа -построился, сейчас носится с вводом в эксплуатацию ( в смысле ему делают или будут вот-вот делать такую экспертизу ). Так вото он и рассказывал, что паспорта Бти и прлагавшейся к нему их же экспертизы мало для архитектуры- надо пройти всю вышеописанную бредь. Меня, как человека намерившегося начать строить дачу, устраивает вариант траты времени на бюрократ. волокиту после стройки, ане до нее. НО! Предположение о штрафе в 17000 тЫЩ ( а с нынешних правителей станется, у них ведь в голове сволочизм только бывает) наталкивает на размышления - а, может, все-таки проект+ согласовать ? НО, блин, все равно при строительстве хозспособом придется потом делать экспертизу на выдповиднисть - уж это как пить дать.... Короче говоря, кто знает, сколько стоит минимаоьно достаточный (по объему) для согласований проект, если показать архитектору образец фасадов и нарисовать свою планировку, а он выполнит чертежи в соответствии с требованиями да еще и печать мокрую приложит к такому проекту. Спасибо зараннее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче говоря, кто знает, сколько стоит минимаоьно достаточный (по объему) для согласований проект, если показать архитектору образец фасадов и нарисовать свою планировку, а он выполнит чертежи в соответствии с требованиями да еще и печать мокрую приложит к такому проекту. Спасибо зараннее.

Берете понравившийся проект из журнала, или же рисуете ваш, идете к архитектору - он рисует проект. По-ходу вы его вместе корректируете, делаете как вам нравится. Затем архитектр сделает весь пакет (Стадия проект), необходимый для согласования. Как правило вот такой проект (его еще называют "эскизный") обходится где-то в 500-1000 у.е. - все зависит от размеров самого дома, от сложности (архитекторы, как правило, берут определенный тариф за метр). Если у вас есть уже готовый проект в архикаде - можно обратиться к архитектору с лицензией, чтобы подкорректировать и оформить пакет. Это будет дешевле. С этим проект в районную архитектуру - вам дают стройпаспорт. С ним пожарники и СЭС (ускоряемо). Потом уже с утвержденным стройпаспортом в сельраду и можно строить. На этапе Архитектура-соглавования - действуют посредники ускорители. Все можно за месяц сделать, если нет желания делать самому.

 

Если будете самострой делать, то - придется потом (1) заплатить штраф, (2) сделать проект у архитектора, (3) узаконить в архитектуре, (4) снова СЭС и пожарники и т.д. Т.е. все тоже самое, что и в начале, но дороже. Плюс если вы сделаете самостоятельную стройку, можете не выдержать каких-то норм, тогда уже придется платить штрафы и пожарникам, и СЭСовцам, а есть и вообще шанс не сдать в эксплуатацию. Так что решайте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете самострой делать, то - придется потом (1) заплатить штраф, (2) сделать проект у архитектора, (3) узаконить в архитектуре, (4) снова СЭС и пожарники и т.д. Т.е. все тоже самое, что и в начале, но дороже. Плюс если вы сделаете самостоятельную стройку, можете не выдержать каких-то норм, тогда уже придется платить штрафы и пожарникам, и СЭСовцам, а есть и вообще шанс не сдать в эксплуатацию. Так что решайте.

 

===================================

Сударь, мне многое прояснилось и я склонен согласиться с Вами. Благодарю за исчерпывающий и быстрый ответ. Всего Вам наилучшего !

P.S. Да , по поводу стройки хозспособом - при вводе в экспл. таки надо будет звит про видповиднисть держ. буд.правилам и нормам ??

Змінено користувачем fastum
P.S.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сударь, мне многое прояснилось и я склонен согласиться с Вами. Благодарю за исчерпывающий и быстрый ответ. Всего Вам наилучшего !

P.S. Да , по поводу стройки хозспособом - при вводе в экспл. таки надо будет звит про видповиднисть держ. буд.правилам и нормам ??

 

У меня знакомый в конце декабря прописался уже, получил все доки. Значит "звит" этот ему делали. Назначили ему день, он дома сидел, ждал их, никто не пришел. Потом перезвонил - оказалось, они просто приехали, глянули, что дом стоит - и все. Это правда Буча. Т.е. комиссию эту при вводе в эксплуатацию нужно проходить, но пока не слышал про какие-то особые трудности на этом этапе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый в конце декабря прописался уже, получил все доки.

==================================================

Вселяет надежду такой подход. Я в Бородянском р-не предполагаю строиться. Там народ должен быть посговорчевее, нежели в Киеве, к примеру. Спасибо за инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверена, что можно было и быстрее получить проект и стройпаспорт за те же деньги, просто мы не торопились... Наша райархитектура строчит стройпаспорта за день - лишь бы деньги наперед заплатили.

Если торопитесь - все рашаемо в нашей Стране и можно сегда договориться по-дешевле ;)

Если интересно, вот моя история по-подробнее (чит. 29 пост):

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44302

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще все, что не Киево-Святошинский район - намного проще.

 

Просто мой хороший друг построил дом в Буче, я за этим наблюдал. Проект ему делала главный архитектор Бучи. Она же, за определнную мзду, сделала ему все согласования. Участок у него не большой, поэтому дом на стройпаспорте стоит в метре от соседа. Да, у соседа ничего на участке нет, но в КС вам меньше 4-х метров никто не даст, даже если нет строений!

 

В общем я по наивности думал, что и КС архитектура подобным образом функционирует. А нет, проектов они не делают, к отступам придераются, и одна только квитанция на выезд архитектора и его высновок про "можливысть забудови" стоит порядка 900 гривень. А таких квитанций вам дадут минимум 3 только до получения стройпаспорта! Потом КС пожарники - это просто жесть, СЭС и т.д. Поэтому в данном районе иногда проще найти ускорителя-подрядчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста:

Есть проект, есть стройпаспорт подписаный в архитектуре города, правда еще не подписаный в СЭС и МЧС.

План расположения построек из стройпаспорта кто-то заносит в план города (на этапе оформления стройпаспорта) или это происходит после ввода в эксплуатацию?

У меня отступ от соседа до гаража пристроенного к дому 2 метра (строить уже начал), если сосед начнет строить дом, как будет проходить его согласование стройпаспорта и согласование отступов между соседними домами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите пожалуйста:

Есть проект, есть стройпаспорт подписаный в архитектуре города, правда еще не подписаный в СЭС и МЧС.

План расположения построек из стройпаспорта кто-то заносит в план города (на этапе оформления стройпаспорта) или это происходит после ввода в эксплуатацию?

У меня отступ от соседа до гаража пристроенного к дому 2 метра (строить уже начал), если сосед начнет строить дом, как будет проходить его согласование стройпаспорта и согласование отступов между соседними домами.

 

К сожалению, в большинстве случаев в строительстве действует закон "кто первый встал, того и тапки". У меня друг вообще в метре от забора построился. По закону - сосед должен 8 метров отступить. По факту - уже договоритесь, возможно он штраф заплатит. А если примут новый закон, то до 300 метров вообще заморочек с расстояниями не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки по строй паспорту, вносят данные из него в генплан, сверяются ли когда выдают с генпланом и с запланированными у других строениями, на которые уже выданы строй паспорта.

Просто если сосед будет вводить в эксплуатацию раньше меня, хотя я начал строить раньше и получил все разрешения раньше, не хотелось бы иметь проблем со вводом в эксплуатацию.

 

А что за новый закон, может есть ссылка на его обсуждение или лучше текст?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки по строй паспорту, вносят данные из него в генплан, сверяются ли когда выдают с генпланом и с запланированными у других строениями, на которые уже выданы строй паспорта.

Просто если сосед будет вводить в эксплуатацию раньше меня, хотя я начал строить раньше и получил все разрешения раньше, не хотелось бы иметь проблем со вводом в эксплуатацию.

 

А что за новый закон, может есть ссылка на его обсуждение или лучше текст?

 

По факту сверяют со стройпаспортом и потом вносят в генплан. Если вы отступили от стройпаспорта и этим нарушили разрывы - неужели заставят дом сносить? Нет. Об этом свидетельствует и практика самостроев. Просто штраф заплатите пожарникам, что нарушили разрыв (это если сосед первым построится). Тем более в Луганске думаю сможете договориться. А к тому времени, пока вы будете сдавать дом в экспл, может и вообще эти разрывы уменьшат, как в Европе. Все-таки время наделов по 30 соток прошло, сейчас каждый метр на вес золота. 8-10 метров - уже архаизм. В той же Голландии, Бельгии - дом на доме висит.

 

По-поводу 300 метров - на форуме уже выкладывали, поищите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все таки по строй паспорту, вносят данные из него в генплан, сверяются ли когда выдают с генпланом и с запланированными у других строениями, на которые уже выданы строй паспорта.

 

В генплан вносят после ввода в эксплуатацию. А пока вы строитесь, архитектура не выдаст стройпаспорт с размещением построек, противоречащих нормам, соседу, который будет заказывать стройпаспорт после вас. Сосед уже будет размещать свои постройки, исходя из расстояний, которые вы ему оставили. Ваши строения будут нанесены в стройпаспорте соседа для того чтобы при согласовании с глав.архитектором, СЭС и МЧС были видны расстояния между вашими постройками.

Ссылка на закон (ссылка устарела) !

Обсуждение закона тут: (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот собственно и спрашиваю, как они будут нанесены в стройпаспорте соседа, кто их туда нанесет? Для этого нужно что-бы тот кто делает и подписывает стройпаспорт выезжал на участок и проверял наличие соседских построек (может конечно так и происходит, но у меня было не так - архитектор отдал подписаный стройпаспорт вместе с проектом подписанными у гл. архитектора), если они построены но не введены в эксплуатацию.

Так как при выдаче стройпаспорта данные из него никуда не переносят (генплан), то можно получить стройпаспорт не соблюдая расстояния просто не указав, что рядом уже есть строящиеся здания. А потом кто первый ввел в эксплуатацию, тот и прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот собственно и спрашиваю, как они будут нанесены в стройпаспорте соседа, кто их туда нанесет? Для этого нужно что-бы тот кто делает и подписывает стройпаспорт выезжал на участок и проверял наличие соседских построек (может конечно так и происходит, но у меня было не так - архитектор отдал подписаный стройпаспорт вместе с проектом подписанными у гл. архитектора), если они построены но не введены в эксплуатацию.

Так как при выдаче стройпаспорта данные из него никуда не переносят (генплан), то можно получить стройпаспорт не соблюдая расстояния просто не указав, что рядом уже есть строящиеся здания. А потом кто первый ввел в эксплуатацию, тот и прав?

 

В Киевской области так и есть - вы вывозите архитектора на участок, он все замеряет, делает у себя в тетради план, заносит соседские постройки, а потом от этого уже пляшет. А раньше стройпаспорты выписывали абы как, как в вашем случае. Если у Вас в стройпаспорт внесен дом на расстоянии 2-х метров от забора - что вам переживать? Поставте печать пожарников и живите спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одна только квитанция на выезд архитектора и его высновок про "можливысть забудови" стоит порядка 900 гривень. А таких квитанций вам дадут минимум 3 только до получения стройпаспорта! Потом КС пожарники - это просто жесть, СЭС и т.д. Поэтому в данном районе иногда проще найти ускорителя-подрядчика.

А можно подробнее, можете в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киевской области так и есть - вы вывозите архитектора на участок

У нас в Киевской области архитектор не выезжал - наслово поверил, что рядом застроек нет! :D

Если у Вас в стройпаспорт внесен дом на расстоянии 2-х метров от забора - что вам переживать? Поставте печать пожарников и живите спокойно.

В том то и дело - жить в невведенном в эксплуатацию доме, согласно нового закона, чревато...страшными штрафами. А вот строить его можно хоть всю жизнь - никто не придерется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело - жить в невведенном в эксплуатацию доме, согласно нового закона, чревато...страшными штрафами. А вот строить его можно хоть всю жизнь - никто не придерется!

А Вы внимательно почитайте ту статью где это сказанно .Может что то пропустили? В законе важно каждое слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездила уведомлять ГАСК о начале строительства на Кривоноса 2Г, людей там тьма, но, в основном, все в кабинет по К-С району и с узаканиванием самостроя. Что удалось выяснить по ходу:

Тех, кто пытается узаконить по упрощенной схеме, с 01.01.2011 не принимают, ждут подписания нового Закона. Грозятся: кто не успел, тот опазадал! Обидно за людей, много тех, кто подготовил все документы, но просто до НГ не успел подъехать в ГАСК.

Выписала себе координаты фирмы, которая занимается техосвидетельствованием строений при воде в эксплуатацию: 067 417 41 43, 050 868 29 08, находится рядом на Кривоноса. Это для тех, кто строит хоз.способом, т.е. без фирты с лицензией. А у кого будет строить фирма с лицензией, то должны предоставить такие документы при воде в эксплуатацию:

- Копию лицензии, заверенную мокрой печатью фирмы, в лицензии должен быть пункт о том, что фирма может быть генподрядчиком.

- Договор с генподрядчиком

- Акты-бланки ввода.

Это чтоб ориентироваться на будущее…

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день, интересует решение такой ситуации:

Есть держакт на земельну дилянку назначение- ведення садивныцтва.

В интернете читал, что если назначение участка строительство и обслуживание житлогового будинку то необходимы все вышеперечисленные разрешения которые ув. Архитектор в первом посте описывал(т.е. пожарники, сэс и т.д.). В той же статье писалось что для постройки дачного дома(назначение - ведення садивныцтва) до 500м2 достаточно решение сильради+получить в ГАСК паспорт на строительство. Верна ли эта информация, если нет, опишите пожалуйста процедуру получения пасспорта на строительство дачного домика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездила уведомлять ГАСК о начале строительства на Кривоноса 2Г, людей там тьма, но, в основном, все в кабинет по К-С району и с узаканиванием самостроя. Что удалось выяснить по ходу:

Тех, кто пытается узаконить по упрощенной схеме, с 01.01.2011 не принимают, ждут подписания нового Закона. Грозятся: кто не успел, тот опазадал! Обидно за людей, много тех, кто подготовил все документы, но просто до НГ не успел подъехать в ГАСК.

Выписала себе координаты фирмы, которая занимается техосвидетельствованием строений при воде в эксплуатацию: 067 417 41 43, 050 868 29 08, находится рядом на Кривоноса. Это для тех, кто строит хоз.способом, т.е. без фирты с лицензией. А у кого будет строить фирма с лицензией, то должны предоставить такие документы при воде в эксплуатацию:

- Копию лицензии, заверенную мокрой печатью фирмы, в лицензии должен быть пункт о том, что фирма может быть генподрядчиком.

- Договор с генподрядчиком

- Акты-бланки ввода.

Это чтоб ориентироваться на будущее…

 

 

 

странно. я где то недавно читал что рада отменила мараторий до 11.10.

и продлила регистрацию до 13 или 14 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с подачи главного архитектора района порекомендовали" своего" архитектора чтоб быстро и недорого получить разрешение на строительство.Проект -250 у.е.стройпаспорт 2200грв в касу 100 у е взятку.пожарники 100 у.е взятку.Дальше вопрос к форумчанам-что нужен договор подряда с липовой конторой 100 у.е .И дальше дозвил на виконання будивельных робот-50у.еИ в конце 200 у.е лично архитектору за заботу..Последние два пункта вообще непонятны-нужно оно ил и нет для начала строительства или выкачка денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с подачи главного архитектора района порекомендовали" своего" архитектора чтоб быстро и недорого получить разрешение на строительство.Проект -250 у.е.стройпаспорт 2200грв в касу 100 у е взятку.пожарники 100 у.е взятку.Дальше вопрос к форумчанам-что нужен договор подряда с липовой конторой 100 у.е .И дальше дозвил на виконання будивельных робот-50у.еИ в конце 200 у.е лично архитектору за заботу..Последние два пункта вообще непонятны-нужно оно ил и нет для начала строительства или выкачка денег.

 

Район? Площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вышгородский .с.новосёлки поект постой с гаражом 190 метр

 

Ни договор с подрядчиком, ни разрешение ГАСИ Вам не нужны.

Договор, конечно сделать можете, но не обязательно от этого будет прок.

Проект за 250 уе - это супер цена, но увидеть бы за что?

Если будут вопросы по проекту, согласованию и т.д. - стучите в ЛС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...