Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

rombikk, Домик&банька под Запорожьем

rombikk

Рекомендовані повідомлення

Натaли, подскажите, пожалуйста, расстояние между рядами винограда.

На домовом тоже искала, не нашла :(.

Поняла только по расстоянию в ряду:

Если бы я садила виноград сейчас, то сделала бы это немного не так. Сейчас я бы сделала траншеи глубиной и шириной по 40 см, стойки такие же, только нужно учесть, что плодоносящая лоза должна быть выше над землей на 40 см. Так будет очень легко укрывать виноград.

Теперь о расстояниях. От первой стойки отступаем 2 метра, садим куст, отступаем 2 метра - стойка, отступаем 2 метра - куст и т.д., на моем опыте это самый оптимальный вариант. На плодоносящей лозе оставляется 12 почек, 2 это будут лозы замещения, а 10 это лозы плодоношения.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натaли, подскажите, пожалуйста, расстояние между рядами винограда.

На домовом тоже искала, не нашла :(.

Поняла только по расстоянию в ряду:

 

У нас расстояние между рядами 1,5-2,0 метра, нужно мерять.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас расстояние между рядами 1,5-2,0 метра, нужно мерять.:)

 

Спасибо! Я почему-то думала, что 3 м :).

Значит, планируем опоры с расстоянием 2 х 2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я почему-то думала, что 3 м :).

Значит, планируем опоры с расстоянием 2 х 2 м.

 

Да, это будет в самый раз.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорт "Бабушкина роза":)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Здравствуйте!

Действительно, очень красивый куст.

А не сохранился ли где в "запасниках" чертеж шпалеры под розы. Больше всего интересует узел состыковки рамы и внутреннего заполнения (диагональных реек).

Заранее благодарю.

ПС. Или просто сделайте несколько детальных снимков, плз.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узел состыковки рамы и внутреннего заполнения (диагональных реек)

 

Там П-образная рейка, насколько я помню.

Ромбик, Не?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно Валер:beer: п-образная рейка 50*50мм,паз фрезерованный глубина 30 мм:)

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натaли,поделитесь пожалуйста опытом. Как Вы на зиму розы укрываете и когда? я первый год посадила 2 куста . Весной купила уже большие, за лето выросли выше меня, цвели постоянно. Не знаю до какой высоты их обрезать надо и как укрыть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натaли,поделитесь пожалуйста опытом. Как Вы на зиму розы укрываете и когда? я первый год посадила 2 куста . Весной купила уже большие, за лето выросли выше меня, цвели постоянно. Не знаю до какой высоты их обрезать надо и как укрыть.

Я плетистые розы не укрываю на зиму, нет возможности это делать, просто засыпаю землей основание куста, а там уже, как повезет с зимой.

Вообще, думаю убирать их с перголы и посадить что-то менее требующее внимания.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я плетистые розы не укрываю на зиму
а не плетистые?

 

умаю убирать их с перголы и посадить что-то менее требующее внимания
Если можно поподробнее, в чем состоит "много внимания"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не плетистые?

 

Если можно поподробнее, в чем состоит "много внимания"?

 

Обычные розы обрезаю до 10-15 см от земли и засыпаю компостом, весной будет удобрение.

Чтобы розы цвели постоянно, их нужно обрезать два раза в неделю, бороться с шиповником, обновлять кусты и я уже не говорю об обработках и кормлении, у меня просто нет столько времени.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы розы цвели постоянно, их нужно обрезать два раза в неделю
у меня пока 2 только (Глория Дей), видно поєтому не напрягают, цветут все лето. Конечно если много будет то времени надо будет потратить на них прилично. Но зато красота какая....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно Валер:beer: п-образная рейка 50*50мм,паз фрезерованный глубина 30 мм:)

Спасибо!

А на фото как будто еще нашиты лицевые планки- или я ошибаюсь:oops:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Спасибо!

А на фото как будто еще нашиты лицевые планки- или я ошибаюсь:oops:?

Игорь извини за поздний ответ:beer: там нет лицевых планок,именно коробочка:)

Ну и пользуясь случаем,продолжу темку.

Осень не прошла зря,плотно занимался постройкой перголы под винный виноград,построил где то 50 %,остальное отложил до весны.

Пролет на парковке достаточно широкий,балки нарезал по 5850 мм,550 из них вылет за несущий брус,остальное ширина пролёта.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

окончание делал по шаблону электролобзиком

 

(ссылка на изображение устарела)

 

к лобовой доске крепился через пластины,а потом еще насквозь 120ми шурупами

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

доску обрабатывал электрорубанком,намного проще и быстрее чем ленточной шлифмашинкой,просто доску на перголу за баней я в прошлом году шкурил шлифмашинкой,ох и замучался,а шкурки перевёл)))

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем rombikk
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом случилась "беда":( купил вот такую наковальню на 85 кг,и понеслась душа в рай:D

(ссылка на изображение устарела)

 

Короче тяга к металлу у меня вылилась в постройку маленькой кузни.Сейчас потихоньку собираю инструмент,строю кузню изготавливаю разные приспособы,и надеюсь к весне выдать на гора первые изделия.На первых порах планирую наполнить свой дом художественной ковкой,а там как пойдет может и людям начну делать:) Обещаю отчитыватся в своей темке об удачах или неудачах в нелегком кузнечном ремесле:beer:

 

Вот такая у нас зима:D

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 24
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доску обрабатывал электролобзиком,намного проще и быстрее чем ленточной шлифмашинкой

сорри, а это как? лобзик есть, но совершенно не понимаю, как ним можно зашлифовать доску...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри, а это как? лобзик есть, но совершенно не понимаю, как ним можно зашлифовать доску...

 

полагаю, ТС описался. речь идет об электрорубанке, который изображен на фото :)

 

2rombikk: чем обрабатывали дерево для перголы? имеется в виду лакокрасочный материал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом случилась "беда":( купил вот такую наковальню на 85 кг,и понеслась душа в рай:D

Короче тяга к металлу у меня вылилась в постройку маленькой кузни.Сейчас потихоньку собираю инструмент,строю кузню изготавливаю разные приспособы,и надеюсь к весне выдать на гора первые изделия.На первых порах планирую наполнить свой дом художественной ковкой,а там как пойдет может и людям начну делать:) Обещаю отчитыватся в своей темке об удачах или неудачах в нелегком кузнечном ремесле:beer:

Вот такая у нас зима:D

Интересно, а тяга к металлу существовала и раньше? В чем то проявлялась? Или это так дом раскрывает таланты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем обрабатывали дерево для перголы? имеется в виду лакокрасочный материал.

В этот раз использовал AURA LASUR цвет Орегон.До этого всегда брал Пинотекс,но на лазурь была хорошая скидка,и взял ее.Укрываемость и расход понравилась больше чем у пинотекса,но по цвету слегка отличается,вскрывал в два слоя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

а чем у Вас закрыта плитка на цоколе? из чего сделан отлив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а тяга к металлу существовала и раньше? В чем то проявлялась? Или это так дом раскрывает таланты?

Не,ну жалкие потуги конечно были,в виде дровницы,перил и т.д.,но это чисто изделия дилетанта на скорую руку,а хочется заниматься профессионально и качественно:)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

из чего сделан отлив?

Гранитогрессная плитка,а производителя даже не скажу,давно это было:) но из не очень дорогих,скорее что то из Церсанита.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда начал обдумывать организацию кузни,то решил пока поселится со всем инструментом в гараже:o ну а почему нет,места много верстак есть,сварил еще один на колесах,но когда стал изучать вопрос глубже,то понял что без молота не обойтись.А молот в гараже как то не очень,во первых фундамент надо лить,а во вторых...да меня просто с дома выгонят,гараж то примыкает к дому:lol:

Принял решение строить отдельное помещение для молота,а места на 18 сотках оказалось нет:( Пришлось пересадить пару деревьев,благо одно просилось на замену,а второе еще не очень большое,короче выкроил кусочек 3 *4 метра для кузни.

 

вот такой стол сделал для работы,лист 10 мм размером 2*1.5 метра,весит это чудо 250 кг,очень пригодился тельфер на 300 кг установленный мной в свое время в гараже:good:

(ссылка на изображение устарела)

 

кузню решил строить каркасную,поскольку строил без помощников этот вариант для меня самый приемлемый и не очень трудоемкий,тем более все строительные мокрые процессы меня вводят шок)))

(ссылка на изображение устарела)

 

место выкроил за мангалом,и печь для казана теперь будет отапливать кузню:good:

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркас набрал быстро,за один день уже весь скелет был готов.даже пару листов ОСБ закрепил:)

(ссылка на изображение устарела)

 

вот к вечеру первого дня что получилось

(ссылка на изображение устарела)

 

каркас к ленте закрепил анкерами,ленту предварительно промазал мастикой,так что контакт бетон-дерево исключил

(ссылка на изображение устарела)

 

на часть стены установил алюминиевую роллету,что бы летом в мастерской было максимально открытое пространство

 

(ссылка на изображение устарела)

 

дождь уже не страшен

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...